Оказывается АТО - не главная тема для УкрТВ

04 августа 2014, 17:15



Сосед по даче понажимал на пульте спутниковой антенны, и на экране появились четыре украинских телеканала. Оказывается, азербайджанский спутник связи транслирует каналы UTR,  KDRTRK, Kultura   Che Рe Info (ЧП Инфо) – как раз для меня, защитника интересов Украины в блогосфере  «Кавказского Узла».
Стал с интересом щелкать каналы. Первый сюрприз: а украинский  язык все-таки сильно отличается от русского, намного больше различий чем между турецким и азербайджанским языками. Некоторые предложения  я не понимал полностью, остальные только по главному смыслу, без нюансов.  Причем на всех каналах передачи строятся на одновременном использовании двух языков, то есть при желании участники передачи, включая ведущих, говорят на украинском или  русском.
Вот тебе и дискриминация русскоязычных!
По фамилиям участников передачи угадать их национальность невозможно – это второй сюрприз. Ведущая передачи культуры – Павлова говорит на украинском языке, почти мне непонятном.  На другом канале ведущая Лукьяненко задает вопросы на русском, а депутат Рады по имени Эдуард и с чисто русской фамилией (извините, вылетела из головы, кажется,  ведущая  назвала его Лимоновым) отвечает исключительно на украинском.  Речь в его исполнении  шла о принципиально  иной, нерусской ментальности крымчан,  и азиатском подходе РФ к крымскому населению, на примере идее построить там казино. Депутат предлагает создать в Киеве специальную госструктуру по делам оккупированной земли.  Аналогичный госкомитет существует в Тбилиси.
Искал признаки фашизма. Нашел – на одном из этих каналов шла историческая передача о батальоне «Нахтигаль». В «Соловье», входящем в состав германской армии, служили украинцы.  Показали интервью с ветераном «Нахтигаля» - украинец, живет в США, старый мужчина, говорит, естественно,  на родной мове.
Не сказал бы, что обнаружил пропаганду фашисткой идеологии.  Документальные ленты и пересказ исторических событий из истории фашисткой Германии можно видеть и на российских каналах. Было бы интересно, если  тележурналисты РФ сняли передачу-расследование о жизни фашисткого генерала Власова, например.
Телеканал Kultura  демонстрирует только спектакли,  беседы о музыке…  В общем, мне это неинтересно, тем более там все на украинском.
Канал ЧП Инфо – типа аналогичного российского телеканала, специализируется на уличных, часто автодорожных происшествиях.  Пьяный за рулем, обокрали магазин и все такое.  О политике ни слова.
KDR TRK – вроде работает на домохозяек. В час моего «мониторинга» шел украинский сериал из жизни турецкого гарема.  Почти уверен, что фильм о Роксолане – самой могущественной жене самого могущественного турецкого султана Сулеймана Кануни, узаконившего брак с украинкой Александрой Лисовской – своей наложницей.   Он же ее назвал Хюррем (Радостная). Эта историческая личность, как известно, занималась тем, что тянула за тайные нити османской политики и перебила руками супруга его же сына  и внуков от конкурирующей с ней жены.  В порыве страха за власть султан убил  верного друга и великого визиря в одном лице, а также второго своего сына, рожденного от Хюррем,  с его детьми. В общем, АТО в гареме.    
Кстати,  АТО (антитеррористическая операция в  Луганской и Донецкой областях) отнюдь не является главной темой украинского ТВ –это третий сюрприз. О войне с вооруженными сепаратистами и засланцами из зарубежья  можно узнать из новостных блоков, в которых как правило обязательно дают часть выступления представителя командования АТО. Репортажи о митингах недовольных солдатских матерей,  критические выступления военных аналитиков,  дискуссии об эффективности АТО – все это на украинском телевидении обычно.
Сообщая об АТО, обязательно скажут о помощи России украинским сепаратистам, кадыровцах, сбитом сепаратистами вместе с Россией малазийском самолете,   нарушении российской боевой авиацией украинского воздушного пространства и т.д. Но все это без истерики, надрыва и пространных эмоциональных речей в стиле  Кургиняна.   Украинского аналога российского Дугина я тоже не заметил.
Очень мало, или даже вовсе нет телерекламы.
Четвертым сюрпризом оказалось отсутствие антироссийской пропаганды на том уровне, что мы видим на российских каналах «Россия 24», «Первый» и др. То есть в случае российского телевидения я имею в виду, естественно насыщенность антиукраинскими передачами.  Депутата Ляшко и других украинских экстремистов я на этих каналах не видел. Может, они не слезают с других украинских каналов? Не знаю, не видел.

