Пазл завершается, четко видна картинка с красной звездочкой

23 мая 2014, 20:58




Во внешней политике Азербайджана происходят такие однозначные события, что не видеть их цель и не связать звенья в одну, ясную цепь не сможет только полный идиот. Логика событий понятна, а каждое новое событие укладывается в общую логическую канву, как пазл. Точно в свое место. И картинка уже прояснилась. Может, новых пазлов больше не будет.

 

 

Есэсэсэр восстанавливается.  Путин свою мечту ясно обозначил. Пусть этот сэсэрэ будет не в тех границах, что раньше,  и называться станет ТС или ЕвраЗЭС -  не важно. Суть одна – страны принудительно-добровольно подписывают договор о передаче некоему центру своих главных полномочий, а центром, само-собой, заведует Путин и его преемники.

У каждой бывшей советской страны свой путь в этот сэсэсэрэ – одни войдут, потеряв часть своей земли, вдогонку за этой землей и  чтобы воссоединиться  с ней уже под новой аббревиатурой. Другие уже сидят в этом сэрэрэ . 

Дорог может быть много, но путь один – под кремлевскую звезду .

Многое, а лучше сказать все указывает на то,  что Азербайджан движется по этому пути.  Явный старт был дан арестом журналиста  Рауфа Миркадырова,  который сам сказал, что его взяли по желанию Москвы.  Одна их последних его  статей  называлась «Путин и Гитлер»

За арестом Рауфа последовали финансовые проверки и  допросы руководителей прозападных НПО.

На прошлой неделе официальный Баку резко ответил послу США в Азербайджане Ричарду Морнингстару, пригрозившему Азербайджану новым майданом. Заодно  глава президентской администрации  прошелся по другим послам, из  западных стран.

ЦИК Азербайджана не ответил на многократные предложения ЦИК Украины прислать наблюдателей на президентские выборы в этой стране.  То есть Азербайджан от этих выборов открещивается, в угоду антиукраинской политике Москвы.

Сегодня в беседе со мной известный у нас общественный деятель западного толка, тесно сотрудничающий с США и Европой,  прошептал, что Азербайджан будет вступать в ТС.

А лучше и пространнее осветил процесс армянский оппозиционный деятель Давид Шахназарян, сказав, что в награду за вступление Азербайджана в ТС и ЕвраЗЭС Россия вернет нашей стране все захваченные армянами земли. По его словам, Путин уже представил свой план Баку, и последний принял.

Мелких нюансов у этой цепи много, и приходят с вестями каждый день.  Сегодня сообщили о закупке Азербайджаном 100 российских танков, и столько еще купим.  Сегодня же сообщено о встрече в Москве министров РФ и АР, за закрытыми дверями.

Министр С.Шойгу на той встрече сказал следующее, разгадка этих слов легкая: все «цветные революции» в той или иной степени приводят к кровопролитию, нестабильности и отсутствию положительных перспектив.  «Двусторонние связи и общение повлияют на обеспечение стабильности и безопасности в отношениях Азербайджана с Россией и в регионе».

Россия до сих пор считает весь Карабах азербайджанской территорией. Представители РФ это не раз заявляли.


Что обсуждали министры Шойгу и Закиров, закрыв двери?  А все то же – земли карабахские земли очищаются от вооруженных сепаратистов и враждебных флажков,  российская армия удобно размещается на этих землях, взяв под контроль земли  Азербайджана вблизи с Ираном. Таким образом, Путин записывает в свой актив расширение новой российской империи с выходом непосредственно на Иран.

То, что вступление АР в ТС+ЕвраЗЭС может быть только в обмен на весь Карабах - это однозначно и несомненно, так как ничем иным нашу страну РФ привлечь не может. Мы от нее зависим только Карабахом.  Российские энергоносители нам не нужны, межэтнические конфликты и майдан Москва у нас разжечь не сможет, так как контрмеры Баку умеет принимать очень жесткие.

В Южном Кавказе осталась  свободная Грузия, вернее  оставшаяся после 08.08.08 ее  часть. Она  сама, добровольно…

Впрочем, за грузин рассуждать не буду, у них свои аналитики есть хорошие.

Как отнесутся к конечной цели азербайджанцы? Во-первых, никто их не спросит. Во-вторых, немало, а может большая часть встретит весть спокойно и даже радостно.  Последние - это те, кто связан бизнесом с Россией или их родные живут и работают в РФ.

