Гобустанский урок болтунам и псевдоисторикам

06 декабря 2013, 16:47

 

На неделе, при теплой погоде отправился в Гобустан - месту жизни древних пещерных людей эпохи мезолита. Там на скалах сохранилось около 600 рисунков - петроглифов.

Но вначале мы побывали у камня, на котором в первом веке до нашей эры оставили надпись мечом римские легионеры. Типа - а мы здесь были.  Что стало потом с целым легионом - история не знает.

На территории заповедника у подножья горы Беюк-даш есть каменная плита с латинской надписью, относящейся к I веку н. э., между 84 и 96 годами, оставленный римским легионом императора Домициана с прозвищем «Фульмината», который зафиксировал пребывание XII Молниеносного легиона в I веке нашей эры. Так, В 75 году Домициан послал легион на помощь союзным царствам Иберии и Албании на Кавказ. Таким образом, легион считается самым далеко зашедшим на восток от Рима легионом. Запись о присутствии легиона была найдена в 30-х годах XX века.

Запись конца I века н. э. о присутствии XII Молниеносного легиона

Надпись на каменной плите гласит:

Imp Domitiano
Caesare avg
Germanic
L Julius
Maximus>
Leg XII Ful.

В переводе на русский язык она означает: «Время императора Домициана Цезаря Августа Германского, Луций Юлий Максим, Центурион XII Легиона Молниеносного». Считается, что в гобустанской надписи, упоминается отряд XII легиона, который был истреблён местными жителями Апшерона.

О пребывании римских войск на Апшероне в I веке, возможно, говорит название селения Рамана. Дислокация римских войск в Гобустане указывает на наличие вблизи крупного населенного пункта или города, которым мог быть в это время Баку и куда, вероятно, направлялись римские войска.

 

 

 Некоторые скалы особенно были удобны для древних художниках. На них рисунков так много что они накладываются

друг на друга

 

 Экскурсовод показывает рисунок древней ладьи с гребцами. Под ним изображения людей

 

 

  Пещерные люди уже тогда оседлали диких лошадей

 

 

 

 Чаще встречаются изображение бизоаровых козлов

 

 

 

 Сцена охоты на быков

 

В этих искусно сделанных в скале лунках древние собирали воду

 

 

На скале виден рисунок танцующих людей - похоже на современный танец азербайджанцев Яллы

 

 

Рисунок изображающий человека с палкой на плече

 

Древний каменный барабан - гавалдаш. если постучать по нему камешкам раздается чистый

медный звон.

А чему учит Гобустан? Тому, что на Кавказе люди жили всегда и везде. Одни вследствие большого

количества набегов и переселений изменились, переняли другой язык и название, другие,

укрывшись в горах, сохранились в первозданном виде. Но ни первые не лучше, ни вторые не хуже других.

 

07.12.2013 в 00:13Karabax

A  mojet ono imeet otnosheniye k armyanam?nu xvatit falsificirovat istoriyu da vi uje sami neznaete uje otkuda vi)))

07.12.2013 в 09:41napo123

Что ты так волнуешься? Конечно же авторы этих рисунков армяне. Вернее пропропровнуки армян.Тем более там написано" император Домициян".

07.12.2013 в 16:40satramech poxrenistov

Не в Армении так пишут , а ученые так считают , при том не армянские , а известные науке , есть еще наука такая , генетика называется , там , уже немецкие ученые , допустим исследуют маркеры в крови , и относят тот или иной народ или группу к определенной группе народов , там и происхождение , и откуда , и даже степень разбавления и прочее - все путем анализа , даже тебе личный анализ можно заказать , где по тем же маркерам и гапплогрупам будет ясно , кто ты на самом деле , сколько кровей у тебя и кто были предки - так доходит , кямалыч ты наш совершенно [...] .... Набери слово фальсификации в гугле , и почти на одном из первых строк выходит фальсификации азербайджанских ученых , настолько вы известны фальшивками )))) :.. а потом трынди здесь ...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

07.12.2013 в 16:27satramech poxrenistov

[...] согласно источникам науки - огузские племена черного и белого барана , заметь , о козлах , даже бородатых , там ничего не сказано , стало быть ваши отары еще не прибыли на места обитания нынешнего - такая вот логика , понимаешь ли ... чес слов ... )

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

08.12.2013 в 20:47napo123

Вроде старый а ума нет. Там кто что хочет то и пишит. Между прочим бизоаровые козлы похожы на индийские.

07.12.2013 в 00:34satramech poxrenistov

ты меня , вождь племени [...] , все больше и больше радуешь , скоро я пойму , как на самом деле выглядели люди [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

07.12.2013 в 00:37satramech poxrenistov

" На скале виден рисунок танцующих людей - похоже на современный танец азербайджанцев Яллы " Кямалыч , этот шедевр надо в музей определять ))))))))))))) ... Такие перлы даже у юмористов не встречаются , даже у сдвинутого по фазе Задорнова , значит азербайджанский танец яллы отображен на древних камнях первобытных людей , так ? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ,,,, блях-мух , я не могу дальше ... ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

08.12.2013 в 01:08satramech poxrenistov

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фальсификация_истории_в_Азербайджане

07.12.2013 в 00:32satramech poxrenistov

Послушай , [...],  голову не напрягай такими опусами , сразу адресу - тема только для примитивного карабахцы , он же черные баксЫ , для борчалы , ну и так далее .... Не неси чушь вообще , ты даже не представляешь насколько смешно это выгядит с точки зрения науки , как истории , так и генетики )))) .... Ты хоть какой нибудь учебник по истории читал , самый простой , не написанный и изданный в Азербайджане , хоть один ???

