Вдумайтесь в мысли Ерофеева, если не принимаете Ксюши Собчак

15 октября 2014, 13:01

 Российский писатель Виктор Ерофеев не из тех русских интеллигентов, от мнения которого можно отмахнуться. Не Ксюша Собчак, не музыкант Макаревич и не актер Гафт, не режиссер Кончаловский - критики Путина с его крымнашем. Романисты, если конечно их произведения читаются и цитируются, если еще и переиздаются, по определению не могут быть глупыми.


Сторонники антиукраинской, точнее антимайдановской волны не раз говорили мне, что я не в курсе истинных процессов в Украине и увлекся американской пропагандой. Вообще пишу то, о чем не знаю. Хорошо. может быть. Но Еровеева же в некомпетентности не обвинишь!
Еровеев выступил  дал пространное интервью, в котором делится мыслями о событиях в Украине и участием в них России и ее руководителя.  О путинском понимании сути Майдана и его подсознательных представлениях, касающихся украинцев.  В эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" Ерофеев рассказал о том, почему причина украино-российского конфликта не в Путине, а также об архаичном сознании российского населения, не готовом принять ни западные ценности, ни европейскую Украину.
Интервью большое, хочу привести лишь узловые его места и почитать контрдоводы оппонентов знаменитого русского  писателя.


-   Я совершенно не уверен, что Путин постареет, отойдет от дел, а на его место придет человек, разделяющий западные ценности. Такого не случится. По-настоящему демократические изменения в России растянутся на очень много лет, и начнутся они только с приходом нового Петра I с его принудительными проевропейскими реформами. Пока его не видно. Зато новая российская империя требует Украину. Это как максимум, а как минимум – империи необходим сухопутный коридор из России в Крым.
-  к радости огромного количества обывателей, Путин, наконец, начал артикулировать то, в чем убеждены многие в России, а именно: все украинские майданы организовали американцы. Российское население всегда так думало, но лишь теперь глава государства им сказал: "Ты абсолютно прав, народ".
-  – Для строительства новой российской империи Украина – очень важный, краеугольный элемент. Ваша страна входила в Российскую империю, была в Советском Союзе. Честно говоря, и после распада СССР Украина не отошла от России. Все украинские коррупционные правители (может быть, за исключением Ющенко, который не воспользовался правильно ситуацией) все время играли с Россией, вели с ней подпольные переговоры, подробности которых мы не знаем до сих пор. Когда через Майдан и революцию Украина действительно разорвала отношения с коррумпированным режимом Януковича и устремилась в сторону правового государства, президент России вновь почувствовал себя преданным. Сначала его предал Запад, а теперь – и Украина. Путин считает, что именно Запад навязал свои ценности Украине, а не она сама их органически приняла. Это серьезная ошибка Путина.  Путин не успокоится, пока не вытянет всю душу из Украины.
- Украине надо комплексно и глубоко проанализировать архаическое российское сознание. Не стоит подходить к нему легкомысленно: мол, в России все с ума сошли. Повторяю: дело не в Путине, а именно в архаическом сознании российского населения. Без понимания этого Украина обречена, как Дон Кихот, бороться с ветряными мельницами и многое проиграть.
- Если в Украине население, исповедовавшее западные ценности, составляло минимум 50 процентов, то в России – всего 15. После перестройки и распада СССР никто не принимал во внимание сознание 85 процентов россиян, не разделявших европейские ценности. Это большая ошибка либералов и демократов, пришедших во власть после 1991 года. Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, мой друг Борис Немцов занимались реформированием, которое 85 процентов российских граждан не понимало.
Я правда не понимаю, как можно в XXI веке не приветствовать нормальные человеческие ценности, а именно: личность важнее государства; государство должно служить людям, а не наоборот; нельзя сакрализировать государство и так далее.
-  Я искренне считаю, что украинцы молодцы, потому что поняли: XXI век – это эпоха европейских ценностей, которые вы (украинцы – К.А.)  и понимаете, и отстаиваете, и сумеете сохранить. Но какой ценой – этого никто не знает.


