Как Саломе Зурабишвили отстраняла Кокойты.

29 октября 2018, 12:43

Сказать, что в Южной Осетии совсем не интересуются выборами в Грузии, тоже будет не совсем правильно. Хотя бы, потому, что Южная Осетия она разная. В приграничных селах Знаурского,  Цхинвальского района  и в Ленингоре,  интерес наверно есть, хотя бы потому что, у них есть какое-то представление о том, что творится в грузинской политике. Там и тв программы ловятся грузинские и население языком владеет, да и просто многие ездят в Грузию, приезжают рассказывают. Есть и экономическая зависимость, те, кто ездят - заодно привозят товар. 

В Цхинвале конечно, отношение к грузинским выборам иное. Более, так сказать в контексте геополитики в общем. Мне кажется, если что-то волнует цхинвальцев, то это, чтобы в президентом в Грузии  не сел, более прорусский кандидат. Слово сел, здесь я написал не случайно, потому что именно этот глагол более всего подходит к роду деятельности президента Грузии. От него мало что зависит,  его выборы, это скорее показатель расклада политических сил, чем обретение самой политической силы. 

Думаю, что прохождение во второй тур Саломе Зурабишвили многих  удивило в Южной Осетии. Многих, это конечно из тех, кто вообще узнает об этом факте. Меня тоже удивило. Просто я лично встречался с грузинской француженкой, и по-моему последнее это ее самый сильный козырь в глазах избирателя. Произошло это, если не ошибаюсь, в конце 2007 года, на одной и международных конференций, на которые меня тогда еще приглашали.

Зурабишвили  на ней присутствовала как почетный гость, причем присутствие ее ограничилось, почемуто, обедом между заседаниями, на котором она, под позвякивание вилок о тарелки произнесла свою речь. Судя по тому,  что я задал ей вопрос по Южной Осетии, о нас она, непосредственно в своей речи, говорила немного. Вопроса своего не помню, но вот ответ меня поразил. Он звучал примерно так: "Южная Осетия, ее вхождение в состав Грузии не является для нас  серьезной проблемой. Мы знаем, как это сделать, и вопрос только в том,  когда. А сделать надо одно - отстранить от власти Кокойты, и народ Южной Осетии, сам, своими ногами пойдет под юрисдикцию Грузии".                 

29.10.2018 в 19:55BERG...man
А, ты про это.. а я подумал, может,  я прозевал какое-то заявление интересное. Там же выборы через неделю.
29.10.2018 в 15:20BERG...man
Я внесу одну ремарку, если ты не против Это не только Саломе так говорила, а Миша Саакашвили, и вся его власть. Просто, если уж говорить, Саломе была тогда всего лишь министром ИД, которая высказывала то, что думает оф. Тбилиси.
29.10.2018 в 19:32BERG...man

Миша ее и привез и всем рахваливал И сам же Саакавили всегда это говорил, что дело в Кокойти -  не будет его, осетины и грузины начнут жить вместе без проблем.

А что ты имеешь ввиду, Коллин, под заигрыванием ВВП.. я читаю все, но, ничего за минувшие сутки по этому поводу вроде не было?
29.10.2018 в 19:27kolln
Какой-то.........Тот еще был фрукт((((((((.   И Мишу мы знаем.....И какое  это было время знаем....Тогда Саломе была в команде * хихикащего месси*....И  другое не могла говорить...То , что обещал Михо и к чему Грузия пришла в итоге мы тоже знаем. В юо и абр тоже говорили, признает нас РФ, признает и весь мир....Однако признали лишь такие-же непризнанные... Молитесь, чтобы  Россия не потеряла стратегический интерес за Кавказсским хребтом, и поймите что вы всего лишь разменная монета в большой игре, и ваше представление а-ля-игра в государство закончится в ту минуту, когда Россия повернется к вам задом... Заигрывания с длнр ввп вас не тревожит?  Вас просто используют в своих целях, а вы возомнили что способны или созрели для создания великой Алании))))))))))))). И это смешно))))).
29.10.2018 в 23:09alanip
Колин, в ЮО ничего такого не говорили. В ЮО признание России было более неожиданным чем в Тбилиси, поверь мне. А соэдания Великой Алании, не знаю может кто то и думет об этом. Для меня и моих единомышленников с начал 90-х п стоит задача создать просто Республику Южная Осетия, и эта задача тихо, с пробуксовками, но решается. 
29.10.2018 в 19:50kolln
Заигрывания ввп с длнр-то, что он не стремится их признать, как поторопился это сделать  с юо и абр. .. Даже не признает очевидное-то, что регулярные *ихтамнеты* там, но упорно отрицается...