Абиева «ушли» для того, чтобы начать войну?

23 октября 2013, 10:15

Увольнение генерала Сафара Абиева с поста министра обороны (не попал в новый состав Кабмина после третьего избрания президентом И.Алиева) обсуждается в обществе больше, чем  отставка двух других министров – сельского хозяйства и соцобеспечения. 

Все трое изрядно погрязли в коррупции.

Народу понравилось бы больше решение об их аресте, но в Азербайджане за воровство на руки министров наручники не надевают. Увольняют с министерской пенсией, иногда с  последующим назначением на новое хорошенькое место. Или могут повысить, как это случилось с прежним министром сельского хозяйства Исметом Аббасовым.  Видеоролик о миллионных домах и автомобилях его сына в Лондоне гуляют по сети, но оставшийся без министерского поста Аббасов награжден новым – он теперь один из заместителей премьер-министра Азербайджана, высокопоставленного долгожителя Артура Расизаде.

Между прочим, никто еще о коррупционных сделках А. Расизаде не говорил, и фактов таких нет.

Что касается Абиева, то сообщение об отсутствии его в новом Кабмине, по указанию И.Алиева, активно обсуждается в Армении.  Блог «Армянские хроники (зав. блогом Kornelij)» так и называется «Верните Сафара Абиева на место!».

«Этот человек сделал все, чтобы азербайджанская армия, при почти десятикратной разнице оборонных бюджетов с Арменией, сделал все, чтобы армия Азербайджана так и не стала боеспособной», - пишет он.

Ну, по поводу «боеспособности» уважаемый блоггер махнул лишнего, так как не будь этой самой боеспособности, Армения не пряталась бы от азербайджанской армии за спиной ОДКБ, а президент Серж Саргсян не повернул бы страну на 180 градусов назад, к Таможенному Союзу, после 4-летнего кросса в сторону ЕС.

Но армия Азербайджана могла быть намного сильнее. В моем подсознании и в мышлении  других азербайджанцев так и отложилось:  замена Абиева на молодого и энергичного генерала будет означать последний марш-бросок к войне за освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий.

Действительно Абиев, пришедший в Азербайджан из советского воинского контингента в Германии, где командовал тыловыми службами, так и  остался на министерской должности «прапорщиком-завскладом».  Он активно занимался тыловыми вопросами, где навара много, и нейтрализовал многочисленные протесты офицеров, обманутых при распределении квартир, назначении на должности, определении военных пенсий и т.д.

Из-за обилия трагических известий о самострелах и стариковщине в армии,  азербайджанская молодежь митинговала летом в  Баку, не боясь арестов и полицейских дубинок.  После этого, сохранение Абиева на министерском посту ничего, кроме недоумения в обществе не вызывало.

Теперь  о новом министре обороны Закире Гасанове. Он, также как глава погранслужбы Эльчин Гулиев, смог в короткий срок создать мобильные, современные и боеспособные подразделения. Гасанов командовал внутренними войсками, а Гулиев остается командующим погранслужбой. В подразделениях ВВ случаев самоубийств из-за неосторожного владения оружием и внутренних разборок столь редки, что трудно вспомнить, когда такое известие последний раз появлялось в СМИ. В погранвойсках дела также идут успешно. Буквально на днях азербайджанские погранцы отбили вооруженную атаку контрабандистов, пытавшихся перевести из Ирана наркотики.

Для меня лучшим показателем успешной работы Гасанова и Гулиева является то, что родители, отправляя детей служить в армию, пытаются всякими способами устроить детей в ВВ или на худой случай в ПС.

Никто не хочет войны, но прав ли был бы Сталин, согласившись с захватом гитлеровцами трети советской земли?  В конце-концов, отдал бы им Ленинград – не погибло бы столько советских людей. Глупая мысль – скажет читатель?

Вот так и И.Алиев -  подготовка к войне и целесообразность войны диктуется не президентом Азербайджана,  а нашим противником. Никто ведь не мешает ему убрать свои войска на свою же территорию, и жить с Азербайджаном мирно и прибыльно, как азербайджанцы с грузинами.

