Вопрос к чеченцам и не только

02 мая 2014, 16:10

Из Германии приехал родственник - врач, и с удивлением рассказывает, как в детскую клинику, где он работает (городок Эрланген, близко к Мюнхену) в большом количестве приезжают лечиться чеченцы - дети с родителями. На вопрос, откуда они, приезжие предпочитают отмалчиваться. 

Примерно такая же картина и в других германских клиниках.

Что за явление? И почему появилось вдруг, а раньше не было?

Азербайджанцы из моей страны в огромном количестве едут лечиться и показаться врачам в Иране, в основном в городе Тебриз. По версии иранской стороны, в год к иранским врачам приезжает миллион азербайджанцев. Тут все предельно ясно - цены на лечение и лекарства, отели, транспорт и еду в Иране значительно ниже чем в АР, к тому же Иран с нами соседствует. За день пути наземным транспортом или  полтора часа воздушным бакинец прибывает в Тебриз.

Но Чечня далека от Германии, а цены в Европе выше,  чем в РФ.  Врачи в России, думаю, не менее квалифицированные, чем в Германии.  Но едут, причем массово.

Что за этим кроется? Особенно прошу ответить уважаемым чеченцам, ну и всякого кто знает.

02.05.2014 в 16:51radiowerewolf

Кямал, тут все просто... предположу, что это не чеченцы, приехавшие из современной Чечни специально подлечиться... это беженцы, не только спасавшиеся от двух войн 90-х, но и от текущего грозненского режима. основные конечные пункты миграции - польша и германия. 25% мигрирующих в германию из россии - чеченцы. и это только по официальным данным. 

интересный материал КУ на эту тему - http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/227228/

02.05.2014 в 17:09allakhverdi

Мне также говорили, что попадают в Германию через Польшу. Но получается, что получить визу Шенген через польское посольство легче чем через Германское? И еще в Хасафюрте есть какая-та организация, которая организовывает такие поездки. Насколько это верно не знаю.

03.05.2014 в 00:58Robin Hood

Прочитал Ваш пост, уважаемый   …Улыбныло..)Цитата: "Врачи в России, думаю, не менее квалифицированные, чем в Германии.  Но едут, причем массово."Есть такие знатные  дрессировщики как братья Запашные…Племянники не менее знатного дрессировщика  Запашного, руководителя и бизнесмена..Они известные звёзды на российском ТВ…Так вот один их них,  Эдгар Запашный как-то рассказывал…Как-то по пьяному делу он очень сильно порезал себе руки в ванной.Рухнула раковина и её осколки перерезали ему кровеносные сосуды и сухожилия …Его срочно доставили в клинику где сделали операцию.Дальше с его слов началось невероятное: он сгибает левый большой палец [то есть его мозг даёт команду согнуть большой палец]  а сгибается мизинец…Неправильно пришили сухожилия….Также с другой рукой..Плюнов на грязную московскую клинику Эдгар вылетел в Германию…Там ему сделали нормально операцию и всё встало на свои  места..Но суть не в  этом..Эдгар, обращаясь к российскому зрителю говорит: «Так поступили со мной, известным в России цирковым артистом!А что же тогда делают в московских клиниках с обычным рядовым пациентом,а???» А Вы, Кямал, говорите :  "Врачи в России, думаю, не менее квалифицированные, чем в Германии. "А во-вторых не Вам Бог пережить то, что пережили мы, чеченцы, в результате этих двух войн…Даже сейчас больницы и клиники   Ставрополя, Ростова-на-Дону, даже Астрахани забиты пациентами из Чечни..В основном онкология, разные виды рака…Подозревают радиацию, применение радиоактивных изотопов  необогащенного урана в разного рода боеприпасах  во время  этих войн, а также отравительные меры[] по приведению в порядок экосистемы республики…Особенно много новорожденных с патологиями различного свойства…Заболевания женщин также занимают весьма и весьма высокий процент, причём  независимо от возраста…Чеченцы уже не верят отечественной медицине, и правильно делают…Лечиться за границей надёжней..Там не поставят липовый диагноз, как у нас в Грозном, а потом клянутся детьми и предками что, дескать так вышло,…Надеюсь, ответил Вам…)

 

03.05.2014 в 01:04Robin Hood

Я  опечатался выше, хотел сказать " отвратительные  меры [или отсутствие  даже таковых]по приведению в порядок экосистемы республики..."

 

05.05.2014 в 13:10кямал али

Спасибо Робин, только сейчас прочитал. Вначале смеялся когда про Запашного, но дойдя до больных чеченцев опечалился. Не буду комментировать последнее, об этом в душе очень много слов, но иногда не знаешь понравятся ли они собеседнику. Успехов вам, Кямал