Уральские игрушки против Лугандона с вредной Пугачевой

08 сентября 2014, 13:59

В Баку, в Доме русской культуры и книги (при посольстве РФ)  проведена встреча с гостями, с берегов   далекой уральской  реки Камы – председателем  общественной организации "ВОЗРОЖДЕНИЕ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ ПРИКАМЬЯ" – Тимофеем  Тихоновичем  ЧУДИНОВЫМ  и писателем –краеведом  города Краснокамска Галиной  Алексеевной  ПАЛКИНОЙ-ВЕДОВОЙ.

Гости привезли в Баку и показали изделия уральского прикладного творчества – деревянные игрушки и ювелирные украшения из уральских драгоценных камней.  Приехали, чтобы договориться о продаже этих изделий в Азербайджане, наладить экономический обмен, зарабатывать деньги и развивать таким образом прикладное искусство на Урале.

От всего выставленного веяло добротой, желанием дружить и с пользой торговать, хотя бы и просто общаться, обмениваться мыслями и полезными идеями. Быть хорошими соседями и ходить друг к другу в гости.

И вдруг я понял: а ведь привезенное уральцами  - единственное, нет почти единственное, что мы видим у себя российское. Из  того, что вызывает удовлетворение и внутреннее спокойствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что еще у нас есть из России?  Немного сугубо русских продуктов питания – твороги, сметана и балтийская рыба, водка, и автомобили «Лада».   Ввоз «Жигулей» в Азербайджан запрещен из-за  опасных свойств этой машины, но современные модели «Лады» импортируются и неплохо приобретаются относительно бедным населением.

Еще продукция бумажно-дровяной промышленности – лесопиломатериалы,  строительный металл.

Все! Для такой огромной страны, рядом с таким маленьким Азербайджаном это ничтожно мало. Россия могла бы завалить, да просто подавить азербайджанскую промышленность,  любую, ценами, объемом и качеством своей продукции. 

Уральские игрушки обрадовали, стало теплей на сердце. Но сколько из России  исходит негативного!  Там  война, в другом месте угроза сепаратизма, в третьем – российские политики будоражат местное русское население.  Издевательства  Жириновского, ухмылка Путина,  фотографии российской военной колонны на марше,  вертикаль власти, весть о запуске новой баллистической ракеты,  санкции Запада, скинхеды и аресты  мигрантов,  падающий рубль и поднимающийся русский нацизм,  агрессивный шоубиз,  вредная Пугачева и голубые звезды, Лугандон, хамство на ТНТ и "Эхо Москвы",  гонения на Макаревича,  Таежный Союз,  шествия коммунистов, убийства на Северном Кавказе, Кремль, взрывы домов и золотой пистолет Кадырова,  проданные в Америку дети, алкоголизм и спущенная на воду новая атомная подводная лодка, Крым, присоединение Абхазии,  военная база в Гюмри, Форпост и миллиардные продажи оружия Азербайджану.

Россия у нас ассоциируется с этими  понятиями, а  не с уральской деревянной игрушкой!

Вам не страшно?  Или кто-то скажет, что я передергиваю,  умышленно, за деньги  искажаю лицо России?  Может я не прав, в вашей стране живут и творят Достоевский, Тургенев,  Мусоргский, Чайковский  и Чехов, а я их «не заметил»?

 

 

08.09.2014 в 20:39napo123

"Конечно это не Тульский Токарева и даже не игрушка Макарова, однако у нас не только Калашникова получается."-Ну, наконец-то. Думаю сейчас  все убедились, что вы настоящий русский.

08.09.2014 в 16:26Time

Его сбил украинский перехватчик. Так считают по крайней мере малазийцы-хозяева самолета.

08.09.2014 в 19:09кямал али

ПЕтрович - не забыл. Читайте пожалуйста внимательно. И почему вы считаете что деньги потрачены зря? Недавние события - то есть атаки спецгрупп? Российское оружие в тех операциях не применялось - Солнцепек,  Точка, Ураган и пр. куплены для других операций.

10.09.2014 в 01:40.a,tor1

Эх Рок, несоответствует твоему нику и твоим музыкальным предпочтениям то, что ты здесь пишешь.Был бы ты глупым любителем Тани Булановой или группы типа На-НА, тогда я может и не удивился.Тебя заставляют чтоли? Что за аргументы на тебя непохожие типа неудач каких-то по твоему Макаревич Шевчук Ахеджакова и Гафт неудачники?Окстись чтобы потом не было плохо на душе .Не всё нужно измерять пирожками.

08.09.2014 в 14:28radiowerewolf

ну ты даешь, кямал )) опять начал за здравие, а закончил пошлой картинкой. 

