Сёстры ассов-ясов-осетин.

16 декабря 2017, 19:19

Конечно,  надо дать звание сестрам Царикаевым. Ну, наградить, во всяком случае, надо. Хорошо поют, прекрасно при этом исполняют роль аланок-ясынок-осетинок. Где надо, гордо смотрят в даль, проходя сквозь строй бьющихся на мечах воинов, или стоя над обрывом. Где надо, скромно улыбаются, например при словах, что сына назовут Аланом. Движений тоже в меру, и они хорошо поставлены, жесты отточены и символичны. 

И именно поэтому, имеет смысл не только сестер Альбину и Фатиму наградить, а отметить, всех, кто снял видео на их песню. Это конечно Мурат Дзю и его съемочная группа.  Такой прекрасный видеоряд, и танцы на фоне и среди башен, и виды завораживают.

 

А вот поэта, написавшего стихи, я б награждать не стал. Текст песни конечно патриотичный, пафосный - но при этом  малоинформативный. Зритель, слушатель  поймет только то, что девушки, как и все осетины, гордятся своим происхождением от Алан, и что осетины непобедимы, сильны, духом и едины. Но раз уж песня на русском, то для русского слушателя, можно было бы добавить немного конкретики - пару  строк о том, чем именно, гордятся осетины и девушки в частности. Например, тем,  что подарили миру Эпос Нартов,  а Европе основы рыцарского кодекса.

Конечно прекрасная находка в клипе – видеоряд с нашими выдающимися личностями. Отрадно, что представлены не только спортсмены, но и ученые и актеры и выдающиеся деятели, по разным направлениям. Жаль, политиков нет. Особенно порадовало присутствие  нашего КВН-щика - Цаллагова. Его вклад в популяризацию Осетии в последнее время бесценен, и не оценен. Он тоже, кстати,  достоин звания!

        

16.12.2017 в 23:02alanip

Аланы  союз ираноязычных племен. Не вполне возможно что к ним примыкали и тюркоязычные и вайнахские племена. Но основу состовляли наши люди.) Об этом прекратили спорить еще в советское время.

17.12.2017 в 21:57мен

А кто об этом спорил в советское время? Решили сделать аланами осетин -значит вы аланы. Решат что не вы аланы, а другие-значит другие.

А эпос нартов у всего Кавказа есть.

16.12.2017 в 21:23kolln

А как=же наезжающие иранские *единородцы* сочетаются с аланским происхождением? Назваться Аланом_не значит им быть...