Угрожающая бредятина с ростом цен на электроэнергию

12 декабря 2013, 11:41

Угрожающая бредятина происходит в Азербайджане с тарифами на электроэнергию. После недавнего повышения стоимости бензина и солярки народ, естественно, стал готовить себя к неизбежному подорожанию электроэнергии. В основном электричество в Азербайджане вырабатывается от сжигания мазута.

И тогда, дабы не будоражить народ, президент ОАО «Азерэнержи» Этибар Пирвердиев выступил сегодня с заявлением: они, мол, не обращались в Тарифный  совет страны по вопросу повышения стоимости электроэнергии для потребителей.

«Несмотря на то, что цены на топливо поднялись, электроэнергия населению будет продаваться по нынешней цене. Нет никакой вероятности повышения цен. Повышение цен на топливо для электростанций никак не отразится на потребителях», - сказал главный наш энергетик.

В настоящее время оптовая стоимость продажи электроэнергии АО "Азерэнержи" составляет 0,041 маната за один киловатт/час. Розничная стоимость одного киловатт/часа электроэнергии для всех категорий потребителей составляет 0,06 маната.

Но дело в том, что выше есть другие чиновники, говорящие совсем другое.

В Азербайджане может возникнуть необходимость в повышении тарифов на электроэнергию, - заявил вчера  заместитель министра энергетики Натиг Аббасов.

«Такую необходимость нельзя исключать в связи с тем, что раньше ОАО Azerenerji покупало природный газ по 42 маната за 1 тыс. кубометров, а теперь по 80 манатов. В любом случае необходимо посмотреть, как будут складываться конкретные производственные издержки производителя. Другое дело, если бы нам удалось добиться полной загрузки генерирующих мощностей. Это бы снизило расход условного топлива и повысило эффективность производства электроэнергии», – указал Аббасов.

Плохо то, что какими бы не были заявления чиновников, они оказываются, могут ничего не решать. Ведь незадолго до повышения стоимости бензина и соляры,  в Баку на официальном уровне утверждалось, что цена автомобильного топлива повышаться не будет. Но 3 декабря утром бензин на заправках стоил уже на треть дороже. Сразу после 3 декабря стали обещать, что удорожание топлива не приведет к росту цен на транспорт и продукты питания. Резкого подорожания на все в Азербайджане не случилось, но ползучий рост цен остановить невозможно.

13.12.2013 в 18:35кямал али

впервые слышу о саакашвили - борце за лезгин. саакашвили же брат Ильхама! и какое отношение эта тема имеет к электричеству?

13.12.2013 в 16:55Abid

А вы слышали, что грузинские спецслужбы поддерживают создание "Великого Лезгистана"? Мне рассказали об этом знакомые, которые живут в Кусарском районе. У них в селе Урва фактически действует лезгинское правительство. Говорят, сидим на чемоданах, ведь если лезгины отделятся, азербайджанцам придется уехать.Раньше лезгинские сепаратисты не представляли большой угрозы. Они существовали всегда, но были очень разрозненны, у них не было денег и поддержки. Все изменилось, когда Саакашвили решил воспользоваться лезгинской картой для влияния на Азербайджан. Тогда грузинские силовики начали материально и морально поддерживать лезгин. Но и новые грузинские власти не отказались от этой политики. Они даже решили отделить Службу госбезопасности от МВД и создать в ней специальный отдел, который займется работой с лезгинами. О чем думает Алиев, позволяя грузинам орудовать в Азербайджане? Сомневаюсь, что он не в курсе дел. Для чего тогда ему разведка?  Такими темпами Азербайджан может лишиться Кусарского района и части Хачмасского, Габалинского и Исмаиллинского. Сами лезгины никогда бы не осмелились на решительные действия, так дальше бы мечтали о своем Лезгистане, но теперь у них за спиной есть хорошая поддержка. И из мечты "Великий Лезгистан" превращается в реальность.