проблема не в том, что позитивного - нет, а в том, что ты не хочешь его увидеть, заметить и найти. и самое обидное, что - не за деньги не замечаешь.

"гонения на макаревича" - я аж прослезился, честное слово. кямал, а тебя не поражает тот факт, что макаревич может петь, говорить, писать АБСОЛЮТНО ВСЕ что взбредет в голову и ему за это НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. и это-то в душной, тоталитарной, несвободной, погрязшей в страхе стране, которая "сошла с ума", где правит диктатор-фашист... ну честно. несостыковка какая-то ))

ты, наверное, удивишься, но в россии до сих пор живут и работают великие писатели и музыканты. и о чудо... они имели наглость жить и работать даже при владычестве вчк, кгб, нквд и фсб.

кто ищет, тот найдет. всех благ.

08.09.2014 в 22:19Vito

К черту уральские игрушки...вредный регион!

08.09.2014 в 20:20` Rock`

,,,,броня наша по прежнему и крепка, и танки так же быстры,,,и это не смотря на чьем вооружении они стоят,, однако не менее важна, как и прежде, та самая прокладка между рулём и сиденьем,,)))

08.09.2014 в 15:54Time

Конечно это не Тульский Токарева и даже не игрушка Макарова, однако у нас не только Калашникова получается.

08.09.2014 в 20:02.a,tor1

вот что чувствует человек из страны граждане которой погибли в этом боинге  http://www.novayagazeta.ru/news/1686693.html

08.09.2014 в 18:51петрович717

Кямал забыл о закупках вооружения из Р.Ф.  Но забывчивость понятна - деньги потрачены зря(судя по недавним событиям). Может хоть уральские бирюльки  впрок пойдут.

08.09.2014 в 20:23` Rock`

жертва раздутой даже до начала расследования истерии.Судя по его возрасту, человек заклён в бурях холодной войны,,,

09.09.2014 в 12:03Time

"все убедились, что вы настоящий русский". -Это не совсем так, скорее виртуальный...ведь мы в кибер-пространстве)

09.09.2014 в 14:17` Rock`

,,,либо мы возвращаемся в начало диалогии , либо мы переходим в обсуждение личности вышененазванного персонажа,,)) 

09.09.2014 в 22:22.a,tor1

Кямал, я сам в шоке, никогда бы не подумал, что такое возможно,причём так быстро из нормальных более-менее людей сделать такого рода биомассу.Хотя чему удивлятся, если на самом политическом верху Геббельса называют умным человеком 

09.09.2014 в 22:03кямал али

Спасибо за ответ. Значит у РФ нет будущего. Люди не хотят работать, хотят воевать, неважно  с кем, хоть  с украинцами, хоть с австралийцами - не важно. удивительно как можно весь 170 миллионный народ резко повернуть на вчерашних братьев - украинцев. Значит любой народ завтра может стать врагом номер 1 для россиян. Прав был Рейган.

09.09.2014 в 21:14.a,tor1

это от лукавого просто власть сладка да и зону топтать не хочется вот и скрепы находит там где их нет

09.09.2014 в 21:13.a,tor1

есть принятые и опробованые в развитых странах пути развития благоприятные как для общества так и для государства и поиск особого пути в виду величайшей духовности и дружба с Кимом  Мадуро и Кастрами не есть тот путь который нам нужен

08.09.2014 в 14:40кямал али

Ну хорошо, Макаревича не гонят, хотя он обратился к ВВП с просьбой оградить его от гонящих. А как со всем другим? Не спорю, наверное есть современный такой Мусоргский, которого в РФ знают единицы а после смерти он будет великим. Но Паша Воля всех забивает?  И не говорите: "А что у вас лучше?". У нас не лучше, может даже хуже, но мы ведь не великие, мы никому себя добровольно-принудительно не предлагаем!

 

 

08.09.2014 в 18:55` Rock`

,,, "по ошибке"- эт видимо потому, что его завалили не москали и даж не лугандоны ,а просто ганд..ы,-  аваковские двоечники и мазилы из Киива))),,, однако и это отрадно, в любом случае титушки со своим загорелым кукловодом с очередной инсинуацией лажанулись,,истерия захлебнулась толком не разыгравшись,, Одним словом "СЛАВА УКРАЙНЕ!!!!"))

 

09.09.2014 в 11:43.a,tor1

Рок его выводы врядли основаны только на этой трагедии.Это скорее его отношение к тому что творит небезысвестный персонаж т.е. речь о развязанной войне в центре Европы и самое главное смерти и несчастья которые этот персонаж несёт в Украине и грозится сделать тоже самое уже в Казахстане.Всё дело в одном человеке это не политика и не война нашей страны это его политика и его война.

