Ярко, хлестко и эмоционально, как и все у армян...

13 октября 2014, 16:53




Армянские политики  и журналисты  всегда увлекались  яркими, иногда перехлестывающими фразами. Упор не на факты, а на эмоции, - такова характерная черта армянского публичного человека. Высокопарность и длинноты, превосходные выражения и театральная экзальтация, - всем этим так и пересыпаны речи и статьи армян.
Как и ожидалось, после 10 октября, когда Серж Саргсян подписал документ о вхождении Армении в путинский ЕАЭС, в соседней стране принялись  своеобразно, ярко оценивать  новое состояние  своей территории.  А как иначе, если  страна сама, «добровольно-принудительно»  просит принять ее в организацию с надгосударственными органами управления. Причем лидером этого ЕАЭС является Россия,  за независимость  от которой  Армения боролась.  


Я  подобрал наиболее примечательные «афоризмы» из этой серии.


-    Мы хорошо осознаем ту особую ответственность, которую берем на себя, первыми присоединяясь к Договору, - заявил Серж Саргсян в Минске, на церемонии подписания документа о включении Армении в ЕАЭС .

Привлекает внимание слово «первый».  Саргсян не был бы армянским президентом, не подчеркнув, что они первые присоединись к Союзу, созданному Россией, Казахстаном и Белоруссией.   Остается обосновать –  чем  такое «перволидерство»  почетно.

- Армения имеет все шансы стать вилаятом в составе евразийского Азербайджана, -   предрекает аналитик lragir.am   Наира Айрумян.

Как будто раньше никогда такого не было.  Территория современной Армении в период ее вхождения в Персидскую державу представляла  одно из азербайджанских ханств,   с азербайджанским правителем и администрацией, - свидетельствуют исторические документы.  Так что ничего особенного,  Крым ведь «вернулся», ну и Форпост значит, тоже.  

-  «Вопрос  геополитической ориентации перед страной не стоит. Я уже говорил в одном из своих выступлений, что членство Армении в ЕАЭС необратимо, -  сказал на митинге в Ереване бывший президент Армении Левон Тер-Петросян.  


Как будто не он обещал привести Армению в семью демократических государств, не он возглавлял движение освобождения от российского владычества.   Молодец  Левон,  говорит все то, что нужно сегодня. А завтра скажет то, что выгодно завтра.

- Карабахская проблема – это та причина, из-за которой  Армения вступила в ЕАЭС, - заявил в Ереване на пресс-конференции директор Института Кавказа политолог Александр Искандарян.


Как будто не ясно, что из-за Карабаха Армения обречена быть вилаятом Азербайджана, - так бы я прокомментировал бакинца Искандаряна, процитировав Наиру Айрумян.  Из-за Карабаха ереванцы обречены мириться с правлением карабахцев, словно стольный город не способен родить действительную национальную элиту.   Из-за Карабаха Армению переименовали в Форпост. Многое еще будет с вами  из-за не вашего Карабаха.

-  Мы не только входим в союз, который сулит нам серьезные опасности в плане развития страны и сохранения суверенитета, но еще и делаем это в статусе униженного партнера, который должен будет еще и «откупиться» от унижавших, - сетует   председатель Ереванского Пресс-клуба Борис Навасардян (Aravot.am).


Как будто унижение перед Россией не есть перманентный  инструмент армянской внешней политики.  Унижаясь, вы добились решающей военной и политической помощи русских в войне за азербайджанские земли. А теперь, когда дело в Карабахе казалось бы сделано,  пожелали стать гордыми? Не позволим.  Да и дело еще не сделано.




14.10.2014 в 10:37Ильхам

Хан, надо иметь разум и логику, чтобы кого-то вразумить. а у тебя и то, и другое в дефитите

14.10.2014 в 11:35edimir

Золотые слова господин Лазарь,по поводу потерь напомни,напомни им георафию их страны.

16.10.2014 в 01:44Ильхам

а бакинцев не пускать в свои дома это прилично?!

16.10.2014 в 01:46Ильхам

а тебе все Ованесов мерещится. 

