Почему армянские крестьяне случайно оказываются в Азербайджане?

27 августа 2014, 10:48

Азербайджанские сайты сообщили о том, что  еще один житель Тавушского марза (района) Армении оказался по  эту стороны границы - в селении Кемерли Газахского района. Источники в Азербайджане сообщают, что военные уже забрали армянина из деревни, в которой он оказался.  Первыми его обнаружили жители деревни.

Личность  армянина  уточняется.

В беседе с Razm.info пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что информация об этом случае проверяется (Lragir). Минобороны Азербайджана не имеет официальной информации о переходе армянина.

Спустя около 4 часов после первой информации поступила вторая: задержанный азербайджанскими солдатами армянин является мужчиной в возрасте 50-55 лет. В момент задержания он рассказал местным жителям, что перешел на сторону Азербайджана из-за низкого уровня жизни в Армении, передает Oxu.Az со ссылкой на «Ени Мусават».

Задержанный армянин также сообщил, что вместе с ним хотели перебежать в Азербайджан еще несколько его односельчан, однако в последний момент они передумали и решили дождаться более подходящего момента.

«Если Азербайджан даст гарантии безопасности, то из Армении хлынет целый поток беженцев», - цитируют слова армянина местные жители.

Также сообщается, что после задержания армянин был доставлен в здание администрации села Кемерли, а оттуда позже его увезли военные. (haqqin.az)

 

Даже если это не случилось, у меня давно созрел вопрос: как может быть, что жители армянских приграничных деревень вдруг, заблудившись, потеряв дорогу или не знаю еще как, оказываются в азербайджанской деревне? В этом году это уже третий такой случай кроме четвертого,  с участием скончавшегося Петросяна. Двое ранее перешедших оказались дальними родственниками, в разное время "заблудившиеся" до такой степени, что благополучно прошли через армянские и азербайджанские окопы и посты и выявились  в нашей деревню.

Не представляю, чтобы взрослый человек, всю жизнь проживший в этой местности мог заблудиться среди холмов и деревьев, которые знает с детства.  Даже если туман, или пьяный. Почему-то я ни разу не заблудился в Баку, вообще нигде, при том, что находился в местах, не представляющих опасности для моей жизни. А тут, зная что километр в ту сторону  - и ты станешь пленником, они "теряют дорогу"?

Понимаю, что наши скажут: поймали диверсанта. Армяне будут уверять, что он шел-шел, шел-шел, шел-шел и вдруг не ведая ничего, пришел в Азербайджан. И ни на одном посту его не остановили.

На то и война, чтобы стороны использовали любую возможность для обвинений друг-друга.

А может, это такая тактика армянских спецслужб?  Дают бедняку немного денег и говорят: иди к азербайджанцам. Ничего с тобой там не сделают, дадут пару раз по шее и отпустят. А ты нам здесь расскажешь - как мост охраняется, откуда можно пройти незаметно и др. 

Предположим, эта моя версия пустая. Армяне так и скажут.  Если не так, тогда значит армянские сельчане не знают дорожек в своем отечестве. В это я совсем не верю. Почему азербайджанские крестьяне не оказываются случайно на армянской стороне, а их соседи так и прут?

27.08.2014 в 14:37кямал али

Армянский перебежчик задержан во дворе жителя села Кемерли Казахсккого района Адгезала Дурсунова

27.08.2014 в 11:28karabakhi bnakich
Бред сивого Ильхама

«За последние дни в результате атак армянских оккупационных сил наша армия понесла потери, несколько военнослужащих стали шехидами. Да упокоит Аллах их души! Но в то же время могу сказать, что их кровь была отомщена. Азербайджанская армия нанесла по врагу очень большой удар. По имеющейся у нас информации, были уничтожены десятки оккупантов. Армяне, как всегда, скрывают свои потери. Но правда заключается в том, что во время этих событий превосходство вновь принадлежало азербайджанской армии, в этих событиях мы одержали победу. Так будет всегда».

«С точки зрения международного права Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана, а самопровозглашенная «Нагорно-Карабахская Республика» никогда не будет признана в качестве независимого образования. Азербайджанское государство никогда не позволит создать на своей территории второе надуманное армянское государство. Первое армянское государство было создано на исторических землях Азербайджана. Тогда, в 1918 году власти Азербайджана сделали большую уступку. Однако враг не оценил это и продолжил выдвигать к нам территориальные притязания».

Из выступления президента Азербайджана Ильхама Алиева перед беженцами в оккупированной части Агдамского района Арцаха.

27.08.2014 в 13:15Лазарь

" а был ли мальчик, может мальчика то и не было "

28.08.2014 в 22:48Time

Так вы радуйтесь, что случайно, и особенно что крестьяне , а не специально, и десантники :-)

27.08.2014 в 11:50karabakhi bnakich

Минобороны Армении: Азербайджан распространяет дезинформацию

Азербайджанские СМИ сегодня распространили информацию о пленении в Газахском районе гражданина Армении. В частности, по сообщению Haqqin.az в Азербайджане был задержан армянский диверсант.

Данное сообщение пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал дезинформацией азербайджанских СМИ. «ВС Армении осуществляют повседневную службу. Сообщение азербайджанских СМИ – дезинформация», - заявил корреспонденту Panorama.am А.Ованнисян.

Отметим, что по сообщению «Ени мусават», границу пересек 55-летний мужчина, заявив, что просит убежища в Азербайджане. Согласно источнику, его доставили в муниципалитет, после чего передали военным.В настоящее время соответствующие органы проводят проверки в приграничных селах Тавушской области Армении с целью выяснить, есть ли там пропавшие жители или нет.

23.09.2014 в 00:45Велант

кямал ,так ты так и не определился  , ?? Это тактика  спец служб ,или критянин  самовольно так решил перейти к Азербайджану    ..  И еще интересно это как вы точно знаете что  Армянина зовут Арцрун Ованесян , но  вот с возрастом его ,угадываете  ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 50 -55 лет  .??  НЕ СТРАННО ЛИ , ТОЧНО ЗНАТЬ  КАК ЧЕЛОВЕКА ЗОВУТ  , НО СКОЛЬКО ЕМУ ЛЕТ , УГАДЫВАТЬ ВОЗДУХЕ .

27.08.2014 в 13:49кямал али

Задержанный азербайджанскими солдатами армянин является мужчиной в возрасте 50-55 лет. В момент задержания он рассказал местным жителям, что перешел на сторону Азербайджана из-за низкого уровня жизни в Армении, передает Oxu.Az со ссылкой на «Ени Мусават».

Задержанный армянин также сообщил, что вместе с ним хотели перебежать в Азербайджан еще несколько его односельчан, однако в последний момент они передумали и решили дождаться более подходящего момента.

«Если Азербайджан даст гарантии безопасности, то из Армении хлынет целый поток беженцев», - цитируют слова армянина местные жители.

Также сообщается, что после задержания армянин был доставлен в здание администрации села Кемерли, а оттуда позже его увезли военные. (haqqin.az)