Пушки говорят для того, чтобы развязать языки замолчавшим дипломатам

04 августа 2014, 10:02

 

 

Если все прошедшие 20 лет после  подписания Бишкекского соглашения о прекращении огня самые большие потери сторон на фронтах исчислялись 1-2 военнослужащими  в 2 недели, то с конца июля до 3 августа сообщалось о десятках  убитых – до 40 с каждой стороны.  Намеренно не цитирую эти сообщения, так как публикация цифр о потерях военными ведомствами есть элемент военной пропаганды,  а следовательно, ни одна сторона правду сказать не может.  Да она и не имеет принципиального значения, так как на войне потерь не считают. Главное – военный результат.

 

Все годы после 1995-го мы заявляли, что армянской победы  не было, так как война  не завершена, а мирный договор не подписан.  Всегда интересно цитировать вражескую сторону, особенно когда она вдруг говорит то, с чем спорила. И вот пожалуйста,  политолог Грант Мелик-Шахназарян в беседе с Tert.am, коснувшись сложившейся сегодня на границе ситуации, заявил, что в 1994 г. армяно-азербайджанская война не закончилась, всего лишь было подписано соглашение о режиме прекращения огня, положения которого, фактически, не сохраняются. «Сегодня мы имеем все признаки реальной войны: обстрелы, диверсионные действия, нападения, убийства, пленные и пр. Рассматривая вопрос с этой точки зрения, можно утверждать, что война, длящаяся более 20 лет, переходит в новый этап, набирает новые обороты», - отметил он. И  выразил  мнение о том, что этот процесс еще можно остановить.

 

Последние слова запомним.  Эта мысль будет повторена  армянским  журналистом  Мусой Микаэляном в статье под заголовком «Когда прекратится этот кошмар?». Панические выкрики с той стороны будут и дальше, я вас с ними ознакомлю. 

«Власти Армении либо должны радикально пересмотреть свою политику, либо должны признать свою нежизнеспособность и подать в отставку, поскольку не могут полноценно обеспечить безопасность граждан. Разнузданное поведение Азербайджана для властей Армении должно стать достаточным основанием для осуществления поворотных изменений в переговорной тактике», - пишет он. 

Мусаэлян намеренно не уточняет, в какую сторону следует поворачивать армянскому правительству. Если ужесточить позицию в переговорном процессе,  то она жестокая до невозможности. Об этом скажем  дальше. Или они намерены требовать вывода наших сил из Баку? Если армянам хочется мира и безопасности, то изменять следует в сторону смягчения прежних требований и возвращения незаконно захваченных территорий.

Еще из серии панических заголовков:  «в эти дни Минская группа не имеет права находиться за пределами региона»,-  озаглавлена в беседе с Tert.am интервью с тем, кто все прошедшие годы кричал о трусливости азербайджанцев и появившейся, наконец, в человеческой истории нации непобедимых - армянах.  Выделяющийся среди ереванских политологов невероятной нечистоплотностью,  Левон Мелик-Шахназарян  зовет на помощь Минскую группу ОБСЕ,  и он же повторяет азербайджанскую позицию о принципиальной неэффективности этого посреднического института. 

 

Так почему азербайджанская армия перешла от долголетней позиционной перестрелки к активным боевым операциям?

Начнем с того, что Армения оккупировала пятую часть нашей земли и пребывание каждого ее гражданина в Нагорном Карабахе и соседнем с ним районах незаконно. Любой азербайджанец имеет право быть на карабахской земле. «Кяльбаджарские партизаны» реализовали это неотъемлемое право и были незаконно убиты и арестованы оккупантом.

 

В заявлении МИД Азербайджана по поводу последних событий отмечается, что игнорирование агрессорской Арменией соответствующих резолюций  Совета Безопасности ООН, осуществление политики этнической чистки, изгнание более  миллиона человек с родных мест и совершение подобных провокационных шагов, наносящих вред мирному процессу,  дают основание, чтобы международное сообщество применило серьезные санкции против Армении: «Самой большой угрозой мирному процессу является нахождение Вооруженных Сил Армении на оккупированных территориях Азербайджана. Поэтому, Вооруженные Силы Армении, в первую очередь, должны покинуть оккупированные территории Азербайджана. Чем быстрее армянская сторона это осознает, тем раньше в регионе восстановится мир, стабильность и определенность», - говорится в заявлении.  

