"Афган" случился. Следующий вопрос: будет 3-я Мировая?

28 августа 2014, 09:38

К сожалению, я  верю нижеприведенным сообщениям. Нет оснований не верить:

 

Канцлер Германии Ангела Меркель просит российское руководство дать разъяснения по поводу присутствия российских войск в Украине. Об этом глава германского правительства заявила в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщил в среду, 27 августа, в Берлине официальный представитель ведомства федерального канцлера Штеффен Зайберт.

Государственный департамент США подтвердил активность российских регулярных войск в Донбассе.

 

 

Командир украинского батальона "Донбасс" Семен Семенченко:   "Последняя информация из Иловайска. В Кутейниково стоит полк ВДВ ВС РФ (псковская дивизия), Новокатериновка - еще один полк (курская дивизия). Вкапывают танки в землю. Двойное кольцо окружения".

Корреспондент The New York Times в Новоазовске Эндрю Креймер проинформировал, что в южный Донбасс ворвались российские войска, украинская армия обступила от Новоазовска к Мариуполю.

Путин отдал приказ на открытое вторжение в Украину, однако к этому давно были готовы. Об этом в Facebook написал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. "Уже не вызывает сомнений факт, что Путин отдал приказ подразделениям ВС РФ начать открытое вторжение на территорию Украины с целью оккупации части наших территорий и дальнейшего циничного военно-политического шантажа Украины и всего мира", – пишет он. Шкиряк призвал не паниковать по этому поводу, потому что морально к вторжению россиян все давно готовы. Однако он с сожалением констатирует, что Европа до сих пор не осознала "реальную планетарную угрозу рашизма", продолжая поддерживать Украину только на словах. Он также добавил, что ждать помощи от европейских партнеров пока не приходится.  "По реальной военной помощи остается надежда только на США, Канаду и Великобританию", – подытожил Шкиряк.

 

Матвей Ганапольский:

"Вот именно сейчас начинается настоящий тест путинской Росси на вменяемость

Забрали Крым - прошло

Начали войну с братом - прошло

Ввели продуктовые санкции против своих - прошло

Начали вводить в Украину регулярные ! войска - прошло

Теперь тайно (!) хоронят своих убитых солдат. Без почестей и упоминания. То есть, это даже не "интернациональный долг", а просто путинская прихоть такая.

Вот сейчас и начинается тест. Если мама-папа просто смахнут слезинку горькую с глаза, да скажут: "что ж поделать, вот такая долюшка наша горькая, отдать кровиночку нашу за к-рым наш, да за Днр-Лнр. И чтобы умер не героем, а в яме, и что б страна родная по-воровски о нём и не вспомнила. Плохо конечно, но ради батюшки Путина и на это пойдем", - то значит того достойна и страна эта, и народ её.

А другого варианта и не будет".

Отправка российских войск в Украину. 98-я десантная дивизия на марше.  Фотография живущего в России азербайджанца. (2014)

 

Исторический снимок  ввода советских войск в Афганистан (1979)

 

 

Видео про подбитый в Украине российский танк Т-72. Судьба экипажа неизвестна

Единственное во всем этом хорошее то, что всем наконец стало ясно, и никто спорить не станет: Россия совершает военную агрессию против Украины, чтобы оторвать от этой страны еще один кусок земли.  Или оставить этот кусок в подвешенном состоянии для того, чтобы шантажировать Украину. Точно так, как Армению, Азербайджан, Грузию и Молдову.  Антироссийские санкции расширятся и ужесточатся. Цены в РФ повысятся.  От российско-украинской войны будут страдать все соседи РФ, без исключения.

 

Еще вчера об «афганском сценарии» развития событий рассуждали политологи,  читатели же не верили или надеялись, что слова о таком развитии – всего лишь бла-бла отъявленных русофобов.

Бла-бла кончилось.  Начался новый «Афганистан», но уже в Европе, с  участием множества третьих стран-поставщиков вооружения и финансов.  

Обсуждения «афганского сценария» завершены. На очереди – угроза Третьей Мировой Войны.

Афганская война началась в 1979 году.  В этой войне погибло  14454 советских солдат и 1-1,5 млн афганцев. Афганская авантюра завершилась полным выводом советских войск из соседней страны,  спустя 10 лет поражений.  Еще через два года саморазвалился СССР.

Нужны еще факты для аналогий и ассоциаций с сегодняшними событиями?

