Форменные убийства

26 ноября 2012, 01:45

В воскресенье принято подводить итоги недели.  Что ж не будем отходить от принятого.  Что было наиболее запоминающимся на этой неделе?

Конечно,  всех шокировало убийство Владимира Козаева. Офицера пограничника, воевавшего во всех войнах в Южной Осетии. Как, кто, зачем? Кому так мешал Козаев,  что было подготовлено столь изощрённое убийство, и почему следствие не выдвигает никаких версий,  даже пространных, вроде «убийство связано с профессиональной деятельностью».  Это еще больше будоражит народ. А еще президент, много и эмоционально говорил о том, что человека в форме вот так взяли  и убили, и что это вопиющий факт и что следует создать межведомственную следственную группу, мобилизовать возможности всех силовых структур. Много говорил.  Даже больше чем когда был зверски замучен и застрелен тоже «человек в форме», главный следователь прокуратуры М. Чигоев.  И тогда тоже было  дано много распоряжений.  Но до  суда над  преступниками, дело   пока  так и не дошло.  Конечно,  это обнадеживает,  что Президент лично берет под  контроль,  расследования этого преступления, он даже дал советы,  по ведению следствия, нашим силовикам. Но мне кажется,  что это не совсем правильно,  когда власть так болезненно и  активно реагирует именно на то,  что убит «человек в форме». Реагируй власть так же, на  факты убийства всех своих граждан, вне зависимости от формы одежды, может преступники бы и не обнаглели  настолько,  что стали отстреливать силовиков. Может,   доведи они  до конца, следствие, по делу  об убийстве Гочи Канделаки,  не  было би и дела по фактам убийств  Читаева  и теперь и  Козаева. Ведь Гочу Канделаки,  тоже нашли вдалеке от своего дома, и тоже в овраге.  Даже почерк, всех трех  преступлений,  одинаков.

В заключении темы  о преступности, хочу сказать, что в Цхинвале, уже стало нормальным явлением оставлять автомобили на ночь на улице,  а не на стоянках. Если вспомнить времена, когда машины было опасно оставлять даже днем, можно отметить позитивный сдвиг в этом направлении.  Скажем, несколько лет назад,  Ауди моего брата,  угнали,  когда он прогревал двигатель и зашел в дом на 5 минут.  Кстати было это аккурат,  в день Парламентских  выборов. Что ж,  примерно такой же Парламент и выбрали тогда.

Сегодня ночью я оставил свой Гольф на ночь на улице, при чем,  вдалеке от дома,  к тому же открытым. Посмотрим завтра, оправдаются ли мои позитивные предположения.

 

 

29.11.2012 в 17:34Mona

Генпрокурор Чигоев в шоке:) Алан его его уже отправил на тот свет.

родственники в испуге звонят друг другу:)

убит был Читаев, а не Чигоев.

26.11.2012 в 13:33lara

Это совершенно очевидно, что власть реагирует на убийства людей в форме таким эмоциональным образом только потому, что они сознаны, это части одного звена. Естественно, пробегают логичные ассоциации в мозгах – если убивают моих, то и меня тоже могут…?

А убивать простых смертных, далеких от тела, почему нет? Ну лучше не убивать. Но в чем проблема, если даже?

29.11.2012 в 12:10aseev_vissarion

Алан, а мне думается, что не трудно возразить Дзанхоту и более того нужно это делать. Нужно для того чтобы избавиться от мании преследования преследующей весь народ, нужно прекратить винить во всех грехах Грузию, не потому, что она безгрешна, а потому, что это маниакальная зависимость мешает развиваться и жить нормально всей Южной Осетии. Это недоверие к грузинам в итоге вытекает во всеобщее недоверие всех ко всем. Шпиономания это сегодня, да и не только сегодня, национальная черта всего народа от президента до самого простого обывателя. Да и к тому же это может уводить на ложный след, и преступления, таким образом, не расследуются, и увеличиваются.  

