Бакинская свадьба

16 марта 2014, 18:19

В воскресенье я был на свадьбе родствнников жены. Они - служащие, то есть относятся к среднему, по имущественному положению, классу. Можно сказать, что эта свадьба была типичная для среднего бакинца. Официанты часто сменяли блюда, напитки самые разные и вдоволь, бесконечные танцы и тосты,  развлекающиеся гости и усталые хозяева. 

Сначала о закулисной стороне семейного праздника.

В Баку большое количество "шадлыг сарайы" - дворцов радости. Это комплексы, специально построенные для проведения свадеб, с большими и малыми залами, техническим оборудованием и кухней. Договариваясь с владельцем такого заведения, родители молодых расписывают ему блюда, напитки, шоу программу, заказывают любимых певцов, а ресторатор может предложить скидку или привлечь бонусом в виде золотых колец или свадебным путешествием за счет заведения. 

Родители осматривают зал, а до этого от родственников и знакомых разведывают качество подаваемой в этом дворце пищи и степень жуликоватости ресторатора.  В итоге договариваются о цене за каждое посадочное место - от 15 до 50 манатов (1 ман почти равен 1 евро).

Назначается день свадьбы.

 

 

В холле установлены столы с легкими закусками, в основном фрукты, ягоды, сладости. Если кому-то хочется походить в тишине, поговорить по телефону или с давно не виденным родственником, тогда холл - самое место. Здесь можно заказать стаканчик чая или в баре взять рюмку коньяка. Разумеется, платить не надо.

 

 

 

 

 

 

 

В холле установлены урны с надписями "Девушка" и "Парень". Приглашенные родителями девушки опускают в щель конверт с деньгами. В Баку - от 50 до 200 манатов. Гости от семьи жениха опускают конверты в ящик "Парень". Поздно вечером, когда последний гость покинет зал, самые близкие родственники с обоих сторон подсчитают собранные средства, расплатятся с владельцем Дворца, оплатят иные расходы и возможно, останутся с прибылью. Или доплатят из своих средств, заранее прихваченных из дома.

 

 

Танцующие новобрачные всегда в центре внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

Несколько снимков о труде персонала заведения. Певцы, официанты, видеоператор, видеоинженер (кадлы онлайн тут-же проецируются на гигантские телеэкраны, установленные по всему залу), фотографы. После свадьбы гости и хозяева могут купить фотографии, видеозаписи на дисках или даже срежиссированный видеофильм. Да, еще уборщицы и кухонный персонал.

 

 

 

 

 

В самый разгар свадьбы появляется специально заказанная звезда эстрады. Ее (его) труд оплачивается отдельно - по моим сведениям, от 500 до 5000 манатов за несколько зажигательных песен. Перед вами заслуженная артистка Азербайджана Манана Джапаридзе. Много лет назад приехала в Баку из Тбилиси, на свой страх и риск, и благодаря сильному голосу, красоте и благородному поведению добилась большой популярности. Получила азербайджанское гражданство, говорит неплохо на азербайджанском языке  и обязательно исполняет кроме наших и грузинские песни. В нашей стране ко всему грузинскому относятся с интересом и уважением.

 

 

 

 

В шоу программу обязательно входит исполнение национальных танцев группой профессиональных артистов

 

Последнее блюдо на свадьбах - плов. Его вносят при выключенном свете, иногда в сопровождении факелов, которые держат в руках танцоры. Блюдо с пловом, в центре которого горит огонь, вносит в красивом восточном танце танцовщица. Огонь - символ Азербайджана, корни этого символа истекают со времен зороастризма - огнепоклонения.

Внесение огненного плова мне снять не удалось, но по окончании фотосессии предлагаю посмотреть видеоролик, взятый мной из видеосети.

 

 

 

 Будьте счастливы Вы и все новобрачные, где бы они не были

 

 

 

 

16.03.2014 в 20:17кямал али

Вот какие у нас "хулиганы" - самые благородные в мире!

16.03.2014 в 21:07кямал али

Конечно. Решил не ставить плюсы-минусы. а не знаете где список и градация титулов вывешены? Искал - не нашел

17.03.2014 в 10:50кямал али

Рецепт плова не смогу представить, не знаю. Наверное и интернет не поможет, так как много нюансов

16.03.2014 в 20:50napo123

"Хулиган" не по собственной воле. С волками жить - по-волчьи выть. Как ни крути, а волчий вой гораздо лучше лая некоторых "профессионалов" и "знатоков".)))))

