Тяжелые мысли в последний день священного Рамазана

28 июля 2014, 10:26

 

 

Сегодня последний день святого  праздника Рамазан. Поздравляю всех единоверцев – жителей Кавказа. Если бы мог, поздравил мусульман всего мира.

Люди посещают кладбища, вспоминают у могил родных, ушедших в мир вечного покоя. Мои односельчане в Илису – сунниты, с утра потянулись к горам, на склонах которых лежат наши предки, рано ушедшие современники и, к большому сожалению, дети.

В этот день особенно близка боль палестинцев.

Мы живем вдали от арабского мира, а палестино-израильская война началась в далекие годы, когда седые сегодня форумщики были детьми. То есть мы родились и выросли с этой войной. Это ужасно, но гибель палестинцев, телекадры с изображением мучающихся от боли на операционном столе детей, окровавленных арабских хирургов,  стали обычными.

Мы, лучше сказать многие, подспудно хотим  отгородиться от боли палестинцев. Потому что они – это очень далеко, они другие, а особенно нам хочется отгородиться истиной о многочисленности и богатстве арабского мира, которые, если бы захотели, сами решили  вопрос с Израилем. Если богатые арабы стоят в стороне и  откупаются денежными подачками, значит и нам не следует принимать боль палестинцев близко к сердцу.  Так мы подсознательно думаем.

В последние 20 лет, когда Кавказ сам превратился в очаг постоянной войны,  на сопереживание с палестинцами просто не остается душевных сил.    

Но это все очень неправильно.

Несколько дней назад, когда уважаемый Хан-гуд предложил мне высказаться и призвать форумщиков тоже сказать свое слово о палестинско-израильской проблеме,  я вначале тоже вот  отгородился, поторопившись ответить:  я не араб, и не израильтянин.  Потом, вечером, стал испытывать душевные муки. Словно подписался под заявлением о своей низости. Хотя, что мне стоит открыть эту тему, чтобы люди высказались и полегчало у них на душе? А может, наши мысли и переживания каким-то образом,  где-то там аккумулируются и помогут  страждущим мусульманам?  Мне стало стыдно, и я впервые пишу о том, с чем по сути, вырос.

 Меня давно волнует мысль, навеянная похожим на ближневосточный - азербайджано-армянским конфликтом. Есть очевидные аналогии с войной Израиля против палестинцев. Почему народы, заведомо  умные, образованные, древние, которые казалось бы,  должны распространять в мире гуманизм и мир, мало того, пережившие геноцид – сами творят зло? Почему они становятся источниками зла?

Пусть не обижаются евреи, лучше бы им самим задуматься о том, что все, что они делают с  палестинцами – это ведь настоящий,  открытый, явный геноцид. Палестинцев убивают издали, с безопасного расстояния современнейшим оружием за то, что они палестинцы, арабы, мусульмане. При всех военно-технологических возможностях и  наличии высокоточного оружия израильская армия – Цахал,  обрушивает снаряды на жилые дома. Детей разрывают на части.

Особенно меня «убили» недавние телекадры: израильтяне усаживаются в переносные кресла, чуть ли не покупают попкорн для того, чтобы с удовольствием лицезреть, сидя на холмах, как любимый Цахал обрушивает на палестинские кварталы море огня.  Какое же это мерзкое шоу, и как это позорно для евреев!

В посте, посвященном созданному армянами сайту о территориальной претензии  армян на Нахчыван,  я писал, что считаю евреев великой нацией. Остаюсь при своем мнении, так как одного Альберта Эйнштейна достаточно, чтобы считать эту нацию великой. Но оказывается, великий и гуманный, великий  и дальновидный, великий и лучший – это разные понятия. Можно быть народом, подарившим человечеству наибольшее количество самых умных ученых, а евреи именно такие, и это качество не мешает им целенаправленно, уже около половины века унижать, убивать палестинцев, которые хотят одного – выполнения решения ООН о создании независимого Палестинского государства.

Израиль нарушил это решение сразу же, как только оно появилось.  Израиль захватил территорию, которое мировое человечество выделило палестинцам.  Земля для создания государства была выделена также евреям вполне заслуженно, с восстановлением исторической справедливости. Но такое же решение было вынесено в отношении палестинцев. Воспользовавшись международным правом для своих интересов, Израиль уничтожает палестинцев, которые ведь тоже получили такие же права.

В этом корень того зла, которое не кончается и даже расширяется полвека.  Израильтяне могут врать, говоря, что виноваты палестинцы, не соглашающиеся с гуманными предложениями Израиля. Но палестинцы хотят исполнения решения ООН о создании своего национального государства со столицей в городе Гудс – Иерусалиме.

Возможно, палестинские руководители чересчур радикальны, и не проявляют мягкости и гибкости. Но для меня очевидно – радикализм палестинцев является ответной реакцией на такой же радикализм израильтян.

