Оглушительная "победа" Кремля: Киев дал России официальный статус агрессора

12 сентября 2014, 13:07

Я в «Кавказском Узле» КАК БЫ посол Украины, защитник ее интересов, что полностью соответствует моим убеждениям и представлениям о мире,  законности и справедливости. Читаю иные мнения, просматриваю обсуждения на украинскую тему, и пока, во всяком случае, не нашел неоспоримого тезиса, способного поколебать мои убеждения.   Думаю,  такая расстановка политических интересов в «КУ»  нормальна,  даже полезна, так как дает возможность форумщикам и блоггерам отражать все стороны многогранного украинско-российского конфликта.  Отметил вышесказанное для того, чтобы подытожить достаточно большой период  моего участия в КУ-ких обсуждениях.


Я писал здесь ранее, что политика Кремля по Украине была ошибочной с самого начала.  Ее можно оценить по итогам, а итоги таковы, что гигантское украинское государство стало радикально антироссийским. Я смотрел  карту: крымнаш вместе с лугандоном   составляют 8-10-ю   часть  территории всей страны, при том, что лугандон окончательно, в соответствии с подписанным в Минске документом, считается Россией украинским, а крымнаш признается украинским всем миром, кроме России-агрессора.  То есть мнение РФ тут решающим быть никак не может.  Значит, Путину удалось на время отбить 8-10 часть украинской земли для дальнейшего шантажа официального Киева.  Остальная часть Украины во главе с столицей, после войны с Россией стали однозначно и радикально антироссийским государством,  неоспоримо поддерживаемым Европой и США.
Если бы Москва пошла по другому пути, терпеливо  наблюдая за отношения Украина-ЕС, она:


1)    дождалась бы ухудшения этих отношений, проводя соответствующую экономическую, газовую политику,  что  есть совершенно законное действие. Может,  ЕС и НАТО отказались бы принять в свои ряды Украину;


2)    или получила бы рядом самого лояльного к России члена ЕС и НАТО,  отказывающегося от роли натовского форпоста.  Причем случилось бы это очень не скоро, так как  Украину принимали бы в ЕС и НАТО обычным, долгим бюрократическим путем.  


Но руководство России выбрало путь вначале слабоприкрытой, а когда убедилось в грядущей победе законных ВС Украины над преступными сепаратистами, и открытой военной агресии на Украину.


Один из итогов случившегося – документ МИД Украины, полученный мной от посольства  этой страны в Азербайджане. Не буду приводить его полностью, так как текст длинный и  не всегда интересный.  Днр и лнр, а также третий  новополитический  словесный  аппендикс – "Новороссия", в государственном документе не присутствуют.


 Приведу принципиально важные абзацы:

1. О выполнении Украиной международных договоренностей по урегулированию ситуации на востоке Украины


Украина ответственно относится к выполнению всех договоренностей по результатам международных контактов по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, в т.ч. Женевских договоренностей и положений Берлинского заявления министров иностранных дел Украины, ФРГ, Франции и России. Для руководства украинского государства принципиальными являются вопросы защиты и безопасности всех граждан, проживающих на территории Украины, скорейшее урегулирование мирным путем ситуации в упомянутых регионах.


Украина готова к поиску компромисса по всем вопросам, кроме тех, которые являются исключительно внутренним делом государства. К таким, в частности, относятся Конституция, внутреннее устройство государства, его суверенитет и территориальная целостность…


…Россия не только полностью пренебрегла выполнением обязательств, взятых на себя по результатам Женевских договоренностей и Берлинской встречи, и не прекращает поддержку террористических групп на востоке Украины. Но она прибегла к открытой агрессии против Украины, введя на территорию ее материковой части регулярные подразделения вооруженных сил РФ.


На территориях, освобожденных в ходе антитеррористической операции от боевиков, наемников и террористических группировок, жизнь постепенно возвращается в нормальное русло. Правительство Украины принимает меры для восстановления жизнеобеспечения разрушенных населенных пунктов и безопасности для жителей; в них возвращается мирное население, которое было вынуждено уехать вследствие произвола бандитов и боевых действий. В то же время, на контролируемых террористами территориях царит насилие, осуществляются погромы, существует реальная угроза жизни мирных жителей.


