Ценз на ценз

23 марта 2018, 11:33

История с цензами набирает обороты, и, судя по её уже сегодняшнему моменту углового ускорения, она раскрутиться по полной. Вероятнее даже более, чем история с президентским цензом. Ведь тут речь не об одном человеке идет, а о выключении из предвыборной компании, целой группы наших сограждан, желающих стать народными избранниками. И люди эти не только из разных партий, но в мажоритарной системе выборов представляют разные сообщества, районы. 

Как и в случае с президентским цензом, на первый план выходит проблема с определением факта отсутствия более чем на 93 –х дневный срок  на территории РЮО, что по законопроекту, лишают  гражданина права   выдвигаться в депутаты парламента Республики Южная Осетия».  Как будут доказывать кандидаты то,  что они не выезжали из Республики, когда наши пограничники не фиксируют факт въезда и выезда, а их российские коллеги, не обязаны предоставлять такие данные?

Достаточно вспомнить ситуацию, когда в во время  последней президентской компании, даже экс-президенту Кокойты, власти не смогли предъявить достаточно убедительно документы, подтверждающие факт нарушения ценза, что вызвало целые народные волнения. Стоит ли вновь наступать на эти предвыборные цензограбли. 

Ну а предоставление возможности выдвигаться в Парламент только госслужащим, вообще не выдерживает критики, и имеет смысл разве что в том плане, чтобы сократить число бюрократов, переведя их в ранг депутатов.