Войну проиграли не солдаты, они отдали все что у них есть

16 октября 2014, 15:54

Не могу смотреть документальные ленты о карабахской войне. Просто не могу,   не волнуясь, тут-же переключаю телеканал. И совсем не привлекают художественные фильмы о Карабахе.  Хватит одного кадра, однажды случайно увиденного:  облаченная в камуфляжные штаны «солдатка» убегает от обстрела,  призывно виляя толстым актерским задом…

Но не мог отказаться от приглашения  известного журналиста Шаина Гаджиева, написавшего сценарий к документальному фильму «Экипаж БМП  N258».  Режиссер Эльджан Мамедов,  оператор Эльман Набиев, монтаж Сархана Велиева, фильм снят при поддержке Фонда Наджафа Наджафова.

Не знаю, может, лучше беречься и не ходить на такие просмотры, а то видишь,  возвращаясь,  пошел через улицу сквозь машины, уперевшись в свистевшего мне полицейского.  Разводил перед ним руками, извинялся, было стыдно. Не мог, даже не смог бы ему объяснить,  если бы и хотел, что я еще там, в моем 93-м, не вернулся еще в гавеное настоящее.

Но надо видеть те девяностые,  вспоминать и обдумывать, ведь это моя -  не чужая жизнь. Где мы были,  зачем, к чему пришли?

Фильм снят мастерски, тяжело, не оставляя ни секунды для передышки. Правильно подобранный музыкальный фон держит зрителя в напряжении, не давая расслабиться. Поветствуется боевая история экипажа БМП 2-го мотострелкового полка 708-й бригады азербайджанской армии, воевавшей на Агдамском направлении.

В фильме две тематические линии, пересекающиеся и идущие параллельно. Первая -  героизм экипажа 258-й БМП, не отмеченный государством.  Если спросите меня, то в этом убеждении, осевшем во мне с 1992 года, я остаюсь по сей день:  все прямые участники войны - герои. Добровольцы и призванные, так как тогда от призыва мог уйти каждый, и если не убегал, значит и  он – доброволец.  Уже одно то, что человек сознательно, оставив дом и семью, самое лучшее,  что у него есть уходит в смерть – героизм.  Поэтому не считаю, что солдат той войны Ибад Гусейнов,  официально названный уничтожителем  международного террориста, убийцы невинных людей,  судом объявленного преступником и просто армянского пса Монте Мелконяна,  должен возвращать орден Азербайджанского Знамени.  Он герой уже потому, что защищал нашу страну и лично прибил другую собаку, отрезав ей  голову.   Нет разницы, как собаку звали. Останься она жива – много еще наших матерей лило бы слезы и много детей  остались бы сиротами.
Спустя 12 лет Гусейнов, сопоставив появившиеся затем газетные публикации о месте и смерти Монте Мелконяна, появлении его на том самом  Мартунинском участке фронта решил,  что отрезанная и закопанная им там голова торчала на шее  Монте. Подоспели журналисты, газетные публикации, внимание власти и орден, а слезть с коня Ибад уже не мог, потому что потом пошли выступления на встречах со школьниками и зарубежные поездки в составе официальных делегаций. Ну и пусть что не Монте, а другая собака, приконченная Ибадом.  Все равно молодец, мужик, зарезал лично захватчика, услышав его последний стон: «eləmə…» (не делай – аз.).

Ибад заслуженно свой носит орден.

Но забыт, никак не отмечен  действительный героизм экипажа  258-й БМП,  осколком снаряда которого убило Мелконяна попаданием в голову.  Это видно по  фотографиям и видеолентам его торжественных похорон в Ереване – полголовы закрыта белым покрывалом.  За уничтожение именитого пса, названного у них героем, государство ребятам из экипажа свое спасибо не сказало.    Двое из трех тех ребят затем погибли геройской смертью,  захватив и выведя из армянских рядов целехонький БМП.  Когда подогнали его к линии наших окопов, Шаиг Кяльбиев и Асаф Муталлимов  вышли из захваченной машины, чтобы показать нашим артиллеристам,  что стрелять по нему не надо. Тут сзади пальнула  армянская пушка, и оба парня погибли. А оставшийся в БМП третий солдат Азаддин Мусаевя жив  и служит в армии по сей день.

