День Диабета. Единая Осетия

14 ноября 2018, 12:18

Всемирный День борьбы с диабетом сегодня, для меня как страдающего повышенным содержанием сахара, день не простой. Как у нас и в мире борются с диабетом?

Мне вообще кажется этот термин неприемлимым в этом конкретном случае. С ним, диабетом, не надо бороться - бессмысленно. Его надо, наоборот, успокоить. Это слово вообще противопоказано при диагнозе диабет. Диабет - заболевание, напрямую связанное с нервами, с переживаниями, со страхами и тп. Ну а любая борьба, как таковая, полна подобных эмоций. Тем более, что побороть диабет невозможно, это уже пожизненный диагноз.

Можно воспользоваться. Начать более правильно питаться, организовать свою жизнь, меньше пить, не курить, похудеть. Лучше повода не найти. Так что я бы назвал этот день скорее днем примирения с фактом наличия диабета или Днём правильного проживания с диабетом.  

На самом деле у нас сделано достаточно много важных шагов в эндокринологии. То, что открыли специальное отделение, по-моему, очень правильно, если учесть, что больных у нас с каждым годом все больше и больше. Правда, эффективнее было бы открыть эндокринологические приёмные в каждом из районов. Об этом и говорила представитель партии «Единая Осетия» в одной из соцсетей, пытаясь объяснить,  что в селах нет эндокринологов и тамошние жители ездят заграницу за медпомощью, и что поэтому её партия "приобрела подарки, специальное питание и медикаменты, и вместе с главным эндокринологом Республики Индирой Биченовой объезжают все районы, вручают подарки больным и делают бесплатные назначения".

Да, безусловно, доброе и полезное  дело. Но может единоосам имеет смысл потратить силы на создание программы по консультационному и медикаментозному обеспечению больных диабетом в далеких деревнях, а не разово оказывать помощь? Предоставить эту функцию структурам, специализирующимся в этой области. А чтобы народу было понятно, что это делается с помощью Единой Осетии, просто ставить логотип  на каждом товаре, на халатах врачей, на автомобилях: Представлено Единой Осетией.

Так выиграет и пиар партии, и медицина.    

14.11.2018 в 21:02Игорь Сажин
Дело в том, что поддерживающие терапии государственного масштаба - это очень дорогое дело. А при наших масштабах воровства, вдруг выясняется, что должны были закупить инсулин для 1000 человек, а закупили на ту же сумму для 100 человек, остальное украли. Так что у нас в России поддерживающие терапии еще более дорогие чем в Европе. 
15.11.2018 в 10:46alanip
Люди все равно дороже. Дело еще ив том что без должной поддерживающей терапии, человек становится еще менее работоспособен, уходит на пенсию по инвалидности, это еще дополнительные расходы. Чем здоровее тем меньше затраты - это и сподвигает запад заботится о здороье граждан.А у нас коррупция съедает государство как эта болезнь. 
21.11.2018 в 15:04Игорь Сажин
Да, люди дороже!!!