Приятный сюрприз для тюрок: армянская диаспора слаба, и государство тоже слабое

06 февраля 2014, 14:58

 

 

В целом, в Европе вес армян и Армении невелик, - поделилась с ереванским ресурсом lragir.am  французский бизнесмен армянского происхождения Валери-Ашхен Горцунян. Эта фраза вызвала мой интерес потому, что начисто опровергает устоявшееся мнение о всесилии знаменитой армянской мировой диаспоры.

Действительно, несмотря  на то, что во многих, если не во всех странах мира компактно живут и хорошо организованы армянские общины, им с 1995 года по сегодняшний день так и не удалось пробить в местных парламентах законы о признании государством того военизированного образования, который они называют «НКР». 

Дошло до того, что недавно министр иностранных дел России Лавров – сам этнический армянин, иронизировал,  отвечая на вопрос о «посольстве НКР» в Москве.

Ответ министра был примерно такой (агентство Salamnews):  периодически говорят о том, что на территории какого-то посольства вопреки Венской конвенции то кому-то сдаются апартаменты, то кто-то где-то ресторан организовал.

«Я просто не знаю. Исхожу из того, что Венская конвенция должна соблюдаться всеми», - cказал  Лавров.

В интервью  Валери-Ашхен Горцунян привлекают внимание следующие моменты: она констатирует, что будучи в Турции президент Франции Франсуа Олланд  так и не произнес слова «геноцид», призывая турок «помнить и признать историю». Хотя до его визита в Турцию армянские общины в Париже, Марселе и Лионе организовали манифестации, требуя того, что они требуют всегда.

Во-вторых, армянам обещали принять закон «о криминализации отрицания геноцида», но так и не приняли. И нет больших ожиданий, что закон все же примут. Кроме того, Европейский суд по правам человека месяц назад отменил решение суда Швейцарии, и турецкий политик Догу Перинчек, который открыто отрицал «геноцид армян»  и обвинялся в расистской дискриминации, был оправдан.

«Удивительно:  Евросуд выступает против признания геноцида, заявляя, что турок имеет право думать и заявлять, что геноцида не было», - удивляется автор публикации в lragir.

Нам надо быть очень сильными, чтобы господин Олланд исполнил свои обещания. Есть ли у диаспоры достаточно силы? Сомневаюсь, зная ситуацию. Будь армяне сильными, Евросуд не принял бы подобное решение.

К сожалению, наше государство (Республика Армения – К.А.) также сейчас не в силах бороться. Что мы можем сегодня предложить? Да, с приближением выборов и правые, и левые вспоминают об армянах и что-то обещают. Но в целом, в Европе вес армян и Армении невелик, - горестно подытожила  мадам Горцунян. 

Следует признать мужество этой женщины, не увильнувшей от прямого ответа. Действительно,  в Армении и диаспорах много говорится о 2015-годе, когда  они собираются 100-летие «геноцида» превратить в кошмар для турок.  В ереванских СМИ  применяются хлесткие  слова «истерика», «паника» применительно к реакции Турции на 100-летнюю годовщину. Но сами турки в нескольких беседах со мной и другими журналистами удивляются и заявляют: а ничего и не будет. Проведут они пару-тройку своих международных конференций, издадут несколько книг,  устроят выставки  и покажут  фильмы. Ну и что? Никто не в силах, да и не намерен заставить турок признать что-то, их не устраивающее и придуманное.  Турецкие архивы открыты для всех исследователей, желающих изучить историю турецко-армянских отношений, но архивы в Армении, точнее архивные полки с материалами о тех событиях,  для иностранцев закрыты. 

Турция готова дискутировать и обсуждать любые исторические события и способна доказать, что на ней вины нет.  Армения же пытается выжать сегодня политические и территориальные дивиденды из столетней истории,  отказываясь  от научно-исторической дискуссии.   

