Я, ты, он, она – вместе дружная семья, или друг-друга не любим?

19 апреля 2014, 17:29



 Мы здесь – в «Кавказском Узле», общаемся, дискутируем, издеваемся, дружим, враждуем и влюбляемся, обязательно  оценивая друг друга в рамках известных стереотипов об азербайджанцах, грузинах, армянах и русских.  Именно представители этих  наций  в наших блогах наиболее активные и многочисленные.   В «КУ» в не меньшей степени активна также кавказская общность различных национальных групп, но в этом посте  говорить о ней не буду, так как слишком кавказские национальности различаются, хотя и есть в них много общего.


Какие мы в глазах других? И насколько устоявшиеся стереотипы соответствуют действительности? Наверное, все-таки соответствуют, так как появились не случайно и не по злому умыслу третьей стороны.


Но есть в этой закономерности и ошибки. Например, москвичи считают всех азербайджанцев торгашами, причем рыночными, потому, что в Москве азербайджанцы в основном зарабатывают на сельскохозяйственных и товарных рынках. Но в самом Азербайджане торговцы не могут быть самой многочисленной профессиональной группой, так как кто тогда будет у них покупать?


Раз начал с азербайджанцев, продолжу о них. То есть о нас. Насколько я знаю, в Грузии и Армении азербайджанцев считают недалекими, туповатыми, трудолюбивыми, любящими копаться на земляных участках, жестокими, верными данному слову людьми, крепкими семьянинами.


В Грузии от азербайджанцев не ожидают сепаратизма. А армяне, перечисляя особенности азербайджанцев, обязательно назовут их кочевниками.


Азербайджанцы считают грузин ленивыми, хвастливыми, любящими вино и застолья,  вороватыми (грузинские «воры в законе), коррупционерами, большими себялюбцами и националистами. В личном общении грузины ведут себя нарочито грубо,  хотя на самом деле люди они в общем добрые и покладистые люди.


Запомнилась характеристика, данная известным грузином о своих. Он как-то сказал: каждый грузин всю жизнь ведет себя так, словно он на сцене.

Типичный армянин для азербайджанцев примерно такой: трудолюбивый, умный, вероломный,  хитрый, грамотный, в личном общении учтивый и культурный. Но несколько армян вместе – это уже опасный народ, только и думающий как другими (русскими) руками захватить чужую землю.

Не могу не рассказать короткий эпизод из моей жизни, очень показательный для характеристики нашего понимания психологии армян. Где-то в начале восьмидесятых, когда  я по аспирантским делам находился в Москве, поднимался как-то вечером от Москвы-реки к Красной площади, мимо Лобного места. Рядом проходила парочка: русская девушки и обнимающий ее армянский парень. Обгоняя меня, парень ей говорил: «знаешь, нас – армян, всю историю так е…и!». То есть рассказывать всем и каждому историю  геноцида - для армян это  как визитная карточка.

Если сравнивать данные азербайджанцами характеристики на армян и грузин, то как  не удивительно, но победят армяне. Я не раз был свидетелем обсуждения, в итоге которого выяснялось что азербайджанцы все-таки, несмотря на карабахские невзгоды, предпочитают армян. Может,  причина в нашей схожести по очень многим параметрам: кухня, внешность, обычаи, много общих слов и фамилий. За пределами Южного Кавказа азербайджанцы и армяне очень крепко и взаимовыгодно сотрудничают, доверяя друг-другу в денежных и других отношениях.

Между грузинами и азербайджанцами общего, по моему, нет. Мы отличаемся сильно внешне, языком и обычаями. При этом, разумеется,  мы все кавказцы и имеем  общие ценности.

Теперь об азербайджанском видении типично русского человека. С детства помню фразу: «русун чорейи дизиндеди» - «у русского хлеб на коленях». То есть пока мы вместе с русским человеком едим, (то есть заняты общим делом)  – мы друзья и партнеры, нам хорошо. Закончилось совместное дело, мы поели, вытерли губы, встали, отряхнули крошки с колен – и больше русский тебе не друг,  теплого  отношения к себе  не жди.

И еще типично русская, характерная для этого народа  пословица: «Дружба-дружбой, а служба – службой». Я понимаю целесообразность и практичность именно такого рода отношений между людьми, но для азербайджанцев это  неприемлемо. Хотя бывают исключения, которые с увеличением количества становятся правилом.

Азербайджанцы не могут привыкнуть и окончательно принять тягу русских к алкоголизму и распутству. Любой из наших, приехав из России обязательно рассказывая об увиденном  там покачает головой: «яман ичирлер» - «очень пьют».

Аксиомой является всенародное русское умение воевать. Во всех региональных войнах Россия в итоге побеждала. Так было в турецко-российских, двух персидско-российских войнах, да и героизм русского народа в ВОВ все еще в памяти.  Но работать русские не умеют. Лучший пример тому в азербайджанских обсуждениях – русско-советские автомобили.

Надеюсь,  никто на меня за откровенность не обидится, да и вряд ли кто из форумщиков считает иначе.
 

