Цхинвальский воскресный рынок, или Большой Базар,

19 ноября 2012, 13:49

 

Цхинвальский воскресный  рынок, или Большой Базар, как его у нас называют. Если и было в истории Цхинвала градообразующее предприятие,  то это оно и есть. Расположенный в старой части города, что бы попасть на него сначала сначала надо идти  по Ираеты Уынг (Осетинская улица), потом по Армянскому и Еврейскому кварталам. Не даром,  когда все предприятия «умерли», рынок спасал город, правда, он тогда перекинулся аж на другую сторону реки – вот туда на плато за домами. Но безумный  и кровожадный царек соседней страны, не хотел, что бы мир и сотрудничество процветали тут, и решил потопить рынок в крови…Чем это кончилось, все знают.

Сегодня рынок живет, правда уже не такой активной жизнью как раньше, но это не его вина. Это уже вина дружественного нам Царя, который никак не может помочь южным осетинам наладить сельское хозяйство и другие производства и устроить большой рынок, но уже ориентированный на его страну, и  на его граждан проживающих в нашей Республике. А может, этого мы сами не хотим делать. Наверно и то и другое.

А вот те,  кто хотят работать созидать и торговать сегодня привезли на рынок свой товар. Конечно, сыр! Не так что бы изобилие сыров, но зато каких!

Картошка лук и морковка.

Есть яблоки тыквы и даже мандарины!

 

Птицеводство нисколько не уступает

А это предназначено для празднования Джиаергоба.

 

Народные промыслы.

 

Кто то,  с удовольствием позировал

А кто с удивлением смотрел на фотографирующего покупателя.

 

Подходы к рынку конечно пока не обустроены и приходится лавировать между автомобилей, кому с ребенком кому с  теленком.

 

Как мне сказала моя знакомая  «Прихожу на базар не только для покупок, но что бы встречаться со старыми знакомыми. Где еще как не тут!».

 

В общем цхинвальцы,  народ и общительный и  хозяйственный - что женщины, что мужчины!

19.11.2012 в 19:18TEDE

дама на шпильках шопингует)))

как же шпильки тут к месту))

20.11.2012 в 09:37alanip

Спасибо за коментарии. Наш итальянский друг конечно прав, в ситуации Цхинвала когда практически некуда ходить,социальная составляющая рынка-базара повышается. Тут встречаются и цхинвалцы и цхинвальцы с сельскими жителями и военные сюда приходят. Я бы, на месте наших руководителей конечно бы его обустроил, грех терять такой объект    

20.11.2012 в 09:46alanip

Но скорее всего как и теде коза ностра не бывает на нашем базаре. И когда приходишь туда первое что приходит на ум это, "Какие же мы все таки сильные духом люди! Ходим на это запущенный рынок в таком позитивном настроении, общаемся смеёмься шутим и еще  "на все 100"!  А потом уже автоматически делаешь вывод, вот же гады,  те кто лишает этот народ красивого антуража, чистых улиц, обустроенных прилавков. Кто вынуждает его жить в грязи.. 

19.11.2012 в 23:38коза*остра

 Не важно чья вина , Цезаря или нас . Важно другое . Пока есть спрос будет и предложение , Рынок то или базар он был и будет всегда . Вспомнилась картина из детства , как мы с бабушкой ходили на большой базар , туда  конечно пешком , а на обратную дорогу обязательно оставлялся рубль на такси . У входа продавалась кева и не купить ее было плохим тоном .И то что Теде не понравилось что на шпильках , то это зря . Именно на шпильках , рынок это святое и туда кабы как не прилично ходить . Там много знакомых и выглядеть нужно на все сто . Так что уважаемы Теде , вы просто не умеете правильно  ходить на рынок .И не надо опять о политике и деньгах  и кто кого ограбил . Дорогие моя это же базар здесь  царит совершено другая атмосфера . Сюда народ приходит отдохнуть на людей посмотреть себя показать да и конечно купить то что нужно и не нужно . И вот она жизнь удалась !!! 

20.11.2012 в 22:03коза*остра

Спорить не буду , ваши родители мудрые и добрые люди , вот вам это не грозит . Рынок может и не святое место , но вот свежие фрукты купить можно , и не только фрукты . А вы видать в модных супермаркетов  жертва , генномодифицированные продукты употребляете , оттуда и неготивчик . Ну с кем не бывает , я все понимаю . думаю вам и не стоит на рынок ходить , не барское это занятие !!!!!!!!!!!!!

20.11.2012 в 18:42TEDE

сразу видно настоящего восточного человека.для него рынок это святое.)))

цхинвальский рынок, что большой, что малый всегда вызывал отвращение у меня.эта грязь везде.(((причем это я видел с брежневских времен.поход на базар поочередно то с одним то с другим из родителей всегда был неприятной повинностью для меня.всегда старался с первой же покупкой улизнуть к машине.

при малом базаре была хинкальняя.дед меня предупредил чтобы я никогда туда не ходил так как хинкали делали там из отходов мясного отдела магазина на пересечении улиц исака и ленина. 

20.11.2012 в 18:46TEDE

я считаю что поход на этот рынок в мирное время не проявление силы духа,а капитуляция гражданского самосозная.поход за хлебом в период военных действий вот это сила духа.но это только мое скромное мнение.

20.11.2012 в 21:43TEDE

==Вы несносный капризуля и видать вас мало воспитывали ремнем ==

в очередной раз убеждаюсь в доброте,мудрости своих родителей.они никогда не позволили себе воспитывать меня с применением насилия.может это от того что я понимал на словах что мне говорили.

думаю из тех кого не мало воспитывали ремнем в детстве получаются люди для которых рынок-базар святое место.

20.11.2012 в 21:24коза*остра

Вот не можем мы жить без обвинений . Ну грязно на рынке , ну нет удобств . будет все . Мы ведь сами тоже ничего ни делаем для комфорта . Вот сколько нас таких которые не мусорят на на улицах ? А ведь мы тоже умеем грязь навести . И кто виноват что кто то с нечистым лицом ? Мыться надо , чистым быть душой и телом и поступками естественно .А товарищ Теде вообще не сносен . Все ему не так . Вы просто лентяй с детства . Ведь на рынок сходить время и силы нужны . А вам было просто лень помочь родителям , оттуда и негатив к рынку в целом . Кстати никто не знает из чего наши крутые рестораны готовят по сей день . Так что если там и было что не так в закусочной , то им можно это простить . Хотя я не верю что они готовили из отходов . Тем более в цхинвали и в то время и когда все друг друга знали . А на счет скромности вы себе льстите уважаемый Теде . Вы несносный капризуля и видать вас мало воспитывали ремнем . Будьте добрее и люди потянуться к вам . С уважением К*О

29.11.2012 в 20:19aseev_vissarion

Так вроде год назад, как раз надеялись, что таких выбрали, но вот друг-царю выбор наш не по вкусу пришелся и назначил он своих проверенных людей. Да вот не складывается у них что-то в экономику вложиться.

19.11.2012 в 22:59MGM

А на мой взгляд, в том, что у нас в запустении не вина друга Царя, а в нас самих. Надо было выбирать нормальных людей, которые бы не делились с холопами этого Царя взятками из гумпомощи, а вкладывали бы эти деньги в экономику. А кредиты на развитие сельского хозяйства населению тоже Царь раздавал, или все-таки местные чиновники? И  разве не на них приобретались шикарные автомашины вместо сеялок и тракторов местным народом? А контроль за расходованием кредитов должен был Царь с Севера осуществлять?