В эскалации военных действий виноват официальный Ереван, который не только умышленно затягивал переговорный процесс, который с таким трудом, но добрался до сформированных Мадридских принципов урегулирования. Последней «хитростью» Еревана стало перекладывание ответственности за срыв процесса на подчиненных  говорунов из  Ханкенди.

Знаете известный такой ход: «добрый следователь – злой следователь»?  Запуганный жестоким следователем арестованный готов выполнить любое желание «доброго», лишь бы не попасть в руки костолома. Так вот:  Серж Саргсян пытался сыграть в эту примитивную игру и вот, примерно за два  месяца до активных военных действий лидеры карабахских преступников выбросили Мадридские принципы на помойку.

Из  сайта  ереванской газеты «Аравот»: «… в конце минувшей недели в ходе интервью в социальной сети премьер-министр Нагорного Карабаха Ара Арутюнян заявил: “Конечно, Мадридские принципы для нас неприменимы. То, что мы узнаем – мы узнаем из газет, средств массовой информации, заявлений представителей стран сопредседателей, и я не считаю, что если Арцах станет стороной переговоров, то проведет обсуждение этого вопроса, и (…) и не думаю, что в конце, – когда подобный документ уже должен будет представлен Арцаху, населению Арцаха, власти, – он получит какой-либо положительный отклик”.  
За последние десятилетия это едва ли не первое подобное заявление, звучащее из Степанакерта, - уточняет корреспондент газеты.   

Армянская сторона пыталась сорвать мирный процесс. Она  молчала, не комментируя многочисленные заявления Баку о готовности приступить к подписанию мирного соглашения на основе Мадридских принципов.  Этот документ, состоящий из 6 принципов, подготовлен с участием переговорщиков из Еревана, но истинной их целью было продлить и сделать бесконечным нынешнее положение:  оккупированная земля остается за ними,  даже если мировое сообщество и Азербайджан не выдает захватчику «купчую»  на карабахскую территорию. Но так как это состояние приводит к экономической блокаде и эмиграции из  Форпоста, требуется вывести его положения  виновного за срыв соглашения и   переложить вину на соратников в Ханкенди. Вторым замыслом является приглашение карабахских сепаратистов за стол переговоров и тем самым их легитимизация.  В Ереване и Ханкенди давно об этом мечтают.  

Для того, чтобы вытолкнуть армян из ямы, в которую они себя загнали,  в разговор вступила азербайджанская армия.
Микаэлян по этому поводу писал следующее:

-  … следует признать, что Азербайджану, кажется, удается периодически напоминать о незавершенности войны, и к сожалению, эти напоминания происходят ценой жизни военнослужащих и гражданских лиц. А также создается впечатление, что официальный Ереван и Степанакерт в этом плане оказались бессильны, и никак не могут усмирить Азербайджан. Армянские просьбы и призывы, направленные посредникам, остаются безрезультатными, и Азербайджан продолжает убивать армянских военнослужащих, - пишет автор.

 

Заметим, что вместо «просьб и призывов» к посредникам армянам лучше выполнять резолюции ООН о выводе своих войск из Карабаха, тем более что это тот самый ООН, который согласился с посреднической миссией Минской группы ОБСЕ.
«Жизни военнослужащих Армении, кажется, стали «зарядом» переговорного процесса, что должно быть очень удручающим для властей Армении. Если есть переговоры, но в то же время, есть жертвы, причем, также и среди гражданского населения, то ситуация становится абсурдной. Разве жертвы нужны для того, чтобы переговорщики сказали, мол, смотрите, если не будем вести переговоров, то число жертв может быть больше?», - как бы удивляется Микаэлян.

Получается, что так. И эту ситуацию создал Ереван.

 

В том, чтобы вытолкнуть Армению из застоявшегося переговорного процесса,  сильно заинтересована Россия. Дело в том, что Серж Саргсян искусно затягивает вступление страны в Таможенный Союз и ЕвразЭС, а в последнее время, надеясь на ослабление России в ходе ее противостояния с Западом,  за спиной Москвы налаживает экономические и политические связи с Ираном, успешно снюхавшемся с США. Дошло до того, что посол Ирана в Ереване предупреждал  Москву о недопустимости ввода российских миротворческих сил в Карабах. Поэтому не исключатся,  что военные действия Азербайджан планировал  при поддержке  Кремля. Тем более, что в заявлении МИД РФ о недопустимости эскалации конфликта наша страна единственным виновником не названа.

