Тяжелая правда от обычной советской марки

24 февраля 2014, 12:18

Показываю обычную советскую почтовую марку от 1933 года. На ней - братство трех республик Южного Кавказа: грузин, армян и тюрок. Именно так тогда официально называли азербайджанских тюрок. Потом уже в Кремле решили, что необходимо как можно дальше дистанциировать друг от друга жителей Турецкой Республики от Азербайджанской ССР, так как Турция - член НАТО, капиталистический оплот и т.д.

 

 

 

Придумали советский термин - азербайджанцы. А для царского времени использовался другой, тоже искусственный термин - кавказские татары.

 

Был также отменен  азербайджанский алфавит на латинице, нас заставили писать кириллицей. Ну а тюрские фамилии были русифицированы раньше, в царское время, после завоевания Кавказа Россией.

 

Почему армянам и грузинам позволили использовать свой алфавит, не русифировали фамилии, а все беды свалились на тюрок - азербайджанских, узбекских, татарских и т.д.?

 

Это вопрос для историков и политиков. Я  считаю, что армяне и грузины были для России, неважно кто в ней правит, своим, благожелательным и доверенным элементом. Нас  же не любили, опасались, Берия планировал вообще выселить азербайджанских тюрок с Кавказа, а в ранние годы правления коммунистов в Карабахе специально для армян создали автономную область, которая была применена позже для раскола независимого Азербайджана.

 

Сейчас примерно то же происходит с Украиной.  Кремль пытался отрицать существование украинской нации, не получилось. Янукович исчез. Теперь начинается процесс раскола этой страны, но не по этническому, как в Азербайджане, а по идейно-политическому принципу. Хотя этнический момент в этом тоже есть.

25.02.2014 в 03:40Хан-гуд

Мне указала "Яна Новак антитроллер :-)

24.02.2014 в 13:50TEDE

с алфавитом как раз не очень понятно.

почему все унифицировали кроме армян и грузин?

латиница новодел?

середина первого тысячилетия до н.э....

24.02.2014 в 13:59hmaeak

теде,с каких пор латинница стала осетинским или азербайджанским алфавитом?ни кириллица ни латиница не являются вашим алфавитом,у вас его попросту нету.а если нету алфавита,то какая разница вам какими буквами писать ваши слова,ведь на самом деле латиница не была укоренена в вашем языке так же как и в тюркских.так что русским спасибо скажите,что писать читать научили.

24.02.2014 в 15:18hmaeak

кямал,во первых укажите факты,где москва вам насадила кириллицу?как можно было насаждать если ваше население полностью было неграмотным?какая разница какими буквами они не умели читать?вы понимаете,что русским учить вас граммотности было легче на кириллице?и вместо благодарности предьявляете претензии?почему вы сравниваетесь с армянами и грузинами,комплекс неполноценности ?

24.02.2014 в 15:12Alien
"какая логика в этом?" Никакой логики в этом нет, кириллица была введена по идеологическим и политическим соображениям, как, собственно, и ранее латиница (я имею ввиду Азербайджан). Лично мне латиница нравиться больше чем кириллица, грузинский или армянский алфавит и уж тем более арабский, он гораздо более лаконичный и читаемый.
25.02.2014 в 11:02петрович717

" Кремль пытается отрицать существование украинской нации"-  а украинская нациия наличие носителей русского языка на Украине.

25.02.2014 в 00:02namuilisu

а что это?не фамилия? Аббас Сиххат-Дата рождения:1874.Имя при рождении:Аббаскули Алиаббас оглы Мехтизаде.Сабир-1862.Мирза Алекпер Зейналабдин оглы Таирзаде...

25.02.2014 в 16:00namuilisu

кстати ишак сказал, вспомнил...в марке с армянами стоял ишак..

25.02.2014 в 10:11hmaeak

фантазер,персидские слова приписал к тюркизмам

24.02.2014 в 13:59Alien
Да, именно для азербайджанцев алфавит на основе латиницы - новодел 1919 года.
24.02.2014 в 13:45Alien
"Почему армянам и грузинам позволили использовать свой алфавит" Тут тоже все просто, в отличие от азербайджанцев, у грузин и армян был свой алфавит. А азербайджанцы, как и большинство исламизированных народов, веками использовали арабский алфавит, ну а латиница такой же новодел как и кириллица.
24.02.2014 в 13:03TEDE

==Почему армянам и грузинам позволили использовать свой алфавит, не русифировали фамилии, а все беды свалились на тюрок - азербайджанских, узбекских, татарских и т.д.?===

в этом деле пострадали не только тюрки но и осетины..у нас тоже отменили литиницу и фамили сделали по русски с окончанием ов и ев.хотя нам повезло еще меньше чем тюркам-наши фамилии еще исковеркали всякими швили,ри

 

так что нелюбовь именно к тюркам тут не при чем..