Если спросите мое мнение: для меня однозначен приоритет возвращения Карабаха. Всего - горного и подгорного. Он у нас един, никогда не делился. Демократия, независимость для меня - вторично. Главное - освобождение Родины от мерзского захватчика. Неважно как .

26.05.2014 в 10:43alexander-kusnezow

А что с моим ником не так?

23.05.2014 в 21:37TEDE

правда что в китай с ввп ездил алиев и г?

24.05.2014 в 11:46allakhverdi

Согласен с тобой Камал. Я придерживаюсь такого же мнения. Чем иметь такую "независимость" и "демократию" лучше поставить все точки над и...

24.05.2014 в 11:22odoakr

[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]

24.05.2014 в 19:53gevara

Какой там Саша, цирк: такая ненависть к России, а ник...Кузнецов)

24.05.2014 в 14:13alexander-kusnezow

Я не понимаю одного: В мире сложилось только два пути: Демократия по европейски или диктатура по российски. О почему не пойти по своему пути? Неужели нет другого варианта, чтобы жить, ростить детей и наслаждаться? Неужели всегда нужно спрашивать для этого совета Европы или России? 

24.05.2014 в 16:14Grant

    Что ни день, то новый прогноз. Никакой логики, никакой последовательности. Все несуразные, алогичные и противоречащие друг другу. Анализ не то что поверхности, а всего лишь  пены, лежащей на этой поверхности. Для сущей убедительности – ему какой-то общественный деятель(!)  на ухо что-то прошептал!  

    Буквально 2-3 недели тому назад он написал, дословно, следующее: «В ближайшем будущем - через 5, 10, 20, 50 лет я для России радостного ничего не вижу». И что мы все, постсоветские, будем, однозначно, в Европе. Сегодня он уже видит совершенно другой пазл. « Дорог может быть много, но путь один – под кремлевскую звезду». Ведь именно так, кроме всего прочего, этот чиновник ему прошептал. Еще и аналитиком себя осмеливается называть. Чудо в перьях!

    Я бы не обращал внимания и на этот сумасбродный прогноз, а также следующий фантасмагорический вывод сего ясновидца: «То, что вступление АР в ТС+ЕвраЗЭС может быть только в обмен на весь Карабах - это однозначно и несомненно, так как ничем иным нашу страну РФ привлечь не может», если бы как раз накануне другой общественный деятель, здесь, в России, мне на ухо не прошептал совсем другое. А именно то, что России никакой «сэсэсэрэ», и тем более там Азербайджан, на хрен не нужен. Что ей достаточно иметь там большие и мощные Армению и НКР и этот Аз-н и так перед ней на четвереньках ползать будет. Тут, к слову, чиновник лукаво подмигнул мне и еще больше понизив голос, добавил: «это, правда, будет уже не сегодняшний Азербайджан, а то, что от него останется. Если, конечно, что-то и останется».

   

24.05.2014 в 22:19гурген бабкенович наждак

Если бы ты , [...] в сущности блогер , что-то понимал бы в истории , то должен бы знать , что демократии существовали задолго до тотальных государств , а греческая форма демократии , по высказыванию Маркса , была самой совершенной демократией вообще . При демократах пришел к власти Гитлер , а при перестройке у вас пришел к власти один из одиозных  и подлых фигур - гейдар алиев - редкий нацист по нутру . Так что сначала учим матчасть , апшеронский , азы пробуем усвоить , а потом трындим . Да , и готов на что угодно спорить - в подобных странах с мусульманским населением такого уровня никогда , повторяю , никогда не будет даже намека на демократию - менталитет , природа , и её не изменишь никак . Максимум ваш - просвещенный султанат , но пока история показывает совершенно обратное в случае с вашим обществом . Сильных изменений с тех пор , как вы появились на кавказе за вами совершенно не наблюдается - те же привычки и те же страсти . Дышите ровно , на всякий случай ,  [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

24.05.2014 в 22:25гурген бабкенович наждак

имена в студию , якобы представителей азербаджанской культуры , которых знали хотя бы в ссср !Насчет овец - ,, ты что-то путаешь , служивый , и хамишь на сквозняке явно , по-моему все знают , и происхождение и наименование вашего племени - не черные и белые бараны название ваших племен . ))

24.05.2014 в 23:46sergey

ВВП назначил ИА послом России во Вьетнаме.