 

 



Они не награждены за тот свой подвиг, а главное – именно они прервали собачью жизнь международного террориста, осужденного судами и выпускавшегося на свободу, специально прибывшего из  Европы в Карабах для того, чтобы с удовольствием убивать азербайджанцев – меня, моих близких,  моих детей и родителей, весь мой народ, ничего плохого подонку не сделавший.

12 июня 1993 года,  отбивая Агдамское село  Марзили  от захватчиков, мотострелковая рота в составе шести  БМП вошла  в деревню, откуда армянские ВС просто позорно и без боя бежали.  Экипаж 258-го  БМП –  Шаиг Кяльбиев, Асаф Муталлимов и  Азаддин Мусаев, получил приказ занять позицию. Приказ был выполнен, и тут пришла  по радиосвязи информация о появившемся сбоку противнике.  В сторону врага был открыт огонь,  осколок снаряда попал в голову стоявшего у каменной стены Мелконяна и старшего офицера армянской армии. Монте сгинул сразу, так как без головы и собака не проживет. Второй пес тоже.

Комбат тех ребят Хатаи Бахышев, ныне  армейский полковник,  привозит зрителей  в карабахские наши районы, в дома родителей Кяльбиева и Муталлимова.  Они живы, рассказывают о сыновьях-шехидах.  Мамы  рассказывают: приезжали домой на побывку и не задерживаясь ни на час,  возвращались в батальон.  У Асефа была дочь – тогда грудной ребенок. Сейчас она  красивая девушка,  жадно спрашивает отцовского командира – ведь это папа убил того, Мелконяна?

Да, все сходится. Дата, воспоминания брата Мелконяна,  точно описавшего место и обстоятельства  возмездия, наступившего от  простых азербайджанских солдат.  Не сходится у Ибада Гусейнова, особенно совершенно не похожи две головы – мелконяновская и та, что держит в руках, на фотографии,  молодой солдат Гусейнов.

У Гусейнова многое не сходится. Говорил прессе, что выполнял спецзадание азербайджанского Министерства Национальной Безопасности узнавшего,  что Монте крутится рядом с агдамцами в Мартуни. Но ответственные на ту пору  чины МНБ Сульхаддин Акпер и Арастун Оруджлу говорят в фильме, что МНБ приказ об уничтожении Мелконяна не давало.

Опять же, пусть  Ибад остается героем. Но пусть государство отметит экипаж 258-го. Это нужно не мертвым, это нужно живым – его не скончавшимся еще родителям, сиротам. Им станет легче,  дети обрадуются. Справедливость восторжествует. Не взятки же им давать…

О второй линии фильма, о героизме простых солдат, никоим образом не виновных в том, что страной и армией руководили говоруны, бездари,  дерущиеся за президентский пост политики.  Авторы фильма возродили пленки тех лет, на которых комбат Бахышев - молодой и худой, говорит, что вместо такого-то обширного списочного личного состава и боевой техники на деле командует горсткой бойцов.

А вот сегодняшний полковник Бахышев   показывает  бывшего своего солдата,  месхетинского турка Муршуда Мамедова.  Отменный водитель БМП в бою потерял ногу.  На костыле пришел в часть и напросился сесть за рычаги БМП,  удивив осматривающего войско министра обороны.  Безногого солдата подозвали к министру, а солдат просит вернуть его в армию и дать боевую машину. Министр смог только снять с руки часы и подарить инвалиду.

Мы видим группу молодых ребят у могил их товарищей.  Герои нашего времени. В 1997 году две разведгруппы были отправлены в тыл врага. Обе выполнили задачу.  Первая группа вышла без потерь, вот они, стоят перед камерой. Вторых увидела гражданская женщина-армянка.  Бойцы ее не тронули (вспоминается такая же история этого года – «кяльбаджарских партизан". Их тоже заметила армянская женщина. Они ее не убили,  и были убиты и захвачены присланными женщиной оккупантами).  Бойцы ее не тронули,  женщина, конечно, сообщила своим. В завязавшемся бою наши разведчики подорвали из гранатомета грузовик с оккупантами, но были обречены, так как боеприпасы скоро кончаются.  На предложение сдаться  ответили взрывами гранат.  Подорвали себя, чтобы не попасть в плен.  Один лишь выжил, был с большим трудом высвобожден из армянского плена спустя год и 11 месяцев.   Герои-разведчики и могилы боевых товарищей.