 

И вот, искомый результат,  для которого планировались боевые операции. Ведь когда молчат дипломаты – начинают говорить пушки! 
3 сентября информагентства распространили сообщение о том, что лидеры Армении и Азербайджана проведут переговоры в Сочи.  Премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что армянский и азербайджанский лидеры Серж Саргсян и Ильхам Алиев могут встретиться для обсуждения карабахской проблемы на следующей неделе в Сочи.

Руководитель информационно-аналитического центра аппарата правительства Армении Тигран Абрамян уточнил, что встреча инициирована сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.  «По всей вероятности, встреча состоится 8-9 августа. Надеюсь, что на ней будет достигнута договоренность, которая очень важна для нас», - цитирует главу армянского правительства информационное агентство «Новости».

Баку на предложение Еревана еще не отметил. Не исключено, что не все еще из противника нами выжато.

Видите как красиво – никаких больше армянских угроз о переходе реки Кура и  марше до Баку, нет россказней о неминуемой победе армян над нашей армией, какой бы она не было численности и вооружения. Вообще ноль прежних глупостей.  Абрамян говорит о надежде на достижение договоренности, которая для них очень важна.  О «злой следователь – добрый следователь» забыли.  Увозить трупы с передовой и скрывать их число больше не хочется.

В заключение хочу процитировать мнение уважаемого мною эксперта, принявшего грузинское гражданство и активно критикующего политику путинской России. В  интервью с ереванским  «Первым Информационным»  профессор Грузинского государственного университета, основатель Московского центра экстремальной журналистики Олег Панфилов сказал.
- Нагорно-карабахский конфликт, и все конфликты, существующие на постсоветском пространстве, были инициативой РФ, СССР, и остатков СССР. Поэтому урегулирование всех конфликтов в большей степени зависит от России. Мне кажется, что в Армении, по всей вероятности, есть здравомыслящие политические деятели, которые поймут, что Кавказ должен быть единым, и, судя по всему, поймут, что в неурегулированности карабахского конфликта преимущественно заинтересована именно Россия, и когда это препятствие будет устранено, то Кавказ заживет так, как в течение прошлых нескольких тысяч лет, - считает Панфилов.

Для того, чтобы так и было, каждая кавказская страна должна жить в своих международно-признанных границах. И тогда наступит мир и процветание, а молодые люди вернутся к родителям живыми, а не в гробах.

 

04.08.2014 в 14:57radiowerewolf

Кямал, ты до сих пор веришь и апеллируешь к "международному праву"?

как считаешь, до чего договорятся алиев и саргсян в сочи?

04.08.2014 в 16:10Karabax

Nu a doqavaryatsa dumayu Aliev zaxocet minimum 3 rayona dlya nacala!!!

04.08.2014 в 16:03Karabax

Da net nikakovo ODKB Kazaxi ,belarusi,protiv nas ne poydut...Dumayu lyod tronulsa,nujna prosto dojat ....

04.08.2014 в 20:07Karabax

Polnostyu soqlasen doroqoy!!!!!!!1nu a nascot cesti oni evo v Xodjali poteryali!!!!!!

04.08.2014 в 16:09Karabax

Net nikakovo mejdunarodnovo prava...Prava diktuyet silneyshiy...Dumayu u AZerbaycana ocen xoroshaya vozmojnostzdelat korotkosrocnuy voynu...Rosiya zameshkalas na Ukraine, vtoroy front ona  ne osilet,,,da i ey nujni soyuzniki ctobi potorqovatsa s Zapadom, a alternativniye enerqosresursi u Azerbaycana.Da i zapad na fone LNR DNR ne budet poderjivat(NKR) vot i vsyo esli nemnojko podnajmyom Bolshe mesyacha aktivnix boevix deystviy armyane prosto ekonomiceski ne viderjat!!!!!!!!

04.08.2014 в 16:30Alakbar

До сих пор Саркисян и Кочарян бегали от подписания и выполнения пакетного договора. А что будет если Алиев просто не захочет встречаться с "победителем" Саркисяном ?

