Азербайджанская музыка на улице имени идеолога антитюркизма

14 марта 2014, 10:22

В Ереване, на улице убежденного идеолога антитюркизма Гарегина Нжде аккордеонист Лева исполняет попурри из азербайджанских народных песен. Слова на армянском,  а мелодии азербайджанские. Этот сюжет размещенный в данном сайте снят чудесным журналистом Алексеем Манвеляном в Ереване. Алексей прекрасно говорит на азербайджанском языке, гянджинском диалекте. Его закадровый голос можно слышать включив видео на том сайте.

Знающие азербайджанский язык все поймут сами. Другим переведу - Лева знает что песни азербайджанские, так что спора о том - кто у кого украл мелодию, тут нет. Его песни нравятся прохожим, он живет на средства от уличного музицирования. Музыкант считает, что политика - политикой, а искусство безгранично.

Манвелян дальше заходит в кафе, где весь день крутят записи популярной азербайджанской певицы Роя. В кафе знают,  что музыка из Азербайджана, это не мешает им ее слушать и получать удовольствие.

Такая вот наглядная разница между официальной армянской госпропагандой и предпочтениями простых людей.

Предвосхищая вопросы форумщиков сообщу, что в Азербайджане армянскую музыку не слушают.  Раньше крутили записи певца Бока, но теперь его не слышно.

По техническим причинам не мог разместить здесь видеосюжет о музыканте Леве, придется его смотреть, зайдя в указанный сайт.  В

  ютубе есть песни Ройи.

 

..

 

И скажу что я не фан азербайджанской эстрады, остаюсь приверженцем Карлоса Сантаны. Но Роя популярна, она самая продвинутая и мелодичная среди наших юных певичек, и самая скандальная. В одном из прежних постов я показывал ее фотку, обнаженную. Она и в этом переплюнула конкуренток.

15.03.2014 в 15:16кямал али

Ты хотел показать, что слушаешь Цепеллин? Рад за тебя, дорос. Спасибо, послушал музыку моего детства, когда сам рок лабал.

14.03.2014 в 20:55sergey

А ваш знакомый почему не мог вас вылечить, или вы особый тяжелый случай?

14.03.2014 в 19:20Хан-гуд

Они не агрессивные, а закопмлексованные мальчики, которых гоняли в школе, позже развилась мания величия, во всем виноваты СМИ и врачи!!!

14.03.2014 в 11:03Хан-гуд

Это настоящая народная дипломатия, а у нациков взорвется желчный пузырь и желудок ненасытный!

14.03.2014 в 15:14hmaeak

сколько можно одну и ту же пластинку слушать !одно и ту же глупость из поколения в поколение! [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

14.03.2014 в 11:16namuilisu

Вспомнил слова Мурад Аджи:"едва ли не каждый второй европеец и сейчас по крови тюрк…"

14.03.2014 в 14:03hmaeak

опять [...],а потом строишь из себя ....смысл твоей писанины?что хотел сказать?типа вы такие сякие ,а вот неблагодарные армяне вас не оценили....кямал,смыл того ,что выносишь на всеобщее обозрение ваш внутренний муссор?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

14.03.2014 в 14:08allakhverdi

Есть некоторые не плохие армянские мелодии и танцевальные также, которые слушаю через интернет. Но ты прав, что все-таки азербайджанские песни и мелодии, как и кухня будут обьективно побогаче.

14.03.2014 в 14:12allakhverdi

Что за агрессивный тип. Идет обсуждение музыки и отношения к нему у разных людей разное. Ну если у вас все это вызывает такую реакцию, то вот что я скажу:" лучше армянской музыки я еще не слыщал" - устроило, успокоился - все теперь покинул дискусию.

14.03.2014 в 14:28Kin Ovanesov

С музыкой у азеров такая же ситуация как и с едой или историей. Всё надо присвоить себе:

http://dezaz.info/tiflis-iskonno-azerb-goro/

Согласно газете, власти в этом вопросе проявляют опасное бездействие, так как азербайджанские учебники искажают историю региона.

Как пишет газета, в азербайджанском учебнике истории для восьмого класса, в частности, говорится: “Грузинские и армянские феодалы при посредстве Византии устраивали крестовые походы против турок-сельджуков. Для борьбы они заключили союз с крестоносцами. Таким образом, они пытались вытеснить с Кавказа  усульманский фактор и раздробить азербайджанские земли. В 1120 году Давид IV напал на Ширван, он разорил город Габалу и его окрестности, забрал азербайджанские богатства и ушел; в 1122 году Тбилиси перешел в руки грузин”.

Свою точку зрения по указанной теме представил историк, профессор Джаба Самушия.

