Статистика от президента

12 июля 2014, 15:49

Накануне под председательством президента Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров Азербайцджана, посвященное итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2014 года.

По словам Алиева, в отчетный период экономика страны выросла на 2,1%, увеличился объем ВВП, а также удельный вес ненефтяного сектора (+7%). При этом инфляция составила 1,6% с января по июль при росте денежных доходов населения на 4,7%. «Это – самый желаемый баланс для любой страны», - особо подчеркнул он.

Глава  государства отметил  рост сельского хозяйства почти на 6%. Возросли валютные резервы страны, которые  превысили 54 миллиарда долларов. В результате реализации третьей программы регионального развития за полгода открыто 65 тыс. новых, в том числе 52 тыс. – постоянных рабочих мест. Всего же с начала 2003 года открыто 1 млн. 300 тыс. рабочих мест, из которых около 1 млн. – постоянные.

Среднемесячная зарплата составляет, по словам Алиева, 440 манат или $ 560.

Мне в этом отчете больше нравится рост ненефтяного сектора экономики и сельского хозяйства, за полгода.

Теперь о достоверности, так как уверен что часть читателей выступит с сомнениями.  То, что рост в экономике страны есть видно по косвенным признакам - автомобили, новые квартиры. О точности данных судить не берусь. Сам не считал. Надеюсь, среди форумщиков есть спецы, они подскажут.

Есть сомнения в данных о новых рабочих местах. Ресторанные работники нужны - вижу по объявлениям на улицах. Бывают наборы инженеров и рабочих на новые предприятия, но ведь и старые закрываются, да и не каждый новый ресторан выживает. Так что новые рабочие  места появляются, но нет статистики по закрытым рабместам.

12.07.2014 в 22:34borcali

Камал али, вы учтите что тех которые работают без трудового договора(скрывающих), есть ли при плюсовать их, цыфра может увеличиться как минимум дважды.

12.07.2014 в 18:05` Rock`

,,, пусть почерк не копирует если такой ... специалист,,))) и вааще это фабриковка,,))

12.07.2014 в 18:12` Rock`

,,, пусть тада платят,,, ну там пайковые, сутачные,, а главное пость доплачивают БОЕВЫЕ, и молоко за вредность!!!,,))) а компот!!!(С)))

12.07.2014 в 18:25user_26492

,,, по существу Рок?

12.07.2014 в 18:08кямал али

Рок, вы тоже сильный специалист и главный эксперт

12.07.2014 в 17:47user_26492

,,, 6% роста в сельском хозяйстве -это много,,, разве что при условии предшествующей полной запущености,,, агропромышленный рост это не увеличение нефтедобычи за счёт освоения новых месторождений,,, тут либо освоение новых (ранее заброшенных) площадей, что является экстенсивной формой, либо роста за счёт внедрения инновационных технологий, то есть интенсивной формой,,, и то и другое хороший фактор,, ещё при условии отсутствия зависимости стат коррелята роста(падения) нац валюты

13.07.2014 в 06:36ahtichai
Рок ,инновации в этих трех китах и есть инновации в с/х ! А Азербайджан,как раз,наверное,их не генерирует,а закупает идеи(в виде готовой продукции в основном) из-за рубежа - Россия,Евросоюз,США,Китай,Индия. Смотрел российский фильм "Чернозем",особенно понравились российские воплощенные в жизнь идеи по защите чернозема и других почв от эрозии и разрушения в результате с/х деятельности. Сеют,например,пшеницу,не в землю,а на землю,при этом не приходится почву глубоко вспахивать,нарушая ее структуру,а сверху засыпают опильчатой субстанцией,типо специальной стружки,потом зерно дает корни в землю и лучше сохраняется влага в почве,следствие большие урожаи при минимальном воздействии на почву,даже в не достаточно влажную погоду в сезон.
13.07.2014 в 08:03allakhverdi

Ну если качество земли и климатические зоны не важны, то иди и применях агрохимию у себя на камнях, а Карабах оставь тем, кто знает сельское хозяйство и любит работать с землей!!!

12.07.2014 в 18:36` Rock`

,,, все ваши инновации хорошо забытые фундаментальные составляющие,, три с/х кита- это агрохимия, мелиорация и машино -тракторный парк,,, вот и вся твоя инновация и интенсификация,,, в наше время даже почва не основопологающий компонент,, успешно заменяем компостом и фосфатами,,

12.07.2014 в 16:51borcali

Камал али, О увеличении селькохозяйсвенном секторе, это реальность. Так как сам видеш из года в год увеличиваеться изобилие сельхоз продукции. Эту помогает как раз таки государственная политика, реское увеличение число лизинговых организаций сельхоз техники. А об увеличении рабочих мест, тоже можно увидеть. Приведу пример, сам знаеш идет строительство дороги ДАРНАКЮЛЬСКОГО шоссе, стадион на 75 тысяч человек, строительство жил домов по проспекту Гейдар Алиева(Московский проспект), в этом строительствах работают тысячами работников и при плюсуй туда работников тех лрганизаций которые поставляют туда строй материалов, обслуживающих организаций и вот можеш увидет сколько открываються рабочие места. Ты как журналист видно разежаеш по района и видиш измение, строительство и открытие новых организации. Вот тебе и рабочие места.  

12.07.2014 в 17:42кямал али

Борчалы вы правы, это есть. Но остается и советский обычай приписывать, чтобы понравиться президенту. Все таки 1 млн 300 тыс рабмест мне кажется раздутой цифрой.

13.07.2014 в 12:10` Rock`

,,, ну и ничё неподелать,,, это есть расхожая участь нефтезависимых экономик,,,-интеллектуальная лень,подпитываемая внешним фактором, тормозящая развитие фундаментальной науки и ,соответственно, прикладной составляющей в виде раскрутки инновационных технологий,,, плюс к этому убаюкивание мировыми гегемонами необходимости и важности развития собственной агротехнологии, как устранение конкурента в обеспечении продовольственной безопасности,,,,

13.07.2014 в 12:01` Rock`

,,,, чёт тебя занесло в географических познаниях с камнями,,, и с Карабахом скорее твоя боль,,похоже вы сами его оставиили тем кому он нужнее,,,)))),а мне некому его оставлять,,,  

12.07.2014 в 17:59кямал али

Спасибр Гросс, всегда приятно иметь дело со специалистом. А то банщики наседают

12.07.2014 в 17:54` Rock`

,,, запятушки спереди комментария зарегистрированный товарный знак на форуме,,, будешь использовать засужу в Стокгольме и пожалуюсь модератору,,)))