28.08.2014 в 12:22кямал али

На последний вопрос ответа у меня нет. Но после всех событий логично, чтобы они появились. А по остальному, согласен. лучше сказать 2-я мировая война не прекращалась

28.08.2014 в 12:20кямал али

Именно, тем же кончится украинская. Зачем тогда морить людей?

28.08.2014 в 12:22radiowerewolf

мне другая аналогия ближе. с некоторыми оговорками - это калька с первой чеченской. но это не значит, что сейчас можно точно предсказать итог.

28.08.2014 в 20:27петрович717

Не правильный вопрос. Я думаю что выношенные в инкубаторах маленькие швейцарцы, должны  в будущем пополнить армию европейских путинцев. 

28.08.2014 в 12:27radiowerewolf

нет. 2 мировая закончилась победой сша и поражением германии, великобритании и японии. 3 мировая закончилась победой сша и поражением ссср.

откровенно говоря не хочу чтобы в 4 мирвой проиграла россия. но такой вариант возможен только если россия и европа победят вместе. и для этого европе придеться измениться. я конечно имею в виду верхушку, истеблишмент.

28.08.2014 в 12:54radiowerewolf

я говорил про первую. она имела вполне реальный юридический конец. а то, что сейчас происходит - это другой процесс, его природа совсем иная.

28.08.2014 в 22:44Time

При контроле Союза в Афгане был порядок хотя бы в городах , а при контроле США порядка нет нигде. Потому что порядок никому не нужен , старый принцип имперский- чем хуже в гостях, тем лучше дома.

28.08.2014 в 21:47кочевник

Да в россии

28.08.2014 в 19:43петрович717

Любое изобретение в России должно добраться до Ла Манша за 48 ч., что делать, бэкграунд такой. Вот калькуляторы и не прижились.  Кстати, детские инкубаторы для роддомов из России поставляют в Швейцарию. 

28.08.2014 в 18:22петрович717

Они танк нормально снять не могут, обязательно маркеры светанут(две белые полосы, отличителные для ВСУ с 1.30) а амеры им самолет доверили сбить(хотя может летчик был и не украинский).  

28.08.2014 в 22:41Time

Кямал али, неужели девять призывников это уже вторжение? Если так, то Вы нашу мощь сильно преувеличиваете, но все равно приятно :-)

28.08.2014 в 12:44karabakhi bnakich

ИТАР-ТАСС сообщило о взрыве, который произошел поздно вечером в среду на нефтеперерабатывающем заводе Бритиш Петролеум (BP) в городе Уайтнинг (штат Индиана). Хлопок был слышен на расстоянии более трех километров, тем не менее, администрация предприятия отказалась от услуг пожарных и спасателей. О причинах происшествия, возможных повреждениях и пострадавших ничего не известно.

27 августа Сенат американского штата Калифорния принял резолюцию о признании Нагорно-Карабахской Республики. В резолюции содержится призыв к президенту и Конгрессу США признать и поддерживать НКР. Отметим, что Законодательное собрание Калифорнии 8 мая 2014 года приняло проект резолюции о признании Нагорно-Карабахской Республики (AJR 32) 72 голосами против 1. Подобный законопроект был принят впервые в истории Законодательного собрания Калифорнии.  - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/37875#sthash.BEmQEu6Y.dpuf 

28.08.2014 в 11:18gevara

Афганская авантюра закончилась выводом советских войск и вводом туда войск США!

28.08.2014 в 13:13radiowerewolf

мое личное мнение - две абсолютно разные. но только до момента угрозы физического уничтожения. многие увидели такую угрозу за событиями на украине. не без оснований. 

28.08.2014 в 13:39кочевник

Странным образом выросла цена на лекарства..

28.08.2014 в 12:19radiowerewolf

будет ли 3-я мировая? ты меня удивляешь, Кямал. 

четвертая уже как 20 лет идет. в самом разгаре. а ты все в ожидании третьей.

заменяем "российские войска" на "ополчение ДНР и ЛНР". суть не меняемся, а эффект иной.

мой совет, Кямл, если хочешь реально разобраться в ситуации - смени подход с "нет оснований не верить" на "нет оснований верить". у меня нет оснований верить ни одному изложенному тобой комменту, фото и видеофакту. как нет никаких оснований верить тому как будут отбиваться от этих нападок наши чинуши. идет война, в которой защищаются интересы государственных, бюрократических, олигархических кланов и институций.от калифорнии до гонконга. капитал убивает людей. как было, есть и будет во все времена. искать здесь правого - дохлый номер. ты же - явно нашел виновного еще задолго до того как все началось.

p.s. простой вопрос к размышленю. военные нато присутствуют в украине и принимают участие в военных действиях? 