Львиная доля случаев проявления нетерпимости в Украине выявлены международными мониторинговыми миссиями в сфере защиты прав человека на территориях, контролируемых российскими наемниками или русскими оккупационными властями…


  …Украина начала конституционную реформу, одной из ключевых задач которой является децентрализация власти….

2. План действий Правительства Украины «Восстановление Украины»


Главными целями этого Плана определены:


- остановка агрессии РФ и восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины;


- выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС, получение безвизового режима с ЕС;


- реабилитация участников антитеррористической операции и восстановление Донбасса (территория Донецкой и Луганской областей);
- проведение децентрализации власти;


- осуществление широких антикоррупционных мер и действий;


- обеспечение энергетической независимости.


В связи с развязыванием РФ открытой войны против Украины, поддержкой и финансированием террористических группировок в Украине, поставкой им оружия, аннексией Крыма, Планом определен перечень первоочередных мероприятий, направленных на преодоление российской агрессии, среди которых необходимо отметить:


- разработку и принятие новой оборонной доктрины, где Россия будет определяться как агрессор;


- реализацию проекта «Стена», предусматривающий строительство и обустройство надежно укрепленной границы между Украиной и Россией;
- принятие правительственного законопроекта об отмене внеблокового статуса Украины и восстановление курса на евроатлантическую интеграцию;


- введение санкций против агрессора, российских граждан и предприятий, которые поддерживают агрессию РФ против Украины;


- подачу дополнительных судебных исков против РФ в международные судебные инстанции;


- получение статуса специального партнера НАТО.

Если кто-то считает, что центральная российская власть к сентябрьскому соглашению в Минске  пришла победившей, пусть так и считает. Переубедить его уже невозможно, даже если добавить к вышесказанному  наглядный пример продолжающихся и усиливающихся экономических санкций против РФ.  Если эти люди считают, что  бегство в РФ около миллиона украинцев и выезд из России лучшей части интеллигенции, причем на Запад – очень хорошо, что-ж, значит, так тому и быть.  Вам не нравилось засилье в Москве таджиков и кавказцев?  К ним прибавятся славяне,  не выговаривающие букву «г».  Русская нация стремительно меняется. Как мне кажется, в худшую сторону.




12.09.2014 в 20:57patsak

нормально

12.09.2014 в 20:23` Rock`

,,,,План конечно амбициозный,но тупой и эмоциональный как всё майдановсковское,,, Ёмаё,,, они что опять от печенегов и бату-хана хотят  защититься? Бедный народ , опять ему платить за гетманские бредни!,,, что самое хреновое, это то, что он за всё это голосует,,,Ну что ж,согласно известной поговорке видимо он это заслуживает,,, СЛАВА УКРАЙНЕ!!!

12.09.2014 в 21:09кямал али

По зубам получили абсолютно все, и женщины и дети и западные и восточные и южные. Все кого втравили в войну ВВП. Россия пусть займется своими делами, вон Китай под боком и на СК кровь не перестает литься. А украинцы сами бы межсобой сговорились. А тут в КУ вы когда ручки от радости при виде крови потирали не делили трупы на западных и восточных. Да и одна у всех кровь-то, у славян. А прежде чем про бендер судачить вы своих русофашистов истребите вначале, а то ведь по русогарадам маршируют со свастикой, и вроде все у вас нормально?

12.09.2014 в 21:28кямал али

По разному? Трупы тоже разные, и сироты? Русским трупам какой статус дали? Ночью хоронили как собак? Украинцы все герои, за свою страну сражались. А русские заблудились - ехали-ехали и вдруг приехали? Лугандон остался в составе Укр. Думаю, народ оттуда валить будет. Никто их дома восстанавливать не станет, Путин тоже. и т.д.