17.10.2014 в 09:33кямал али

Турист, вообще параллели редко когда бывают уместные. тем более между такими далекими понятиями как государство и семья. Что касается обид, когда армяне говорят о необходимости забыть обиды они явно врут в угоду интересам оккупации Караьаха. Потому что забыть обиды на Турцию которая наказала предательскую нацию, они не хотят и эту свою обиду постоянно раздувают, увеличивая количество жертв. Так что не надо ля-ля, мы сами с усами

13.10.2014 в 23:59Ильхам

и еще, что ты знал, население в Карабах селах увеличивается, а в Степанакерте чуть уменьшилось. для особо умных

14.10.2014 в 00:39Ильхам

да действительно у армян ни военных нет, ни политиков, ни ученых, куда уж армянам до азеров. Анекдот. 

13.10.2014 в 22:31Лазарь

Мало того, что с логикой проблеммы, так еще и географией не все ладно.

14.10.2014 в 00:02Ильхам

послушай, ты просто недооцениваешь

армянскую политику.  останемся каждый при своем. жизнь покажет. 

14.10.2014 в 13:43Grant

     Лазарь, это Вы - серьезно? Вы, на самом деле, надеетесь? И даже, очень надеетесь?

     … Мне тут захотелось что-то добавить, что-то комментировать, но я понял ,что это именно тот случай, когда говорят: у меня нет слов!       Нет, Вы, все-таки, иронизируете.

13.10.2014 в 23:50Ильхам

не все беженцы обустроены в Азербайджане, это давно известный факт, хотя страна небедная, власти ждут определенности карабахского статуса, чтобы их туда пере селить. Но некуда властям деваться, карабахский вопрос не решается, приходится их по-тихоньку медленно, но обустраивать. Из той части беженцев, кот обустроены, мало кто захочет обратно в Карабах. через лет десять ситуация будет другая и с беженцами и с карабахскими землями, кот по-тихоньку за селются. к примеру Кеьбаджарский район. 

13.10.2014 в 22:32Ильхам

edimir,  дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех порпока намордник не будет готов.

да не заинтерована ни Армения, ни Карабах, чтобы признали Карабах на данный момент времени, рановато! если бы были бы заинтересованы, Россия давно уже признала бы. лет через 10, когда задача максимум будет выполнена, тогда и признают. не хотят принимать беженцев азеровских, не хотят отдавать ни один район. они медленно, но верно заселяют карабахские земли армянами. почитай статистику с населением Карабаха, с каждым годом растет, а не уменьшается. 

14.10.2014 в 11:27Лазарь

И давно Джавахк граничит с Россией? По поводу извилин, ими надо шевелить, а то что ты их включаешь ни чего не меняет. А граница у Армении с ЕАЭС будет, но не там где ты надеешся,а через Аз-ан. К стати у ИА два варианта на выбор, либо вступить "добровольно"в ЕАЭС , либо участь Украины, с потерей Лезгинских и Талышских территорий.

14.10.2014 в 18:42Хан-гуд

Со мной спорит подделка ильхам:-) открой личико ованесов! 

13.10.2014 в 23:56Рома

Это действительность, я привел официальные  данные  Национальной статистической службы Армении а не бла-бла как ты

Согласно опубликованному  докладу Национальной статистической службы Армении «Численность постоянного населения Армении по состоянию на 1 октября 2013 года», численность населения Армении по состоянию на 1 октября составляет 3 млн. 17 тыс. человек. А год назад население было больше – 3 млн. 282 тыс. человек. Получается, что в течение года население Армении уменьшилось на 265 тыс. человек. Отметим, что сократилось в основном городское население, снизившись с 2 млн. 101 тыс. 200 до 1 млн. 913 тыс. 400»,

14.10.2014 в 00:43Ильхам

поэтому наверное еразы и рулят.

13.10.2014 в 17:50Лазарь

Нет, я все еще надеюсь, что этот человек, сможет написать объективный пост о Армяно-Азе-ских отношениях, о причинах конфликта и путях его решения. Настоящий пост, а не очередной бред, как этот. Очень надеюсь.