Я писал об этом – для меня всегда Россию  в первую очередь олицетворяли  интеллектуальное меньшинство думающих категорически иначе, чем большинство, и всегда с ним несогласных. Также как декабристов не принял русский народ, но спустя столетие они все-таки оказались правы,  также как антисталинистов массы заплевывали и радовались расстрелам «врагов народа», но затем принялись плакать от жалости к своим самым умным, так и сейчас.  В общем, в России ничего не изменилось. Вновь кучка «декабристов», и реакционная масса требующая их расстрелять.

Вот как на этом видео

 

16.10.2014 в 01:38Ильхам

наврядли у него гарем. 

16.10.2014 в 04:23LeningradSKY

Ненависть к России и русским априори является цивилизованным, европейским, вернее евро-атлантически выбором™.

Многие люди на Каспии, да и на Чёрном море не понимают, что для англо-саксонской master race они всегда были и будут "чурками немытыми".... Но ведь так хочется с каспийским бризом "взлететь" и "приобщиться" к тем,- кто тебя похлопает по плечу только за то, что ты ненавидишь русских.

16.10.2014 в 08:27кямал али

Леонинградский - а что такого типа стихи писал Ефремов? Понятно что за такие стихи на Апшероне палкой погладят стихотворца. Впрочем, армяне в таком духе пишут, ну это понятно

15.10.2014 в 17:04radiowerewolf

кстати друган киселева

15.10.2014 в 20:38radiowerewolf

так я и ерофеева уважаю. но конкретно по этой теме его аргументы не то что не серьезные, они практически нулевые.

что ж я должен верить мнению чела только потому что он "авторитет"? нет, никогда.

15.10.2014 в 20:09radiowerewolf

а что такое "авторитет", Кямал? тот чьему мнению доверяешь? в этой теме вообще никому доверять нельзя.

кургинян? смеешься что ли.

 

15.10.2014 в 20:36radiowerewolf

так и лимонов писатель, и прилепин, и шаргунов, и сорокин, и чхартишвили, улицкая. и у всех свое мнение.

а лучшим остается пелевин, потому что не дает никаких комментариев, живет неизвестно где и проявляется только через свои произведения. написал все-что нужно про сша, украину, россию и про всех нас задолго до...

15.10.2014 в 20:16кямал али

По поводу его дружбы с Киселем меня смущает. может это другой Киселев который критикует Путина? А не тот что руководит "Россия сегодня". 26-29 буду в Москве, уточню как раз

15.10.2014 в 21:28кочевник

Кямал, вот если ленина вынести из мавзолея и поднять на броневик, вот это авторитет, а то ты про каких то писатей.. тут нужен глас мерзко-проницательный больного сифилитика: товарищи! Ура товарищи!...

15.10.2014 в 20:47radiowerewolf

да-да... конкретно. это не смотря на то, что на всю страну дима разбомбил витю по теме ненависти последнего к русскому народу.

http://inosmi.ru/faz_de/20131218/215806532.html?id=215807726 - Совсем недавно, когда мы летали с Киселевом в Киев (до революционных событий на Майдане) он посоветовал мне, оттолкнувшись от дна моей «Энциклопедии», найти положительные явления в России. Мои либеральные друзья в решительной форме требуют, чтобы я прекратил общение с Киселевом. Думаю, что его сторонники тоже недоумевают, почему мы с ним до сих пор дружны. Разве разница во взглядах должна уничтожить дружбу?

http://izvestia.ru/news/577363 - Однажды мой друг Виктор Ерофеев сказал: «Поехали в Коктебель, посмотрим — может, землю себе купим». Тогда мне идея не очень понравилась. Я себя комфортнее на Севере всегда ощущал — на Кольском, в Архангельске, Нарьян-Маре, Карелии. А он мне: «Крым — культовое место». Мы тогда с Виктором очень дружили, да и сейчас дружим, разница во взглядах нам не мешает.

15.10.2014 в 20:33radiowerewolf

1. а не вижу ни одного аргумента против этого.

2. что такое "международные законы" и "карта оон"? я не верю в международное право. оно умерло с началом первой мировой и не появилось после второй мировой с женевскими конвенциями. действует право сильного.

