Наш удар по грузинской экономике

09 июня 2014, 19:35


То, что случилось со знаменитым и крупнейшим на Кавказе грузинским рынком подержанных автомобилей показывает, сколь тесные и взаимозависимые связи между экономиками Азербайджана, Армении и Грузии. Несмотря на имеющиеся географические, политические и финансовые барьеры.
Недалеко от Тбилиси работает популярный среди автомобилистов трех стран рынок подержанных автомобилей. Благодаря тому, что в Грузии чисто символическая таможенная плата за ввозимые автомобили, немало грузин неплохо зарабатывало на том, что привозило лично  или участвовало в бизнесе по импорту автомашин из Европы. Затем, на руставском рынке эти машины перепродавались местным, азербайджанцам и армянам.
При желании граждане нашей стране отправлялись за автомобилями в Грузию сами и сами же их пригоняли домой. Для себя или для продажи. Всегда оставались довольны – обмана не было. Недовольство наступало лишь при необходимости расплатиться на азербайджанской таможне. В зависимости от года машины и обьема двигателя приходилось платить в размере трети-половины ее стоимости в Грузии. И все равно, продав этот автомобиль в Азербайджане, можно было заработать 1-2 тыс долларов.

 

 

 


Но с апреля в Азербайджане вступил в действие запрет на импорт в страну автомобилей старше 2005 года. Запрет обоснован, так как старые автомобили загрязняют воздух и угрожают безопасности участников дорожного движения. К тому же с 1 апреля в нашей стране введен стандарт Евро3 и Евро 4, согласно которому бензин и солярка худшего качества к употреблению запрещены.
В Форпосте строгих требований к экологии нет. В этом краю, как рассказывали ведущие популярной украинской телепередачи «Орел и Решка», самым любимым автомобилем является «Нива» старой модели. Только колеса ставят другие, чтобы походила на нормальную машину.
Там другая беда – они вступают в Таможенный Союз, а это значит, что все ввозимое из  Грузии будет облагаться высокими сборами. А это в основном качественные немецкие автомобили.


Все это ударило по грузинскому авторынку. В Рустави скопилось больше тысячи не купленных европейских использованных машин. За импорт части из них грузины брали долг в банке и теперь не могут его выплатить. Цены упали до минимума, но машины не берут. Люди стали банкротами.
Азербайджан был главным рынком сбыта ввезенных в Грузию автомобилей. В прошлом году из Рустави в Азербайджан ввезли  около 24 тысяч автомобилей на сумму 290 миллионов долларов. А в этом году удалось продать лишь 2,5 тысячи машин.
Сказывается и то, что с каждым годом больше граждан Азербайджана предпочитают приобретать автомобили новыми, в салонах.
Вот так повышение благосостояния населения в Азербайджане привело  к падению уровня жизни граждан Грузии.

Что касается будущности Руставского авторынка, то ясно, что самым крупным на Кавказе он, наверное, уже  не будет, так как в ближайшие лет 10 Азербайджан и Грузия в едином таможенном пространстве не будут.

10.06.2014 в 23:32aseev_vissarion

какое-то время машины из Тбилиси перегоняли в Южную Осетию там растамаживали, а потом перепродавали в Россию, в основном на Северный Кавказ. Какое-то время для пользования в пределах СевКавказа не нужно было и югоосетинского паспорта, но потом власти прижали это и стали загонять на штраф площадку если у водителя не было югоосетинского паспорта. Впрочем и сейчас обладатель югоосетинского паспорта может быть счастливым обладателем недорогого но качественного автомобиля. Правда каждые три месяца он вынужден пересекать границу и по новой ввозить машину в Россию. Будь власти в Южной Осетии поумнее, они бы и бюджет могли увеличить и население страны, узаконив платное получение гражданства россиянами. Ну и заодно поддержали бы экономически Грузию, вернее привязали бы к себе)) 

11.06.2014 в 15:11Gasane

Как бы Азербайджану не стать банкротом из-за Туркмении. Вот отожмут туркмены наши месторождения, тогда бензин так подорожает, что машина станет роскошью, а не средством передвижения. Содержать ее смогут позволить себе только очень богатые люди. И если раньше туркмены лишь писали гневные письма азербайджанским властям и строили мелкие козни вблизи месторождений "Азери", "Чираг" и "Шарг", то теперь они подготовили иск в Международный арбитражный суд в Гааге. Акцент они сделали на том, что месторождения находятся ближе к берегам Туркмении. Но о том, что месторождения открыты азербайджанскими геологами, что еще в советские времена Азербайджан вложил огромные деньги в разработку месторождений, туркмены умалчивают. И ведь могут выиграть дело, если мы как следует не подготовимся! Кто знает эти зарубежные суды – вон Румынии отдали украинский остров Змеиный, так могут поступить и с нашими месторождениями.А, учитывая, что вся наша экономика держится только на нефти и газе, без этих месторождений нам придется очень несладко.