Убийства из мести или недоверия?

26 февраля 2018, 11:59

В Джавском районе РЮО опять совершено убийство. СМИ и правоохранительные органы пока хранят молчание, но, по словам местных жителей, оно связано с другим убийством, совершенным недели три назад. Тогда в с. Хвце, был застрелен молодой человек - житель Цхинвала. На этот раз убит отец и ранен брат подозреваемого в том убийстве. Вероятнее всего, мотив вчерашнего преступления - месть. Но ведь подозреваемый был задержан по горячим следам, и сразу же,  дал признательные показания. Для чего еще убивать отца и брата, если виновный задержан и идет следствие? Может проблема в том что, родственники и близкие убитого в конце января, не были уверены в том, что убийца понесет заслуженное наказание. 

Если мотив преступления на самом деле месть, то  это не первый случай, за последние годы, когда родственники пострадавшего, мстят. Мстят в ситуации когда подозреваемый и задержан и сознался в содеяном.  Года два назад, во время этапирования из зала суда, был застрелен бывший сотрудник ОМОН, обвиняемый в наезде со смертельным, исходом на женщину. Стрелял в него тогда, сын погибшей.         

26.02.2018 в 12:47kolln
У нас, тогда еще  в ЧИАССР был случай, кажется в 1974 году. 15 летний подросток застрелил убийцу своего отца прямо в зале суда Ачхой-Мартана . Был тот очень денежный, он даже судью торопил с зачитыванием приговора...Но после зачтения приговора, который гласил что была необходимая самооборона, и приговаривается к условному сроку, к нему подбежал пацан, и со словами-я приговорил тебя к смерти выстрелили в мужика пять раз из ПМ, пока не очухались милиционеры охраны. Сколько тогда голов полетело , начальник РОВД, начальник УР, прокурор района, всех уволили. Потом был суд над этим мальчиком....Дали ему 8 лет ВТК, с последующим переводом в зону с улиленным режимом, по достижении им 18 лет. Когда его спросили, почему до конца суда не стрелял? Он ответил, что если-бы ему дали положенный срок, 10 лет, то он дал слово матери что стрелять не будет... У вас Алан прямо местью дышит все, куда органы смотрят, или они сами тут замещаны?
26.02.2018 в 14:16alanip
Спасибо за рассказ Колин, как раз в тему. Ситуация сложная- как тут предусмотришь что будет месть? Не ставить же охрану родственникам подозреваемого... 
26.02.2018 в 15:57kolln
Люди мало верят в судебные органы, в справедливый приговор, вот и идут на крайность. Достаточно вспомнить Калоева, именно несправедливый судебный вердикт толкнул его на казнь того, на ком была вина гибели его семьи и десятки других детей, взрослых...Месть, это не сиюминутное, не импульсивное деяние, а холодный расчет, где все делается по выработанному плану...На почве недоверия государственной машине исполнения-наказания и случаются такие убийства.
27.02.2018 в 00:04alanip
Да, у российского образца коррупции и прогнившей от псевдо-терпимости западной судебной системы случаются одни и те же плачевные результаты