Еще раз о задержании Л.Юнус: Россия всем довольна

29 апреля 2014, 20:19

Cегодняшняя история с задержанием в бакинском аэропорту правозащитника,  директора Института мира и демократии Лейлы Юнус и ее мужа историка Арифа Юнус отчетливо высветила помыслы и политику мировых держав в Азербайджане. В 16.00 Л.Юнус вышла из генпрокуратуры после 9-часового допроса о ее участии в "деле Миркадырова». Супруг находится в больнице с тяжелым сердечным расстройством.

Политика сверхдержав в Азербайджане была ясна и без ночной истории, но случившееся сняло сомнения у тех, кто заблуждался.

Приведу факты. Визу на выезд в Европу, для участия в конференции Лейле Юнус выдало в течение часа посольство Франции. Л.Юнус награждена французским орденом Почетного легиона и пользуется заслуженными льготами французского правительства.

Из Баку в аэропорт супругов сопровождали посол Франции и заместитель посла США. Они же  связались с представителями администрации президента Азербайджана, когда появившиеся в аэропортуе люди в погонах сняли чету с рейса.

После задержания супругов в их защиту выступили международные правозащитные организации. Норвежский Хельсинский комитет осуждает задержание Л.Юнус в Бакинском аэропорту и  выражает глубокое беспокойство по поводу ее возможного ареста.

«Лейла и Ариф направлялись на конференцию в Брюссель. Ничто не должно было бы помешать их отбытию: они не подозреваемые, не свидетели в каком-либо уголовном деле.  Их даже не вызывали на допрос», - в свою очередь заявляет Ричел Данбер, замдиректора  Human Rights Watch  по Европе и Центральной Азии.

 «Через 10 дней президент Франции Франсуа Олланд совершит  официальный визит в Баку. Правительство Азербайджана уделяет важное  значение этому визиту. Это совпадает по времени с началом председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы. Надеюсь, что Олланд будет настаивать на встрече с Лейлой и ясно даст понять азербайджанскому коллеге, что свобода Юнус и Миркадырова очень важны для французско-азербайджанских отношений», - говорится в заявлении Human Rights Watch.

Пресс-секретарь МИД Великобритании выступил с заявлением, в котором выражено беспокойство фактом ареста журналиста Рауфа Миркадырова.
Бывший посол США в Азербайджане (1994-1997) в интервью Turan выразил серьезное беспокойство политической ситуацией в Азербайджане.
Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Мужниекс  осудил задержание в Бакинском аэропорту правозащитников Лейлу Юнус и ее мужа Арифа Юнуса. В заявлении Мужниекса сказано, что «к сожалению, данный факт стал еще одним свидетельством репрессий и преследования критических голосов в Азербайджане».

«Как член Совета Европы, Азербайджан должен выполнить свои обязательства в области прав человека», - подчеркнул Мужниекс
Как отреагировало на происходящее ближайшая к нам великая держава?

Россия же делает вид, что ничего в Азербайджане не происходит. Ни посол этой страны, ни ее руководители или иные официальные лица РФ никак на вопиющее нарушение прав человека в Азербайджане не реагировали.

А теперь сами делайте выводы о целях этих стран.

29.04.2014 в 21:29шма Исраэль

определеннЫХ правильнее .

29.04.2014 в 21:28шма Исраэль

Потому что Россия прекрасно знает , зачем это затевали в султанате . Муж Мехрибан затеял данную клоунаду лишь с целью начать торги очередные с Западом . Мол , хорошо , у нас демократия хоть и мазутная - шмазутная , но если запад  сделает или скажет то-то и то-то , то мы , демократы мазутные , так и быть , выпустим их , а если уступок в торге не будет , то появиться очередной Эльнула 2 -ой после определенной убеждений . Россия не вмешивается , потому как не участник торгов .

29.04.2014 в 22:06allakhverdi

Очередная "великая" армянская глупость...

29.04.2014 в 22:09hmaeak

)))))))а тебя оказывается есть чувство юмора

29.04.2014 в 22:09hmaeak

у

01.05.2014 в 01:05шма Исраэль
Лейлу Юнус изнасилуют на глазах мужа, а мужа - на ее глазах (Добавлено аудио)

«28 апреля мне позвонил с угрозами не назвавший себя сотрудник прокуратуры. Он сказал, что «тебя изнасилуют на глазах у Арифа, а Арифа на твоих глазах. Использовали слово «бутылка».

Причиной ухудшения состояния Арифа стало именно это», - заявила правозащитник Лейла Юнус в эфире передачи "İşdən sonra" ("После работы") РадиоАзадлыг.

02.05.2014 в 23:28borcali

Так и маленькие государство не поймут что использую таких лейла и юнис, хотят заварить кашу внутри страны. А вот Америка и запад начнет мозги морочить со своим демократием которого даже у себя в стране нет. Это касаеться не только Азербайджа но и Армению и Грузию. Пример Украина. 

29.04.2014 в 22:53udin

Так то оно так, но все эти сожаления, выражения озабоченности, осуждения со стороны Запада разве стоят чего либо? Своего рода "яхши киши" выставляют себя. Так уж лучше молчать, чем говорить "ай-я-ай" и продолжать есть икру с рук "хулиганов".