Иная версия отмены концертов - банальное жульничество организаторов

15 октября 2014, 11:00

В Азербайджане и за его пределами много обсуждений об отмененных концертах российских эстрадных и театральных звезд Андрея Макаревича и Валентина Гафта.

Считается, что в концертный бизнес вмешалась политика - азербайджанское руководство не желает конфронтации с Владимиром Путиным, против которого выступали Андрей Макаревич и Валентин Гафт.  Первый  даже опубликовал в своем блоге ярый антиазербайджанский текст. По его словам, в Баку  отменили его концерт  вместе с "Оркестром Креольского танго" под предлогом, что он может вызвать "проукраинские выступления".

Но в Баку успешно прошел концерт киевской группы "Океан Эльзи",  на котором публика махала украинскими флагами, да и яростная противница Путина Ксюша Собчак тоже посещала Баку и вернулась в Москву очень нашей страной довольная.

И потом, Баку многое делает такого, что не может понравится Кремлю. Чего стоят недавние совместные учения азербайджанских и турецких боевых самолетов, на которых азербайджанские пилоты летали на F-16. Турция,  замечу, активный участник блока НАТО. А мы обсуждаем какого-то Макаревича...

Бакинец Владимир Ахмедов, занимавшийся оптовым приобретением билетов на отмененные концерты, опубликовал свое мнение, отличающееся от устоявшейся общественной позиции.

"...  концертом занималась некая фирма "Премьера" у которой мы купили билеты в общей сложности на 800 манат на концерт Гафта, который должен был пройти в Кемпинском. О том, что концерт отменили, мы узнали случайно, стали звонить в "Премьеру",  а их и след простыл. На их сайте только вот эта строчка:

В связи с невозможностью продолжения работы в Баку, мы вынуждены отменить спектакли Валентина Гафта и Ольги Остроумовой, запланированные на 17 и 18 октября 2014 года и концерт Андрея Макаревича и Оркестра Креольского Танго 31 октября 2014 года.

Более подробную информацию мы сообщим дополнительно.

СПАСИБО


Думаю, с самого начала это было кидалово. Жалко 800 манат. Макаревича не жалко.

P.S. Если кто-нибудь знает как найти организаторов - пишите", - добавил Ахмедов.

Заметим, что о чисто мошеннической подоплеке отмены концертов сообщает проправительственный азербайджанский ресурс. А известный в кругу любителей фантастики бакинский писатель Игорь Ревва написал в FB, что Макаревич скорее всего знает о жульнической подоплеке его концерта. Если бы причина отмены была политическая реакция певца была бы намного громче.

Однако версия политической причины отмены концертов остается актуальной, так как четких доказательств в пользу и против этой версии все еще нет.  Никто не выступил с официальным разъяснением, и факт жульничества организаторов концертов правоохранительными органами не подтвержден.

P.S. Не знаю, добавит ли  новое и насколько стоит принимать во внимание появившееся потом, после публикации поста сообщение: Российские власти не имеют отношения к отмене концертов Андрея Макаревича и других артистов, выступающих против политики Кремля. Об этом глава администрации президента РФ Сергей Иванов рассказал в интервью газете «Комсомольская правда». «Делать больше Кремлю нечего, как обзванивать кого-то и заставлять отменять концерты. Просто люди, увидев определенные действия отдельных представителей шоу-бизнеса, делают свои выводы и сами не хотят покупать билеты на их выступления. Ну, а представителю шоу-бизнеса, чтобы объяснить потерю своей популярности, проще всего сказать, что это кровавая гэбня, Кремль мешает народу посещать их концерты», — пояснил чиновник. Несмотря на это, Иванов осудил действия активистов, распыливших газ на концерте Макаревича в Москве. По его словам, «это уже выходит за все рамки не только приличия, а вообще Уголовного кодекса». «Подобное надо на корню пресекать и привлекать виновных к ответственности», — резюмировал глава администрации президента. 25 сентября концерт лидера «Машины времени» Андрея Макаревича был прерван из-за распыленного перцового газа. Ответственность за акцию взяли на себя активисты «Другой России». Напомним, что 31 октября в Баку должен был состояться концерт Андрея Макаревича и Оркестра креольского танго, но был отменен (www.1news.az)

 

 

16.10.2014 в 08:15кямал али

Я тоже думаю. что  Сочи Ильхама разочаровал

16.10.2014 в 01:31Ильхам

вы же сами все прекрасно знаете,один только неуверенный вид чего стоил,ему просто показали его место и посоветовали не выеживаться.