28.08.2014 в 12:23кямал али

Радио - фотографиям и сведениям о похороненных россиянах (привезенных из Укр) тоже нет основания верить?

28.08.2014 в 13:06кямал али

Радио - интересно вы расписали. У меня вопрос: насколько власть в России отражает волю "непредсказуемого" как вы сказали народа? Народ и власть работают вместе или это две разные планеты?

28.08.2014 в 12:24кямал али

Дело в том что чеченские войны не прекратились. См сообщения на КУ, почти каждый день убийства, взрывы, хищения людей

28.08.2014 в 12:51radiowerewolf

глядя за последние месяцы и годы в СМИ, моя естественная первая реакция на ЛЮБОЕ сообщение - недоверие. особенно когда много авторской интерпретаии. факт вообще уходит из журналистики, ведь он главный враг пропаганды.

по похороненным, я еще не составил картину. каждый случай нужно отдельно смотреть. по псковским скорее - да. если срочников заставляют подписывать контракт - это глупость несусветная. я думаю это самодеятельность на местах в минобороны. если их не одернут сверху, то значит это все санкционировано в верхах. если так - то большая ошибка.

то, что военных готовят "к вторжению на украину". в этом никакого криминала не вижу. это российская армия, должна быть готова ко всему. в каких обстоятельствах это вторжениях может быть осуществлено, это вопрос к высшему рукводству. оно несет ответственность. и реакция внутри россии может быть любой. многие забывают о непредсказуемости, населяющего россию народа.

это по поводу теста россии на вменяемость. ганапольский говорит о "путинской" россии. иначе читать не будут. мне честно - плевать. для меня россия не определяется понятиями "брежневская", "сталинская", "николаевская". это все грязная пена в верхах.

интересно про россию вообще. ганапольский прекрасно знает, что в европейском смысле россия никогда не была "вменяемой". зато частенько она была "адекватной" в отношении к своим оппонентам... почему же коренной львовянин не потребует "вменяемости" от украинского гуляй-поле? потому что прекрасно знает, что природа украинской "невменяемости" - та же, что и русской.

28.08.2014 в 13:08radiowerewolf

кто куда кого заставил ввести вывести, и кто появился первый - вопрос. территория афганистана (как и территория украины) десятилетиями и веками - территория противостояния. здесь правят геополитка, а люди - пыль и куклы.

бжез - искренний враг. ненавидит россию всей душой и говорит об этом в открытую. за это ему уважуха. 

Збигнев Бжезинский: Мы не толкали русских вмешиваться, но мы намеренно увеличили вероятность, что они это сделают… 

Le Nouvel Observateur: Бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс утверждает в своих мемуарах, что американские спецслужбы начали помогать афганским моджахедам за шесть месяцев до советского вмешательства. В то время Вы были советником президента Картера, значит, Вы играли ключевую роль в этом деле. Вы подтверждаете это? 

Збигнев Бжезинский: Да. Согласно официальной версии истории, помощь ЦРУ моджахедам началась в течение 1980 года, то есть после того как советская армия вторглась в Афганистан 24 декабря 1979 года. Но реальность, державшаяся в секрете до сегодняшнего дня, является иной: на самом деле президент Картер подписал первую директиву о тайной помощи противникам просоветского режима в Кабуле 3 июля 1979 года. И в тот же день я написал докладную записку для президента, в которой я ему объяснил, что по моему мнению эта помощь повлечет за собой советское военное вмешательство. 

1998 г.

28.08.2014 в 23:18Time

Швейцарские калькуляторы, равно как британские и французские, тоже не визитная карточка индустрии и благодатная основа безбедности этих стран. Кому-то танками свой народ кормить, а кому-то процентом с вкладов громил и душегубов всего мира. 

28.08.2014 в 22:39Time

К этому автор и точит грезы :-)

28.08.2014 в 15:36кямал али

Кочевник - в России цены выросли? Народ в войне всегда закупал соль, муку, лекарства, спички. Ажиотажный спрос в воюющей стране

28.08.2014 в 13:17кямал али

Radio - умный ответ. снимаю шляпу

28.08.2014 в 19:28кямал али

Петрович - не тем надо хвастать, что танки снимать русские умеют. Лучше хотя бы простой калькулятор научились делать и продавать по миру. Не переформатировались еще с 1945-года?

28.08.2014 в 20:03кямал али

Инкубаторы - удивительное исключение. Не на свердловском танковом заводе делают?