В фильме прослеживается четкая мысль, которой я верю с 1992 года. Это же мне говорили воевавшие офицеры.  Войну проиграли не солдаты, не армия в целом, а наши политики и подчиненные им военные министры.  Один из тех, кто не побежден – полковник в отставке Хатаи Бахышев,  комбат тех ребят из 258-й БМП.  Зритель вместе с ним покидает в машине равнинный Карабах и останавливается у обочины,  чтобы еще раз взглянуть на заснеженные горы.  Такие близкие, но еще очень далекие.  Нам надо туда вернуться.

«Смотри, не начинай еще наступление. Приказа не было…», - шутит Бахышев,  договариваясь по телефону с  военнослужащим Азаддином Мусаевым, живым членом экипажа 258-го БМП.

Фильм можно смотреть здесь: https://www.youtube.com/TuranAgentliyi
Или http://goo.gl/LoOq79


 

20.10.2014 в 11:07Лазарь

Хан-гуд, если очень интересно, то можешь еще раз перечитать статью в википедии.

19.10.2014 в 12:07Мамикон

Правила поведения пользователей "Кавказского Узла".

......................................................................................На форуме, в блогах и комментариях к новостям "Кавказского Узла" запрещены:.............................................................................................................

содержащих прямые и косвенные оскорбления и угрозы в адрес участников обсуждения, а также третьих лиц. .............................................................................

Модератор, вы не находите, что блогер кялям нарушает правила КУ, обзывая национального героя Армении?

Возможно  вы не заметили.

19.10.2014 в 18:55edimir

нашел кому приводить эти факты биографии,у них другие ценности.......

19.10.2014 в 17:16Ильхам

Меми,в отличие от вас с интересом прочитал ваши комменты и лишний раз убедился в вашей национальной сущности и понял,что Сафаров,который ночью зарубил спящего армянского офицера топором,для вас герой и его фото висит над вашей кровать и вы молитесь на него.для сравнения кто для армян герой. 

Монте МЕЛКОНЯН

- Закончил Университет Беркли

- Владел семью языками

- Уехал из США для участия в обороне армянского квартала Бейрута

- Во главе своего отряда переломил ход Карабахской войны

- Погиб в бою

я понимаю,что вы не виноваты,что у вас такая сущность.

19.10.2014 в 13:46Ильхам

ты прав или права Меми,у армян и азеров разные понятия о нацинальных героях-какие герои такой и народ.

Рамиль Сафаров, Герой Азербайджана- Ночью зарубил топором спящего армянского офицера

19.10.2014 в 17:44Ильхам

даже если Сафаров будет генералом,он трус и не более.

18.10.2014 в 19:01Хан-гуд

Интересная статья, коно обязательно посмотрю. А какая версия у Лазаря и ильхама ованесова, насчет смерти этого террориста монте? 

18.10.2014 в 21:01Ильхам

и еще Кямал,ни один нормальный настоящий мужик,не имеет значение его национальность,Монте Мелконяна псом называть не будет и не будет писать по-бабски про него.я не знал,что ты лжец с бабскими повадками.

19.10.2014 в 15:15Ильхам

я же говорю какие национальные герои,такой и народ и Меми-подтверждение моим словам.

19.10.2014 в 13:08Мамикон

У тебя всё в порядке, любитель мультиков? не вышел ещё из детства или только телом, но только не соображением.

18.10.2014 в 22:12edimir

(((((((((((( Много раз я завидовал шехидам.))))))))))))) так лгать не надо, кто тебе мешает пойти даже вольнонаёмным в твою армию,а не строчить в теплой комнате с цаем под рукой.какой же ты лжец в добавок, истинное лицо всетаки окрываешь потихонечку.(((((((((((((облаченная в камуфляжные штаны «солдатка» убегает от обстрела,  призывно виляя толстым актерским задом…))))))))))))  этот момент в твоём писании тоже не остался не замеченнным вот оно вся сущность твоя.Я из бинокля каждый раз наблюдаю за городом агджабеди,за селением амиранлар,муганлы,карадаглы.Сколько там таких  зомбированных кямалов думаюших как ты.И мечтающих за чашкой кофе на переговорах заполучить Карабах обратно,а сейчас на данный момент увидив Жириновского и Путина по телевизору подумали ну теперь русские на нашей стороне.Не надейтесь.......  придется тоже умирать чтоб вернуть обратно.как то так...