Сообщает "Женмин Жибао"

25.05.2014 в 11:41borcali

Ты умник, демократия на земле было, когда на земном шаре Всевышний создал АДАМА, а как создал Еву, демократия на земле изчез. 

25.05.2014 в 13:29borcali

Grant,А вы что уже академик по бредовых наук?

25.05.2014 в 13:06Grant

    Чудак, С твоим багажом знаний только демагогией и заниматься, а ты решил, что здесь кому-то лекции читаешь? Да « о трансформации социально-экономических формаций»! И до чего же вы, по твоей теории, «дотрансформировались», какая, нынче, формация на вашем дворе: каганат, эмират, султанат, алиевщина, гейдаристан, карапост, или…? Не ты ли, или тебя подобные породили сию, безаналоговую, формацию, или сами продукт ее порождения? За такой короткий период от вас уже устали и Европа, и Америка, и вы опять повернули свою шею в сторону России и еще полагаете, что последняя должна за это вам что-то платить? Впрочем, … как же хорошо, что, все, что происходит у вас, нам, по большому счету, по барабану.

 

    P.S. «По совокупности лекций», ты в своей «формации» вполне можешь рассчитывать на новую ученую степень – доктора бредовых наук. Воспользуйся, пока не перетрансформировались.

 

   

24.05.2014 в 17:20гурген бабкенович наждак

Grant ,Ну просто , служивый отрабатывает деньги - раз , и заодно открыто поносит армян - так сказать , сочетает полезное с приятным - это слишком очевидно , удивляет политика такая поощряемая у сайтовского руководства , но это уже другой вопрос ) У него ,блогера , в каждом новом посте можно найти массу противоречий со старыми же изречениями , при этом складывается стойкое убеждение , что пишет не один товарищь - стили разные , один резок и грубоват с примесью хамства , другой способен даже похвалить вместе с провокацией одновременно . У них даже разный уровень письма - от простоватого стиля , уходящего корнями в необразованность , до изгалямсов уже более поднаторевшего в провокациях - и эти стили не пересекаются , что лишний раз доказывает , что задает тон не один человек . А разоблачать подобную бредятину уже даже лень , она предсказуема , и характерна для масс , здесь не мнение блогера пишушего , а выражение взгляда масс в стране азербайджан - вот и все .

24.05.2014 в 14:11alexander-kusnezow

Кямал, добрый день! Интересная теория. Судя по поведению России в последнее время, поверить в Вашу теорию можно. Только два вопроса: Стоит ли Карабах с его армнским населением того, чтобы продавать весь остальной Азербайджан России? Новый СССР похлеще старого будет: Люди злее и ненависти больше. Сейчас Вы, хоть и без Карабаха, но самостоятельны. Если Ваше предположение о красной звездочке верно, то весь Азербайджан будет НЕ самостотельным. Разве нет? Посмотрите на Белорусию: Много там самостоятельности?

И второе: Если Россия сдаст Карабах Азербайджану, как это воспримет Армения? Как предательство? Как будут сущетсвовать Армения и Азербайджан вместе с ТС?

Россия использует всех вас, и армян и азербайджанцев, чтобы добиться своих целей и утереть нос "врагам". Я бы России не доверял на Вашем месте.

29.05.2014 в 21:00Хан-гуд

Серж и Кямал правильно отметили. Иногда даже писать не хочется, чтобы всякие закопмлексованные черти не портили веточку, своей чернухой!

28.05.2014 в 17:56serj

Блоги  Берга, Ереванца и Кямала  на данном сайте одни из  легальных и не напрягающих человеческое достоинство открытых площадок   для публичного налаживания диалога в условиях острых межгосударственных конфликтов, сотрясающих  Закавказье. Правильно ли мы  пользуемся предоставленным ресурсом, не превращаем ли мы серьезное дело за которое взялись в вульгарный балаган, где любой желающий может практиковаться  в   пошлом и зачастую скудоумном острословии?  То, что  нас разъединяют нерешенные проблемы  и взаимное недоверие, не дает нам оснований для усугубления  ситуации.  Взаимные скорбления  с видимой целью  продемонстрировать свое исключительное национальное превосходство могут в ответ породить лишь озлобление и нежелание задумываться о доводах оппонента. К чему тогда наши виртуальные встречи и разговоры?  Не выплеснем ли мы  ребенка вместе с водой?

