СМИ опять пересказывают россказни о возврате пяти районов, и вновь ни одного доказательства

13 ноября 2013, 11:03

В прессе Азербайджана началась странная возня по поводу публикации в турецкой газете Zamanо якобы намерении армян освободить пять захваченных в 1992-93 годах азербайджанских районов, вокруг Нагорного Карабаха. Турецкая «Заман» ссылается на «доверенные источники», азербайджанские газеты ссылаются на «Заман». И ни одного официального доказательства.

Почти такие же вирши о пяти районах я нашел в интернете за 2009 и другие годы. Та же турецкая газета писала об освобождении армянами пяти районов в 2010 году. В разные годы были россказни о готовящемся выводе оккупационных армянских войск из двух районов или одного – Агдамского.

Дошло до того, что  с вопросом «действительно ли армяне вернут 5 районов» ко мне обратился чиновник, которого я должен считать намного более информированным, чем себя.

Не назову это истерией, но что-то вроде такого.

Сказывается желание видеть то, чего очень хочется, при этом не замечая что: армянский парламент вновь приступил к обсуждению вопроса о признании незаконного режима  в Карабахе. В НК местные солдаты устроили показательное разбивание камней с нарисованными на них флагами Турции и Азербайджана, и ни в одном заявлении официальных армянских деятелей нет ни намека на желание вернуть захваченное.  Тем более,  что в этом ноябре президенты Саргсян и Алиев как будто встретятся, и значит, подобное заявление было бы весьма кстати. Например, МИД Армении мог бы выступить с опровержением слуха о «пяти районах», или И.Алиев их как-то подтвердил бы. Но президенты и их подчиненные молчат.

Да и общество в Армении не созрело до осознания той очевидной истины, что до тех пока они не прекратят нападки на соседей и оккупацию чужой земли, мира и достатка у них дома не будет.

Складывается впечатление, что власти дурить народ сказками выгодно, так как такая политика создает видимость успешной деятельности: у нас власть показывает, что «скоро освободим», у них   -  «никогда не вернем».

Аналогичные «вбросы» замечал, читая армянскую прессу. До 3 сентября у них вдруг, причем совершенно безосновательно заговорили о намерении европейцев включить Нагорный Карабах в программу «Восточное партнерство». Совершенный абсурд, учитывая признание всеми странами Европы Карабаха как суверенной территории Азербайджана. Недавно, кстати, Европарламент принял соответствующее заявление, подтверждающее пять таких же по духу исторических уже резолюций ООН.

Сейчас в Армении развивается такой же газетно-сайтовый бред о якобы  намерении Таможенного Союза принять в свои объятия все тот же НК.

Нашими народами крутят, как хотят, причем местная пресса этому активно способствует. Потому что падка на желтые сенсации (ну, это понятно, такова специфика современных СМИ), и жестко контролируется властью, получая телефонные инструкции: что писать и когда напечатать.

13.11.2013 в 17:35odoakr

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пользователи могут оставлять сообщения только на русском языке

13.11.2013 в 19:36` Rock`

модератор серьёзно ????,,,))))))

14.11.2013 в 17:36кямал али

НК в ТС не могут пустить страны-члены ТС, так как ни одна страна не снизойдет  до того чтобы быть союзником фальшивого образования созданного на территории Азербайджана.

13.11.2013 в 11:27odoakr

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пользователи могут оставлять сообщения только на русском языке

14.11.2013 в 12:03Karabax

Eto vsyo lapsha...Nujna kratkosrocnaya molnienosnaya operaciya (nikto ne xocet voyni no podruqomu nu ne vozmojno!)oni prosto nas ne doocenivayut a posle pervoqo udara ,derjavi nas posadyat za stol pereqovorov,tam uje budem kacat svoyi usloviya.

13.11.2013 в 18:20satramech poxrenistov

вот именно ! В той же Москве давно и успешно продается продукция Арцах фрукт-а , очень вкусные варенья и так далее , во всяком случае приступов со стороны Онищенко даже не намечалось )))

14.11.2013 в 17:33odoakr

Aynen, com baynen

13.11.2013 в 12:16кямал али

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пользователи могут оставлять сообщения только на русском языке

13.11.2013 в 16:21кямал али

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пользователи могут оставлять сообщения только на русском языке

15.11.2013 в 00:45satramech poxrenistov

Слушай , ты как-то , кямал али , образовывайся , что ли , зачем туфту гнать здесь , чай не в чайхане находишься , хотя чайханы запретили в Нахичеване даже ))) То что называешь Азербайджаном , при обьявлении независимости вернулась к 1921 году , с принятием законов того образования азербайджанского на тот момент и конституции той республики с вытекающими отсюда обстоятелъствами . Никакой конституции СССР у Азербайджана нет , и не было на тот момент , и НКАО так называемого не было в составе той республики азербайджанской , законы и конституцию которой вы взяли - так понятно , доходит ??  Или опять дурку включаем , косим под малохольного мазутного ?? Я даже про незаконное присоединение не говорю , которое допустил СССР , будучи сам не признанным на то время государством - так тоже доходит ?? И наконец - Азербайджана не было на карте и в реале как государства до 20 века , условно , и наконец оно появилось хрен знает откуда - и вот оно , якобы законное государство , которое является таким доводом для таких как ты , не так ли ?? Ну если такое халявное образование появилось из ничего , даже не завоевав земли в сражениях , то не логично будет , если и Карабах станет вновь появившимся государством , тем  более оно там было вовсе времена мыслимые , даже в те незапамятные , когда вы общались только с баранами вашими за неименеем иных собеседников )) ???? А , блогер ты наш ?? Мля , что делается , если такие типы ведут блоги и ассоцируют себя в качестве пищущих людей ... Щоб я так жил ))

