Самая демократичная в мире или майданутый кандидат!

19 марта 2017, 17:55

Если кто-нибудь скажет,  что мы не самая демократичная и толерантная страна в мире, он станет моим личным врагом.

Или пусть ответит на вопрос:  В какой еще стране в мире оппозиция проводит митинг на ступенях Президентского дворца, при этом требует отставки президента, вице-премьера и двух силовых министров в ультимативной форме, и еще требует отмены нормативов закона, которые в свое время сама же учредила, и сама же нарушает. 

Это делает в  данный момент экс-президент и несостоявшийся кандидат в президенты Эдуард Кокойты со своими сторонниками.

Помните бородатый анекдот про сверхнаглость.  Кто-то представляет такую картину на ступенях Елисейского или Букингемского дворца?

Да даже бесхребетный Оланд в такой ситуации приказал бы достать из подвалов Дворца Правосудия гильотину и смазать ее шарниры и полозья… так, на всякий случай. А наш Президент вылетает в Москву на встречу с Путиным. Жжелеззные нервы.   

Такое чувство, что Джабелич лично, а не наши НПОшники, выезжал на  всевозможные тренинги в различные правозащитные центры Европы и «штатов».  Во всяком случае, очень детально изучал привезенные оттуда документы и рекомендации. Ну и  конечно консультировался у активистов майдана. По другому, такие акции организовать невозможно. Уж мне то поверьте)

 

19.03.2017 в 21:02Игорь Сажин

Интересно как абхазы собирались вместе до возникновения семинаров? Видимо не собирались, ходили дико в гордом одиночестве и только американские тренеры, блин, научили жителей Кавказа собираться вместе, что бы добиться своего. Слава американским тренерам!!!!

19.03.2017 в 23:54Alisa

Детки говаривали в наше время "хозяин ушел, места не нашел"... Не хотелось бы такого поворота событий(

 

21.03.2017 в 21:37Игорь Сажин

В России абсурд сам приходит, это наша национальная игра...

20.03.2017 в 07:18Владивосток 2000

Игорь Сажин, допускаете ли вы отличия в причинах и следствиях между стихийным объединением человечков по реально назревшей проблеме и организованной по заданным лекалам протестной акции? Меня больше интересуют именно последствия. На сколько будут отличаться(если вообще будут) последствия этих двух событий, если достигнут своих целей? Ваше мнение.

20.03.2017 в 19:34Игорь Сажин

Из организованных мне известны две технологии: покупки участников, принуждение участников, мне не известно технологии искуственного собрания митингов помимо этих двух технологий. Даже манипулятивные митинги опираются на то, что внутри людей. Для меня все митинги манипулятивны, что за власть, что против. Если люди выходят, значит что-то внутри них шевелится, а значит кто-то этим шевелением пользуется. Власти надо принять факт, что выход людей на площадь всегда манипуляция, но и при этом всегда там есть и важный для общества смысл.

20.03.2017 в 22:27Владивосток 2000

Спасибо, по манипулятивным митингам понятно ваше мнение. Но почему вы не захотели ответить конкретно на мой вопрос? Следует ли понимать, что вы исключаете другие социальные протесты, кроме искусственных манипулятивных митингов за власть и против власти? Под стихийным протестом, по назревшей проблеме, я подразумевал момент, когда общество созрело для решения какой либо проблемы. То есть, человеков, которые не хотят жить по старому, имеют внятное представление как жить по-новому, несколько большё, чем 2-3%.

Я понял, что власти надо принять ваше видение факта. С властью понятно, как по мне, пусть хоть завтра все власть имущие дворниками работают. А соотечественникам вы ничего не собираетесь пояснить? Допускаете ли вы, что важный для 3% общественный смысл, для 97%- пустой звук(утрированно)? И что получается, что если я, например, выйду в ответный митинг против этих 3%- это будет митинг за власть? Не допускаете ли вы, что я, например, буду готов арматурой пробивать головы совершенно бесплатно, будучи не обеспокоенным о судьбе власти? А только лишь о своей, и своих близких, судьбе? Ну, просто потому, что буду предчувствовать опастность для своей жизни?    

21.03.2017 в 08:37Игорь Сажин

Очень много вопросов. Ну давайте разбираться. И так люди хотят чего-то. Они хотят об этом прокричать, у них боль. Но не многие знают, что лучше кричать вместе, не знают, что надо собираться вместе ддя эффекта. Еще меньще людей знают как собрать людей с болью и как правильно все организовать, что бы это было законно и эффекттивно. Еще меньше людей умеют так построить публичный протест или публичное согласие в купе с другими технологиями влияния что бы результат был и был долгим и системным. Может ли это все случиться стихийно? Да, бывает, очень, очень редко, но случается, чаще всего это сложная орг работа людей с хорошим опытом и с хорошими мозгами. Могут ли здесь возникать манипуляции? Могут. Могут ли здесь случиться стихийности? Могут! Это моя попытка ответить на все вопррсы сразу.

21.03.2017 в 16:59антип

Странно. Это единственный ваш вывод по событиям на Украине? Во-время не заметили и не отреагировали. И все?

21.03.2017 в 16:00Владивосток 2000

Очень много наводящих вопросов, т.к. по существу заданной темы очень сложно получить от вас ответ. Происходить это может по двум причинам: либо собеседник не обладает способностью вникнуть в суть вопроса, либо сознательно занимается словестной эквилибристикой, желая увести тему в сторону.