Я намеренно не называю имена лидеров, премьер-министров, не упоминаю даты и названия международных документов. Потому что за этой словесной мишурой кроется, за нею не видно главного и принципиального – в Палестине и в намного меньшем количестве в Израиле люди гибнут – не важно невинные или виноватые – гибнут только потому, что Израиль демонстративно, прикрываясь мощью США, плюет на мировое сообщество с его резолюциями.

То же происходит у нас на Кавказе, между Азербайджаном и Арменией. Аналогии слишком очевидные. Там и здесь гибнут мусульмане, требующие справедливости и законности. А те, кто считают себя древними, гуманными, великими и многострадальными, творят геноцид. Такова ужасная истина нашего совершенно неправильного мира.

Что надо делать для того, чтобы такого не было? А может, есть какая-то вина и мусульман? А может резолюции ООН – это просто бумажка, а говорить должны танки и только после их громкого слова бумажка становится документом? Можно ли прийти через кровь к миру? Эти вопросы в равной мере относятся к израильско-палестинскому и азербайджано-армянскому конфликту. А если отрешиться от религиозного противостояния, то ведь между единоверцами – русскими и украинцами такой же, по сути, конфликт с такими же ужасными смертями. Украина требует оставить ее в покое на ее законной земле, Россия же  посылает в Украину оружие и бандитов  для раскола этой страны, для убийства людей и создания нового пророссийского квазигосударства.

Неужели человечество так и будет получать удовольствие от смерти близких, и придумывать обоснования для того, чтобы убивать и убивать? И приводить для этого свои обоснования?

 

29.07.2014 в 12:58Русский эксперт

армяне вы меня поняли ?

28.07.2014 в 11:14Хан-гуд

Целиком согласен, действительно именно евреи и армяне, которые неоднократно страдали (иногда сами проврцируя други) просят весь мир их жалеть и как будто они имеют индульгенцию на небольшой геноцид (изгнание еразов, Ходжалы) и небольшой холокост (бомбежки безоружных людей), это что, какой то синдром?  Я думаю, это плохо кончится для этих стран. Я неоднократно писал, что уважаю армян и еврее, дружу с ними, но не могу одобрить фашистскую политику Израиля и Армении как государств.

29.07.2014 в 12:45Русский эксперт

Мы все знаем как армянские писаки называющие себя политологами и аналитиками  пишут грязные статейки разжигающие межнациональную рознь.

 

29.07.2014 в 12:38Русский эксперт

Конечно мы все знаем что т.н. "геноцид армян" это миф созданный армянами и их русскими покровителями.

Посмотрите сколько по переписи тогда было армян в Турции - столько же и иммегрировало оттуда в основном во Францию и США, и все  по своей воле,

часть из них даже в Истанбуле осела. Сегодня в Истанбуле свыше 100 тысяч армян.

Но все их лживые претензии и жалобы абсолютно безнадёжны.

 

29.07.2014 в 23:48Хан-гуд

Камал, интересно, как просить признать геноцид, так армяне уважают международные организации, как только кто нибудь (оон-"маленькая организация") ставит агрессивную Армению на место, весь хаястан в обиде и не признают эту орг-ю. Ну прям никто не понимает их наглости, хотя они многострадальные (как и евреи) им можно!

28.07.2014 в 15:52кочевник

Полностью согласен. Заставило задуматься

28.07.2014 в 13:56Лазарь

Вобщем то все верно, но есть одно " но ". Более уместно ИЗРАИЛЬ = АЗ-АН, а ПАЛЕСТИНА=КАРАБАХ. И надеюсь палестинцы с божей помощю в скором времени обретут независимость.

31.07.2014 в 09:15Лазарь

" появились по согласию мира " это даже не смешно, ну конечно, какая разница чего хотят палестинцы в Израеле или талыши, лезгины и армяне  в Аз-не, ведь они " появились по согласию мира". А теперь вы защищаете Израель и ставите в один ряд с Аз-ном, кажется это называется лицемерием.

28.07.2014 в 19:40ivan ivan

Американская разведка: конец Израиля - в 2025 году "Готовы к реэмиграции более миллиона россиян и десятки тысяч европейцев. В документе указывается, что нарастание "революционной" волны в соседних с Израилем странах, прежде всего мощный всплеск исламизма в Египте, вызывают у израильтян тревогу и опасения за свою жизнь, своё будущее, будущее детей и родных. Израильтяне потянулись к родным местам, где родились и выросли. Страшат израильскую общественность и ничтожные показатели рождаемости и прироста населения, не идущие ни в какое сравнение с демографическим взрывом на палестинских землях. По данным американских разведслужб, полмиллиона израильтян уже запаслись американскими паспортами. Те, у кого нет ни европейских, ни американских выездных документов, как-то умудряются их раздобывать. Многие предпочитают отправиться в страны многоконфессиональные, со смешанным национальным составом населения, где можно будет распрощаться с мыслью о чистоте иудейской расы, на которой и воздвигался Израиль. Однако его основателям не удалось сотворить государственное образование, основанное на иудейской исключительности. Последующие лидеры не преуспели в этом ни в прошлом, ни в настоящем", - отмечается в статье. Очень известный британский историк Арнольд Тойнби в 1967 году, после очередной арабо-израильской войны, завершившейся победой Израиля и оккупацией огромных арабских территорий, писал: "Несмотря на победу, Израиль долго не просуществует. Сообщество аномальное, чуждое... Крохотное государство на чужих землях, его отторгающих, как и многочисленные народы, обитающие вокруг него". http://www.regnum.ru/news/1607754.html

29.07.2014 в 12:48karabakhi bnakich

кялям,  после скольких лет борьбы ООН выделил место для палестинского государства? и, вообще, бумажки твоего ООНа больше пригодны в деревенских туалетах, сборище американских подстилок и паразитов вот что ООН.