24.05.2014 в 21:14кямал али

Саша - есть идеальные теоретические крайности - абсолютная демократия и абсолютный тоталитаризм. И между этими крайностями множество оттенков, количество которых равно количеству стран на планете. Я так думаю

23.05.2014 в 21:47кямал али

алиев сейчас во Вьетнаме. Это о чем-то говорит. Китай там под боком

28.05.2014 в 20:14кямал али

Спасибо Серж, от своего и лица остальных блоггеров выражаю вам признательность. Вы передали мои мысли т чувства. Действительно, приходится выравливать крохи трезвой мысли среди моря пошлости, ослословия и открытого сумасшествия, коими завалены тексты форумщиков. И при этом эти люди считают себя лучшими в своей нации а свою нацию лучшей среди остальных. Со стороны эти так называемые споры выглядят позорными, характеризующими истинную суть авторов

24.05.2014 в 14:40кямал али

Одоакр пишет на турецком - я с тобой на 100% согласен, карабах важнее всего. Лишь бы он не был под контролем этих бесчестных

Мой ответ: [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Разжигание межнациональной вражды запрещено Правилами.]

24.05.2014 в 14:32кямал али

Саша, вы же знаете анектод о проститутке. Которая советует, когда нет сил сопротивляться мужчине, расслабиться и постараться получить удовольствие. Вот и я ищу плюсов в безвариантной ситуации. Россия загоняет в свое ТС безпардонно, используя самые кровавые и грязные методы.[...], . И потом, все равно новый сэсэсэрэ долго не протянет. Если реальный СССР прожил всего 70 лет о какой новой империи может идти речь?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Разжигание межнациональной вражды запрещено Правилами.]

24.05.2014 в 14:37кямал али

Алик, спустя 25 лет СССР мне кажется лучше чем в 92-м. Азербайджанская культуры именно в СССР развилась невероятно высоко - начиная от фильмов до оперы и мугама. В Карабахе местные вели себя как овечки, а Зорик Балаян писал статьи в Литературной газете о коррупции в жэках.  Надо вернуться в то время, а потом снова его [...], но так чтобы вместе с Зориками

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

24.05.2014 в 21:30кямал али

Грант, мне немного приятно что ты так обстоятельно конспектируешь мои посты, а нижележащий даже пытается создать мой психологический образ. Уже нарисовал целых два.

Вернусь к тебе. Правильо делаешь, что изучаешь мое творчество, анализируешь. Записывай, находи и фиксируй противоречия и сходства, создавай логические цепи. Потом, ненароком в обществе таких как ты выдашь за свои мысли. Это у вас обычное дело - выдавать чужое за свое, причем во всех сферах, от денег до мыслей.

Но ученик ты посредственный. У меня много учеников намного образованнее и умнее. Ты дальше двух ходов вперед не просчитывешь. С такой способностью к экстраполяции ты дальше комментов под моими постами не продвинешься.

Вот я пишу здесь специально для тебя, конспектируй. Между предыдущей и последней моей лекцией о развитии и трансформаци социально-экономических формаций в бывшем СССР нет противоречий. Ты  думаешь что нашел нестыковку, но это от того что ты не способен мыслить о будущем, опираясь на знания о прошлом.

Нет противоречия потому, что развитие человеческой цивилизации происходит от тоталитаризма к демократии, везде и всегда, но разные общества с разной скоростью и со стартом в разные времена. Это несомненно, прервать этот процесс никому не удавалось. Его можно притормозить и  даже временно повернуть вспять, как сейчас делает в нашем пространстве Россия. Тем не менее, Россия и все кого она держит в своей узде, обязательно придут к уровню демократии современной Европы. Другое дело, что Европа к тому времени построит новое социальное устройство, контуры которого начинают вырисовываться.

Поэтому, как  я писал в последней лекции на эту тему (ты наверное в это время у себя где-то там что-то выковыривал, поэтому не записал),  даже если Азербайджан вновь вернется в поле жесткого российского контроля, где сидит сейчас по самые помидоры твой  Форпост, все равно это будет временным, так как новая империя развалится, причем быстрее чем СССР.

Читай впредь мои посты внимательнее, чтобы не допускать столь грубых ошибок. Я проверю. А сейчас двойка. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]