Почему?  Вполне понятно.  А непонятливым предлагаю подумать вот о чем: почему армяне, говоря о преследовании их народа в Турции, в 1915 году, никогда не скажут о предшествующих событиях, ставших причиной преследований? И почему трагические события не случились тремя-пятью, десятью, ста годами  раньше и не происходят в Турции  до сих пор?

 Какая же это история, если она враз начинается в 1915 и тут-же прекращается? Хотя нет, потом были теракты и убийства турецких и азербайджанских дипломатов, но в  Турции армяне жили и сейчас живут, владея своими школами, газетами и церквями.  Сам видел, будучи в Стамбуле.

Более того, армянская община Турции постоянно увеличивается за счет переезжающих из соседней Армении.

В чем причина такой парадоксальности? Предлагаю ответить всем активистам нашего блога, включая тех, с кем я предпочитаю не общаться.

07.02.2014 в 00:14hmaeak

мудрость аристотеля отдыхает перед вашей,о юная москвичка моей души)))))(и кямала али тож )

06.02.2014 в 17:09hmaeak

http://www.youtube.com/watch?v=JtIHqgN4RK4   по этому поводу что думаете?

06.02.2014 в 17:04hmaeak

http://www.youtube.com/watch?v=Tlz2DHBQCRI вот вам гордон об армянах и диаспоре.

06.02.2014 в 19:16hmaeak

 яна,кямал али обыкновенный пропагандист,ему собственно доводы оопонентов не интересны.эта тема миллион раз обсасывалась,и каждый раз одно и то же.они думают ,что оказывают информационное давление,и все способы хороши в борьбе против врага.эти люди часть системы,они несвободны.коммунизм отдыхает

06.02.2014 в 23:13Яна Новак

hmaeak, все не так однозначно, как может казаться и все не так просто в жизни.

06.02.2014 в 23:37Хан-гуд

Привет, Всем! Меня иногда упрекают, что я повторяю комменты, но в данном случае скопирую пару своих комментов, по этой теме.

07.02.2014 в 00:02Хан-гуд

То что произошло между турками и армянами это последствия политики европы, Америки, России !!!! Россия нашла себе союзника в лице армяней христян, использовали их против османов, за что османы жесточайше (а вернее по законам того военного времени) поступили с армянским населением. Ведь известно, что в основном вырезали армянские селения курдские батальоны и наши черкесы отличались, которые уже были выселены! Просто ни курдам, ни другим этническим меньшинствам невозможно предъявить, так как они не имеют государственности ! Даже сейчас армяне и живут и работают в Турции сотнями тысяч!  Разделяй и властвуй ! Кстати именно по этой пословицы расчленили СССР и пытаются рас качать Россию!

07.02.2014 в 00:10Хан-гуд

Это как нам сейчас на СК закидывают идею воссоединив Черкессии от моря до моря, идею оъединения тюркских народов России и т д. И если кто то из этих народов поверит в то, что сша или кто то так прям возлюбил их и хочет помочь обрести величие, и если будет война и во время войны, вдруг черкесы, или татары,  кто либо поднимет мятеж в тылу российских войск и Двинет навстречу врагам России, То Россия будет имет право поступить с ними по законам военного времени... То же произошло у османов в 15 г, то же сделали сейчас в Ливии, в Ираке (использовали курдский фактор), говорят это могло ожидать Иран ( с использование азерб. населения) и др. Кстати конфликт в Карабахе тоже из этого разряда.

07.02.2014 в 01:00Oxotnik

Уважаемый! Этот мир всегда был таким и будет.Своих"ошибок" не замечают,а на чужие.........

07.02.2014 в 18:44Хан-гуд

насчет законов, хамаяк скажи вдруг война с азерами, а Ваши курды езиды (курдов мусульман  вы выгнали еще в 90 гг. очень цивилизованно) идут в атаку на Ереван (передают вас)? Вы наверно будете очень любезны с ними, цветы им хаш , шашлык!!! Или что сделают азера, если талыши или др. Народ в Азербайджаны передаст азерб. государство? Не изображайте невинных и цивилизованных, не ваш случай, хватит лицемерить! Вы поступить как и должны поступать с изменниками по законам военного времени!!!