Разве сложно отвечать по пунктам? Например как я вам постараюсь продемонстрировать:

Вы говорите- давайте разберемся. Давайте попробуем.

Вы пытаетесь объяснить мне  право граждан на протест: у них боль, они имеют естественную потребность высказать её. И для достижения цели желательно это делать организованно, вместе. Полностью согласен с вами.

Нормально ли, что многие не имеют представление как это сделать? Что нужен лидер? Люди с хорошими организаторскими способностями, обладающие необходимыми знаниями и навыками? Я считаю- это совершенно естественным и нормальным.

Теперь по поводу стихийности. Признаю, что термин в отношении любых социальных движениях- некорректный. Любая кажущаяся " стихийность"- лишь манипуляция на уровне другого порядка. Как не бывает в нашем мире ничего за " бесплатно".

Вы пытаетесь донести до меня, что те, кто возглавляет естественный процесс, вполне могут манипулировать им в личных целях. И что это вполне естественно в наших реалиях, и понимание этого не решает проблему возникновения источника этого процесса. Я полностью с вами согласен.

А теперь перечитайте мой первый вопрос к вам. Обратите внимание-я специально акцентировал ваше внимание на последствиях. Вобщем, совсем не о том, что мы принились обсуждать по вашей инициативе. А я ведь очень подробно пытался раскрыть суть моего вопроса и понятия того, что я имел ввиду под "стихийными" и "заданными" причинами социальных процессов. Имеете ли вы представления о последствиях  попыток ускорения естественного хода событий? Это как посадить неподготовленного психологически, необладающего практическими знаниями и алгоритмом действий, за руль довольно скоростного автор. Перед этим убедив его, со знанием психологии, что он право имеет, что он прирожденный водитель и т,д. Естественно эти "инструкторы" и сам "прирожденный" водитель- являются потенциальными убийцами и самоубийцами.

Можете не утруждать себя ответом. Отчасти я уже догадываюсь о вашем " понимании". Единственное, прошу вас не удивляться когда на очередной, вышедшей из под контроля цветной революции, вам, или вашему единомышленнику, кто-нибудь воткнет в голову арматуру, без лишних разговоров. 

 

21.03.2017 в 16:44Игорь Сажин

Пророчествуем? В очередь с пророчествами ибо я так же могу напророчестовать вам не удивлятся тому, что когда вы будете рыться в заговорах и подготовках, объясняя все происками и не готовностью, вдруг обнаружится, что не удалось заметить нечто важное для общества, что переломает кости не только мне, но и вам.))) Так что давайте лучше попробуем осознавать все элементы могущие воздействовать на процесс и воспринимать мы их будем целиком, а не давить педальку на нужное. Это все что мне хотелось вам сказать, не более. Я думаю все что случилось у Украине было от того, что вовремя не заметили то, что нужно было заметить и отреагировать не по старым лекалам. 

21.03.2017 в 18:15Владивосток 2000

Отчасти согласен с вами. Вот это- "Так что давайте лучше попробуем осознавать все элементы могущие воздействовать на процесс и воспринимать мы их будем целиком, а не давить педальку на нужное."- полностью солидарен с вами. 

Именно эти соображения сподвигли меня задать вам вопрос. Надеюсь как-нибудь продолжим наш дискус. Не ради спора, а дабы высветить максимально. Кто знает, может быть хоть в этот раз нам, гражданам России, получиться не довести всё до самоубийственного абсурда. 

 

22.03.2017 в 09:26Игорь Сажин

Вы думаете у других народов по другому?  Вспомните только то, что британский подданный Ганди переписывался в разгар мировой войны с Гитлером и начинал письма фразой "Сердечный друг". У других народов как-то прощают чаще... Как-то мягче. Мы более неприменимы друг другу, не хотим никому ничего прощать. Мы как дети неприменимы.

21.03.2017 в 21:46Игорь Сажин

Главная проблема людей обнаружится в нужное время в нужном месте, увы, нам это не удается, мы не дружим со временем. Власти разучились слышать людей, люди разучились верить во власть, эксперты перестали давать смелые ответы, а заискивающи вглядываются в потребности сильных мира сего. Мы не хотим делать все вовремя, мы хотим что бы бабахнуло, так бабахнуло, что бы все разнесло, а потом искать и карать виновных. Чем сегодня занимаюстя наши СМИ, они ищут виновных. А виновны мы сами, что вовремя ничего не заметили и не стали менять, не стали договариваться, все мы виноваты в этом. Мы похоже способны только мстить и красть. Увы!

22.03.2017 в 06:36Владивосток 2000

Абсурд- наша национальная игра. Мы способны только мстить и красть.- вот это юродство и самоуничижительный мазохизм очень многое может сказать об особенностях нашего бытия. Можно попробывать понять почему те из народа, которые призваны просвещать, генерировать адаптивные(свойственные) для своего народа новые цели и алгоритмы действий- вместо этого генерируют фатализм, саморазрушительные комплексы, слепое(неосмысленное) поклонение "западным ценностям", ментальные стены и чувство неприятия между разными срезами общества,.. Откуда взяться целостности восприятия и адекватным действиям??? С болью должен признать, тысячу раз прав был Ульянов, когда говорил, что русская интеллигенция не мозг нации, а его говно. Разве удивительно, что в результате между народом и его производным находится стена неприятия? Есть о чем подумать.