Русские хотят втянуть Азербайджан в свой агрессивный круг

27 марта 2014, 12:17

Губернатор Владимирской области и глава делегации РФ Светлана Орлова, участвуя в обсуждениях событий в Крыму, проводимых в пленарных заседаниях Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), то ли ошиблась, а может специально выдала провокацию

«Вчера украинская делегация раздавала листовки, где обвиняют Россию в агрессии и изменении границ. Были и другие более изощрённые провокации с их стороны. Многие члены Конгресса вели себя очень истерично. Не признают референдум. Нас поддержали только Армения и Азербайджан", - заявила она.

 

 

 

Ее слова вызвали шок в Азербайджане, все власти которого и наверное почти все населения защищает интересы Украины, во главе с Киевом.

"Категорически отвергаю слова Орловой. Мы голосовали за Украину и против России", - заявил руководитель азербайджанской делегации Анар Ибрагимов (virtual.az).

 

 

Я считаю, что наша делегация права не на 100, а на 1000%. И рад, что Азербайджан проявляет стойкость против явного давления России, конкретно Путина и его команды. Но не ясно, до какого уровня дойдет это давление и каковы ресурсы нашего сопротивления.

В 1920 году Красная Армия без спроса вошла на территорию Азербайджанской Демократической Республики. Большевики прибыли на бронепоезде, по  железной дороге из Дербента.

Никто не гарантирует, что история захвата не повторится.

Напрмер вот так, по современному и апробированному сценарию. Он уже запущен для Грузии.

В Тбилиси, в бывшем посольстве России стоят очереди этнических армян из Джавахети.  Как передают грузинские СМИ, об этом сообщает сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа.

"В Тбилиси, у бывшего посольства России в Грузии, точнее, у функционирующего консульства стоят очереди этнических армян, проживающих в Джавахети. Им раздают паспорта Российской Федерации" - заявил Гамсахурдиа.

По его словам, большинство проживающего в Грузии этнически армянского населения уже получило российские паспорта.

"Их раздавали им, как ваучеры", - заявил Константин Гамсахурдиа "Ньюпост".

Что будет дальше, понять не трудно, помня как раздавали русские паспорта гражданам Грузии в Абхазии и Южной Осетии.

***

27 марта на заседании Генассамблеи ООН, посвященном ситуации в Украине, при обсуждении вопросов, включенных в проект резолюции в связи с суверенитетом, независимостью и поддержкой территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, Азербайджан поддержит позицию официального Киева. Об этом сказано в заявлении посольства Азербайджана в Украине. 


«Позиция Азербайджанской Республики по поводу поддержки территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности границ остается неизменной. Азербайджан осуждает экстремизм, радикализм и сепаратизм в любых формах их проявлений и еще раз подтверждает приверженность принципам суверенитета, независимости и поддержки территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, составляющих основу отношений между государствами-членами ООН. Азербайджан является сторонником урегулирования проблем между членами ООН на основе всех вышеперечисленных принципов путем политического диалога», - говорится в заявлении.

Посольство Азербайджана, выражая отношение к информации, озвученной Дмитрием Евчиным в выпуске новостей на украинском телеканале «Интер» 26 марта 2014 года, обращает внимание на заявления губернатора Владимирской области РФ и руководителя российской делегации Светланы Орловой, сделанной ими на заседании Конгресса местных и региональных правительств Совета Европы 24-25 марта в Страсбурге о том, что якобы Азербайджан признал проведенный в Крыму 16 марта 2014 года референдум абсолютно безосновательны: «Напротив, руководитель азербайджанской делегации, член Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Анар Ибрагимов проголосовал за резолюцию, осуждающую аннексию Крыма».   

 

28.03.2014 в 01:26Oxotnik

Вот здесь согласен с тобой!

27.03.2014 в 22:56кямал али

А вот что сказал армянскому журналисту московский политолог, член армяно-российского клуба "Грибоедов" Дугин