19.10.2014 в 17:28Ильхам

и еще Меми,задумайтесь над своей национальной сущностью.в минуту своего просветления Кямал выставил пост 'Началось, политзеков отпускают!",ни один азер не прокоммеетировал,не порадовался за политзаключенных,вам Сафаровых Рамилей,которые ночью зарубают армян, подавай,достойные люди вас не интересуют по ходу.

 

20.10.2014 в 12:55moderator

Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп, переход на личности, оскорбления и пропаганда национальной неприязни запрещены Правилами.

20.10.2014 в 10:36Меми

решила ради прикола взглянуть на ваши обсуждения! рассмешили ))))) пишите про кавказские принципы, типо женщинам нечего обсуждать мужские темы, а сами только и делаете что обсуждаете меня! В каждом из ваших комментов упомянуто мое имя.  Раз уж вы такие "мужыки" что ж вам слова мои покоя не дают?! Правда глаза колит?! Вы бы хоть по теме что нибудь написали, хотя что писать, когда нечего писать?! Вот и пишите всякую чушь про пивзаводы, извилины на полушариях, джейраны итд. Что касается Сафарова, то звания нац.героя он не получил. я уже писала об этом, читать нужно внимательнее! а если вас интересуют наши герои, то их у нас много, а главное без криминального прошлого! Edimir, не забудьте зафиксировать время моего коммента, это же так важно для вас))))  думаю этого достаточно, можете начинать полоскать мои слова! У вас - трех вертуальных клоунов это хорошо получается! А меня ждут дела поважнее!   

20.10.2014 в 12:17Ильхам

Меми. ник у вас клоунский,это уже о чем-то говорит.нам с вами не по пути,у нас разные понятия:у вас герои те,кто зарубает ночью спящего человека.поэтому,этническая, понимаете ли,несовместимость между азерами и армянами.

"Раз уж вы такие "мужыки" что ж вам слова мои покоя не дают?"

А вы как баба ведите себя по-бабски,а не героизируйте человека,который ночью зарубает спящего человека,имейте бабское милосердие,хотя возможно вы этого лишены.

19.10.2014 в 15:56edimir

ильхам меми-она проверил 100%, ничего к ней личного.....

17.10.2014 в 14:05Лазарь

Так, в чем дело? Тапор вам в руки! А то 70 гурий, заждались вас.

17.10.2014 в 14:23Ильхам

Кямал. зачем врешь. обстоятельства смерти Монте Мелконяна были совсем другие, он погиб от пули. не выдавай желаемое за действительное.

19.10.2014 в 13:00Меми

Хочу обратится к администраторам сайта! Некий пользователь по имени Мамикон пишет о том что, якобы Кямал Али -автор статьи нарушает правила сайта! В таком случае хочу отметить следующее: во первых, если по правилам сайта нельзя оскорблять кого либо, какое Мамикон имеет право называть блоггера Кямала Али кялям?! за одно только это нарушение Мамикона можно лишить пользовательских прав! Во вторых, если армяне считают Монте Мелконяна национальным героем Армении, то вовсе не значит что для нас-азербайджанцев он перестает быть врагом и убийцей! мелконян это вообще отдельная история! Начнем с того что он вообще являлся гражданином США. Кроме того этот ваш "герой" до того как прославится своими "героическими поступками" успел взорвать парижское метро и отсидеть за это в тюрьме! Забавные у вас -армян представления о героях))) да и вообще армяне в своем репертуаре, пытаются воздействовать на Азербайджанцев при помощи русских! Я имею в виду жалобу Мамикона адресованную  администраторам сайта на блоггера. невольно вспомнился мультфильм из детства - Маугли, где шакал прячась за сильным тигром гавкал на волков))) 

19.10.2014 в 14:28Меми

Ильхам, прежде чем писать что либо , проверьте достоверность своих слов! Рамиль Сафаров не назван героем Азербайджана! Да, он отрубил голову армянскому офицеру! но это лишь цветочки по сравнению с тем как армяне обошлись с нашими женщинами, детьми... Жаль что его не наградили званием героя Азербайджана! 