09.09.2014 в 21:08.a,tor1

я не вижу в изоляции,  самоизоляции и конфронтации с более-менее вменяемыми странами никаких приоритетов для государства и народа своей страны.

08.09.2014 в 16:03` Rock`

 

,,,,Кямал Али, кстати , на дворе 8 сентября от рождества Христова,что означает более чем конец августа, однако экспертные институты прогрессивных сил человечества так и не дали подтверждения о звревствах русских зенитчиков в воздушном пространстве Украйны,,,но самое интересное не это,,,а то, что вам это как то и не нужно стало,,, c чего бы это так, друзья?,,)))))

 

09.09.2014 в 21:31кямал али

a-tort можно узнать - вы русский из России? Если да, какой по вашему процент думающих как вы? А то мне кажется что большинство хотят взять Киев за 2 недели

 

10.09.2014 в 00:13` Rock`

,,,эка тебя занесло друг мой, какие нехрен кастры -мадуры и кимы?,, я тебе лишь о том , что живя в двух государствах одновременно, я не ощущаю разницы в предоставленной мне свободе!,,, что здесь, что там, что хочу то и говорю, что хочу то и делаю, ограничением для меня и по моим наблюдениям, для других является лишь нормы морали и этики, которые либо привиты воспитанием, либо отсутствуют вовсе, то есть я не мочусь на презжей части не только из-за штрафа, но и потому что это не красиво, я не ругаю любого представителя власти не потому, что меня накажут, а потому, что не каждый из них дурак ,подонок и  самодур. А вот от лукавого как раз таки  друг мой , возможно как раз таки винить в своих неудачах не только себя самого , но и власть , систему,детсад, полицию и пр атрибуты-институты ,,,

09.09.2014 в 21:53.a,tor1

я из КБР и думающих как я, что в КБР, что во всей России очень и очень мало.Мозг засорён зомбоящиком народ ведёт себя как стадо хамов

08.09.2014 в 21:14.a,tor1

да зачем расследование, зачем боинг и без этого 1000 000 беженцев, тысячи убитых, захваченная территория промывание мозгов круглые сутки. ты о чём рок?А ведь я с ним согласен хотя во время холодной войны, если бы наступила горячая, то был бы там с первых дней. но сейчас это страна тимченко, ротенбергов, бесноватого вовика пусть их дети и воюют как старший сын Порошенко воюет за независимость своей страны.Но нет же их дети живут в ненавистной гейропе и херовой пиндосии и санкции ввоодить против своих служебных мерседесов они не собираются они детям инвалидам в штатах лечится не разрешают а народу есть продукты это называется ассиметричный ответ а дальше будут бомбить Воронеж

09.09.2014 в 14:27` Rock`

,,, поясню: в первом случае речь с моих слов шла об элементах простого поведения в обществе, особенно в резонансных, публичных ситуациях, так как последствия твоего демарша могут быть использованы против твоей же собственной линии,,, во втором же случае, обсуждаемый персонаж кроме общих человеческих как недостатков, так и достоинств, имеет возможность через собственные решения и поступки влиять , не побоясь этих слов, не только на судьбы лудей, а на судьбы народов и государств,,, естественно в подобных ситуациях, приоритеты просто обязаны должны быть адресованы к своему народу и государству,,,разве не так?

09.09.2014 в 11:29` Rock`

,,,Оставим политику с её гео-гей и макро-  составляющими мой друг,,,Оставим так же личные симпатии личностного характера к тем или иным её служителям,,,Речь, заданная твоим предыдущим комментарием, как и моим последующим вслед за ним не о ней, а о более узком значении,,,Просто в приличном обществе,мой друг, к которому несомненно этот достопочтенный бургер себя относит, скажу более- даже относится действительно, при нанесении оскарбления путем поспешных выводов принято извинятся, тор1, и это не побоюсь этого слова -не взирая ни на убеждения ни на лица. Вообще цивилизация отличается от прочих типов сосуществования именно необходимостью преодолевать в себе различные фобии и сиюминутные желания,,

08.09.2014 в 17:09кямал али

Дорогие Рок и Тайм. Мне действительно неинтересно, кто по ошибке сбил тот самолет. Ошиьиться могли русские и украинцы. не интересно потому что точное определение виновника ничего не меняет в вопросе о российской агрессии на Украину. После Боинга Россия раскрыла карты и открыто послала свои войска в Украину, после чего Лугандон вернул часть земель. А потом признал что он остается в составе Украины. Это - мне дейсвительно важно, так как многое проясняет для интересов Азербайджана. А Боинг - я говорил однажды - пока есть самолеты, они будут падать, иногда по ошибке стрелка. К российско-украинской войне история с Боингом  имеет опосредованное отношение.