Угрозы Москвы из уст члена армяно-российского клуба «Грибоедов», российскийского политолога Александр Дугина. В котором он подтверждает что НК - Нагорный Карабах Азербайджана оккупирован Россией и там еще и находятся их войска . -- - Господин Дугин, сегодня в Армении четыре неправительственные силы стремятся к широкомасштабной консолидации против властей. Интересно, станет ли поддерживать Россия инициативу этих сил в Армении по смене власти, или же Россию устраивают нынешние власти? ---- В случае с Россией все ясно, Россия настроена дружески и будет поддерживать и в военном, и в политическом, и в экономическом смысле ту Армению, которая будет настроена дружески к России. РФ будет другом Армении, если Армения будет другом РФ. При данных обстоятельствах наши войска останутся в НК, наши военные базы также, все будет хорошо и по-дружески. России меньше, но будет выгодна нейтральная Армения, Армения, которая будет действовать в соответствии с интересами РА, которая выдвинет требования, но в рамках разумного. Если Армения начнет устраивать скандалы, требовать привилегий, то РФ скорректирует эти требования и «капризы» определенными действиями, направленными на другие страны. Если в РА во главе власти встанут прозападные силы и произойдет армянская цветная революция, тогда Армения перестанет существовать, так как те постсоветские страны, которые не могут прийти к консенсусу с РФ, будут повержены. Можно забыть об Армении и НК, у РФ есть много методов для урегулирования ситуации. Армения не является суверенной страной с точки зрения теории международных отношений, это зависимая страна, и, следовательно, она должна выбрать от кого зависеть больше – если зависимость от РФ больше, то все хорошо, а если она попытается играть на противопоставлениях, то это опасно, если РА станет проамериканской, то Армения в своих нынешних границах перестанет существовать, Карабах тоже может попрощаться, собрать вещи и уходить. Армяне являются нашими друзьями, друзьями по вере, и эта дружба не может быть односторонней, если мы дружим, то армяне тоже должны делать то же самое. Если в Армении сформируются русофобские, проамериканские политические группировки, то Армения будет вынуждена расплатиться в самом худшем виде. Подводя итог, отмечу, что РФ в РА выгодны дружеские, менее выгодны нейтральные и не выгодны проамериканские силы. Это правило почувствовали на себе грузины, молдаване, украинцы. Территориальная целостность любой постсоветской страны зависит, в первую очередь, от отношений этой страны с Москвой.Если будете плохо вести себя то накажем и тогда собирайте вещи и забудьте Карабах !-

27.03.2014 в 15:25кямал али

Рок, понял. Так ведь и Россия не слабая и не бедная. Если США и дает деньги то от русских танков не спасет.

 

27.03.2014 в 17:36allakhverdi

Азербайджан давно и ни у кого не берет деньги, а наоборот он сам может давать в долг деньги. Например, Украине правда еще при Януковиче 1 млр. долларов был оформлен кредит от Азербайджана. Армяне не просите - не дадим денег. 

27.03.2014 в 18:31Rafael

А что были случаи, когда просили?

28.03.2014 в 12:34Alien

Поменяйте в тексте Армению на Азербайджан, и получите  худший вариант развития событий, что , собственно, и произошло с Азербайджаном. Правда, ошибочно было бы думать, что Азербайджан не стал форпостом России по своему желанию, просто, Россия, исходя из исторических  реалий,  сделала ставку на Армению, чему, как мне кажется в АР немного завидуют.

28.03.2014 в 14:04Alien

А что,   не Элчибей  ли не  сдал добровольно власть Г.Алиеву, который должен был наладить отношения с Москвой, на что многие в АР и надеялись?! Ситуация с Крымом, ЮО показала, что Запад  не будет оказывать военную поддержку кому либо, против России, ну а о экономических санкциях уже говорилось.

29.03.2014 в 00:10Oxotnik

Alien,Эльчибей появился тогда,когда ему следовало-бы появиться.Он просто осуществил приём-сдачу,что и предписано было ему.........

29.03.2014 в 09:56Alien

Это костантация факта, а  никак не объяснение, ну а в теории заговоров никогда не верил. Ошибкой Г.Алиева было подписание перемирия, которое де-факто стало отказом от НКО, сделал ли это Г.А. по изначальной "договоренности" с Кремлем, не ясно, хотя, я в этом уверен.   

28.03.2014 в 19:23hmaeak

кямал,армяне ,критикующие ситуацию в армении по сути романтики,которые прийдя к власти наломают таких дров,что потом хоть потоп.такого типа гамсахурдия в грузии,эльчибей у вас.миша тоже из той оперы.левон вовремя сообразил сдать власть,потому что понимал,он не практик.такие могут только критиковать.при всех недостатках у кочаряна и саргсяна есть нюх,и по сути не в них проблемы,а народ такой.также и алиев,соответствует своему народу.большего не заслуживаете.кямал,рф для армении больше чем для вас нефть.это образование,работа,рынок.глупо думать,что вы или армяне стоите на одном уровне с россией)))).