13.09.2014 в 01:48.a,tor1

рейтинг он категория временная, а строить будем, ежели будет на что и так доходы сокращаются, далее ежели так пойдёт всё только усугубится, но нам  не привыкать, надо будет отметём мамону и за трудодни гнуться будем, но уже не так сильно и без радости.Народ уже немного не тот и овёс всё дорожает

12.09.2014 в 20:34patsak

ленинград назвал некоторых тут  креаклами

я чел дотошный решил выяснить что это значит)))

конференции как всегда выручили

на эхе москвы ответ найден

ПАЦАК ТЬФУ КРЕАКЛ ЗНАЧИТ враг народа

ну этл новое изорбетение сурковцев и прочей шушеры

модное словечко появилось приблизительно 1 год назад

 

такккк ленинград ты какой то не НАШ ЧЕЛОВЕК

12.09.2014 в 20:40patsak

27 января 2013 | 07:24

Все гораздо проще. Существует явная установка среди путипропагандосов внедрить в оборот это словечко "креаклы". Как в свое время "хомячки". Первый раз это слово от нашистско-сурковской шушеры я прочитал где-то неделю назад, на одном региональном форуме, где его проталкивал новый и очень активный юзер. А Гугль по запросу "креаклы" выдал 54 страницы с кучей ссылок самая старая из которых двухнедельной дальности. Ни одной ссылки раньше. А вот и пизнесмен алхаз разродился со своей туфтововой объяснялком. Ждем когда начнет пропагандосить НТВ и Первый. Пропагандошы понимают, что термин "враги народа" уже не прокатит, вот и выдумывают новые...

14.09.2014 в 14:06..БэнДжойс..

Да уж...Немцов-это головаааа!))Отстраненны от кормушки ельцинский выкормыш,добывающий себе на пропитание подобного рода эссе...)

13.09.2014 в 21:36кямал али

Рок, смотрел сейчас видеовыступление Кончаловскогов ютубе, о России, какая она. Думаю, отвечая на твой вопрос, что то что Украина вырвалась из под России - это уже оглушительная победа. То есть у них шанс не стать такой какая сегодня Россия. https://www.youtube.com/watch?v=eufNblKL65s

Посмотри. Может поймешь что, хотя бы малую часть из того что хочет сказать один из умнейших русских. Уверяю, он не враг и не бандерлог.

А поводу союза Укр-ЕС. Главное что Укр может сама выбирать свой путь. Она выбрала Европу. Будет соглашение на год позже, за этот год нужно принять кучу законов, это понятно. но уже сегодня Укр приближается к цивилизации, уходя от РФ которая тянет всех в 19 век, тянет всех кто с ней. И кто тянет? Об этом у Кончаловского.

12.09.2014 в 19:26ahtichai
План амбициозный,но заведомо не выполнимый. 1.Востановление территориальной целостности(Как,интересно очень мне,собираются Крым и Севастополь присоединять - два региона РОССИИ ;2.Реализация проекта "Стена" - как собираются реализовывать его на участках границы с Россией ЛНР и ДНР,а это довольно таки протяженный участок,почти вся Ростовская область,тем более,как заявили за пол года(ну это,вообще,утопие...))) )плюс это очень не дёшево(хотя,Жириновский,уже,отправил Яценюку мастерок,наверное,он сам и построит мощьную границу). Не говоря,уже,про более,чем 15-ти тысячную армию Новороссии,которая постоянно увеличивается. Для справки: длина российско-украинской границы более 2300-от киллометров,не считая,даже,крымский участок. Не говоря,уже,про украинско-беларусскую границу. Одним словом - брехуны они,то бишь болтуны и вруны,вот и все. И это только два пункта...)))
14.09.2014 в 13:59..БэнДжойс..

)))Очки надень...)

12.09.2014 в 22:55.a,tor1

А на  счёт отстроить, эт исчо смотреть надо как дела у самого Пути пойдут, стульчик то на котором он восседает нагревается потихоньку 

12.09.2014 в 20:40patsak

http://www.echo.msk.ru/blog/jurialhaz/998694-echo/

14.09.2014 в 13:51Nizi

Агрессия России против Украины очевиден, это никак не скроешь. 

Статус агрессора Россия получила еще со времен Петра Первого. И сегодня 

эту политику продолжает Путин "последний".

