А может все-таки диверсант?

31 января 2014, 10:00

 

Сразу после появления информации, а потом фотографии армянского старика, пойманного 28 января в азербайджанском приграничном с Арменией селе Алибейли Товузского района, в армянских СМИ и сетях запестрели обвинительно-оскорбительные  заметки в адрес Азербайджана, с призывами типа «суки, отпустите старика!».

Ну, тут все понятно, иначе и быть не могло.  Я так и представляю, как ереванская домохозяйка с ником Марена, отбив на клавиатуре слово «тупые!», тут-же повернулась к плите и довольная собой, подсолила жарящуюся на сковороде картошку.

Немного отвлекусь. В армянском  обществе широко распространено устоявшееся мнение о том, что все вокруг «тупые». В таких случаях хочется спросить:  что же вы такие бедные, и Армения выпрашивает по всему миру подачку на пропитание, если вы такие умные?

Вернемся к нашему диверсанту.

 

Ничего удивительного и в том, что азербайджанская общественность, просмотрев внимательно фотки армянина и прочитав заявление Министерства Обороны  Азербайджана  о пойманном диверсанте, заметила кричащий диссонанс между голливудским обликом мускулистого диверсанта и тщедушным запуганном человечке, возраст которого то ли 77, а может 65, - информация на этот счет была разная.

Соседям знать об этом может быть неприятно,  но в  азербайджанском обществе тоже стали язвить по поводу заявления МО о диверсанте. Действительно, первое чувство при взгляде на фотографию старика – это жалость.

Я же представил себя на месте азербайджанских военных и прочих служивых людей, ответственных за безопасность населения, да еще и живущего в прифронтовой полосе.  Вот, в азербайджанском селе, да еще и днем появился вдруг старик «с того света». Сразу отправить его назад, накормив и успокоив? Накормить, успокоить, конечно надо, и непохоже по фотографиям, что с ним поступили иначе. Но трэба разобраться.

Как может такое быть, что живущий испокон в соседнем с азербайджанским селом армянский гражданин, который здесь вырос, перебегал в хорошие времена к азербайджанцам в гости и также легко по знакомой дороге возвращался обратно, вдруг да «заблудился»? Вышел собрать виноград, которого в эту пору не бывает, и потеряв дорогу пришел в Азербайджан?

Так что оставим версию «заблудился» в покое.

В армянских СМИ говорилось, что старик маленько умалишенный. В таком возрасте бывает. Но  ни про одного перешедшего на азербайджанскую сторону армянина тамошние СМИ слова «умственно здоровый» не употребляли. Все почему-то  у них сумасшедшие.

Может быть. Тогда как получается, что старый, сумасшедший да еще и напрочь забывший все пути-тропинки местный армянский житель спокойно, днем, не таясь, не ползком и в полный рост проходит армянские фронтовые позиции? Не попадает на мины, не попадает в поле зрения снайпера и проходит в Азербайджан?

И как он же, опять не ползком, а шагая в рост, проходит как сквозь масло военные порядки азербайджанских ВС, обходит мины и вдруг, как упавший с неба, появляется в Алиьейли?

В СМИ сообщалось, что старика обнаружили азербайджанские крестьяне.

Предположим, армянские солдаты были заняты важным делом – кушали национальное армянское блюдо Айлазан, и не заметили. Азербайджанские солдаты тоже были очень заняты поеданием национального блюда долма. Но спецслужбы, заполучив незаконно перешедшего границу, обязаны хорошенечко все изучить.

А может, он диверсант? В  дилетантских обществах двух стран убеждены, что это не так.  Но в газете «Ени Мусават» мое внимание привлекла заметка бывшего фронтового разведчика. Он удивлялся: разве диверсанты обязательно этакие Рэмбо с повязанными на лоб женскими платками и базукой на плече? Они,- рассказывал разведчик – прежде чем перейти на армянскую сторону по две недели не мылись, не брились, чтобы не отличаться от трудяг-крестьян.

На самом деле диверсионная, или разведывательная работа строится  так: из Еревана в армянское приграничное село приезжают кадровые офицеры СНБ,  они встречаются с известным им задолго местным жителем и договариваются о проведении разовой операции. Мамикону Ходжаяну объясняют – Мамико-джан,  ты старый, тебе ничего не будет,  допросят, может ударят пару раз, потом через неделю или месяц вернут с божьей и Красного Креста помощью  домой. А ты до этого пройдись там к железной дороге (мосту) посмотри, запомни, где у них посты, может увидишь воинскую часть или какую-нибудь технику зеленого цвета – обязательно все запомни. Потом нам расскажешь и нарисуешь. А мы тебе здесь за твои труды теленка купим (или простим долг в банке,  устроим внука на безопасную службу в армии, дадим ссуду на посадку виноградника и т.д.).

Хитрый и расчетливый Мамикон соглашается и отправляется в путь.

Но он же не дурак, чтобы шагать навстречу пулям. Зная места как свои пять пальцев, он пробирается ночью в тумане  по оврагам, вдоль ручья, осматривает порученные ему места, запоминает или подкладывает взрывчатку, и вдруг «обнаруживается» в селе Алибейли.