13.10.2014 в 22:23ahtichai
Турист ,прочетай свой пост,и подумай,какую чушь ты написал.
13.10.2014 в 22:48ahtichai
Ильхам ,поясни,пож-та,про беженцев,если не трудно.
13.10.2014 в 21:55edimir

http://haqqin.az/news/31885.........ИГИЛ уже в Кюрдамире,а вы все меня хаите, вражонком обозвали.Помню автовокзал города не раз останавливался на обед и гнездо аиста на высохшем дереве.Вы вляпались в такое дерьмо,турция вас ташит за собой бир миллят ики довлят.Признайте Карабах и всякая нечесть и грязь от вас уйдёт пока не поздно,вспомните меня........

13.10.2014 в 20:11edimir

Понимаете Уважаемый Лазарь между двумя турками,написавший сей пост и президентом Эрдоганом неописуемая ненависть к нам,если одному удается маневрировать то другой идёт на прополую.А что говорить о других....а вот что пишет турецкий журналист об одном турке т.е. Эрдогане это значит и второй однозначно подпишется под этим."""

Ферда Четын затронула также заявление Эрдогана о том, что для мусульманина «харам» отнимать имущество, жизнь и достоинство другого мусульманина. «Эрдоган не говорит, что, независимо от религиозной принадлежности, убивать людей, грабить их имущество – это «харам». То есть, согласно Эрдогану, убивать армян ассирийцев, грабить их имущество – это «халал», - написала корреспондент турецкого агентства."""

 

13.10.2014 в 22:34ahtichai
извиняюсь ,прочитай*
13.10.2014 в 23:43Ильхам

глупости пишешь ты, так как ситуацию не знаешь. поживем увидим. выдавать желаемое за действительное это сейчас в моде в Азербайджане. 

14.10.2014 в 00:14Рома

Не смеши меня на ночь глядя, что , есть армянская политика? Сами же армяне пишут, что все за них решает Россия

14.10.2014 в 00:59Ильхам

Хан-гуд хорош лить воду.

13.10.2014 в 23:05Рома

 

Глупости не пиши

население карабаха на 2013  примерно 146 600 человек, в 2005 было 137 737 .  Таким образом за 9 лет население увеличилось на 9 тыс. это по 1 тыс в год. За прошлый год население Армении уменьшилось на 265 тыс.  Такими темпами пока карабах армяне заселят захваченные районы, в самой армении армян не останется

14.10.2014 в 13:25Grant

turist, чтобы более предметно говорить об Армении и Карабахе, приезжай как-нибудь сюда простым туристом. Здесь, уверяю, ни на границе, ни дальше  никто не будет чинить тебе препятствия. На тебя даже косо смотреть не станут: турист – как турист. Или боишься оказаться в черном списке Азербайджана? Тогда попробуй оформлять визу через Азербайджан и потом расскажи нам, с чем столкнулся. Было бы очень любопытно почитать.

    Кстати, смог бы приехать, в Карабахе увидел бы, а может быть, и послушал бы Монсеррат Кабалье. А то, когда и где еще ты с ним пересечешься? Тем более,что она давно в этом черном списке. А между тем, тебе, как я понимаю, туристу по призванию, это было бы интересно.

    А может быть ты турист чисто виртуальный, и поездки и встречи у тебя тоже виртуальные? Потому и твои впечатления никак не впечатляют.

  

16.10.2014 в 13:23Grant

turist, все течет, все меняется, возникают НОВЫЕ РЕАЛИИ, которые сильнее нас. Вопрос: где, когда и чей был дом, в историческом плане, становится весьма условным и относительным. Чей был дом Югославия, только сербов? А Россия – только русских?

