Глисты общественных процессов

04 декабря 2013, 16:40

На второй день после подорожания в Азербайджане автотоплива в глобальном сайте для сбора подписей под петициями граждане страны поставили свыше 18 тысяч подписей. Количество увеличивается поминутно. Подписанты обращаются к президенту И.Алиеву с требованием отменить решение Тарифного Совета о подорожании на треть бензина и солярки, за которым обязательно повысятся цены на все другое.

Тут все понятно,  и возражений в уме нормального человека вызывать не должно.

Меня возмущает позиция немалой части виртуальных "друзей" по Фейсбуку, высказывающих ироничные, отрицательные и даже оскорбительные мнения об участниках сбора подписей и подписавшихся. Заодно прохаживаются нелестными словами об участниках протестных акций в Киеве, так как и там, и здесь - суть массовые действия недовольных Причем один из них - редактор престижной русскоязычной газеты, - обратился даже к "френдам" больше с такими предложениями к нему не обращаться.  В ответ я заблокировал его в своем ФБ.

Мне непонятна логика мышления этих людей, если они искренни в своих утверждениях о бесмыссленности, глупости, "грантовости" подобных акций.  Обсуждать последствия повышения цен на топливо в своимх офисах они не против, так как повсеместно подорожание и их коснется. Но хотя бы что-то сделать конкретное - ни-ни!  Речь не о том чтобы выйти на площадь под полицейские дубинки! Хотя бы нажми ты клавишу на компе, отправь свой голос в общую копилку, и займись своими мелкими делишками дальше. Это та же клавиша, которую ты многократно за день используешь для отдыха и развлечений, стреляя по танкам. Ну коснись ты ее хоть раз за общее дело!

Их и нигилистами не назовешь. Скорее глистами, но говорящими. Глисты делают свое мерзское дело молча, а эти еще и что-то утверждают, набирая в свой мерзский клубок таких же как они сторонников. 

 

А ведь когда свершится скачок к демократии, благодаря усилиям подписавшихся, вышедших под дубинки и  не побоявшихся выступить в прессе под своим именем, эти глисты не откажутся от благ демократии. Боюсь, что быстро переползут в верхи, убедившись в успешности событий, и возглавят... 

 

05.12.2013 в 15:23Рома

есть ли ссылка в инете?

05.12.2013 в 15:42кямал али

https://secure.avaaz.org/ru/petition/Prezidentu_Azerbaydzhanskoy_respubliki_Ilhamu_Alievu_Ponizhenie_cen_na_toplivo/sign/?anczigb

Но голосование закончилось. собрали больше 21 тыщ