“Я ничего не понял из этих учебников истории. Что они пишут, чего они хотят, для меня осталось загадкой. Азербайджан как государство, страна, в то время и не существовал. В книге дана история Ирана, мусульманских эмиратов, Албании, Ширвана и, частично, Грузии. И все это выкроено под историю Азербайджана.

С чисто научной точки зрения учебник не выдерживает никакой критики. Это абсолютно политизированные учебники, не имеющие ничего общего с исторической наукой. Напомню один факт, в 1919 году на Парижской конференции, где решался вопрос о границах вновь образовавшихся государств (Азербайджана, Грузии, Армении), азербайджанская сторона потребовала весь Квемо Картли, часть Месхети и Аджарию ввести в состав Азербайджана и признать в этих границах.

…В учебниках для седьмого класса история средних веков и весь период Ахеменидов и Сасанодов объявлен историей Азербайджана.

По их учебнику Тбилиси – азербайджанский город: “Тифлис был городом Арана (часть сегодняшнего Азербайджана). Хотя он был меньше, чем Барда или Дербент, однако процветал и был богатейшим городом”. В этой главе на примере Берда, Дербента, Баку, Шемахи и Тбилиси детей обучают тому, какими были города в средних веках.

Между тем сегодняшний Азербайджан – это провинция на территории Северного Ирана, исторический Адарбадаган, который входил в состав Ирана…

Как можно обучать детей по этим учебникам в школах Грузии? По ним нельзя учиться даже в Азербайджане. Такой исторический шантаж следует опротестовать на дипломатическом уровне… По ним получается, что грузины – захватчики, отобравшие у бедных азербайджанцев Тбилиси, что грузинские карательные отряды обирали несчастных азербайджанцев и даже вешали их на минаретах. Это ничто иное как разжигание национальной ненависти. В глазах воспитанных на этих учебниках грузины – отвратительные агрессоры…”. К сказанному нечего добавить. Сообщим, что по этим же азербайджанским учебникам детей учат тому, что армяне только в 19-м веке появились на Кавказе (и в то же время никак не объясняется, как они в таком случае в12-м веке воевали против мусульман).

Более того, недавно в Азербайджане была опубликована целая монография о том, как они восстали против Римской империи (всемирной истории не известен подобный факт), при чем, сочли необходимым до смеху исказить исторические карты (“Азербайджан” на них нарисован по всей ПереднейАзии).

“Квирис палитра” (“Палитра недели”), 20-26/07, № 029

14.03.2014 в 14:05hmaeak

кямал,ты снециалист по армянским мелодиям?может по турецким или персидским?много знаешь об азерской музыке?

14.03.2014 в 16:26allakhverdi

Ха-ха, ара клянусь больные эти люди. Мы о чем они о чем? Мы о музыке, о вкусах. Они о книге по истории. Маньяками совсем стали. Ребята вас мне искренне жаль. Обратитесь к врачу психиатру пока не поздно. Если не знаете хорошего врача обратитесь я вам посоветую...

14.03.2014 в 23:19Kin Ovanesov

а принадлежность музыки, кулинарии, культуры в целом народу/автору это не история?

15.03.2014 в 15:18кямал али

Кин, я понял, что люди твоего уровня есть даже в грузинской газете Квирис. п. Чушь все там написанное

15.03.2014 в 09:59карен

Хотел узнать у знатаков апшерона вот эта песня не азербайджанская случайно.

http://yandex.ru/video/search?text=%D0%BB%D0%B5%D0%B4%20%D0%B7%D0%B5%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%20%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%BC%D0%B8%D1%80&where=all&filmId=_ZX_7mA7UXI

15.03.2014 в 17:27карен

Я  догадывался, что это тоже азарбайджанская музыка. Группа Лянкярянская или Нахцываская?

16.03.2014 в 23:56Kin Ovanesov

почему чушь, если ты сам недавно совсем выствлял посто, про то что у вас в учебниках написано, Америку отркыли благродаря аз-ой науке. Про дет сады и школы и о том, чему там учат детей, ты вообще типа не знал. Я тебе в качестве источника ваш азербайджданский форум приводил. А в грузинской газете чушь? Думаешь люди поверят больше тебе или здравому смыслу?А про уровень, то я бы на твоём месте не заикался об этом...

14.03.2014 в 11:13кямал али

Интересно, что нам все-таки армянские мелодии не нравятся. А то бы слушали, помешать в этом трудно. Слушают же Боку, а это не армянская народная мелодия, это городской шансон, интернациоальный. Грузинские мелодии в Баку тоже есть и даже исполняют с эстрады. Само собой - русские современные песни поют, но исполнение нашими певцами с нашим произношением русских песен выглядит уродливо.

То ли много в армянских мелодиях от турок, поэтому нам это не интересно, получается как копия которая всегда хуже оригинала, а другой причины такого феномена не вижу. Получается в музыкальных делах игра в одни ворота.