Из РФ в РЮО. По заснеженному серпантину.

20 декабря 2012, 02:26

Пятый  день как  на Рукском перевале снег. Ну не так, что бы снегопад,  но навалило  достаточно. Красота конечно  неописуемая, но как раз та, про которую говорят – «Красота страшная сила».  Ехать вниз по серпантину страшновато.  

Ледяные корка на трассе, уже есть, и «если ее не уберут,  или хотя бы не посыплют песком с солью, в ближайшие несколько часов, то снег на ней спресуется и этого,  уже не уберет ни один грейдер». Так сказал наш водитель!

- А где МЧС, куда он смотрит? – возмутилась женщина на заднем сиденье.

-Так это не их дело - возразила мужская часть нашего «экипажа». - Это дорожников дело.

- Да что вы мне все про дорожников…У нас нет дорожной службы, не видно что ли по дорогам? А если в Республике нет дорожников,  то это, само по себе, уже чрезвычайная ситуация. А значит это дело МЧС и их министра Бибилова!

- Так у нас вообще в половине дел чрезвычайная ситуация! Значит что, всем Бибилов должен заниматься?

- Конечно, а что,- вновь, зазвучал женский голос, и восторжествовала, такого же рода логика -   он же президентом хотел стать, руководить всем сразу? Вот у него и появился шанс, проявить себя, во всем сразу.

Тут мне невольно вспомнился недавний эпизод, с активным участием Бибилова в работе по формированию  Комиссии по осетинскому языку.    

Тем временем, мы спускались, а грейдера, как и какой либо другой уборочной техники, так и не было видно. Ну, на самом деле тотального гололёда, такого как ровно год назад, когда сорвавшийся в занос бензовоз, чуть не угробил меня и ехавших со мной известных радиожурналистов, пока не было. Но, тем не менее, несчастный КаМАЗист тщетно пытался с разгону преодолеть подъем, а белоснежный джип вытаскивал из заноса нерадивого гонщика на «99-ой».

 Появился грейдер, но почему то с поднятым забралом. В километре ниже, нам повстречался пескоразбрасыватель, который судя по всему, и сам нуждался в помощи.

Наконец пост ГАИ, и уже почти ровная дорога до Цхинвала. Село Уанел и его белоснежная  Церковь. Каждый про себя поблагодарил Всевышнего, за очередное удачное преодоление зимнего Рукского перевала. Дальше тоже было красиво, но уже не так страшно.  

 

21.12.2012 в 22:28aseev_vissarion

Без истерики, и не надо запугивать, ещё до войны я селился в гостиницу в Тбилиси по югоосетинскому паспорту, а тогда нас вообще ещё никто не признавал. В этом нет никакого противоречия, между признанием страны и использовании  документов. Надо пользоваться этими возможностями, если это конечно правда, и есть гарантии того, что людей не будут арестовывать. Это нужно для того чтобы наращивать экономические возможности страны, а это будет работать только на усиление суверенитета.  Чем более экономически мы будем состоятельны, тем более мы будем свободны в своих возможностях развития страны.  И не надо бояться  того, что кто-то переманит граждан республики.

А если, что, то вообще то и нацреспублики в составе РФ могут иметь свои паспорта, вот только этим никто не пользуется. 

21.12.2012 в 22:29alanip

Дзанхот не в теме))) Из Северной Осетии в Грузию ездят сотнями тысячами - на границе в выходные  пробки. Едут отдыхать, за машинами, на шоппинг. Конечно было бы классно если бы они ездили в Южную Осетию...но за чем за грязью и хамством гаишников? Ездят и ребята из Южной Осетии. Ездят и не только ребята но и мужи)) 

По поводу поездок по югоосетинским паспортам тоже никаких проблем с поездкой нет, пока никого ловить не будут. Никто нигде не кукует - кукушки им не нужны они вообще не птицеловы. Этот трюк не так примитивен как кажется Дзанхоту, тут  работаю не фраера из шапито  с кроликами в шляпах, вроде тех кто пилят бабло в РЮО, тут ребята посерьезннее, школа Дэвида Коперфильда, слышали о таком, помните как в 90-х ломали голову над его трюками? Только не врите что с самого начала понимали что это профанация? Или мы поумнели с тех пор? По моему на оборот)  

21.12.2012 в 16:56Дзанхот

Кстати, к вопросу о пересечении границ... Вы слышали о том, что грузины приглашают граждан Южной Осетии в Грузию? По их словам, нам ничего не грозит, через границу нас пропустят по нашим паспортам... подозрительно, вам не кажется?Как можно признавать паспорта государства, но не признавать независимость этого же государства?? Развод рассчитан на лохов. Мы-то уж знаем, когда грузины такими добренькими бывают! Надеюсь, никто не повелся и не поехал? Если кто решился, наверняка теперь кукует в грузинской тюрьме, и вряд ли оттуда вернется...Грузины в очередной раз хотели нас обмануть... Пусть засунут свои "дружественные" инициативы куда-нибудь подальше! Когда они, наконец, поймут, что не вернемся мы, не вернемся! Пока они не признают ЮО и Абхазию независимыми государствами, ни о каких нормальных отношениях и говорить нечего.