Алиев знает, что евроценности для них не главное

01 июня 2014, 09:55

После этого лета получение азербайджанцами визы в страны Евросоюза значительно облегчится. "Скоро произойдут значимые изменения. После лета каждый сможет иметь возможность совершить путешествие в Европу", - сообщила в Баку посол ЕС в Азербайджане Малена Мард.


Пошлина на визу снизится с 60 до 35 евро, а  журналисты, студенты и люди с инвалидностью не будут платить за визу.

Радостное, конечно, известие. Но появляются вопросы.

Облегченный визовый режим для граждан Азербайджана вводится на фоне ужесточения отношения официального Баку к местным либеральным НПО,  журналистам и политикам. В ЕС и СЕ, вообще в западных странах прекрасно осведомлены о «делах»  журналиста Рауфа Миркадырова, правозащитницы Лейлы Юнус и многих их коллег.  Были резкие заявления европейских политиков, протестующих и призывающих азербайджанскую власть прекратить репрессивные действия против демократов.

Но это не помешало Европе продолжить курс на сближение с Азербайджаном,  даже учитывая официальное заявление о нежелании АР становиться частью любой европейской межгосударственной политической организации.

Следовательно, принцип гарантирования  прав человека в Азербайджане не является для ЕС основополагающим. И надежды наших демократов на содействие в Европы в этих вопросах иллюзорны.

Азербайджан для ЕС важен как территория («непотопляемый авианосец»)  и надежный поставщик энергоресурсов в Европу.

И значит,  Ильхам Алиев и его советники эту европейскую особенность раскусили правильно, принимаясь за кампанию репрессий против азербайджанских демократов. 

Он знает, что они знают то, что он знает то, что они все знают.  

01.06.2014 в 11:56borcali

Человек с перва кушает а потом думает. Это не мои слова а слова философов. И поэтому европе нужен газ не подкупные нечести. Лейла Юнус сидит себе в Европе и толкует о правах человека. Есть она такая любительница прав человека так пусть требует права 1 миллионов беженцев а подкупных как сами.

01.06.2014 в 20:06borcali

marinarius cap, вы не учли одно но, правят Россией и Азербайджаном ученики одного учителя. А какую игру играют эти оба знает только Всевышний и они сами.

01.06.2014 в 12:38marinarius_cap

1. Великий Азербайджан находится в серьезной опасности.   независимость Родины находится под угрозой.  Россия может вторгнуться. Проницательный, умный, опытный американский дипломат и посол США Морнингстар открыто предупредил об опасности России. (То, что я говорил уже.)  поэтому Мудрый, Xрабрый, Честный и Талантливый Президент Алиев нейтрализует  армянских шпионов.  как в Мартe-апрельe 1920 года. нет никаких сомнений что  Миркадыров независимый, Умный журналист.  Лейла Юнус и Ариф Юнус образованные , интеллектуальные , честные и бесстрашные демократы.  когда армянофобия  государственная идеология, самый простой способ избавиться от таких предателей (как Миркадыро и Юнус) -  обвинять их в том что они армянские шпионы.  Очень даже умно.  Шпион - плохо. Армянский шпион -  еще хужe.  Дело закрыто.

2.  Эти идиоты из NIDA не только наркоманы , но и армянские шпионы . Жаль, что  против них не были предъявлены обвинения в шпионаже .

3.  уважaмый Camel бей  и другие журналисты  настоящие патриоты, потому что они поддерживают государственную идеологию армянофобии. Атмосфера настолько созрела что обвинение  любoгo  придуркa  в армянском шпионаже дает положительный эффект!

3. любимый Президент Алиев скорее всего медленно, осторожнo переключиться с армянофобии в русофобию.  Освобождение Крыма напугал Баку.  испуганный и жалкий Азербайджанский аскер  не может бороться против храброго и вежливого русского солдата.  Армянский зинвор насиловал аскерa.  Сирийские арабы насилуют аскер.  20 января российские солдаты насиловали аскер.  Военное решение бесполезно... Так что должна быть какая-то идеологическая борьба за Cвященной Независимости Родины.  Самые Уважаемый Президент найдет способ в русофобии.  (Иранофобия этa другая дискуссия.)

C уважением.

03.06.2014 в 21:04allakhverdi

Выслушивать и о чем-то дискутировать в последнее время с представителями форпоста России на Южном Кавказе, после крымских событий мне совсем не интересно. Чтобы они сейчас не писали и даже скажу больше о чем бы они не думали и не мечтали все будет так, как сказал их старший брат и стратегический партнер - Россия. Поэтому мне интересно выслушивать и читать мнения по многим вопросам россиян. В связи с этим обращаюсь к жителям территории форпоста не пишите больше сюда - вы нам больше не интересны. Когда будете в своей внешней политике такими же независимыми милости просим приходите, а сейчас можете ходить только вокруг!!!