26.11.2012 в 19:55TEDE

власти слабые.иначе как может быть такое что в малюсеньком городе безнаказанно орудуют угонщики авто?или власти в доле?только эти два варианта.больше никак нельзя обяснить такую ситуацию.

нераскрытые убийства это вообще жуть.

а козаева скорее всего убили не грузины.им просто его убивать не имело смысла.выкрали бы и вытягивали из него информацию.потом бы убили.но не подбрасывали его тело на территорию юор.

26.11.2012 в 16:53Дзанхот

Вы спрашиваете, кому мешал Казаев? По-моему, это ясно, как белый день. Действительно, кому мог мешать человек, участвующий во всех войнах Южной Осетии? Только грузинам. Для многих из них он был личным врагом. Я знаю, что многие грузины поклялись его убить. И время было выбрано не случайно. Убийство Казаева можно назвать ритуальным, ведь оно произошло в преддверии 23-й годовщины второго геноцида Грузии против Южной Осетии.Грузины как бы напомнили нам, что они не дремлют. Они не успокоились и не оставили своих попыток затащить нас обратно в Грузию. Власть у грузин поменялась, но политика осталась прежней. Что бы там они ни говорили, что хотят наладить отношения, все врут. И убийство Казаева - тому подтверждение.

30.11.2012 в 17:45Дзанхот

Да никто не обвиняет грузин во всех наших бедах! Но свой вклад в то, как плохо мы сейчас живем, они внесли. У меня нет никакой шпиономании, но и розовых очков тоже нет. Вы правда думаете, что грузины отказались от идеи вернуть Южную Осетию? Что никого сюда не подсылают? И вы уверены, что грузины непричастны к предвыборным событиям прошлого года??  Да их нового лидера-олигарха бояться надо еще больше, чем Саакашвили! Этот хотя бы не скрывал, что хочет залить ЮО кровью. А Иванишвили какой-то мутный. Хочет мириться, пусть признает. Нет, так нечего из себя друга строить. Иванишвили пытается усыпить нашу бдительность, чтобы мы перестали опасаться, а потом захватить. В посте выше написано, что часть фермерских земель перешли грузинам. Тоже случайно? Нет, просто теперь грузины стали гораздо хитрее. И это не мания преследования, это реальность!

27.11.2012 в 21:54MGM

Дзанхот, а мне кажется, что грузины тут как раз таки совсем и не причем. Сейчас грузины по своей опасности скатились ниже. Сейчас у н Южной Осетии самый первый враг - это внутренний, и он может принести намного больше жертв, чем грузины. Давай посчитаем, сколько человек погибло в боях с 1992 по настоящее время, и сколько погибло от внутренней преступности. И надо начинать с гос. устройства. Возьмем те же предвыборные события в прошлом году, ту же коррупцию до и после августовской войны, и главное, те же сфальсифицированные парламентские и президентские выборы с 2001 года. Это что, тоже грузины виноваты?

А президент(ы)  всегда берет на свой личный  контроль над расследованиями  каких то преступлений, хотя это должна делать Прокуратура, а президент(ы), как гарант Конституции,  пусть контролирует соблюдение Конституционных норм, которые ох как нарушаются в Южной Осетии.

26.11.2012 в 18:59alanip

Дзанхот, вам трудно возразить. Еще бы Вы правильно написали фамилию погибщего. На самом деле никто не спорит с теми тезисами о которых  вы заявили. Но в даном,  конкретном случае они, к момему великому сожалнению,  не имеют никакой цены, пока не будет раскрыто это  преступление а преступники будут осуждены  и   в Суде не будет доказано их связь с Грузией. Пока из всех подобных преступлений в РЮО, лишь десятая часть раскрыта и вина преступников доказана. И это, при неимоверно большом количестве силовиков, милиционеров, собромонов, КГБИстов и госохранников, прокуроров и многих многих других. Иногда удивляешься, что за претупники-убийцы у нас такие крутые,  что вся эта армия силовиков не может их найти.