Саркисян в слезах побежит жаловаться Путину ?

Алиеву нужно вообще не встречаться с Саркисяном, а вопрос Карабах обсуждать только с Путиным - пусть армяне знают свое место. Раз они(армяне) продали свою честь и стали именоваться форпостом - вести с ними переговоры бессмысленно.

04.08.2014 в 12:41Alakbar

Уважаемый Кямал Али. Я абсолютно не в праве Вас к чему-то призывать, тем более сайт российский. Но хочу Вам напомнить как происходило подписание секретных турецко-армянских протоколов по открытию границ в Швейцарии. Помните мы не знали об этом, затем в Азербайджан приезжает делегация ФСБ России во главе с Патрушевым. В прессе появляется информация о секретных переговорах, и наши начинают блокировать процесс накануне подписания, в результате протоколы получаются формальными. Затем уже в нашей прессе я прочитал что подробные материалы по секретным переговорам нашему руководству были переданы именно российской делегацией. Т.е. русские сделали нашими руками то, что им как "союзникам" было несподручно делать своими руками. Мы выиграли тактически(армяне давно в цугцванге), но выиграли ли мы стратегически ?Я люблю алогичность, асимметричность, асинхронность и т.д. - потому что все это от Аллаха, все остальное логичное, симметричное, синхронное, в итоге спрогнозированное - искусственно от дьявола.Так вот представьте себе, что мы тогда поступили бы иначе. Получив стенограммы переговоров, наше руководство начало бы поддерживать процесс открытия турецко-армянской границы. Мы проиграли бы тактически, но как Вы думаете какова была бы месть России, естественно армянам ?

05.08.2014 в 16:29Alakbar

А то испорченный телефон получается.

Говоришь Саркисяну, он летит в Москву - докладывает хозяину, летит обратно - докладывает нам, что сказал хозяин.

Потом опять так несколько раз по кругу.

Пожалеем Сержика - поговорим сразу с его хозяином.

05.08.2014 в 11:09Лазарь

" Пиши, что в голову взбредет, что все они скоты, мерзавцы. Ни кто не станет разбираться. Народ по свинству своему, поверит с радостью всему. Для толп чужое    превосходство - кость в горле. Не стерпим уродству упрек безмолвной красоты. В великих плюнув, сможеш ты, для низких стать авторитетом." 

04.08.2014 в 12:10Alakbar

Уважаемый Кямал Али.

Согласитесь уж лучше пусть будут кровожадными темы на сайте, чем реалии в жизни. Может быть Ваши статьи позволят неосуществляться тому что происходит в реале между нами и армянами.

04.08.2014 в 11:10Alakbar

А где же ОДКБ ? Почему не слышно Бордюжу ? Или пока команда из Кремля не поступила ?

Когда же армяне поймут что для Бордюжи, Путина и всех прочих мы кавказцы все на одно лицо ? Армяне перебьют нас, или мы армян - россиянам без разницы. Они не учтут многовековую "преданность" и коллаборационизм армян для русских на Кавказе.Если я не прав тогда почему русские так охотно продают нам ракеты и все прочее ? Где их "союзнические" чувства к армянам ? Неужели армяне настолько глупы что думают, что здесь вопрос денег ? Я об умственных способностях армян был лучшего мнения.

Может быть ответ в том, что русским будет лучше если мы и армяне будем постоянно убивать друг друга.

Уважаемый Кямал-Али. У Вас здесь была статья под названием "Чем больше русского обманет армянин, тем лучше для тюрка".

Если Вы согласны с моими рассуждениями, я бы предложил Вам написать как бы ее продолжение под следующим названием "Чем больше азербайджанцев и армян погибнет, тем лучше для русского."

05.08.2014 в 15:55кямал али

Алиев еще не дал добро на встречу. еще "Точка У" не говорила, после этого есть смысл гуторить с СС. А до тех пор все дела решаем с ВВП

04.08.2014 в 11:58кямал али

Здравствуйте уважаемый Алекпер. Уж очень кровожадная у вам тема. Хотя в ней есть историко-политический смысл. А ОДКБ по сути нет. СНГ тоже. Есть Россия и ее желания на пространстве СССР