Жизнь бакинцев на даче

13 июля 2014, 15:03
Бакинские дачи, а правильнее сказать - дачи бакинцев в селах (потом стали называться поселками) Апшерона были всегда. Бакинские миллионеры имели дачи у моря, куда перевозилась вся семья с слугами при наступлении первой жары.
 
 
 
 
Дачная вилла миллионера Г.З.Тагиева
 
 
 
Вилла миллионера Гаджинского
 
 
 
В советское время состоятельные бакинцы покупали дачи -  в 30-80-годы одноэтажные, потом стали строить двухэтажные. Летом на даче выращивали особый, очень сладкий апшеронский  виноград, давили вино, собирали инжир для варенья, объедались сочным черным и мелким белым тутом.
 
 
 
 
 
 
 
 
Обязательно охлаждались в бассейне, обычно в темное время, чтобы соседи не видели. В нелетнее время дачи охраняли нанятые  местные поселковые  жители. Они же зачастую дачи грабили. Традиция продолжается.
 
 
 
 
 
 
С начала 2000-х годов дачи стали местом постоянного проживания бакинцев. Дома стали оснащаться городскими удобствами, так что жизнь в них превратилась из только летнего отдыха в круглогодичную. В столицу они приезжают на службу, поэтому утром и вечером дороги на Баку запружены.
 
 
 
 
 
Отдых на даче это - сон, война с комарами, шашлык, карты с соседями, сбор друзей и родственников, война с местными жителями не терпящими мужчин в шортах,  автогонки на дачных шоссе, выезды на море, сбор винограда, инжира, тута и пр., превращение оного в варенье, вечное достраивание недостроенного, телефонные разговоры с обязательным приглашением погостить на дачу, обзор и оценка чужих дач и автомобилей, расчет в уме стоимости своей дачи и автомобиля  с учетом инфляции и курса маната, планирование консервации и охраны дачи, если осенью надо возвращаться в Баку.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Со временем заботы и форма отдыха меняются. На даче появились спутниковое ТВ и интернет, где-то рядом обязательно есть ночной ресторан с музыкой и центр отдыха с большим общим бассейном и водяными горками.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На пляже предлагают кататься на скутерах, ослах, лошадях и верблюдах. Между дачами отдыхающие стали передвигаться на квадрациклах, мотоциклах и велосипедах.
 
 
 
 
 
Трехколесные мотогрузовые аппараты типа "Муравей" и современные китайские аналоги используются для передвижения и перевозки грузов местными жителями.
 
 
 
 
 
 
 
 
Новые заботы - это необходимость платить за воду в бассейне, так как вся вода у нас проходит через счетчик. И вообще коммунальные услуги дорожают.
 
 
 
 
В последние 10 лет бакинцы поняли, что выгоднее дачи снимать на летние месяцы, чем владеть ею со всеми вытекающими из владения  затратами. О стоимости аренды дачи на Апшероне и хитростях выбора хорошо выразилась автор сайта day.az.
Передаю им слово:
 
"...стартовые цены начинались от 600-700 манатов в месяц. Это старые дачи, обычно одноэтажные, с удобствами во дворе и раскидистыми деревьями. Одним словом, классические старые абшеронские дачи. Далее следуют дачи с ремонтом и удобствами в доме, двух- или трехэтажные, но без бассейна. Цена на них приблизительно составляет 1500-2000 манатов в месяц в зависимости от места и размеров дачи.
 
Следом идет категория дач с бассейном, но старого образца, без фильтра и без бирюзового цвета воды, которую мы видим в рекламных роликах дорогих отелей. За такого плана дачи с вас потребуют в месяц 2000-3000 манатов. Ну и, наконец, завершают наш хит-парад дачи, нет, скорее даже виллы, с евроремонтом, бассейном с бирюзовой водой, беседками, бильярдом и т.д. За подобного рода дачи будьте готовы выложить от 5000 манатов ежемесячно.