Не верю воюющим археологам

02 сентября 2014, 12:02

Археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана  совместно со специалистами Токийского Университета нашла в  Товузском районе АР  поселение Гаджиалемханлы,  относящееся  к VII тысячелетию до нашей эры. Радиоуглеродные анализы обнаруженных органических останков показали, что  обнаружено  самое древнее неолитическое поселение не только на территории Азербайджана, но и на Южном Кавказе. Его возраст насчитывает примерно 9 тысяч лет, - сообщает пресс-центр НАНА.

 

«Ранние поселения с круглыми домами из сырой глины строились сначала на равнине, но уже в более поздние времена по различным причинам (экологическая адаптация, безопасность, защита и др.) строительство велось на естественных и искусственных возвышенностях».

Руководитель азербайджано-японской международной археологической экспедиции с японской стороны Йошихиро Нишиаки заявил, что исследования, которые проводятся азербайджанскими и японскими специалистами в этом регионе с 2012 года, дали результат: «Мы обнаружили самое древнее на Южном Кавказе неолитическое поселение. Это большой успех».

Его слова повторяет руководитель с азербайджанской стороны.

 

Привел эту новость  агентства АПА  для того, чтобы поделиться  сомнениями по поводу «самого…  на Южном Кавказе».

Конечно, может найдено  самое древнее поселение.  Почему бы нет? Но источником сомнения является политическая сторона научных изысканий.  В наших краях,  - я имею в виду азербайджано-армянские отношения, - история стала инструментом в руках политиков.   Первыми применили этот инструмент соседи, пытаясь применить его для обоснования территориальных претензий. Наши ученые эстафету подхватили.

И все это при том, что на самом деле с международно-правовой точки зрения ответ на вопрос «Кто раньше появился на Кавказе?» ничего для вопроса о сегодняшних территориях не проясняет.  Но обмен «самыми-самыми» запущен.  Последние, значит, пока мы – открыли «самый древний город в Южном Кавказе».  Не сомневаюсь, что следующими «самыми» выступят армянские археологи.

Сомнения в необходимости этого соревнования в обществах  созрели, они мешают восприятию научной информации. И дело не в моей личной "верю-не верю". С таким же сомнением к историческим изысканиям в конфликтных зонах подходят ученые во всем мире, соотнося результаты исследования ученых с политической ситуацией в настоящий момент. Но ничего не поделать – настолько все испоганили политики.  Может, правильнее  вообще не заниматься археологическими поисками там, где идут  территориальные конфликты?

02.09.2014 в 20:33kazkav

Да...чуть не забыл...ни теперешной Армении ни терротории Турции нет ни одной археологиской находки который потвердил бы об автохтохтонности армян...они даже у себя в академии армянских наук не могут нечего доказать)))) ну конечно кроме СМИ ....и лживых книг...там дааа)) все люди на земле и животные и птицы...блин, про рыб чутьне забыл...произошли от них))))))))))

 
02.09.2014 в 13:48alen123667

Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.

02.09.2014 в 13:46alen123667

кямал бей как всегда прав 

мы живем в условиях войны

наш плюс всех что рашка слаба как бы там кто не верещал про величие

а слабость в разрозненности если бы вместо ублюдочного с нг была создана какая то анти снг

куда бы входили азербайджан украина белорусь казахстан то путен бы 1000 раз подумал начинать ему авантюру или нет

его план прост по одиночке всех захватить

 кямал помниш я спросил есть ли у азербайджана план

и сделаны ли выводы из авантюры в украине?

если следущим объектом для агресси будете вы!!!!!!!!!

не казахстан а вы

ты ответил что дай бог чтобы типо может на казахстане загнется агрессия

но вот этот способ мышления вас восточных людей оч глуп

на АВОСЬ

никакого авось строгий расчёт строго все просчитать

вот к примеру североказ асетинцы в лугандонщине)))

а чо не матерное слово а чо такое?)))))))))

 АНЕ ДУМАЕТЕ ЛИ ВЫ 

 

что это специальный ход кремля навербовать всяких не славян

типо а чо мы то вон там асетинцы или комики- легендарный колорад из коми аасср

а мы типо славянцы и все такое

 

02.09.2014 в 14:00Лазарь

Объективность, это хорошо.

02.09.2014 в 17:16allakhverdi

Камал, изыскания надо вести, науку не остановишь. Просто их не надо как соседняя горе страна политизировать и желаемое выдавать за действительное...

02.09.2014 в 20:12kazkav

Я пока не знаю кто вы по нац. но, утверждать что "мышления вас восточных людей оч глуп"тоже глупо) И, это мышление типо "типо а чо мы то вон там асетинцы или комики" тоже глупо...наверно "слишком западный" человек так думает а,не восточный))

02.09.2014 в 20:24kazkav

Вот я тут подумал что нас еще отличает от "наидревнейший" соседей...кроме языка конечно)

то это честность,скромность,самокритика...и беспечности в отнощение истории, пропаганды...впрочем как и у всех тюркских народностей...вот если бы армяни чего то нашли такое) ну кроме того что вес инет стал бы перебоем

работать от перегрузки сенсационных собщений)) ещеб наверно сотни книг написали бы как там 9 тыс.

лет назад прапрапрапра(ну вощем 9тыщ раз)дедушка Хайк...строил себе там баню)))   

02.09.2014 в 19:18кямал али

Видишь Алик, меня сам Лазарь похвалил. Осталось чтобы он пожелал объектвиности форпостянам