Баку: разрушен или выстроен?

24 октября 2013, 10:41

Вчера в одном из украинских интернет-ресурсов была опубликована славная иллюстрированная статья о современном Баку, написанная побывавшим в столице Азербайджана крымским журналистом. Много восторга при виде современных зданий, тонких наблюдений о характере азербайджанцев и рассказ о чистоте городских улиц.

Такие статьи публикуются нередко. Масштабное строительство в Баку и во всем Азербайджане проводятся властью для привлечения туристов, так как ясно, что энергоресурсы когда-нибудь кончатся. Баку все больше сравнивают с Дубаем.

Но жители этих городов расстаются с прошлым обликом города неохотно. Много в бакинской прессе критики в адрес строителей. Архитекторы прошлой, советской школы проводят пресс-конференции, на которых  обрушиваются на исполнительную власть Баку.

Я же в таких случаях вспоминаю известное высказывание одного из французских писателей-классиков, ненавидевшего Эйфелеву башню за то, что эта железная конструкция коробит исторический облик Парижа.

Сегодня, если посмотреть графические картины Парижа средневековья, хочется поблагодарить тех, кто снес трущобы и заменил их творения архитектора Жорж Эжена Османа. Так что мнения, как всегда, различаются.

Предлагаю читателям «Кавказского узла» самим сравнить то, что в Баку было, с тем что стало. Уверен, что мои фотографии  будут интересны бывшим бакинцам, которых среди читателей «Кавказского Узла» предостаточно. Приглашаю в гости к нам.

Вот снесенная гостиница «Москва», она стояла на самой высокой точке Баку.

Теперь вместо нее три небоскреба, названные Flame Towers. Эти здания уже стали новой визитной карточкой города.  «Огненные здания» я фотографировал так, чтобы на переднем плане снимка была видна новая бакинская «Венеция» - сеть каналов, по которым плывут гондолы. Между прочим ,привезены из итальянской Венеции.

Еще один снимок нового бакинского бульвара. Вдали видно совершенно новое «чертово колесо», еще не запущено. Купили в Австрии, пишут что самое большое в мире.

А вот те же каналы в первые годы независимости Азербайджана – разрушились, обветшали.

Раньше на площади «Азнефть» в Баку стояло трехэтажное историческое здание (на нижнем снимке, слева). Чего только в нем не размещалось. Я в нем читал медицинские книги, когда там устроили медицинскую библиотеку.

Здание снесли на корню, хотя можно было сохранить. На чистом месте выстроен этот отель Four Seasons, в стиле француза Османа.  Никто из туристов не догадается, что возраст этому зданию – год с небольшим.

 

25.10.2013 в 18:25borcali

Лучше конечно для столицы являеться Гянджа. Потому что город почти равно удаленно от переферии.

25.10.2013 в 16:02Karabax

Nascot Ganji stoboy soqlasen...,Qabala ne ploxoy variant a mojet sheki?)a aran ne podoydyot iz za poqodnix usloviy.no stolichu tocno nado menyat...

24.10.2013 в 20:38Panda

vse verno ot star'ya nado izbavlyatsya i obnovlyat' gorod!!! Krasiveet s kajdim mesyatsem :)  fotki klassnie, spasibo!

24.10.2013 в 18:50Karabax

Deystvitelno Baku s kajdim dnyom krashe i viqlyadet namnoqo krasiveye mnoqix qorodov SNQ ,Kamal Ali pobolshe takix postov ctobi nashi sosedi ponyali cto oni vsyo taki poteryali qonyayas za Miacumam!xotya ya dumayu cto stolichu nado peremestit kuda nibud na severo zapad da ili v Gancu ctobi stimuliravat razvitiye reqionov...A Baku budet ekonomiceskim centrom kak New york ili istanbul nu ili Alma-ata mnoqo primerov...nujno priqradit  lojnuyu urbanizaciyi...

26.10.2013 в 16:40кямал али

Фактически летом Габала столица, судя по официальным там мероприятиям. я думаю учитывая новые дороги и т.д. туда вложенные средства она и будет столицей лет через 10. Шеки? Жаль город, пусть сохранится как есть, он и так хорош, а Габала-город в качестве исторического памятника не ценен. я могу ошибаться. летом по несколько раз еду по той дороге Баку-Илису и обратно

25.10.2013 в 10:11кямал али

В Гянджу хочу перевести столицу, а еще лучше Габала. кажется летом там столица в реальности. Гянджу жалко - превратят в базар. пусть живет тихо и традиционно. Баку точно выдохся от нагрузки.