19.10.2014 в 17:29Ильхам

Эдимир,тем печальнее.

18.10.2014 в 19:34Grant

    все прямые участники войны - герои.

Вот как, оказывается, как много-то у вас героев!!! Потоми и, наверное, войну просрали. Как признался Г. Алиев, эти «герои» в Зангеланском районе раньше населения оставили позиции и перебрались через Аракс в Иран. Все, которые, только услышав что «армяне идут» сразу же дезертировали – безусловно герои. А Ибад Гусейнов, этот хвастунишка и лжец, который в течение многих лет дурачил не только школьников, но и всю республику, вовсе и супер герой. 

Опять же, пусть  Ибад остается героем.

    Пусть остается, чем он хуже Сафарова? Одного поля ягоды. Тем более, что других нет.

    Вся жизнь Монте Мелконяна – вот настоящий пример истинного героизма. Приехал из - за тридевять земель, героически сражался  и погиб на передовой. Потому и победил. Вам бы на его примере чему-то научиться. Ан нет, не дано. А чтобы называть его псом, а себя как «участника», который, спасая свою шкуру, за несколько месяцев, сдал семь районов – героем, надо обладать особой логикой и фантазией. Народ таких по разному называет, не хочу озвучить.

    Охотник пишет: Блестяще проводившие операции ребята из бывшего ОМОНа по сей день гниют в тюрьмах или же покинули будучи забвенными многими, свою Родину. МЫ или должны были пойти на поклон,как сделали многие сломавшиеся в тюрьмах или же..........Тяжёло всё это гадеш,

    Кялам родину не покинул. Более того, именно на этой ниве проигранной войны, он сегодня неплохие деньги зарабатывает. Значит он, или сломался, или пошел на поклон, или… Но чтобы сломаться надо сперва иметь хребет. Я тут вспомнил одну детскую загадку: хоть с горы бросай – не сломается, хоть со скалы бросай – не сломается, но как только бросишь в унитаз, тотчас же  сломается. Это про туалетную бумагу, если сразу не догадались.

16.10.2014 в 18:17Oxotnik

 я еще там, в моем 93-м, не вернулся еще в гавеное настоящее.

Мы до конца своих дней будем в тех днях Кямал,увы многие настоящие герои не получили заслуженную оценку от этого режима,в том числе и ребята из 258-го БМП.Блестяще проводившие операции ребята из бывшего ОМОНа по сей день гниют в тюрьмах или же покинули будучи забвенными многими, свою Родину. МЫ или должны были пойти на поклон,как сделали многие сломавшиеся в тюрьмах или же..........Тяжёло всё это гадеш....

16.10.2014 в 20:03кямал али

Спасибо, Охотник, вы меня поняли. Много раз я завидовал шехидам.

20.10.2014 в 10:30кямал али

Пес он и есть пес, приехавший в нашу страну чтобы убивать наших людей. Пес войны, профессиональный убийца, негодяй. Это вы на него молитесь, ваше дело, для нас всех он последний ограш. И не нужно про мужество. это не ваша тема

19.10.2014 в 17:30кямал али

Ильхам, а почему ты перечисляя биографию вашего ограша упустил организованный им взрыв в Париже и посадку в тюрьму  за терроризм? Этот  фаише вышел из французской тюрьмы в 2001 и срочно прибыл в Азербайджан убивать моих земляков. Рамиль Сафаров зарубил одного негодяя за его негодяйские высказывания и не получил даже медальки, а в Ереване матерому ограшу Монте за убийство многих невинных людей дали звание героя. Что за фаишехана? И ты скрываешь это от общественности? Думаешь что диплом Беркли может сделать из дюдюка человека? Негерой Рамил Сафаров служит сейчас в азербайджанской армии и дослужится до полковника, еще многих таких мелконянов в землю вгонит, а ваш матышкя давно [...], загнанный в землю простыми азербайджанскими солдатами. Вот они и есть наши герои.  

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация сообщений, несовместимых с общепринятыми нормами этики и морали, запрещена Правилами.]