3. это позиция информационной жертвы. делать царя из путина - нонсенс. сами же и иконизируете. очень же удобно, когда есть на кого указать пальцем.

4. если для тебя это свидетельство европейского выбора, мне очень жаль.

5. кямал, ты вообще о чем? я (и ерофеев) про исповедание "европейских ценностей" (тоже кстати вопрос, у каждого свое представление о них) на территориях "украины" и "россии"... речь идет о мифическом времени до перестройки (вчитайся в приведенные тобой цитаты). ерофеев говорит, что жители "украины" более европейцы чем жители "россии" и приводит заочно потолочные цифры.

15.10.2014 в 20:35` Rock`

,,,, Всёж Кямал, намеренно толи, али на поводу антирусского генокода,но  есть категория сограждан по СНГ, так и не чующая неоднозначность между критицизмом преступника, лодыря- маргиналья  с майданки ,качественно преобразованного в нацгвардейский карающий батальон с слепой любовью к кремлёвской верхотуре,,,ну невсостоянии разделить мух с котлетами,,))))ну шож,,, тада Приятнаго вам Бонаппетито сограждане и согражданки!!!

15.10.2014 в 15:39Ильхам

Ерофеев сын номеклатурных родителей. как писатель из себя ни черта не представляет. как человек падкий. он привык со своими женщинами умничать.

15.10.2014 в 20:13radiowerewolf

вот ты тут клеймил неоднократно тов. киселева, гуру кремлевской пропаганды так сказать... а вот он с ерофеевым дружок старый, кофе совместно попивают, может и в гости друг другу ходят, подарки дарят. чему и кому тут доверять?.. люди просто живут и работают. кто-то светит лицом больше, кто-то меньше...

15.10.2014 в 20:02кямал али

Ну вот и Ерофеева "не посчитали". Кто для вас авторитет, Кургинян?

15.10.2014 в 20:52кямал али

Разница во взглядах дружить не мешает. Что-ж и такое бывает. Разница во взглядах значит есть. Все нормально, хоть и редкий случай

15.10.2014 в 23:58LeningradSKY

  >>В общем, в России ничего не изменилось. Вновь кучка «декабристов», и реакционная масса требующая их расстрелять.<<

Это старый газоиспускатель Ерофеев декабрист? Декабристы хотели, чтобы в России не было бедных.

Интересно, как бы отреагировал азербайджанский народ, если бы писатель из Апшерона написал о них следующее:

"Азербайджанцев надо бить палкой.

Азербайджанце надо расстреливать.

Азербайджанце надо размазывать по стене.

Иначе они перестанут быть азербайджанцами

Ходжалы –– национальный праздник."

 

 

 

 

15.10.2014 в 17:28radiowerewolf

1. ерофеев нормальный мужик. хорошую передачу вел на канале культура про литературу. "апокриф" называлась. от его мнения по поводу путина, русского народа, якобы европейского выбора украины и прочей либеральной шелухи - отмахнуться проще простого.

2. "путин и его крымнаш". Кямал, пока ты не поймешь, что это не путина "крымнаш", а крым - НАШ, то есть РУССКИЙ со времен потемкина таврического, и пока ты не поймешь, что РУССКИЙ - это не национальность, каши сварить не получится.

3. вообще тут столько раз в тексте слово "путин", что меня тошнит. это не взгляд писателя, а взгляд типичного телезрителя. впрочем, не исключаю, что ерофеева напрвлял в сие русло друг русской попсы и считающий что во всех бедах мира виноват путин, г-н гордон.

4. трещать про европейский выбор украины - это вообще фуфло. где реальные подтверждения? хотя бы один закон, договоренность, что блин европейского можно пощупать?

5. Если в Украине население, исповедовавшее западные ценности, составляло минимум 50 процентов, то в России – всего 15. во-первых, что значит "в Украине"? о каких годах речь? о какой "Украине" речь? и о какой тогда "России" речь? кто такие вычисления проводил про "европейские ценности" и когда? во времена Империи? сразу после Октября? может быть в СССР?