13.11.2013 в 18:079_volk

ага, есть такое дело - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647/

13.11.2013 в 17:23satramech poxrenistov

насколько я знаю , модеры запрещают вести речи здесь на иных языках , это русскоязычный сайт , обменяйтесь личками и пишите друг другу хоть любовные письма на своем , а здесь требуется на общем , русском писать ...

13.11.2013 в 18:109_volk

а что реально по факту может помешать принять НК в таможенный союз? вот и вопрос в парламенте армянском о признании НК затух не успев разгореться. не нужно никакой юридической возни, чтобы карабахские товары вращались де-факто в пространстве Таможенного Соза. такие зубры как володя, сашо и нурсултан все и по понятиям легко разрулят.

14.11.2013 в 17:59hmaeak

чем то напоминает крик отчаяния.вот россия смирилась,что потеряла советские республики.в том числе и азербайджан.только не говорите что вы не сами.в таком случае  противоречите самому себе,держась за свой суверинитет.скажите,почему вам можно,а нк нельзя?почему кипр можно аннексировать,а нк отделиться нельзя.?понимаете что это верх цинизма так себя вести

14.11.2013 в 18:09кямал али

Россия сама (Ельцин) подписала развал СССР. Второй ответ: Азербайджан - признанное миром и ООН государство. Согласно конституции СССР одно из 15 создавших СССР. Что такое НКАО? - автономная область в составе АзССР.  За ней право выхода не предусмотрено. читайте конституцию СССР и международное право, не придется задавать скучные вопросы. По поводу Кипра обращайтесь к Турции и тому же ООН.  Турецкий Кипр предлагает грекам воссоединиться, они не хотят. Так в чем же вопрос?

14.11.2013 в 19:07hmaeak

подождите,ельцин вынужден был подписать,так как формально республики уже были независимыми.то есть это следствие а не причина.во вторых никто не спорит,азербайджан даже армения признала, и что с того?разве нк не спорная територрия?тогда почему ведете переговоры?где логика?вот скажите,есть смысл вести споры по поводу конституции ссср,ведь у вас там свои лазейки а у армян свои.а по поводу турции,вы же один народ и два государства,как армяне армении и нк))))).когда надо вы отлично друг за друга впрягаетесь,а сейчас .....нехорошо как то.согласить ,ведь оон осудило анексию части кипра турцией,и какие у меня могут быть вопросы к оон?скажите,как грекам воссоединиться с турецким кипром если там турецкие военные базы?такое предложение выглядит как издевательство,не так ли?даже при таком стечении обстоятельств,греки почему то не готовятся к войне с турками,а вы вот никак не угомонитесь.в любом случае,к войне стремитесь вы

13.11.2013 в 19:07` Rock`

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пользователи могут оставлять сообщения только на русском языке

15.11.2013 в 10:37кямал али

Я действительно не силен в Кипрском вопросе. Мне симпатичны турки. Знаю что именно греческие турки сорвали патронируемый ООН процесс объединения. Понятное дело что если бы на объединном Кипре восставился мир то турецкие войска должны были уйти при гаранатии Греции исключения новой интервенции (энозис) на Кипр. Ведь именно с греческой энозиса началась война между общинами на Кипре. Турки вынуждены были войти в Кипр когда греческая армия принялась геноцидить местных турок. Могу с уверенностью говорить об НК. НК выходила из АзССР незаконно, ни по советскому ни по международному праву такого выхода нет. Просто на тот момент Армения была лучше организована в политическом и военом плане, помогала РФ и армяне победили. Никакого другого объяснения нет. Да мы стремимся к войне потому что армяне вконец нас убедили что миром не вернут ничего. Войной вы взяли, войной мы вернем. Чем война раньше тем лучше.  Что касается Ельцинской подписи - форьмальной независимости на тот период советским республикам было мало. Нужна была правовая незаисимость чтобы РФ вновь всех не закабалил. Благодаря подписи трех президентов в Беловежской Пуще процесс развала СССР получил правовую основу. Но в этом процессе для НК ничего сказано не было, так что карабах как был сепаратистким незаконным образованием так и остался. Его как известно даже Армения не может признать, не говоряо о других. А по ООН Азербайджан всегда имеет право начать войну за изгнание армянских оккупантов - -то есть ВС Армении из Азербайджана