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

07.12.2013 в 16:18satramech poxrenistov

Напик , не опускайся [...] - а потом яма бесконечная , ты туда захотел ?? )) Кто сказал , что первобытные люди могут быть армянами или азерами , тебе известно такие простые понятия , как определение нации или народа ?? Исследования ваших генов , гапплогрупп и маркеров ( это наука , ты не пугайся сразу ) рассказывают , что к этому времени и позже вы были совсем далеко , если вообще были , алтай-малтай называется , а те , кто здесь костры сжигал и за бизоном бегал , к вам никаким боком , они вообще могли мимо проходить , простой ты наш , так доходит ?? ... Или питекантроп али [...] неандертал-заде больше устраивают вас ))))) ?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

07.12.2013 в 13:22Рома

--На скале виден рисунок танцующих людей --

Вы забыли написать во что были обуты эти люди. Напомню,что в результате самых последних изысканий в Гобустане удалось найти выделанную кожу козы, а также обувь из этой кожи. Без труда, в результате визуальных наблюдений на обуви была обнаружена личная печать мастера выполненная методом тиснения, а также имя сапожника написанное на, ну, ара, очченнь дррревнем языке. К, сожалению, ученные держат в тайне имя и национальную принадлежность сапожника. 

08.12.2013 в 02:08hmaeak

охотник,высказываются против того что урартяне являлись армянами,а не то что они предки армян.не фантазируй.вот скажи,армянские церкви ,хачкары ,которые вы варварски недавно разрушили,являлись достопримечательностями азербайджана?

07.12.2013 в 21:54hmaeak

если вы тюрки.то ваши предки тюрки.если есть другие предки с этих районов,то приведи хоть одно подтверждение.может от них вам досталось пару ихних слов,традиций,имен.что нибудь,что от местных людей у вас досталось.понимаешь,от предков остается хоть какая то память.если ее нет никакой,то какией вы их потомки?

06.12.2013 в 18:41hmaeak

вот скажите какое отношение имеет история пещерных людей ,римлян и албанцев к вам?что с теми людьми вас связывает?язык,,культура?какая связь?это были другие люди и абсолютно не ваши предки.абсолютно.

09.12.2013 в 11:51hmaeak

али,не все тюрки  и не все кочевники ваши предки.предки это те,кого помнишь.то что вы сейчас написали,не то что я,думаю великие ученые не разберут)))).уверяю вас,и у армян и у грузин и у русских в крови течет и тюркская и прочая.это абсолютно не аргумент.я вот о чем,у вас с людьми жившими до нашествия огузов нет никакой связи.вы их не знаете и не помните,они другие люди .еще раз говорю.от армян вы взяли намного больше,но почему то их в предки не записываете.))))))

08.12.2013 в 01:24Oxotnik

Элементарно Амаяк. Гобустан и всё что связано с ним находится на территории Азербайджана. На нашей земле,также как и на землях многих других стран есть большое количество достопримечательностей из древних эпох,но это не означает,что все  "первобытники" проходившие или проживавшие там должны обязательно по галлогруппе совпадать с сегодняшним населением.Вспомни про Урарту.Многие ваши учёные высказывались против фальсификаций гласящих,что урартяне это предки армян.

07.12.2013 в 21:56hmaeak

 от армян у вас больше нежели от каких то албанцев,поверь мне.так что .....

08.12.2013 в 02:29Oxotnik

По моему ты съехал с темы.Разговор идёт не про варварское уничтожение конкретно армянских или азербайджанских памятников истории,а о эпохе мезолита на территории сегодняшнего Азербайджана.

07.12.2013 в 15:03кямал али

Ты то откуда знаешь что это были не наши предки? В Армении так пишут. Ну мало что они пишИ по языку и по культуре и по всему. Нам предпочтительно верить им. Вот и все.

09.12.2013 в 09:48кямал али

Амаяк- тут же все просто. Армянам не выгодно это "понимать" вот и не понимают. Вследствие того что по Апшерону и дальне по равнине на Грузию и дальше  Европу легче было пройти из ЦА,  кочевые массы по этому пути продвигались. Иногда оседали и смешивались с местным населением. Так кочевники тюрки смешались с аборигенами-азербайджанцами. Местные переняли язык тюрков, но кухню к примеру тюрки взяли у местных. В языке и обучаях и азербайджанцев тоже есть отличия от анатолийцев. То есть в генах моих конкретно есть следы и гобустанцев, и тюрков. Мне это нравится. другое дело что политики пишут  свою антропологию и историю. К примеру армянские политики сейчас замалчивают что армяне прибыли на Кавказ из Фракии,  но когда Серж говорил в Брюсселе что армяне - европейцы, он в соответстви  с политическим моментов именно это имел в виду

09.12.2013 в 12:16кямал али

у армян мы много взяли и армяне у нас много взяли потому что жили рядом и вместе, иногда вперемежку. Тут все понятно. и общие семьи были, так что в этом смысле гены могут перемешаться. но различий намного больше и в первую очередь в самосознании. Я согласен что тюрки оставили намного больший след и вытеснили аборигенов, но смешивались тоже, в этом нет сомнений. Но как сейчас доказать, что в нас есть наследние гобустанских обитателей? Да и зачем доказывать? Ясно же что и они наши предки, и индусы которые селились на Апшероне из-за горящего тут огня, и русские.  Азербайджанские евреи тоже очень давно здесь живут. Вообще скажу что этот спор внесли нам армяне. Для азербайжанцев никогда обсуждаемое не было интересным. Мы оценивали людей по их качествам. Первая этническая война в Азербайджане произошла против армян, причем воевали против них все этносы