Увольнение Абиева и назначение на пост министра обороны Закира Гасанова я и многие  в азербайджанском обществе воспринимают как звоночек для Армении и мирового сообщества. Горы закупленного оружия хранятся на складах не для списания по причине устарелости, и невозможно вечно предупреждать соседа о недопустимости захвата чужой земли. В конце-концов, это начинает вызывать соседскую усмешку. А Ильхам Алиев не из тех, кому такое нравится.  

Закир Гасанов родился 6 июня 1959 года в Астаринском районе Азербайджана. В 1980 году окончил Бакинское общевойсковое командное училище. До 1985 года служил в рядах Советской Армии, находившихся в Германии. С 1985 по 1993 работал  в Алтайском Военном Комиссариате Сибирского  военного округа Министерства Обороны СССР. С 1993 по 2003 года служил в Главном управлении пограничных войск Министерства Национальной Безопасности Азербайджанской Республики, затем  был назначен на должность начальника Управления международных отношений Государственной Пограничной Службы Азербайджана. До назначения на должность министра обороны командовал Внутренними Войсками АР.

 

 

 

23.10.2013 в 18:19Panda

hmaeak, bros'te vi, vam bi nikogda bi ne pozvolili doiti do Baku, vse resheniya bili prinyati naverhu, kogda i skol'ko zemli otdat', vot i ostanovilis' na "zolotoi" seredine  razdela.

24.10.2013 в 07:31Рома

Если вы хотите, чтоб с вами тут общались,  то поумерьте свой пыл..

23.10.2013 в 23:13satramech poxrenistov

это мы читали ))  И что вместо нас воевали русские , а дирижировал всеми боями алкаш Боря - ага , )) Насчет трубы , он конечно не идиот полный , султан , да не он один решает , в смысле трубы не все его же .. а насчет 10-15 лет спокойствия - ну так мазут к этому времени как раз и накроется кирдыком , и надо будет воевать , чтобы занять народ чем-то , ну к этому времени либо ишак сдохнет , либо эмир , надеюсь )))

23.10.2013 в 22:57hmaeak

армения на самом деле перенаселена.в горах холодно,и нет мест для развития городов.араратская долина состовляет очень небольшую часть территории армении,где сосредоточенно более половины населения.так что армян в армении будет столько,сколько  необходимо. согласись ,что лучше качество чем количество.

24.10.2013 в 15:17satramech poxrenistov

В до совковые времена это обьяснялось геноцидом , а не отсутствием государственности , не надо так чудовищно изворачиваться в таком предложении .. Вы посчитайте своих , которые разбросаны по странам и весям , и сравните , а когда винтиль закроют мазутный , успевайте наклавиши калькулятора нажимать , минусовки делать ... С(ц) ыплят по осени считают ...

24.10.2013 в 07:27Рома

По поводу перенаселенности не соглашусь, я, между прочим в благословенные ( советские) времена жил в Армении, тогда население составляло 3,2 млн человек и всем хватало места . История показывает, что численность армян на Кавказе и Ближнем Востоке постоянно уменьшается. Если в досоветские времена это объяснялось  объективными факторами - отсутствием  государственнрсти, то на сегодняшний день это субъективные  причины.

23.10.2013 в 13:12marena

:)

*соседская усмешка*

23.10.2013 в 17:56hmaeak

кончно бывает.вот один знакомый ,воевавший в карабахе,говорил,что в 94 ом году надо было дойти до баку.я его спросил,если бы и смогли,но зачем вам баку с миллионами азербайджанцев?хочу спросить вас,зачем вам степанакерт с населением,которое вас ненавидит?или думаете насильно будете любимы?

23.10.2013 в 23:07satramech poxrenistov

дык он , Карабах , уже как пара-тройка тысячелетий и нужен и используется , задолго до появления мазута и понятия турок - какие проблемы . Скорее исчезнете вы , ибо история имеет свой взгляд на события , отличные от тугодумов всяких . ...