15.10.2014 в 20:42` Rock`

,,,,Ё-маё,,,, Ну почему никому не приходит в голову, что Макаревич таки постарел, что его творчество перестало жечь ,,, что он просто-напросто и стал неинтересен публике!,,,))))

15.10.2014 в 22:59` Rock`

,,,,ну ссё Кямал,,, более я не ходок на концерты Иглессиосов,,, ни папы , ни сына,,,, а знашь почаму?,,, а потому, шо Энрике Хулиович веролмно бросил Аню Курни,,,, вот так,- взял и вероломно бросил на произвол так и несбывшейся Аниной американсой мечты,,,)) таки вот пироги Кямал,,)))

15.10.2014 в 20:46кямал али

А как быть тогда с аз-тур-кими военными учениями?

15.10.2014 в 20:44кочевник

Помоему все итак понятно. Это свыше все пришло

16.10.2014 в 22:15` Rock`

,,, а еси савсем аж почесноку, то для меня уж лучше машина с примусами и карнавал с кузьмой  

http://www.youtube.com/watch?v=htVQm4H4_6I

 

,,, чем так называемый "русский рок" свердловских экспериментаторов  и столичных холёных павлинов из "метелицы",,,их гибрид попсы и фанка , сыгранный на фендерах сквозь дисторшн не обязан быть обречённым на понимание и признание,,,))))         ,,,,Тhe Long Live Rock ’n’ Roll ,,- одним словом , май диар комрадс,,)))

 

15.10.2014 в 15:37Ильхам

да не оправдывайтесь,все и так ясно.Путин рулит в Азербайджане, особенно после сочинской встречи,куда Ильхаму не нужно было ездить.

15.10.2014 в 22:08` Rock`

,,,,Но на стариках шоу бизнес строится лишь экзотермальный,,, бабки же в цене традиционные,,, ну и остаётся таким старикам як я да ты обожать главного "машиниста" СССР в уюте квартиры , и под рампу монитора,,,))))

15.10.2014 в 21:02кочевник

Не знаю Кямал.  Мы видим только вершину айсберга. Кто знает о чем они там...

16.10.2014 в 20:00..БэнДжойс..

*ВСЕГДА очень громко...)*

16.10.2014 в 19:59..БэнДжойс..

Рок,напомнил про тифлиссцев...)"Отель Калифорния"...)Блин...Я эту песню до сих пор ненавижу,из-за того что будучи в Тбилиси,другого я ничего не слышал...)Эта песня заглушала даже горячие грузинские споры на рынке...Она была везде и круглосуточно,и иногда очень громко...))

15.10.2014 в 20:29кямал али

Не нужно было ездить потому что облажался?

16.10.2014 в 08:17кямал али

Кочевник, вот именно. Когда читаешь сегодня воспоминания кремлевских стариков а лучше их секретарей-охранников, понимаешь с удивлением, что оказывается наша с вами история зависела от крепости водки или наличия медсестры Брежнева

15.10.2014 в 20:46кямал али

Рок - на старика Макаревича ходят старые зрители. Типа меня. залы полные. Он сейчас уже как общественный деятель интересен

16.10.2014 в 20:24кямал али

А что, отель Клфря -вечный сингл, классика. очень сильная вещь. там соло на гитаре названо лучшей гитарной импровизой во все времена. Хотя весьма простая в смысле инструментализма

16.10.2014 в 13:35кямал али

Рок у вас никогда ранее такого рода исполнитель не купался в лаврах почёта,,, всё больше народный промысел,-фолклёр, дудук, зурна,, как то так,,

это не так,  также как русские не есть все любители балалаек. Всегда в Баку балдели под рок, проводились рок-фестивали, я сам клавишник, ежегодно проводятся международные джаз-фестивали причем государство оплачивает частично, опять же на Евровидение неспроста победили. У фолка свои почитатели, у остального свои.  А отсюда и твой последующий посыл неверен

16.10.2014 в 19:04` Rock`

,,,, если чем задел, то преогромное сорри и пардонте,,, просто речь о том что РОК во всех своих проявлениях никогда не пользовался спросом не тока бакинцев, но и вааще темпераментной  закаквказской аудитории, немного полюбливали тифлиссцы ,а у северных соседей по кавказскому дому он  вааще был популярен,,, речь лишь об этом ,,и дальнейший с предыдущими посылами тож об этом, можешь перечитать,,, ну а о приоритетах русской души- балалайках и матрёрах, дак эт отдельная тема, никак не перекрывающая контекст твоего поста Кямал-джан,,))))