16.03.2014 в 21:33кямал али

есть идея - сами себе ставим минусы и потом смотрим что с нами будет. Там градация - "дебил" есть?

16.03.2014 в 21:50Хан-гуд

Не давайте бахать + :-) назло " надменному соседу", а то у них когда кончаются аргументы, они цепляются за "статус" :-), пусть ованес, Карен, Яна,хамаяк запивают желчь валерьянкой:-)

17.03.2014 в 15:08Элеонора Мирзаян

Хорошее событие. Радостное.

Вряд ли, конечно, служащие могут такое себе позволить. Но ведь есть же родственники, которые всегда помогут в материальном плане...

Один раз бывает (или должно быть) такое событие. Конечно, хочется, чтобы было весело и красиво.

О плове...Говорила с Геворгом, приедет его друг из Питера скоро, вот мы его и попросим (а если не согласиться то заставим) приговорить нам азербайджанский плов))

17.03.2014 в 12:46q0980752727

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена Правилами.]

17.03.2014 в 10:04Хан-гуд

Вот и пусть напишут "рекордсмен" :-) среди хулиганов :-) меня на 22.03 пригласили на азерб Новруз байрам!!! Буду кушать плов, организатор сказал, что будет много бакинских армян, вот это я понимаю дружба, азербайджанцы празднуют свой Новруз в Адыгее, а приглашены и армяне и адыгеи и греки и русские. Кстати у древних адыгов, новый день тоже приходился на день весеннего равноденствия. Если азера вам не раскроют военную тайну их плова, я Вам помогу!

16.03.2014 в 23:20Рома

Все хорошо на наших свадьбах  и обслуживание и еда и напитки, кроме одного  - ну, оочень громкой музыки, ни поговорить, ни пообщаться .  Поэтому мое пребывание на свадьбах обратно пропорционально расстоянию от моего стола до динамиков

16.03.2014 в 21:32кямал али

Похоже. Урны, конверты. А у вас как с подарками? В 60-70-е помню в Баку дарили утюги, кастрюли  т.д. потом молодожены сдавали в магазины по дешевке по 20 утюгов и пр. подарков. потом эволюционно пришли к пониманию универсального способа подарков - денег.

16.03.2014 в 20:05napo123

Здоровья молодоженам , успехов и счастья в семейной жизни.

17.03.2014 в 00:52allakhverdi

Счастья молодоженам! Да, к сожалению все свадьбы стали похожи друг на друга. Можно заранее расписать сценарий что будет и чего ожидать. У нас мало компаний которые занимаются проведением таких мероприятий.

16.03.2014 в 22:50Oxotnik

Всем добрый вечер! Дай АЛЛАХ(БОГ) молодожёнам счастья и детей!

 

16.03.2014 в 21:44Хан-гуд

Нажмите на свой ник, потом на "пользователи" потом на "рейтинг" там все расписано.

16.03.2014 в 21:27Хан-гуд

Ребята, богато очень красиво! Правильно вам ставят минусы, слишком хорошо живете! :-)

16.03.2014 в 21:57кямал али

cпасибо, смотрел. там 14 титулов, от Мудрец до Хулиган. Наконец, появился смысл жить.

16.03.2014 в 21:09napo123

Не знаю, Кямал.

16.03.2014 в 21:08napo123

Кямал, пятое фото похоже на голосование на выборах)))) 

16.03.2014 в 21:25Хан-гуд

Я прям, рыдаю, армянские нацики записали меня к азерам и ставят нещадно минусы даже на посты с похвалой их коньяка:-)  про статусы и - и + написано где то в настройках, я читал. Нажмите на свой ник.

17.03.2014 в 10:07Элеонора Мирзаян

Договорились. А если раскроют, то вы еще и свой рецептик нарисуйте.

Посмотрим, чем узбекский плов отличен от ваших рецептов.

17.03.2014 в 09:13Хан-гуд

Ребята, я смотрю я по минусам всех уделал!!! Даже Вам ставят меньше ставят, значит я не "хулиган лишающий зрения", персона нон грата!!!! ( не помню как правильно)!