12.09.2014 в 22:53.a,tor1

Рок, а какой статус у Чечни и вообще Ченя это Россия?

12.09.2014 в 22:14` Rock`

,,,,о`кей Кямал,,, ясен пень что янки уж точно не восстановят(сорри за реплЭй),,, в том то и дело , что строить как всегда москали окаяные будут,,, и пусть даже назло Киеву, газ бесплатно пустят, я думаю дондассянам от этого зимой холднее не станет, и пусть незыблемыми  стройоткатами казну нашу несметную чуть полохматят,на радость вам и нам, а данбасс таки отстроят,,, )))),,, так шо, спок Кямал,,

13.09.2014 в 11:47ahtichai
Батальён Азов,Айдар и ему подобные у которых фашистские свастики не только на форме,но и на теле,волчьи кресты и дабл "С" на касках -символ СС третьего рейха и вообще все бандеровцы и вахи Северного Кавказа - это чистое,абсолютное зло с которым и борятся и будут боротся. Одно псевдорелигиозное другое псевдоатеистическое с их Гитлером,который отправлял экпедиции по Шамбалам(Тибет) и гонялся за мечем Чингизхана.
14.09.2014 в 12:11Don Huan

Российское ТВ оружие информационного террора против народа

14.09.2014  

 

Читаем у Геббельса и сравниваем с современным российским ТВ:

1."Пропаганда всегда обращена только к массам, а не к интеллигенции, поэтому её уровень должен ориентироваться на способности восприятия самых ограниченных среди тех, на кого она должна повлиять.2.Пропаганда должна воздействовать больше на чувство, чем на разум, так как масса в сущности имеет женственный характер, поэтому чувства доходчивей размышлений.

3.Пропаганда должна ограничиться минимумом и повторять это постоянно. Настойчивость является важнoй предпосылкой её успеха.4. Пропаганда не может быть объективной, она должна быть принципиально субъективно односторонней."

Что отличает Эрнста, Кулистикова и Добродеева от Геббельса? Ну хоть один пункт назовите, который бы они не реализовали.Российское ТВ в чистом виде построено по заветам Геббельса и фашизация России происходит ровно поэтому. Отсюда витающая в воздухе ненависть, агрессивность, и нежелание слышать и слушать. Отсюда шпиономания и враги- внешние и внутренние. Отсюда война и смерть людей..

Российское ТВ не является СМИ. Это оружие информационного террора против народа, убивающее разум, здравый смысл и инстинкт самосохранения. Управляют этим оружием циничные и жестокие преступники, на совести которых смерти русских и украинцев. Ибо натравливая народы друг на друга они разжигают войну.

 

Борис Немцов.

Источник: www.facebook.com

14.09.14.

12.09.2014 в 20:48` Rock`

,,,ну вот как всегда вечно вами движут крайности, которые вы пытаетесь культивировать нам,,,ну почему русский человек должен делиться лишь на либо креаклов либо путиноидов!?,,,Почему вами не отводится нам возможность не быть ни теми  ни другим? ,,,или ,если угодно, быть и теми и другими по немногу?,,, или иногда и теми, иногда и другими?,,)))

12.09.2014 в 19:37кямал али

Ахтичай - стену не построят и т.д. Но официально включить Россию в оборонительную концепцию как агрессора, войти в НАТО и ЕС, поднять судебные иски против захватчиков - это мало? Это успех  Путина? Одно то что Украина вышла из СНГ и не станет в ЕВразЭС уже многого стоит. А стена не главное. И с коррупцией они не справятся, это понятно

12.09.2014 в 22:32` Rock`

,,, кстати, ты так и навязал спор крайностей,,,я не утверждал, что русских там нет,,, они там есть и правильно делают что есть,,, Кямал джан, ну почему штатам за тридевят морей есть собачье дело до силового передела в Украйне, а Руси не должно быть?,,,я не утверждал так же и што Путин крассава,,,вот в кратце мои тезисы,,: Параш ещё хуже; вероломнее , лицемернее и трусливее -это раз,,, их доброволье хуже; тупые ,безвольные и бездарные-это два,,, они первые начали -это два с половиной,,,и , ВНИМАНИЕ!- они проиграли -три!,,,)))),, вот как-то так Кямал джан))))