28.03.2014 в 01:05hmaeak

верно говорит дугин.у армян хватило ума(не у всех конечно) не идти наперекор россии.также казахстан и беларусь.все страны зависимы.вы зависимы от западных инвесторов,которые выкачивают вашу нефть.и от россии тоже.так что не пойму,что вы к армении прицепились?в чем ваша независимость?в том ,что целостности вас лишили и обратно пришить не можете))))?что хорошего в том,что вы забываете русский язык?может английским стали поголовно владеть?ладно армяне и русские плохие,но с турками и иранцами почему визовый режим ввели?в чем ваша свобода?

27.03.2014 в 20:01кямал али

СС в этом году прямо говорил, что "Азербайджан мог бы инвестировать в Карабах".

27.03.2014 в 15:07` Rock`

,,, подхалимство не тебе,, ты не так понял, либо я не так выразился,,, просто иного хода,, кроме как реверанса в сторону сильного и особенно- дающего деньги,, от азербайджанской делегиции ожидать было трудно,,, в виду векового уклада и ментального генотипа,,, 

29.03.2014 в 11:34кямал али

Никто не думает что Аз стоит на одном уровне с РФ. И о значении РФ для Ам тоже понятно. Но армянам же хочется быть европейской страной (не всем конечно хочется) пока есть проблема НК и РФ ее использует, независимой Армении быть  не может. В РФ газ дорожает на 5% и у вас СС объявил что на столько же подорожает. Где независимая экономическая политика если РФ запретил покупать газ в Иране, а об азербайджанском газе и думать нельзя. Значит страной управляет Путя а не СС. И так по всем вопросам

29.03.2014 в 10:43кямал али

Это было сделано по договоренности с Ельциным, в обмен на встпуление АЗ в СНГ Москва гарантировала содействие в вопросе НК. Но дальше перемирия дело не пошло. Само-собой, это только народная версия

27.03.2014 в 14:41` Rock`

,,,, чисто востосное подхалимство Кямал,,;" не на 100, а на 1000%." ,,,,,чистый еподлёг под запад со стороны независимого Азербайджана в лице своей полномочнейшей делегации,,,

,,, чем же Россия может надавить на Азербайджан, - перестанет покупать его нефть?,,,  неее,,,эврика-,, всё наоборот: перестанет продавать ему нефть !!!!!!,,,, 

27.03.2014 в 14:52кямал али

Рок - АР и РФ друг-другу нефть не продают и не покупают.  Азербайджан продает газ РФ и Европе.

И почему сразу подхалимство? Разве я должен поддерживать захват Азербайджана Россией или вообще что-то российское против моей воли? Политику Путина совершенно не поддерживаю. Интересная логика: если гражданин Азербайджана за  политику своего государства то это предательство. А если напишу что все украинцы - фашисты, РФ должна взять без всяких разговоров Киев потому что это мама городов русских - тогда я буду на 1000% подхалимом, но уже у Путина?

28.03.2014 в 13:31кямал али

С последней фразй не согласен. Азербайджан им точно не завидуют. Почитайте их пресссу и почувствуете зависть нам. А захват Карабаха был местью России на антироссийские выпады власти в  Баку в 1992-1994. В этом смысле можно считать что российский принцип мести "земля за отступничество от РФ" начат в Карабахе

 

28.03.2014 в 13:35кямал али

Хмаек, с турками и иранцами визовый режим не ввели а не отменяли. Причина известна - страх власти перед исламским радикализмом отттуда. Так что не надо все притягивать к своей цели.  Западу мы продаем нефть по мировой цене, так что причем тут "выкачивают"? Нам что ее мариновать что ли? Форпост весь в позоре - это пишут и говорят ваши политики, а я только это повторяю.  Разница! А про целостность - вы вообще страны лишилист, не имея права управлять ей по своему желанию. Так что кто больше потерял?

28.03.2014 в 14:58кямал али

Алиев отношения с Москвой действительно наладил сколько мог. В остальном вы пишете истину.  Да и не обязан запад умирать ради кого-то. Они и своих сдадут при нужде, как отдали в свое время Польшу, Чехословакию. Но это не значит что все, и Азербайджан должны стоять перед РФ на задних лапках. Форпост стоит но ни одну его проблему РФ еще не решил. Даже присоединить к себе Карабах и то не разрешает.  Вообще, ни Казахстан, ни белоруссия от тесной связи с РФ не кайфуют. Единственное, что там нет ситуацию как с Крымом. В наше время и это не мало