20.04.2014 в 20:09AlexS

Шутка :))

 

https://www.youtube.com/watch?v=nwERy6Jph00

 

20.04.2014 в 10:53borcali

Когда я еду себе народу обьязательно заежаю к семье моего одноклассника армянина. Однокласмсник мой умер но к ним я иду как себе домой. В отношение нет никакой измения незвисимо что я азер а они армяни, независимо что нет живых мой одноклассник. 

20.04.2014 в 20:18napo123

:)))))) Супер.

19.04.2014 в 20:17TEDE

вышел у меня спор с выходцем из южного кавказа..спорили о ценах на продукты в баку.

оппонент утверждает что мясо стоит больше 13дол сша...картофель 2дол,за кг.

правда ли это?

сколько слив масло стоит хорошее,например из новой зеландии?

 

 

19.04.2014 в 23:05hmaeak

бензин сколько стоит?

20.04.2014 в 11:41napo123

Кямал, «такого не может быть» говорил я, имея ввиду массово. Мы с вами примерно одного возраста и именно  уровень и мировоззрение не позволяет ответить вам в вашем же стиле. Если у вас друг, брат, сват, кирвя и т.д. армянин это не значит что у всех так. Вот что я имел ввиду.

19.04.2014 в 23:44napo123

"За пределами Южного Кавказа азербайджанцы и армяне очень крепко и взаимовыгодно сотрудничают, доверяя друг-другу в денежных и других отношениях". - Такого нет и быть не может.

20.04.2014 в 01:56Grant

    : «знаешь, нас – армян, всю историю так е…и!». То есть рассказывать всем и каждому историю  геноцида - для армян это  как визитная карточка.

    Как 20 лет и 20% перевернули всю историю! Теперь обнимая русскую девушку, армянин уже с другим чувством и другой тональностью и долго может рассказывать, как они недавно и кого и даже как...  Сам напросился. Такую чушь написать! Неужели ни грамма фантазии придумать нечто правдоподобнее? Обнимая девушку, армянин, не сомневайся, нашел бы более подходящую, к обстановке, тему.

    А в целом, достаточно точные оценки. С чем с ходу не могу согласиться, так это с тем, что русские работать не умеют. Еще как умеют! Но чтобы это видеть, надо бы с ними работать на заводе. Мало  того, что они трудолюбивы, а в труде еще и очень сообразительны. Если про Левшу ничего не слышали, то хотя бы про Калашникова,  надеюсь…

    Что же касается качества российских автомобилей, то это совсем не характерный пример. У китайцев в этой области тоже не блеск, но более трудолюбивой нации трудно и представить.

20.04.2014 в 06:42ahtichai
Я работал с русскими на заводе в Питере,все подтверждаю,и,еще,очень выносливые,терпеливые,сдержанные,все грамотно и вежливо объяснят. А мастер у меня арменин был,вообще,золотой мужик,не хотелось уходить с завода,даже,но по сравнению с трудом платили мало,решил уйти.
20.04.2014 в 10:29borcali

napo123, Камал али, пишет правду. За пределом наших республик азербайджанцы и армяни не только дружят и имеют общий бизнес но в предприятиях у этих народов работают в основном армяни и азербайджанцы. А чтобы убедиться этому далеко ездить ненадо, Ежай в Грузию увидеш в очую. Я много раз писал Лучше армян, азеритурков и турков, не найти  другого народ который так сильно могут дружить между сабой.

20.04.2014 в 10:00кямал али

92й- 70 гяпик. 98й - 90 гяпик. Дихзель - 60 г

 

20.04.2014 в 18:36sergey

Ой, какой Вы хорошиий и скромный, и как мало Вам нужно, чтоб присоединились нам. Даю слово- верну Азербайджану НК, когда буду президентом России.

20.04.2014 в 13:09napo123

))))) Не знал что кто- то только с возрастом присоединяется к человеческому сообществу.  Если я вас тоже чем-то обидел – прошу извинить.

20.04.2014 в 09:34napo123

Ahtichal, салам! Я имел ввиду не повсеместно. А так, наверняка где то есть совместный бизнес армянина даже с турком. 

20.04.2014 в 01:20ahtichai
Наро123,салам ! Вот тебе яркий пример: В Санкт-Петербурге(я сдесь живу) есть кафе,помещением которого владеют(являются собственниками)азербайджанцы,сдают в аренду армянам(кафе открыли армяне),в самом кафе очень много посетителей(клиентов) азербайджанцев(т.к. рядом с кафе находится азербайджанский магазин,да и, вообще,азербайджанцы,которые снимают комнаты,квартиры в округе(район высотных домов)),среди обслуживающего персонала есть представители Северного Кавказа. На мониторе в Кафе постоянно включено АрмТв,и показывают армянские клипы. Это не пример ??? И по России,а,возможно,и Украине,таких примеров не одна тысяча. Еще пример,я,знаю,в Питере мужика,арменина(не очень мелкий работодатель),к которому на работу нанимались азербайджанцы,дагестанцы,мегрелы(Абхазия)и русские. Строительство и ремонт жилых многоэтажных домов. Вот такие пироги.
20.04.2014 в 21:09TEDE

баян...

