Азербайджан будет наказывать за второй, иностранный паспорт

30 мая 2014, 20:03

 С сегодняшнего дня граждане Азербайджана, скрывающие  свое другое гражданство, будут наказываться. Это изменение в закон, принятое сегодня Милли Меджлисом, вызван опасностью повторения ситуации 08.08.08. Этими цифрами принято обозначать вооруженное вмешательство России во внутренние дела Грузии в 2008 году, аргументированное Кремлем необходимостью защиты жизни граждан РФ в Грузии.

Эта же риторика применялась Кремлем при аншлюсе Крыма.

Один из депутатов так и сказал: граждане другой страны могут  выступить на стороне агрессора, в случае критического положения в Азербайджане.

Так как за рубежом длительно или постоянно живут до 3 млн граждан Азербайджана, многие из которых получили гражданство той страны, привожу сообщение сайта contact.az полностью, чтобы читатели моего блога знали о всех нюансах. Знаю, что часть читателей блога относятся к категории, интересы которых затрагивает новая редакция закона.

Сайт назвал новую редакцию закона "реакционной". Я так не считаю.

В новой редакции закона «О гражданстве Азербайджанской Республики» сказано:

 -  гражданин Азербайджана, принявший гражданство другого государства, должен в течение 1 месяца уведомить об этом в письменном виде соответствующий орган Исполнительной власти.   За невыполнение этого требования предусматривается уголовная ответственность (что это за исполнительная власть, не уточняется).

-  если оба родителя ребенка, родившегося  на  территории Азербайджана, иностранцы, то он не считается гражданином Азербайджана.

 - Если один из  родителей - иностранец, а другой лицо без гражданства, то ребенок также не считается гражданином Азербайджана.

 - если оба родителя - лица без гражданства, то ребенок является гражданином Азербайджана.

 Расширен  перечень случаев утраты гражданства Азербайджана.

 В прежней редакции человек лишался гражданства, если  при его принятии умышленно сфальсифицировал  необходимую  для этого  информацию или представил фальсифицированный документ.

 В новой редакции основанием для утраты  гражданства Азербайджана могут быть также: добровольное принятие гражданства другого государства ; добровольная служба гражданина АР в государственных или муниципальных органах, в вооруженных силах либо других вооруженных формированиях иностранного государства; поведение гражданина АР, наносящее серьезный урон безопасности государства.

 -  закон не распространятся на лиц  уже принявших гражданство зарубежных государств, поскольку закон не имеет обратной силы.

 

Двойное гражданство в Азербайджане запрещено. Малочисленные и страдающие от массового выезда страны поощряют двойное гражданство, чтобы увеличить количество своих граждан хотя бы за счет жителей других стран, дабы возложить на них социальные расходы, службу в армию и другие повинности. В Азербайджане такой проблемы нет.

Новое правило вызовет шок у азербайджанцев, живущих в других странах и сохранивших свой паспорт.  Родной паспорт им нужен для того чтобы беспрепятственно, без получения виз приезжать на Родину и жить здесь без ограничений. Теперь им придется выбирать. Закон ударил по их жизненным интересам, поэтому назван "реакционным". Я же считаю, что новое правило является необходимостью и  адекватным ответом Азербайджана на последние события в регионе.

 

30.05.2014 в 22:38Karabax

Nu i pravilno!!!!!!

31.05.2014 в 17:20кямал али

Я тоже думаю что барабан. Это лом который без приема. Ну постреляем мы из пушек пару дней, полетают истребители (ЕСЛИ) и все,  лом продвинется дальше

31.05.2014 в 17:22кямал али

Все таки лучше один паспорт-одна родина. Это как две машины - приятно, но хлопот вдвое больше. На двух машинах одновременно ездить невозможно.

02.06.2014 в 10:39Ilkin Jamalli

Эти поправки в закон противоречат конституции! 

31.05.2014 в 06:58Alien

Сайт назвал новую редакцию закона "реакционной". Я так не считаю.

Чтобы так  самоуверенно утверждать такое, надо хоть как-то разбираться в праве или  самое малость -  знать собственную конституцию, а она гарантирует:

Статья 52. Право на гражданство

Лицо, имеющее   с   Азербайджанской  Республикой  политическую  и

правовую  связь,  а  также  взаимные  права  и  обязанности,  является

 

гражданином Азербайджанской Республики.  Лицо, рожденное на территории Азербайджанской   Республики   или   от   гражданина   Азербайджанской Республики,  является  гражданином  Азербайджанской Республики.  Лицо, одним  из  родителей  которого  является   гражданин   Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики.

и далее, там же:

Статья 53. Гарантия права на гражданство

 

     I. Гражданин    Азербайджанской    Республики    ни   при   каких

обстоятельствах  не  может  быть  лишен  гражданства   Азербайджанской

Республики.

     II. Гражданин   Азербайджанской   Республики   ни    при    каких

обстоятельствах не может быть изгнан из Азербайджанской Республики или

выдан иностранному государству.

     III. Азербайджанская  Республика  гарантирует  правовую  защиту и

покровительствует гражданам Азербайджанской Республики,  временно  или

 

постоянно проживающим за ее пределами.

И раз уж полностью привели статью из contact.az, то хорошо бы привести и комментарий к ней:

 Призрак Путина гуляет по коридорам власти, наводит панический ужас на всех её представителей и заставляет их издавать откровенно глупые законы. Народ свой надо любить и уважать, а не заниматься бумаготворчеством. При всенародной поддержке никакой Путин не страшен и Украина это всем доказала. Как видно, власти прекрасно знают, что такой поддержки нет и поэтому решили ещё сильнее перекрыть воздух своим гражданам.

 

02.06.2014 в 13:13Alien

Об этом даже успели написать на КУ http://azerbaijan.kavkaz-uzel.ru/articles/243521/ , но автор или полный ноль в юриспруденции, или еще один  сотрудник азагитпропа.   

31.05.2014 в 15:31` Rock`

 

,,,а вот у меня два паспорта, значит мне третий, азербайджнский не видать,))),,,, сразу ж на ум песня Муслима Магометовича приходит,,,и эт правильно,, ведь солнцеподобный у каждого верноподданного в сердце должен быть один!!!,, а второе гражданство на его взгляд и диктувку визирям есть деяние сродни акту адьюлтера,,,,))))) 

 

31.05.2014 в 15:42` Rock`

,,,, по международной оценке Россия действовала 888 верно,,,была послана экспедиция для защиты голубых касок и умиротворения агрессора в разделительной зона,, тк тем же мировым сообществом было признано первоочерёдность ракетно-залпового обстрела городских кварталов армией Грузии,с помощью снимков, сделанных с американского спутника,,, а факт умышленного продвижения экспедиции в глубь грузинской территории не был доказан,, и вааще господа хорошие,, я б на вашем месте хотя б делал вид шо верю в эту версию,,, ведь отрицание этого есть признание , того, что в случае открытого Российского вторжения в вашу бахчу , западу будет всё это барабан, как в случае с Грузией,,,