Пусть дилетантам не кажется небылицей рассказанная мною версия.  Напомню о терактах в Баку, произошедших в марте и июле 1994 года на. Первый теракт произошёл 19 марта на станции "20 Января, второй —  3 июля между станциями "28 Мая" и "Гянджлик" метрополитена.  За совершенные преступления были арестованы не офицеры армянских спецслужб, а граждане Азербайджана. По данным следствия, организаторы и исполнители теракта имели связи со спецслужбами Армении и проходили подготовку на территории этой страны. За теракты были осуждены 11 человек, двое из которых приговорены к смертной казни, а девять — к различным срокам тюремного заключения. Один из исполнителей  теракта - Октай Гурбанов погиб при взрыве. В метро скончалось 14 человек, 49 ранены.

Для азербайджанцев понятие «армянский терроризм» не абстрактное. В нашей стране врагами были взорваны два междугородных  автобуса и морской паром, в каждом случае погибло десятки неповинных людей. Были неудавшиеся попытки взрывов в городском автобусе и пассажирских вагонах.

Именно поэтому все, что связано с дедом Мамиконом должно быть тщательно изучено, потому что он может быть армянским диверсантом. Или как минимум человеком, способным рассказать нашим ребятам о мостах и постах в Армении.

31.01.2014 в 11:53hmaeak

проблема в том,что правду вам ваши спецслужбы не скажут.не посчитают  нужным.ваше правительство вам не говорит правду никогда.почему вы думаете ,что поверят вам,которого постоянно обманывает родное правительство и спецслужбы?по поводу терактов в метро,перестаньте нести чушь и клевету,хоть немного уважайте себя

31.01.2014 в 19:14Хан-гуд

Я уже где то писал, но в интернете есть информация, что изобрели терроризм в метрополитене именно армянские террористы ( если ошибаюсь по правьте)еще в семидесятые года в московском метрополитене было два или три взрыва и двоих армяней кажется расстреляли. Кстати так и не понял их мотива! Кто знает об это поясните. А насчет таких стариков и женщин таких использовали в Грузии, Осетии и абхазии. Наши добровольцы, которые там воевали рассказывали.

31.01.2014 в 14:41menqenq_mer_sarery

ну и фантазия у вас) похоже даже НГ вам не помог. Вашу б фантазию, да в мирное русло!

31.01.2014 в 21:23Хан-гуд

" за угнетение" обалдеть! Спасибо, посмотрю в интернете! И сейчас стоило бы расстреливать за теракты, а то америка через Европу навязала нам какие то особо человечные правила для наказания преступников, а сама ( сша) вешает, стреляет и травит своих преступников!

31.01.2014 в 11:17` Rock`

,,,, может,,, но какой -то убогий,,, дело не во внешнем виде, а в отработке возможной поставленной задачи,,,, тут дело не совсем в конспирации,,, а она у деда уж совсем удалась, опять же законспирирован он не только внешне, но  законспирированы и его возможности,,, а так , если даже он реально нанят разведкой, то задача перед ним была поставлена скорее условная чем боевая,,,))) в любом случае у кого-то дела плохи, либо у разведки одной из сторон, либо у контрразведки другой,,,

31.01.2014 в 20:09кямал али

Уважаемый Хангуд - вот инфа о взрыве армянскими террористами московского метро. много видео и фото об этой трагедии можно найти в интернете.

 

В январе 1977 года жители советской Москвы пережили культурный шок. В те времена застоя и уличная преступность была на низком уровне, а уж про возможность терактов тем более мало кто слышал. Но, согласно официальной версии, группа армянских националистов сумела устроить в Москве теракт в знак протеста против пребывания Армении в составе СССР. Три террориста были затем выявлены и приговорены к расстрелу, передает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В этот день, 8 января, в 1977 году в Москве была осуществлена серия террористических актов.

В 17:33 в вагоне московского метро на перегоне между станциями «Измайловская» и «Первомайская» взорвалась бомба. В 18:05 произошел взрыв в торговом зале продуктового магазина №15 на улице Дзержинского (ныне Большая Лубянка), неподалеку от зданий КГБ СССР. В 18:10 произошел взрыв около продовольственного магазина №5 на улице 25 Октября (ныне Никольская).

В результате этих терактов погибли семь человек (все — при первом взрыве в метро), 37 были ранены.

По данным следствия, главным организатором и руководителем терактов был Степан Затикян, Степанян и Багдасарян — их непосредственными исполнителями.

На допросах Степанян и Багдасарян заявили, что были запуганы Затикяном, который, сидя в заключении, «подвинулся» на идее национализма и твердил, что нужно наказать русских за угнетение армянского народа

Процесс в Верховном суде СССР проходил с 16 по 20 января 1979 года. Рассмотрение дела было практически закрытым.

Сохранилась видеозапись выступлений обвиняемых во время судебного процесса. 24 января все обвиняемые были признаны судом виновными и приговорены к высшей мере наказания — расстрелу. 30 января Президиум Верховного совета СССР отклонил ходатайство о помиловании, и в тот же день приговоренные были расстреляны.

Единственной информацией о суде и приговоре в центральной печати была краткая заметка в «Известиях» 31 января 1979 года, где упоминалась только фамилия Затикяна.