Илисуинские типажи

23 июля 2014, 18:00

У выдающегося датского художника-карикатуриста  Херлупа Бидтструпа (1912-1988) есть  серия рисунков о жизни городской скамейки. Утром на ней беседовали молодые мамаши, затем их сменила стайка школьников, потом  на скамейку уселся усталый клерк, затем на ней отдыхал проходящий мимо рабочий, вечером коротали время  пенсионеры, а ближе к ночи на скамейке целовалась датская влюбленная парочка.  Не помню точно все персонажи той серии, привел возможные типажи для того чтобы проиллюстрировать идею  сюжета художника. Так он показал современникам и потомкам типажи жителей датского города.  Во всяком случае тех, кто живет и работает рядом с этой лавочкой.

Запомнил эти картинки с детства, хоть и не в подробностях. И вот,  сидя на скамейке в селе Илису, в квартале Бейтабун,  рядом с деревенским магазинчиком, продающим все необходимое для жизни селянина, решил фотографировать всех сюда приходящих.

Продавщица,  быстро распознав меня по щелчкам смартфона, прогнала  подальше,  боясь как видно,  подвоха странного горожанина. Я пересел поодаль на скамейке, совсем как Бидструп, и щелкал около часа. Всех.  Для того, чтобы мои уважаемые читатели могли представить по лицам, выражениям, одеждам и манерам жителей азербайджанского кавказского села Илису.  Находящегося  на расстоянии полудня конного пути  до  ближайшего дагестанского аула.

Серия фотографий будет также интересна той части моих читателей, которые  только и делают, что рассказывает себе и другим о разноликости  неоднородного азербайджанского народа, чтобы каким-то, только им понятным образом аргументировать справедливость захвата нашей земли.

Я помогу им: действительно, мой народ  очень неоднороден.  Жители равнинных районов сильно отличаются от горцев,  талыши от русских, а бакинцы – так те так давно смешались со всеми советскими национальностями,  что спрашивать в Баку   «Haralısan?» (откуда  родом?) всегда считалось признаком провинциализма. Все мы – азербайджанцы, то есть живущие в Азербайджане. Тюрки, таты, русские, евреи,  талыши, украинцы, армяне, грузины, лезгины, аварцы, цахуры, а также рожденные от  африканцев и латиноамериканцев.  Есть и такие мои хорошие знакомые.

Илисуинцы и жители ближайшего от Илису и последнего на нашей карте села Сарыбаш светловолосы и светлолицы. Сарыбаш и означает на азербайджанском – желтоголовый. Илису –  переводится как теплая вода, по бурлящим в 8 км от села горячим серным источникам. Илисуинцы предпочитают считать, что они ничем не отличаются от анатолийских тюрок. Во всяком случае, илисуинское и сарыбашское наречие наиболее близко к турецкому языку. А некоторые дагестанские историки-этнографы и азербайджанская ученая обосновывают цахурское происхождение жителей двух этих сел.

Характер илисунцев жесткий,  они люди честные, коррупция развитая в равнинных районах и в чиновничьем Баку,  вызывает у наших людей неприятие.

Еще подсказка:  два старика на двух последних снимках -  не илисуинцы. Они большую часть года живет в Агджабеди и Агдаше – равнинных  районах, а летом переселяются  в илисуинскую дачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23.07.2014 в 19:06namuilisu

классные фотки и очень важная тема. Автор затронул самую важную тему касающуюся цахуров. Они в последнее время претендуют в разных ин-ресурсах на историю илисуинцев, считая их потомками цахуров.

24.07.2014 в 15:32кямал али

Алик, жара в Баку только начинается, так что вал идет. Здесь тоже не холодно днем, но прохладно как только уходит солнце. Спим под шерстяными одеялами. В Баку не поверят

24.07.2014 в 10:55Alakbar

Ассалам-аллейкум всем Азербайджанцам независимо от того кто они по национальности. Хайям заходящим сюда только для того чтобы ставить минусы, этого не понять, но тем из них кто считает себя Азербайджанцем тоже привет. Хайи в силу своей "древности" не могут понять что сила нации в ее интернационализме. Русские, англичане, французы, османы, фарсы это поняли - все империи поняли, поэтому сохранились и развились. Это понимаем и мы... хотя мы и никогда не были империей. Соседей же наших соблюдающих "чистоту" хайской нации ожидает будущее каких-нибудь ассирийцев - не имеющих государственности, развития и будущего, но зато сохранивших "чистоту" нации.

24.07.2014 в 15:33кямал али

Спасибо. Летом   я только в Илису. В остальыне места мира осенью и весной

24.07.2014 в 16:51Alakbar

А реки в Илису есть ? Настоящие горные реки полные воды, а не пересохшие как в большинстве наших районов есть ?

24.07.2014 в 15:29Oxotnik

Салам Кямал! Горный,чистый воздух....Хорошие фотки.

24.07.2014 в 20:58Karabax

Vsex priqlashayu v Qubu!!!)))

23.07.2014 в 21:06Хан-гуд

Камал, говорят, что и говор еразов очень близок к турецкому? В смысле, больше чем другие диалекты и наречия аз. Языка, так ли?

23.07.2014 в 19:16allakhverdi

Камал, что-то народу не очень много в Илису в этом году или просто на фотку не попали?

23.07.2014 в 22:47Karabax

Privet Kamal Tati toje svetliye ....(no mi farsayazicnaya qruppa)

Ti zabil blog pro okupaciyu Agdama???Da i kstati ne zabud pro pobedu Agdamskovo Karabaxa....Sposibo zaraneye

24.07.2014 в 20:55Karabax

Kamalya imel vvidu Tatov ne talishey nu sovsem tem cto ti skazal ya soglasen,Ya xachu ctobi qeroyi ne zabivalis napishi pro rebyat kotoriye poqibli zashishaya Agdam...

24.07.2014 в 20:57Karabax

Kamal a oni razve ne razbavlyali eyo?)))))

24.07.2014 в 15:27кямал али

Алекпер - но у армян своя идея, якобы научная. Типа они там самые чистые нельзя разбавлять кровь чужими. То же о языке. Русские школы позакрывали. Вроде не скажешь что все поголовно дураки, однакож.. Помню в советское время сообщали что армяне выступили в ООН с предложением принять армянский язык как один из языков ООН. Что-то не прохляло

25.07.2014 в 10:37кямал али

Карабах  - кого они разбавляли?

24.07.2014 в 15:30кямал али

Здравствуй Карабах. Да, талыши светлые. Мне иранец говорили что талыши лучше сохранили фарсидский язык чем сами фарсы. Жители Шеки-Белоканской зоны все светлые. А жители равнины напоминают мне Саддама Хуссейна. В футболе тем более азербайджанском я полный профан к сожалению. Ты не поверишь - не смотрел ни один матч в ЧМ-14. А про оккупацию Агдама нужно писать, просто тяжело все это и мне и нашим читателям. Освобождать надо земли любым путем. А то получается бла-бла. Когда армяне так про нас говорят я согласен

24.07.2014 в 15:32кямал али

Хан-гуд. Говор еразов близок к турецкому в Карсе.  По моему они на одном языке говорят. А жители моего родного региона - Гах, говорят на диалекте который распространен как я слышал в Измире. Во всяком случае много слов в Илису которые есть только в Турции в Илису-Сарыбаше. В других частях Азербайджана эти слова не знают