08.02.2014 в 03:03Хан-гуд

Очень полно ответил... Для геев

08.02.2014 в 03:05Хан-гуд

хамаяк надо отвечать, хотя бы близко к вопросам, причем тут 50 лет у Вас с азерами война может быть завтра.

08.02.2014 в 00:59hmaeak

я бы понял,если так думал человек 50 лет тому назад,но когда такие суждения слышишь в наше время,то возникает вопрос,для кого старается европа? 

08.02.2014 в 00:55hmaeak

сравниваю турцию с россией,исходя их отношения к коренным народам.русские создали для них автономии,турки истребили.сколько в турции христиан?а ведь в османской  империи их было 35 процентов.варвары не ярлык,это прямая ассоциация с турками.посмотрите сколько церквей историческоего значения они разрушили,превратили в мечети,и в каком состоянии сохранившиеся(за редким исключением).сравниваете  турцию сегодняшними странами,а не ссср и нацистской германией,и посмотрите разницу

07.02.2014 в 18:39Хан-гуд

Что же за ярлыки? Варвары, дикари, ведь и армяней и азеров называют не самыми приятными словами, если захотят, а хамаяк претендовал на интеллектуальны беседы, а сам бросает грубость и хлопает в ладоши, отвечайте на вопросы господа! Я въехал в тему, как жили армяне в Османской империи до первой мировой!!!!! Обалдеть! Лучше чем сейчас в России и Армении, банкиры, депутаты, юристы, ювелиры цвет Османской жизни и это среди "варваров"???? Чего не хватало? Я отвечал на это выше. Почему не признать, что вы пострадали в результате неудачной политической ориентации?

07.02.2014 в 12:30hmaeak

нет никого закона  который бы давал добро на массовые убийства мирных жителей.если тюркское или черкесское общество примет решение отделиться от россии ,то думаю они имеют право хотя бы быть неистребленными.кстати при агрессии россии на сев кавказе,россия создала все условия для развития народов этого региона.а что сделали турки?истребили и выгнали почти всех хистиан из своей исторической родины(а что варваров еще ожидать?) 

06.02.2014 в 17:25odoakr

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пользователи могут оставлять комментарии в интерактивных сервисах "Кавказского Узла" только на русском языке.

06.02.2014 в 18:25Яна Новак

 

Уверена, что не все турки такого уровня как некий форумчанин под ником odoakr, который нагло оскорбил на ветке про "Сочинскую олимпиаду..." русский народ. 

Хасан Джемаль (тур. Hasan Cemal; род.1944, Стамбул, Турция) — турецкий журналист и писатель. Внук одного из главных организаторов геноцида армянАхмеда Джемаль-паши. Изначально являлся отрицателем геноцида армян, однако со временем, изучая вопрос, стал сторонником его принятия.

Хасан Джемаль написал книгу «1915: Геноцид армян», в которой он описал эволюцию своей позиции, которая начиналась с отрицания геноцида, но закончилась его публичным признанием". 

В 2012 году он опубликовал книгу «1915. Геноцид армян», которую посвятил памяти Гранта Динка, его коллеги, турецкого журналиста армянского происхождения, убитого в Турции выстрелом из за угла.

автор "Геноцида армян в 1915 году", ни издатель по сей день не были подвергнуты каким-либо преследованиям. "Это говорит о серьезном прогрессе Турции в борьбе с различными табу", - пишет Эльпай (см. ссылку). 

http://www.regnum.ru/news/1588520.html

Это говорит о том, что цивилизованные и образованные турки осознали и готовы признать геноцид.

Возможно Европа никак не хочет в своих рядах иметь Турцию, поэтому всячески им "мешают" и не дают признать. ИМХО.