"Раздахан"есть - возврата нет.

13 января 2018, 14:03

Об открытие таможенного поста «Раздахан» (возврат -осет),  в Ленингорском районе уже объявили официально.  Это, на мой взгляд, важный шаг в нашем государственном строительстве. Его долго обсуждали, и в обществе, и во власти, и наконец приняли решение. Решение продиктовано самим временем, самой ситуацией. Ситуацией, когда в  Республику ввозились товары, овощи-зелень-фрукты, под грифом ручной клади, но потом превращались в товар, потом,  как по Марксу, в деньги, потом снова в ручную кладь и снова в товар, и так по кругу.

После открытия таможенного поста, эта формула капитала, адаптированная под условия РЮО, не прервется, и даже не видоизмениться. Но, во всяком случае, будет контролироваться, при этом не только таможней, но и фитосанитарной службой . Тут важно, что бы контроль не стал причиной повышения себестоимости товара на выходе.

Со временем, надо полагать, товар из Грузии и из других стран Южного Кавказа, будет завозиться и провозиться через  РЮО, уже не под видом ручной клади, а цивилизованным путем, с растормаживанием  и другими процедурами. Как это было, начиная с 93-го и вплоть до 2004, пока, под видом борьбы с контрабандой, президент Саакашвили, не развязал войну против РЮО. 

Мне понятно немногословие наших чинно, завязано будущее таможенного поста «Раздахан», начиная от влияния на цены на рынке РЮО, заканчивая условиями членства в ВТО РФ. Подождем увидим, первый шаг, главное сделан.