23.10.2013 в 16:11hmaeak

вот мой сценарий.войну начнут,должны по идее.возьмут,правда не знаю сколько буферных районов вокруг нкр.потом армения признает независимость нагорного карабаха.может введут миротворческие силы,скорее российские.в итоге ильхам будет выглядеть для своих победителем и карабахцы наконец то получат признание,вначале от армении ,затем от других дружественных ей стран.это самый логичный вариант развития,ведь этот вопрос решается не столько в баку и ереване,сколько в москве и вашингтоне.им я думаю нужна некая  стабильность в регионе. 

23.10.2013 в 17:47Panda

rasslabtes' rebyatki, nikakoi voini ne budet, trubu na Karabah uje davno pomenyali, tak chto blijaishie 10-15 let budet otnositel'no spokoino.

23.10.2013 в 19:27Рома

Была опубликована статистика миграции населения за первые шесть месяцев текущего года, и согласно этой статистике, из Армении выехало и не вернулось более 123 тысяч человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число не вернувшихся увеличилось на 24 тысячи, т.е. миграция увеличилась на  15%. Дальше, если провести  примерную экстраполяцию на ближайщее будущее увидим , что в течении 10 лет отток населения составит больше, чем нынешнее население Армении. Даже учитывая сегодняшние настроения в России, а большинство бегут туда,  многие домой не вернутся, поедут искать лучшей жизни в европах и америках . Самый оптимистичный для армян прогноз, ИМХО, минимум 1 млн мигрантов. Сейчас в Армении живет порядка 2-2,5  млн человек, в лучшем случае. И, какова будет численность населения через 10 лет? А через 20 лет, если так пойдет? 

Возникает вопрос, зачем армянам Карабах, если саму Армению не могут заселить?

 

24.10.2013 в 15:21satramech poxrenistov

может собьете просто жар свой , тогда , и заодно научитесь читать и отвечать по СУЩЕСТВУ ( ! ) , мало ли , может мне тоже цвет ваших штанов не нравиться , это же не повод отвечать НЕ по существу вопроса ) ... Здесь только более дипломатично выражается Панда , скорее всего , потому что не живет в великой стране с украденным названием , и что вероятнее всего , имеет каких-то родственников из армян , нет желчи ядовитой при нашем упоминании , )

23.10.2013 в 13:40satramech poxrenistov

Таки у меня вопросов пара ...)1) то у вас армия при Абиеве совсем никуда не годилась , самострелы и взятничество , про  моральный дух я помолчу , он у вас наглядно только на рынке при торговле огурцами выявляется , то нынешний имярек с русско-арабской фамилией ( это я все о наименованиях толкую всколзь ) уже создал боеспособные полки и дивизии .2) Таки хочу спросить - а ШО , эта самая боеспособность где-то проявилась , кроме захвата заблудившегося несчастного нашего пастуха ? Или это в смысле , что такие боеспособные части могут даже пытать беззащитного человека , при чем одного , с связанными руками ? И далеко такие боеспособные части собрались ? 3) Таки Шо я хочу прояснить ... вот этот трижды мачо азеровский с русско-арабской фамилией , он Шо , всю службу просидел в уютных местах , наживая гемморой ? В Германию рвались служить из-за комфорта и ничего неделания , а затем мачо ваш служит в банальном военкомате , беря взятки - и это все вы такИ называете боевыми заслугами ?  У вас все такие джихады с шахидами напополам или встречаются и другие ?? Лучше бы Алиев закупал бы памперсы , чтобы не пачкать нижнее белъе , ежели что ... оптом будет дешевле , поверьте ...

23.10.2013 в 23:42Panda

nu  pojivem uvidim, esli konechno dojivem do togo momenta :))))))))

23.10.2013 в 16:38кямал али

что-ж, мнение вполне адекватное. если мыслить логически и грамотно, а не кидаться блатными и пустыми фразами, можно прийти к такому выводу. в жизни конечно иногда происходят нелогичные события