17.03.2014 в 09:31Элеонора Мирзаян

Хан-гуд, ну что вы зациклились на этих оценках...Доминанта уже какая-то у вас...Живите и радуйтесь, что вы рекордсмен Кавказского узла ( а в какой категории рекордсмен, это уже и не так важно)))

17.03.2014 в 20:20slavyan

В прошлом году дочь была на свадьбе у подружки. Молодых увезли  за город ,откуда они вернулись на вертолёте... что только не придумают ))

Элеонора, в Москве ,наверное ещё причудливей свадьбы?

"Голосование" понравилось.Это конечно же лучше ,чем столик где на виду у всех составляют списки .

18.03.2014 в 12:37Элеонора Мирзаян

И что хочется отметить...чем богаче семья, тем меньше понтовости и показного шика... (интеллект превалирует).

Убедилась еще и еще раз, побывав на многих свадьбах.

18.03.2014 в 12:32Элеонора Мирзаян

Слава, привет!

Была на многих свадьбах. Национальности разные - склонность к изыскам - одна и та же. Причудливость зависит только от финансовой составляющей и отсутствия или присутствия, как говорят теперь на КУ, понтоустойчивости.

Не была ни на одной так называемой "комсомольской" свадьбе. Возможно, там и по иному.

Армянские свадьбы (так, где я была) - особым размахом не отличаются. Очень дорогой ресторан или загородный клуб, минимум гостей, набившие оскомину фуршетные столы, где, в числе прочих блюд, есть национальные (но только в числе прочих). Музыка живая, танцы разнокровные, алкоголя совсем немного. А потом начинаются всякие, как ты сказал, причуды: вертолеты, запуск воздушных змеев, минирегата, фейерверки неописуемой красоты, выступление факира со своей подружной - змейкой... Да и то - недолго. Все думы и разговоры, начиная со второй половины вечера - только о свадебном путешествии.

 

17.03.2014 в 09:17Элеонора Мирзаян

Всем доброе утро.

Свадьба впечатляющая, конечно. Я имею ввиду размах, зал, ассортимент и кличество блюд.

Но...опять мои стереотипы. Светское мероприятие, учитывая наряды дам. Резануло немного чуть прикрывающее заднюю филейную часть платья у девушек-артисток. Но это я, видимо, старомодна.

Нехиленько обошлось данное мероприятие. Всеэто хорошо, конечно.

А как и где отмечают свадьбу люди, работающие в бюджетной сфере? Понятно, что не так и не в таких залах.

И о личном, так сказать...Рецепт азербайджанского плова, пожалуйста, нарисуйте. Без изысков и наворотов, а настоящего азербайджанского народного плова.

25.10.2014 в 21:25Neobedouin

Свадьба, что надо! красивая. народу не мало. Я смотрю много народу пляшет. В последнее время это стало изживать себя ( 

Посмотреть, что на столах. пооболизоваться =)

16.03.2014 в 22:18кямал али

Хан-гуд, так как вы Хулиган, а ниже уже нет то вы у нас тут типа смертник, которому в тюрьме терять больше нечего и можно валить любого.

17.03.2014 в 16:52кямал али

Из текста поста, о финансировании:

В холле установлены урны с надписями "Девушка" и "Парень". Приглашенные родителями девушки опускают в щель конверт с деньгами. В Баку - от 50 до 200 манатов. Гости от семьи жениха опускают конверты в ящик "Парень". Поздно вечером, когда последний гость покинет зал, самые близкие родственники с обоих сторон подсчитают собранные средства, расплатятся с владельцем Дворца, оплатят иные расходы и возможно, останутся с прибылью. Или доплатят из своих средств, заранее прихваченных из дома.

17.03.2014 в 10:49кямал али

Доброе утро Элеонора. Посмотрел еще раз на платье певичек. Кажется не особо вульгарное.   Семью жениха знаю - мама - инженер в авиапредприятии. отец рано умер. Родители невесты мне не известны. Это примерно об имущественном положении.  Среднего уровня свадьба, по вложениям в нее. Министры празднуют в закрытых заведениях, подальше от города, с приглашением звезд из России или Европы.    Еще может быть будет интересно москвичам - никаких пьяных  не бывает. Семьи приезжают на своих авто и на них же уезжают, но мужчины как правило чуть-чуть пьют, до уровня адекватного водительства