полагаю, вопрос о компетентности г-на Ерофеева отпадает.

16.10.2014 в 03:32ahtichai
Не знаю,точно,у какого процента украинцев "нормальные человеческие ценности","европейские ценности",вступила ли Украина на путь правового государства(наверное забрасывание "мэров запорожья" яйцами и бросание,и катание их в мусорных баках и есть правовой путь по бандеровски,а,еще,расстреливание в затылок в упор молодых женщин с связанными руками и закапование их у угольных шахт на бывшем востоке остатков Украины и есть правовой путь,не знал...((( ) Но,вроде,президент(Петро Потрашенко) этих остатков,назначил министра обороны - Полторака(бывшего миллиционера,сменив бывшего охранника,который завел всю армию в котлы),у которого есть направление стороны света,как СЕВЕРО-ЮГ,и,при случае чего,додумайте сами КУДА он заведет армию...))) (((.
16.10.2014 в 08:29кямал али

Ленинградс  - мне кажется на Каспии уже все абсолютно в англосаксонах разочаровался. Да был такой миф в девяностые и до середины 2000-х, но за отсутствием подтверждения весь вышел. И в русских вера не появилась. Мы теперь без веры, атеистами все стали. Кажется также у соседей по ЮК

15.10.2014 в 20:14кямал али

Хорошо что и вы Кургиняна считаете клоуном. Ну вот я и думаю, что поскольку Ерофеев писатель а не политик, то он может смотреть на события со стороны предвзято, как русский интеллигент. А кого нам еще брать в авторитеты? Кого вам подавай? Кончаловскому верите? Гафта уважаете?

15.10.2014 в 21:35кямал али

Кочевник действительно, еще грузинский уголовник с курительной трубкой и охочий до сибирских баб - Коба -тоже авторитет. А писатель-интеллектуал - не интеллигент потому что не понимает как можно ввести свои войска куда тебе хочется и сказать что крымнаш.

15.10.2014 в 20:13кямал али

Радио - сложный вопрос, что такое авторитет. Наверное человек должен быть воспитан, зрелый возрастом, образован, компетентен, опытен в этой сфете и с его мнением должно считаться как можно много адекватных людей. Еще хорошо чтобы человек был объективным, то есть не был прямым участником событий. То есть к примеру если я говорю что Карабах  это азербайджанская земля то мой субьективизм здесь обязательно скажется

15.10.2014 в 20:50кямал али

Раио из этиз 5 пунктдов самый конкретный и легкобъясняемый второй. В мире действует право силы? Да нет такого права. Сила есть, она действует. но без права эта сила так сказать бесправная, всегда оспариваемая. Получается, что если Америка закидает РФ ядерными зарядами и отобьется от российских ракет, то есть победит 3 мировую войну, она будет права и русские будут ей аплодировать? Тут ты дал маху. Извиняюсь если не отвечу сегодня, мне надо выбыть.

15.10.2014 в 20:03кямал али

Если сын номенклатурных, в этом для сына нет ничего плохого, значит высокое образование, а по литературной части спорить не буду, нет веских аргументов. По поводу женщин вообще не понял. У него гарем?

15.10.2014 в 20:10кямал али

Ралио

Радио - 1 -  не понял почему легко отмахнуться от мнения Ерофеева по поводу путина и народа?

2. Принадлежность Крыма  определяется не страстью к полуострову русских и не Потемкиным, который кстати отвоевал землю у турок. Так что давайте тогда вспомним о турецких правах на Крым.  Принадлежность земель на планете определяется международными законами, картой ООН. Крым принадлежит Украине, захвачен Россией. Если говорить дальше, аналогично с ЮО, Абх (земли Грузии) и Карабаха, также Приднестровья. А Лугандон - так это вообще бандюги.

3. О ком еще говорить как не о Путине если все на нем?

4. Европейский выбор Украины определен Ассоциативным соглашением с ЕС. Радио, ты это не знал?

5 - Проценты -  можно посмотреть итоги головования за Порошенко (по Украине) и соцопросы в России. Наверное в целом совпадет. Конечно речь у него идет о днях накануне захвата Крыма.