12.09.2014 в 20:12` Rock`

,,,Ёмаё, Кямал джан, а понимаю, када Параш  ждёт-недождётся када Кремель нападёт на Украйну, он потом со своими каламойками бабло хозяйское поотпиливают,,, ведь Хозяин денег на реставрацию донбасса никак не даст,только на войну даст,,, он по старой привычке денег на воссиановление не даёт, он даёт только на разрушение,,,  Даже нас можно было бы понять, в общей славянской беде нам несколько отрадно , что в панславянской мясорубке шваль бандеровская поубавится,,,НУ А ТЕБЕ ТО ,ШО ЗА РАДОСТЬ?!,,,

12.09.2014 в 20:46кямал али

Рок - это ведь вы от войны радуетесь, такие наступательно-уничтожительно-окружительные планы тут смакуете, с подсчетом сколько украинцев можно убить в изваринском котле или каком другом. Я то как раз горюю от того что русский в украинца стреляют и наоборот. А что вы радуетесь, чего вы достигли в этой войне? Убили по 2 тыщ и миллион беженцев? И резкая вражда к вам всей Украины, да санкции? Да будь проклят тот президент который дал команду вмешиваться в дела соседа! Это уж точно не Порошенко и не Янукович.

12.09.2014 в 21:24` Rock`

,,,ха-ха,,, по зубам получили все, однако одним уготовлена была эта участь с самого начала,, за наглость москальскую требовать федерализацию,,, и они с честью это выдержали , восстановились и дали сдачу,,, а другие тупо ,лихо и злобно тевтонской "свиньёй" надеялись риторикой и бряцаньем загнать их под сапог, ну а теперь лихорадочно рисуют им схему особого статуса, шоб скрыть свой позорный от самонадеяности и иллюзорного легкомысленного взывания к цэевропе с хозяином провал,,,,, Так шо Кямал по зубам они получили весьма по разному,,))))

12.09.2014 в 23:53` Rock`

,,, отстроят и не сомневайся, тут дело в реальном прогматизме, а не тока в братской руке помощи,,,сама стройиндустрия , как способ нормального бизнес-распила не наталкивает на ещё свежие воспоминания?,,,ну а у нашевеличества Пу при всей своей шаткости, стульчик  превратился таки в нечто иное, как трон,, и это вопреки нашим с тобой симпатиям-антисимпатиям,,, ты же в курсе его рейтингов друг мой?,,, похоже нет,,)))

12.09.2014 в 20:58` Rock`

,,, не хрен нас спутывать и вить дешёвые инсинуации Кямал джан ,,,- мы радуемся когда по зубам получили доброволы западянские,,, бендеры и семененки недоёманные, пока што недоёманные,,,, которые дедовскими катюшами детей с бабами в спальных кварталах в гробы клали,,,А пацаны с повальной мобилизации и эта хадар-орда со свастиками две великие разницы,,, либо ты путаешь и недопонимаешь чё,,,либо русофоб , только публичный,ласковый,,,а либо мешь НПОшные гранды,,, таки вот версии Кямал,,)))),, опятьже ,лично мне пофиг, дело твоё и редакйии,бабки не воняют,,,каждый кушает как может и что может,,,))))

13.09.2014 в 21:25` Rock`

 

,,, однако ещё более временная категория оказалась подписание фьючеров под бременем головокружения от лёгкой победы на майдане, усиленная эмоциональным срывом от поражений в карательной блицкриг экспедиции в донбассе,,, теперь Параш сёдня с Путей подписал таможенный лонг,, тем самым отсрочил цэевропейский выбор самостийной,,, что ты про то думаешь друг мой?,,, хотя шо ты думаешь эт вопрос второй,, гарраздо актуальней и злбодневней шо про это подумают полевые командиры хайдар-орды со своим высвободившимся из под Мориуполя стадом ,,,)))