    Даже два родных брата повзрослев, решают разъехаться. Это нормально, и добрые люди со стороны должны им помочь, а не мешать. Но разъезжаться не всегда получается чинно, без проблем. Бывает, когда один из братьев, затаив обиду, решает не появляться больше в отчем доме в статусе гостя. А не лучше было бы, если бы он, вместо того, чтобы встать в позу, смог приехать, даже  в качестве гостя, посидеть под деревом, на которое лазил в детстве, побывать в комнате, где мать перед сном читал ему сказки?

    Что означает «когда помиримся»? Я и ты, что ли? Я в твоем лице не вижу своего врага. А может Алиев и Саргсян, или Путин и Обама? Или те, которые придут им на замену? Видишь, какой тугой узел тут завязан. Это, может быть, на долгие десятилетия, а наша с тобой, жизнь, не вечная.

    Я часто, с удовольствием смотрю один ролик, где азербайджанец от души танцует в ереванском ресторане:

aze.az/news_azerbayjanec_pustilsya_v_98554.html

    Посмотри и ты, может это поможет тебе по-другому взглянуть на вещи.

 

16.10.2014 в 19:32mamed

Чем в этот раз недовольны армяне? Камал всего лишь процитировал армянских экспертов. А если не нравятся коменты давайте свои.

17.10.2014 в 00:19turist

Спасибо за ссылку:)))

Что касается темы нашего разговора, то на мой взгляд параллели семейные и государственные не совсем уместны. Да мир не стоит на месте, все и вся меняется, но так уж устроен наш кавказский менталитет: обиды храним столетиями....

17.10.2014 в 23:57Ильхам

после тех зверств, которые устроили бакинцы-азеры?! В 3.14зду такие дома. живите сами в своих стекляшках с решетками. 

13.10.2014 в 21:56turist

Во истину говорят,что политика это грязная и до конца не понимаемая доктрина государств, в особенности монстров-стран.

Лет 300 тому назад армян Российская Империя начала заселять на земли азербайджанских ханств. Мало кто тогда был политически просвещен,как сегодня. По истечению 300 лет армяне, совокупно со своим сателитом приватизировали наши земли, и добились международного признания, конечно не без помощи России. Сегодня на многих форумах СК бьется тревога, в связи с парадоксальной схожестью ситуации, но уже не на ЮК, а на СК. Оказывается больше 2 миллионов армян переселились на эти земли из уже существующей "независимой" Армении, и российско-армянская приватизация бьет полным ключем. Спрашивается зачем нужна очередная буферная зона РФ?

Из истории известно, что азербайджанские тюрки по сравнению с армянам и грузинами относились к завоевателям негативно и в рсновном своем встречали их штыками,но затем вынуждены были сдаться на милость победителю. Армяне в этих войнах играли роль лазутчиков РИ, то есть они были их глазами и ушами, а где необходимо и штыками в тылу. Сегодня, впрочем как и 300 лет тому назад население СК( в основном мусульмане), относится к политике Кремля недоверительно, априори этот ров увеличивается с каждым годом. Вот тут то и необходимо задействовать черные силы, которые уже по некоторым оценкам в количественном соотношении превышает коренное население. Если повторятся события имевшие место на наших землях, то разразится на юге России большая война, и какие дивиденты она принесет армянам можно догадаться, ведь географически пока РФ и Армения не имеет общих границ.......

14.10.2014 в 00:09turist

О нет как-то факты говорят сами за себя, а они вещь упрямая, а на счет географии включи извилины, если они еще функционируют, и джавахское движение тебе в помощь,если уж так не в моготу и кое-что еще на десерт. При желании империи все возможно...

14.10.2014 в 01:19turist

Если ты дублер, то это не означает, что я тоже должен им быть. Надеюсь вразумил 

16.10.2014 в 10:55turist

Все, без исключения должны вернуться в свои дома( по собственному желанию).

14.10.2014 в 00:10turist

Ahtichai,в чем конкретно ты увидел чушь?

16.10.2014 в 00:33turist

Знаешь Грант, в своем доме гостем быть неприлично, а в Армению приеду, как померимся, обязательно!

17.10.2014 в 09:30кямал али

Мамед - дело в том что процитированные армяне говорят не то что нужно здешним армянам. Они не сговорились.