 

вот еще

 

http://www.youtube.com/watch?v=O0_gIfBN454

 

осторожно -детям и беременным женщинам не заходить..

20.04.2014 в 22:25sergey

Кямал, а вы обещаете, что после этого Ваше любимое слово "форпост" будете применять только в отношении к Азербайджану.

И еще на счет сепаратизма, массово отьезжают из южного Кавказа не только армяне, здесь азербайджанцов намного больше и в основном таксисты(бомбилы) и мелкие торговцы на рынках

20.04.2014 в 00:25ahtichai
Истина,думаю,одна. Может у разных народов разные стереотипы по отношению к другим народам Кавказа. Но все народы Кавказа смогут жить мирно и дружно только в дружбе с другим более многочисленным и сильным народом и желательно,а скорее всего обязательно,в составе одного государства(одной страны),с этим народом. А желательно с многонациональным народом. Думаю,не стоит даже произносить,что это за народ,и так всем понятно. Персы(Иран),на него не тянут,прежде всего силой и авторитетом,Турция,тоже самое(потом,Турция будет относится к тюркоязычным народам и нетюркоязычным по разному,это предопределено.). Больше рядом никого нет. Есть еще Евросоюз,конечно,но это образование новое и не понятно,пока,на сколько оно устойчивое,времени мало прошло. Да и общих границ с Кавказом,даже,не имеет. Да и в Евросоюз,даже теоретически,могут войти лишь независимые территории Кавказа,а это уже не весь Кавказ,и дружбы общей не будет. Не говоря,уже,о долговечных неприязненных отношениях армян с турками.А там придет любовь и взаимопонимание,и взаимоуважение. Во такие дела. И,я,искрене верю,что вновь,настанет такое время. Главное терпение. И Кавказ будет,как и был,един.
19.04.2014 в 21:40кямал али

Хорошая говядина в супермаркете, пропущенная через мясорубку стоит 9 манат

Слив масло стоит пачка (кажется 200 г) - 2 манат

1 ман равен 1,2 доллар

20.04.2014 в 20:25кямал али

Спасибо Сергей за ваши добрые и справедливые намерения. Уверяю тех кто вас осудит, что далеко не всегда сепаратизм бывает единственным средством развития народа. В случае с НК оказалось как раз наоборот, судя по массовому отъезду армян из Южного Кавказа

20.04.2014 в 12:21кямал али

Напо, судя по экспрессивности и безапелляционности вашего высказывания я решил что вы молодой недавно присоединившийся к человеческому сообществу парень. Оказывается я ошибался, вы мой ровесник. Прошу меня извинить. Что касается темы, то конечно массово такое братание не бывает даже в мирное время

20.04.2014 в 20:17кямал али

феноменальный номер. Его можно со смехом смотреть много раз и все не надоедает

20.04.2014 в 10:01кямал али

Ахтичай, Против сказанного вами нечего возразить. При всех недостатках СССР кавказцы жили дружно и без войн. Думаю если РФ вернет нам НК Азербайджан вступит в ТС и ЕвразЭС а это почти СССР

21.04.2014 в 07:58кямал али

Обещаю, так как в этом случае мы натурально будем форпостом, а зачем врать это отрицая? К тому же действительно мы все кругом русским нужны как форпосты для защиты их рубежей. То есть как начнется война вначале умирать будем мы, а за это время русские проснутся и вдарят по врагу. По поводу отъездов есть важная разница. Выезд азербайджанцев есть благо для Азербайджана, так как страна перенаселена, на всех работы никогда хватать не будет. Поэтому вы не найдете ни одной азербайджанской публикации где бы мы сетовали на выезд и просили их вернуться. Наоборот политика правительства Аз заключается в закреплении наших за рубежом. Мы легко можем поставить на экспорт еще миллион работников, от этого наша экономика только станет крепче. Напротив, Арм хочет остановить поток эмиграции, так как стариков кормить и армию наполнять нечем. Кстати в Азербайджане государство само дает отсрочку от призыва так как все места в ВС уже заполнены.

20.04.2014 в 10:44кямал али

Напо многого еще не знает. Мой друг живет в Степанакерте, он журналист. Когда его посадили в шушинскую тюрьму я подписался виртуально под обращением протеста армянских журналистов. Его выпустили  а потом мне в Ереване говорили что выпустили именно потому что там была азербайджанская подпись. Мы очень оживленно переписываемся, помогаем друг-другу, иногда горячо спорим на карабахскую тему. Благодаря сотрудничеству с ним я заработал много денег, исключительно статьями которые публиковались в его газете. Он дважды был в Баку в составе группы армянских журналистов, а в детстве было много раз. В Ереване я было гостем его отца - заслуженного деятеля культуры АзССР, переводившего на армянский язык произведения классиков азербайджанской литературы. Отец давно скончался, жил в общежитии, на площади где МИД Армении. Мы называем друг-друга брат и кирвя. Для того чтобы знать такое и верить в возможность такого надо быть выше  уровнем и мировоззрением, чем те кто говорит что такого быть не может.