25.02.2014 в 12:03Хан-гуд

Хамаяк, даже в отношении своих земляков нельзя так говорить, не все родились в семьях учителей и тд интеллектуалы своих народов должны заниматься просвещением народа, а не насаждением ему идей величия  своего народа и своей страны и превосходство над другими!

24.02.2014 в 20:17Хан-гуд

Привет всем! Камал, я считаю что алфавит на основе кириллицы был не смертелен ни для Вас ни для народов СК, а вот спешная смена кириллицы на латиницы в Азербайджане было глупой и недальновидной затей. Несколько поколений Ваших взрослых людей оказались без книг и газет так как они не смогли перейти на латиницу! И миллионы книг на кириллице пошли прахом, для молодых Ваших поколений!!!! 

24.02.2014 в 14:40TEDE

и что это должно значить?в топку его- алфавит?

какая логика в этом?

25.02.2014 в 11:30hmaeak

масса,она тупая и необразованная,любая.а южане к тому же упрямые как ишаки.

24.02.2014 в 15:00кямал али

Автор писал уже - почему им сохранили. Грузины вышли из позорного статуса форпоста, а эти с удовольствием там пребывают, чтобы их использовали против кавказцев

25.02.2014 в 00:22namuilisu

Армянские фамилии тюркского происхождения:

 Кочарян - от азерб. слова "кочари", что означает "кочующий", "кочевник".

Демирчян - от азерб. слова "демирчи", что означает "кузнец".

Даллакян - от азерб. "даллак", что означает "парикмахер", "цирюльник" 

Зори Балаянот азерб. слова "зор", что означает "güc-сила"слова "бала", что означает "uşaq-дитье" 

Налбандян - самое что ни на есть тюркское словосочетание . Нал- подкова, Налбанд - подковщик лошадей. Арзуманян - Арзу на тюркском -мечта. Шахсуварян - Шах Сувар (Сувари это Всадник) 

АГАНБЕКЯН - Ага - господин. Бек - без коммент.

КАРАБЕКЯН - Кара - чёрный. 

Бабаян - Баба - отецДадаян - Деде - отец, дедушка. 

Кардашян -тюркск. кардаш, гардаш. Означает "брат". 

24.02.2014 в 13:38Alien
На самом деле никто не русифицировал азербайджанские фамилии (азербайджанские, а не тюркские, это не одно и тоже), по одной очень простой причине, у азербайджанцев до советской власти не было фамилий, как впрочем у многих других народов. Советская власть дала фамилии азербайджанцам на подобие русских фамилий.
24.02.2014 в 16:32hmaeak

теде,нации в основном образовались в 17-20 веках,и если вы круче остальных,то тогда я не прав.во вторых лапшу на уши не вешай.как может осетинскому больше подойти алфавит с меншим содержанием знаков?вам бы больше подошел грузинский или армянский. в третьих ,не отвлекайся от темы,не тебе рассуждать об армяской и грузинской литературе

24.02.2014 в 20:48TEDE

http://archive.is/8yVbl

24.02.2014 в 16:51hmaeak

теде,знаю я ваших профессоров)))))). http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%E5%F2%E8%ED%F1%EA%E0%FF_%EF%E8%F1%FC%EC%E5%ED%ED%EE%F1%F2%FC     тут видно,что изначально была кириллица,затем латиница,в любом случае граммотности вас обучали русские.теде,зачем вам вообще какой либо алфавит?

25.02.2014 в 10:18hmaeak

30 -40 процентов армянских фамилий имеют иранское,арабское или тюркское происхождение.многие корни ,которые припысываете себе,совсем не ваши ,скорее персидские или арабские.до вас эта тема была обсуждена,и я привел много аргументов. а то ,что часть армян из ирана и турции мы знаем,так что не утруждайтесь так.

24.02.2014 в 20:40TEDE

hmaeak,ты зря иронизируешь..может быть потому что не знаешь историю осетин.у нас была письменность.она была утеряна после монгольских нашествий и добил все это тимур.после нашествия тимура случилось чудо,именно чудо что осетины выжили.вот тут кратко об этом

http://lostosetia.ru/object/404/

=зачем вам вообще какой либо алфавит?=

не понял вопроса?

25.02.2014 в 10:40Хан-гуд

Хамаяк вот у тебя имя как у армянина, насчет фамилий ты пояснил, но откуда желание называть армандами, вашингтонами? Я еще понимаю поваленное изменение армянских фамилий на русские ( г. Апшеронск, Краснодарский край), типа плевать на роды, ради карьеры пойдем на все. На зачем же называть ребенка Вашингтоном? Мания величия? Или чтоб в Америку валить?

24.02.2014 в 16:42TEDE

hmaeak , я не с воздуха это беру.

это говрят профессиональные лингвисты.

до революции писали на латинице.

я ж писал,классик осетинской литературы писал на латинице,хотя мог бы и на кириллице.зачем поэту выкаблучиваться если для дела ему лучше было использовать кириллицу?

