Тбилисскую в Лужкова или Лужков в Гори.

12 мая 2017, 08:47

Для меня,  поездка Лужкова в Грузию кажется более чем страной. Что это было? Неужели у экс мэра взыграла ностальгия по братской, как он сам выразился Грузии, Или  он,  как  многие деятели культуры, поэты, актеры, писатели, художники  захотел почерпать вдохновения на берегах Куры, вкушая сациви и попивая цинандали? 

Может это попытка заявить о себе, шаги по возвращению в большую политику? То,  что его приезд в Грузию вызовет резонанс, было предсказуемо. Из всех российских политиков, он более других засветился в нашей Республике. Целый микрорайон отстроил, и улицу в его честь назвали. И не какой ни будь там, переулок Бараташвили, при этом переименовали, в Лужкова, а Тбилисскую. Названную, кстати,  в честь декады Тбилиси в Южной Осетии, если я не ошибаюсь.

А что если это была попытка, восстановить свой бизнес. Помниться в Батуми у Лужкова была нехилая недвижимость, прям на приморском бульваре.  

И нигде не написано кто его пригласил в Грузию. Может старый друг Церетели?

А мне кажется, что визит Лужкова, это все-таки акт политический и целью его было, выявить настроения в Грузии в восстановлению отношений с РФ. И Лужков, как пробный шар, подходил для этого, как никто другой. И тебе почетный гражданин Грузии, и вроде не путинский человек вовсе, уже. В то же время в Южной Осетии был активным, но тоже, больше в хозяйственной области, в строительстве. 

Официальный Тбилиси тоже повел себя в духе времени в духе сегодняшних отношений Россия-Грузия. Пустить впустили, погулять разрешили, но потом все-таки в черный списочек внесли.