Путешествие из Баку на балакянском поезде. Фото и впечатления

22 июня 2014, 18:38

За последние 5 лет Министерство транспорта провело значительные преобразования в работе азербайджанской железной дороги, чтобы граждане предпочитали ездить в вагонах, а не в автобусах. И добилось своего – все железнодорожные пассажирские составы заполнены народом,  дорога прибыльна и достаточно комфортна.  Для того, чтобы в этом убедиться и даже полюбить азербайджанский железнодорожный транспорт надо проехаться на поезде  Баку-Балакян, по которому я езжу на дачу, в село Илису Кахского района. Езжу в  купейном вагоне.
Взрослые пассажиры помнят еще старые вагоны производства несуществующей страны ГДР, в которых было грязно, ничего не работало, а по багажу бегали мыши. Окна не открывались, двери купе не закрывались, а закрывшись, не открывались. За постель надо было платить, а белье было влажным и плохо простиранным. В туалетах воняло, отчего на места рядом с этим местечком пассажиры брать билеты отказывались. Проводники-мужчины брали в вагоны "зайцев" - то есть безбилетников.

Сейчас вагоны те же - но капитально отремонтированные и обновленные в Украине. Все внутри блестит, работает, никаких дурных запахов, а чистейшую постель приносят в запакованных пластиковых мешках. Надписи в вагонах на азербайджанском языке.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это - вагонный самовар - уголок проводника.


Туалеты-умывальники чистые, есть мыло и полотенце. Проводницы разносят вкусный чай в идеально чистых симпатичных стаканчиках с подстаканниками, по 20 гяпик за стакан. Плюс конфеты.

 

 

Туалет блестит,  мыльнице в форме сердечка меня особенно взволновало

 



 

 

 

Проводницы - все женщины. Мужчин в этом году уволили. Те бастовали-митинговали, и успокоились. Проводницы часто милые и приветливые, так было на пути из Баку. Но на обратном пути, 17 июня на этом же поезде, в 17-м вагоне попалась крикливая и скандалистая проводница пенсионного возраста, мое настроение не сильно, но испортившая. На пути из Баку я был в том же вагоне, им командовала приятная  молодая женщина. При ней кондиционеры работали,  и даже играла музыка, а во время дежурства скандалистки, на обратном пути,  пассажиры задыхались от жары.

Из окон вагона чудесный вид. Сменяющиеся пейзажи кавказского предгорья

 

 

 

 
Из чистых вагонных окон, с открытыми форточками открываются чудесные виды на поля и горы Кавказа.

Станция города Шеки

 

 

 

Деревянные старые шпалы прогнили, держатся благодаря бетонным шпалам, вставленным через равные промежутки. Железнодорожники говорят что именно поэтому скорость движения невысокая

 

 

Приехал в 9 утра на станцию города Гах, и сразу усаживаемся в местный автобус, чтобы доехать до города

 

 

Все, я на даче. В кресле, в саду, с видом на яблони и горы Кавказа


О цене - в купейном вагоне, из Баку в Гах я путешествовал за 8 манат. Очень даже недорого.


К сожалению, путь длиной примерно  в 400 км наш поезд преодолевает за 12 часов, плюс-минут полчаса на опоздание. На вагонах написано, что они рассчитаны на скорость 140 км в час.
12 часов пути - это очень долго, в Европе такую же дорогу скоростные поезда преодолевают за 1,5-2 часа. Да что Европа - скоростные поезда используются в России. Еще изображение такого фантастического поезда можно видеть на лицевой странице официального сайта нашего железнодорожного управления.

Работники железной дороги говорят, что скорость в 40-70 км в час на наших дорогах объясняется старым состоянием рельс и шпал. Действительно, деревянные шпалы износились, местами разрушены. В таких местах рельсы скреплены бетонными шпалами, на равном промежутке друг от друга.
Боюсь, что о 1.5-2 часах пути из одного конца Азербайджана в другой мы будем мечтать  еще долго. Пока же, потратив около миллиарда долларов на переустройство и модернизацию всего ж-д-хозяйства, нам обещают скорость 100 км в час.


Кроме названного состава, из Баку поезда едут в Астару (граница с Ираном) и Акстафу (граница с Грузией). Слышал, что поезда на этих направлениях не столь приятны. В Астару я ездил на поезде, когда отправлялся в Иран. Действительно, уступают балакянскому. А в Грузию 2 года назад ездил в вагоне СВ-класса. Он прекрасен, стиль ретро, с телевизорами в двухместных купе.
Есть еще скорый поезд Баку-Гянджа, составлен из вагонов с сидячими местами. Тоже бывшие плацкартные ГДР-овские вагоны, переделанные в вагоны с самолетными креслами. В «скоростных» вагонах телевизоры на весь вагон и разносят напитки. Из Баку в Гянджу этот ночной поезд едет 6 часов.


С весны следующего года откроется железнодорожный путь Баку-Тбилиси- Гарс (Турция). Жду не дождусь, надеюсь прокатиться прямиком в Турцию. По расчетам путь займет сутки. Многие у нас ждут открытия этого маршрута. Минтранспорта уже закупило в Швейцарии вагоны для поезда на Турцию. Никто их еще не видел, но думаю, это совсем другой будет уровень.

22.06.2014 в 23:25` Rock`

,,,а во советское время поезд "Москва-Баку" был самым грязным поездом,,,налицо прогресс и новаторство))

23.06.2014 в 09:14кямал али

Забыл сказать, что еще есть поезда Баку-Москва, Баку-Киев