если уж говорить о становлении наций.то происходит это при капитализме.с появлением национальной буржуазии.так как ни армяне ни грузины не были независимыми в период когда на кавказ пришел капитализм,то необходимо признать что русские и вам помогли стать нациями.

24.02.2014 в 14:37TEDE

hmaeak, я так и знал что ты здесь окажешься)))

 

по поводу алфавита--литиница наилучший вариант из всех имеющихся сейчас для отображения осетинского языка.это мнение лингвистов.а кто изобрел конкретные крючки не так важно.важно что написать этими крючками и кто напишет.

на латинице писал  поэт коста хетагуров.

==ни кириллица ни латиница не являются вашим алфавитом,у вас его попросту нету.а если нету алфавита==

не мы одни в этом.так что нам не скучно...

автору наверно некогда.а вот ты можешь ответить-почему в ссср сохранили грузинскую и армянскую графику впику остальным?

24.02.2014 в 16:02TEDE

==теде,не то что письменность,но благодаря русским вы все стали нациями.===

это глупости.убедиться в этом можно заглянув хотя бы в грузинские источники.да и в армянских источниках.или ты будешь утверждать что нас не было  до того как появился этноним -осетин-?перевод на русский грузинского слова --оси-- 

не одно ли это тоже кто в русских летописях ясы?

ты наверно не хочешь понять-латиница для осетинского языка более подходящий алфавит чел любой другой...

==армяне,грузины,прибалты и до русских имели свои литературные традиции,==

хм,столько лет имели письменность но ничем мир не обогатили...

написаны только переводы библии ,панегирики царским особам вот и вся литература...

так что не велико достижение..

 

 

25.02.2014 в 03:39Хан-гуд

Привет! Я как то спрашивал почему армяне зачастую дают свои детям звучные западные имена (может Фрейд знает)  - Жозефины, вашингтоны, арманды. Мне, я на указала на недопустимость таких "подколов" :-) но насчет фамилий я всегда удивлялся : "Аллахвердян, Шахназаров,Амирханян, зейтунян ... Турки и Армяне, да Вы Братья! Либо объясните те свои фамилии! Не надо писать про турецкое иго над армянами, сейчас же Вам ничего не мешает не ходить с фамилиями типа приведенных выше.

24.02.2014 в 15:11hmaeak

теде,в пику кому?осетинам , азербайджанцам,казахам?то есть тем у которых не было письменной традиции на латинице?у которых до россии не было грамотности?а прибалтам почему не поменяли?то есть вы были такие блин грамотные ,а эти безкультурные русские принудили писать на кирилице))))).теде,не то что письменность,но благодаря русским вы все стали нациями.армяне,грузины,прибалты и до русских имели свои литературные традиции,так что не правильно сравнивать 

25.02.2014 в 18:16hmaeak

он у тебя одолжил

02.03.2014 в 14:49mamed

На самом деле очень мало народов имеет свой алфавит. Кириллица не русский алфавит. У армян тоже нет своего алфавита, они слегка изменный ассирийский алфавит.

25.02.2014 в 09:28кямал али

тюркско-армянские фамилии можно продолжать до бесконечности. причем когда спрашиваешь у армян - а что твоя фамилия означает? Ответ примерно таков? ну, это древнеармянское слово, не знаю...

Итак: Капутикян - мастер изготовитель дверей (гапы тикян)

Топчуян - артиллерист (топчу)

Кешикчян - охранник (кешикчи)

Туманян - туман (штаны)

и т.д.

Нас этот факт умиляет. И доказывает, что армяне прибыли на Кавказ из Турции и Ирана, где им и дали эти фамилии соответственно профессии или клички.

Оказывается,  в КУ уже обсуждалась эта тема прежде, естественно, сторони не пришли к общему мнению.

 

24.02.2014 в 15:03кямал али

Латиница была принята азербайджанцами на сьезде, в Баку. До того был арабский алфавит, неудобный.  После латиницы указом из Москвы насадили кириллицу. ТОже оказалась неудобной так как около 8 звуков в ней не было. Пришлось к ней пририсовывать новые 8 букв. В 1991 году отказались от кириллицы и вернулись к латинице. Армяне и грузины же оставались при всех режимах при своих буковках.  Вот вам и равенство советских народов.

24.02.2014 в 20:59кямал али

Уважаемый Хангуд, частично с вами согласен. Смена алфавитов затрудняет чтение прежних книг. Ученые читают, а простой народ мучается. с кириллицей-латиницей еще куда нишло, можно быстро переучиться, а арабский алфавит не знают я и 99 проц. азербайджанцев, а ведь многовековые труды наши написаны на арабском алфавите. Но еще раз говорю - не катастрофа, так как ученые-специалисты есть, всегда переводили и продолжают это делать, Коран переведен дважды на современный азербайджанский алфавит.