16.10.2014 в 11:04` Rock`

,,,Саша -это бас и второй вокал "машины",,,но дело не в этом , а втом , что понятие "РОК" к машине применительн стало лишь благодаря его участию, как мотора коллектива ( поворот , скачки и пр. хардовый бэст,, особенно запущеный сад)),,,  и тут вполне логично, что бакинцам незнамо это имя,,но  тута вопрос в другом Кямал,,, вовсе не в уровне вокальных данных и прочей проффпригодности,,,ведь и на Фрэдди вселенной есть кем ответить -Оззи с Дио, как и Грэм Боннэт и помоложе Найкельбэки и КидРоки,,, однако , что молодёж солнечной столицы Азербайджана пошла на Эльзу в погоне за впечатлениями меня нескака обескуражило,,,- у вас никогда ранее такого рода исполнитель не купался в лаврах почёта,,, всё больше народный промысел,-фолклёр, дудук, зурна,, как то так,,,))))и соответственно вывод напращивается автоматом, - всёж на указанном концерте флагоносцы были больше глухи нежели  зрячи,,))))

16.10.2014 в 08:14кямал али

Рок, плевать на шоу бизнес. При взгляде на этот шоу только эрекция появляется, больше ничего. А "Машина" - там же слова какие. Мы слушая "Машину" Deep Purple, Pinc Floyd и т.д. переносимся в наши лучшие годы когда под эти глухие звуки из советского магнт-фона "Комета" как бы танцуя, прощумывали ребра приглянувшейся комсомолочки.

15.10.2014 в 23:35` Rock`

,,,кстати Кямал, еси далее по чесноку, то творчество, по крайняку в наши дни, Свята и АндрейВадимыча сравнивать как минимум не корректно,,, Океан -команда классная и ребяты в ней талантищи,,, гармония + стиль=порода,,,однако на Свята ваша публика пошла видать не в погоне за саундом и лирическими впечатлениями , не по зову сердца ,а по зову антирусской крови флагами помахать,на што, поверь мне Святу глубоко нас...ть,,, -перед ним хоть правосецкими штандартами вымахивай, а антирусского риторизма из него не выудишь низачто, поверь мне опять , ,,,,  АндрейВадимыч же меж нами говоря и в лучшие свои годы инструментальными пассажами не блестал ,,и то тока с помощью Саши Кутикова ,,а творчество славно было за рамочным злободневного либретто (за что честь ему и хвала),,,, как и сейчас, соответственно место ему сради лауреатов "красной гвоздики",,, на что молодняк не шибко завлечёшь,,,, хотя и тогда и бунтарь то в нём был какой-то не махровый, а всё больше рафинированный,, и андерграунд его был вполне тиражирован апрелевкой аж в двести тыщ грампластов(тот винил кажись "танцующая королева" величался)),,, как-то так Кямал-джан,,,

16.10.2014 в 22:00` Rock`

,,, ))для меня тож самое Тime скорповский и цеппелинские небеса,,, -хотя вещи грамотные, но оскому набили,,тут уж ничего не попишешь- по сей день как их заслышу включаю перемотку,,,)))),,, тифлиссцы опять же не самые верноподданные продвиженци хард-н-хэви,,, всё всравнении,,, с бакинцами и иреванцами,,,

16.10.2014 в 08:24кямал али

Рок, уверяю, что на Эльзу пошли толко из-за рока, украинский вопрос среди тех зрителей как раз по боку. Между прочим я не был на концерте и не собирался так как не могу разбавлять мои юношеские представления о британо-американском роке какими-то украинцами. Это оскорбление моему уху.  Представь, имена которые ты назвал (Кутиков и т.д.) для меня новые. Ну как мне после Меркьюри слушать Сашу? Даже дело в имени Саша, оно  у меня четко ассоциируется с разбитой гитарой на дворовой скамейке, рядом валяются пустые бутылки. Другое дело Макаревич. Там не музыка а слова. Так же было с Высоцким. Хотя при жизни я его как раз не слушал. И около полтора года назад я забалдел от песни "Я уеду жить в Лондон" - российского певца которого как я понимаю нормальные пацаны не уважают, зато девки его фотку носят  под бюстгальтерами. Или это слово тоже забыто? Мой русский язык анахроничен.

16.10.2014 в 20:00кямал али

Дорогой Рок ты меня никак и ничем не задел. Издали об Азербайджане может формироваться иное мнение, тем более если наших видеть и наблюдать только на рынках. Здесь иначе, есть все. Традиции джаза здесь сильнее рока, были и остались живые мировые звезды джаза. Вагиф Мустафазаде  и Тофик Кязымов (покойные) и живущая в Германии его дочь Азиза. Мировые звезды, есть еще современные звездочки слабее. А рок у нас забитый партией не вышел дальше клубного любительского.  До московского или свердловского рока наши не доросли. Нет обиды, рассказываю что есть.