29.07.2014 в 15:58Русский эксперт

Читайте комментарий в этой статье: http://ru.oxu.az/world/28322

 

30.07.2014 в 19:39кямал али

Все на лжи построено, что тут поделаешь. Причем для них это правильно. когда объясняешь строят круглые глаза

28.07.2014 в 17:17Лазарь

" аргументы"?? Я больше , чем уверен вам мои аргументыне интересны, у вас ведь своя, особенная "правда", и настоящая ПРАВДА вас не интересует. Так что бисер метать не собираюсь. А на счет моей "цены" не волнуйтесь, пережевайте за свою цену,а то вдруг продешевите.

28.07.2014 в 16:32кямал али

Лазарь, если бы вы еще аргументировали, цена ваша была бы выше

29.07.2014 в 12:47Русский эксперт

Мы все знаем как РФ поддерживает сепаратистов не только в Украине но и в Молдове, Грузии, Карабахе.

 

29.07.2014 в 12:43Русский эксперт

Факт в том что именно РФ оккупировала Карабах, а армян всего лишь используют в своих грязных целях вообще на Кавказе.

Без помощи РФ эти армяне не удержат Карабах и в считанные дни будут с позором и большими потерями вышвырнуты с этой исконно азербайджанской земли.

Так-что РФ прекращай оккупацию Карабаха.

29.07.2014 в 12:54Русский эксперт

По крайней мере в  самом Израиле свыше миллиона арабов живут.

В тоже время в Западном Азербайджане(армения) и Карабахе не осталось ни одного азербайджанца  по вине армянских экстремистов и их российских покровителей, которые устроили там этнические чистки,

тоже самое они устроили в Абхазии по отношению к грузинам.

Мы знаем как армянские террористы  в Абхазии занимались этническими чистками против грузинского населения, они этим гордяться.

они должны ответить за свои предательства и преступления перед грузинами и азербайджанцами, а не заседать в парламентах Сухуми и Еревана и называть себя "ветераны".  

 

29.07.2014 в 14:27Лазарь

Мое хамство всего на всего реакция на ваше хамство, при чем вы хамите всему моему народу, а я только вам, как говорится " почувстуйте разницу". На счет аналитики, не надо приписывать мне, того чего нет в моих коментах. Аналитикой, вроде, вы занимаетесь, хотя и низкопробной. Достаточно того, что и Палестина, и Карабах хотят быть свободными и независимыми, любой народ имеет право решать свою судьбу самостоятельно и этого вполне достаточно, а то что думает ООН, ОБСЕ, НАТО или КЯМАЛ АЛИ не имеет никакого значения. За последние 100 лет на карте земли появились больше 100 новых государств, в том числе Израель и Аз -ан, и что интересно сами получив право на самоопределение и независимость,  они пытаются запретить это другим.

28.07.2014 в 16:35кямал али
Зейнал Ибрагимов 28 июля в 11:19   Мысли на самом деле тяжелые Потому как других в отягощенном недостатком образования и интеллекта мозгу наверное и не бывает Перед тем как вас забанить как я всегда поступаю с личностями расписавшимися в своей неадекватности хочется напомнить изречение упомянутого вами Альберта Эйнштейна Есть две бесконечности в природе - вселенная и глупость Впрочем по поводу первой я не уверен Также хочется напомнить что не
29.07.2014 в 12:23кямал али

Лазарь - с умеющими говорить не хамски готов обсуждать все. но вы все таки и тут не удержались - упомянули про метание бисера,  а ведь там речь о свинье идет. А по поводу аргументов - ООН выделил место для палестинского государства, и тот же ООН не признает карабах как гсоударство и защищает территориальные интересы Азербайджана. А вы приравняли карабах к палестине. Не говорит ли  это о том что ваша цена как аналитика не столь высока как вы представляете?

30.07.2014 в 19:30кямал али

Что считает ООН не имеет значения  а желание группы вооруженных людей имеет значение? С такими понятиями вам место рядом со Стрелковым. Тут уж обсуждать нечего. У кого автомат в руках тот и прав? А по поводу "ваш народ" - "наш народ". "Ваш народ" напал на мой и прикрываясь Россией отнял землю. Конечно временно, земля останется это вы уйдете. но отношение соответствующее не уйдет никогда. вместе с блокадой и пр.  Израиль и Азербайджан появились по согласию мира, а НК даже Форпост боится признать, так что чувствуй разницу