05.08.2014 в 09:18Alakbar

Вах-вах и здесь бедных россиян-интернационалистов с желто-черно-белыми флагами не уважают.

Как Вам не стыдно Кямал-бей не восторгаться всем что делает великий Пу ?

04.08.2014 в 23:46` Rock`

,,, а я те Кямал чуть подправдю: просто украйнские сми-рыцари равно как и их же рыцарши плаща и пера уровнем пропаганды ниже русских коллег -визави лишь неумением с ими равняться -состязаться, а  вовсе не в бескорыстном неслужении своей легитимной законноизбранной переворотом хунте- владе,,,))) тут виишь ли колличество символов их разновидия кириллицы неспособно перерастать в качество в силу традиционно-национальной профпригодности,,,ну как во всём страна Украйна отстоёт от страны России,, хотя имеется и прогрессивная сторона-  уровень и скорость подачи горячей правды и прочей качественной пищи для перевода инертного быдла  из стойла в рекрутизацию пушкарьскаго мяса вполне оказался достаточен для них,,, правда бьют их довольно  лихо и вполне интенсивно, и теперьча их матеря , благословлявшие их давече под прощание словянки на ратную артиллерийскую резьбу сепаратистов в перемешку со всем живым в донбасских кварталах, подняли пока тихий, но вполне уверенный и крепнущий вой за своих незаконно , бесчеловечно и зверски получающих отпор сынов,,, одним словом "слава Украйне, и особенно-"хероям" слава",,)))

04.08.2014 в 18:18radiowerewolf

депутат рады эдуард лимонов рассуждает о нерусской ментальности крымчан?

Кямал, вырубай срочно эту шайтан-машину )) ты издеваешься что ли? ))

про дедушку из "нахтигаль" - представь, Кямал, на секундочку, что такими передачами балуются в германии? нельзя представить. а вот "новоевропейцам" из прибалтики и украины - да сколько влезет! как считаешь почему?

украинский аналог дугина... Кямал, ты хотя бы представляешь кто такой Дугин? безотносительно того, что ты видел по ТВ. какой в украине может быть аналог, выжгли почти всех интеллектуалов. ни одного вменяемого деятеля на всю 50-миллионную страну. позорные мэры киева только чего стоят...

"насыщенность антиукраинскими передачами" - примеры в студию.

и последнее, Кямал, столько раз был в Украине и ни разу не видел те каналы, о которых ты говоришь...

наводки - интер, 1+1, громадске телебаченне, тсн, эспрессо, перший, пятый, 112

можешь посмотреть про украинскую "независимую" журналистику в блоге у бергмана... как здоровенная детина не дала сказать ни слова человеку из международной организации... он-то думал, что она будет лепетать про кровавый режим да путинских головорезов...

да... и ты не увидишь по украинским каналам, как украинская армия спасается в россии, кушает из рук "оккупантов" и лечиться в москальских госпиталях.

05.08.2014 в 15:58кямал али

Радио - каналы те есть, я же смотрю. А то был Эдик Лимонов, правда, сейчас узнал. Он что украинец? Я не сказал что у них ТВ независимое. Все у нас везде зависимое, абсолютно. Независимой жур-ки не бывает - говорю как опытный ж-ст