Российская Газета о балканском вояже Анатолия Бибилова

15 января 2018, 12:59

Интервью нашего Президента появилось в Российской Газете. И хотя большая часть разговора, касалась непосредственно перспектив отношений  Южной Осетии и России, в заголовок и в подзаголовок, была вынесена тема посещения Анатолием Бибиловым Сербской Республики. Правда, тоже в контексте отношений с РФ. 

Анатолий Ильич, безусловно, прав, говоря, что  история "Республики Южная Осетия и история Республики Сербской практически одинаковы" и что нас объединяет и "борьба за свою национальную идентичность", и что мы являемся  «близнецами в своем становлении как республики». Правда, в отличие от Республики Сербской, которая,  так и осталась в составе Боснии и Герцоговины, мы добились и до конца отстояли свою независимость. Это при том, что сербы составляли более половины населения Б и Г, не говоря уже о том, что вместе с самой Сербией, они превалировали в бывшей Югославии, в общем. Так что, все-таки Сербская Республика,  больше боролась, не столько за свою независимость, сколько за то, что бы Босния осталась в составе Югославии- Сербии. Не получилось.  На то есть много причин, и основная конечно, поддержка босняков со стороны Западной Европы и США - в общем, со стороны НАТО. Кстати эта причина, один из объединяющих нас с сербами, факторов. К сожалению в 90-х, когда шла война в бывшей Югославии, поддержка России оказалась недостаточной, тоже в отличии, от случая с Южной Осетией и Абхазией, но уже в годах 2000-х.

Столь пристальное внимание российских властей, к визиту Анатолия Бибилова Сербию, а Российская газета  печатный орган Правительства Российской Федерации, должно иметь свои причины. Появляется чувство, что Россия начинает возвращать своё влияние на Балканах и поможет сербам, вернуть поруганную НАТОвскими бомбардировками и потерей  Косово,  честь.