Чем они так сильно недовольны?

15 ноября 2014, 16:18

Этот ролик попался мне случайно, и я как увидел мохнатого парня с его более чем понятной армянской речью, так не мог оторваться от просмотра. Я армянский не знаю, не считая "ахчи", "дыга" и еще 6-7 слов. Но мохнатый так эффектно жестикулирует, кроя военкома, ГАИ, картошку, высохшую пшеницу и показывая гостю на азербайджанские села вдали и город Агдам, что понятно без слов. И особенно в конце когда он резюмирует: "Все"!

Потом появился второй мужичок, покультурнее, а в конце вообще киноперсонаж из итальянского неореалмзма - шустрый старичок с навьюченным ишаком. И все красноречивые, недовольны всем кругом и показывают наши села. А после слова "Ереван" звучит звук, закрывающий ругань.

Вот бы армяне нам перевели речь этих чудесных наших карабахцев! Как бы все были им благодарны! Они ведь так и просятся на большой экран. Этот житейский ролик есть четкий срез сегодняшней армяно-карабахской жизни простых людей, ставших жертвами дурных политиков.

 

 

15.11.2014 в 16:55Хан-гуд

Ждем перевода!

15.11.2014 в 22:14кямал али

ВДБ - спасибо за точный репортаж. мне дыра в земле была непонятна, теперь чсно. понимал что люди недовольны но не понял что изза обстрелов. благодарю от лица всех читателей

16.11.2014 в 01:38Ильхам

Кямал, vgb норм перевел.

Суть - либо война либо мир! Так невозможно уже жить, достали все, с одной стороны каждодневная стрельба со стороны азеров, с другой стороны невнимательное

отношение  гос чиновников.

16.11.2014 в 10:23кямал али

пардон, ошибка. Агдам - это село в Азербайджане рядом с армянской границей, а НЕ ТОТ ГОРОД который разрушен

16.11.2014 в 12:00Лазарь

Ильхам, в приграничных районах этот диалект очень распространен, в Горисе практически такой же говор, кстати и на Кировабадский диалект очень похож.

15.11.2014 в 23:00napo123

 

Кямал, даже человек, не знающий ар.язык догадывается, что они ругают власть. Этот не хороший человек ВГБ только-что зарегистрировался, чтобы перевести. Так что не нравится мне этот гусь.))))) Ждем Рому. 

 

16.11.2014 в 08:05Лазарь

Ильхам, им не нужен настоящий перевод. У них свой есть, и если я не ошибаюсь, это видео он уже высавлял с аз-ким переводом.

16.11.2014 в 11:29Ильхам

Лазарь,вот что я не понял, если деревня в Бердском районе,почему на карабахском говорят? 

17.11.2014 в 09:58кямал али

Нет, точно это Армения, граничит с Казахом, Тоузом-Гядябяем, примерно.

16.11.2014 в 15:09кямал али

Турист, хорошо вы написали

16.11.2014 в 15:06Ильхам

Лазарь,теперь понял.

16.11.2014 в 20:55napo123

Выходит все таки в Карабахе снимали?

 

15.11.2014 в 21:50Рома

смотрю футбол австрия - россия, посмотрел начало видео немного- парень говорит снимай все и не смей изменить хоть один кадр,он в основном недоволен властью, говорит что в деревне нет запасов хлеба, что если армия не всостоянии их защитить, то пусть их переселят

После футбола переведу остальное если будет настроение

15.11.2014 в 20:56vgb

Азеры их достали, они хотят войны. Старик требует, чтобы ему выдали автомат.

Стреляют, не дают собирать пщеницу. Фермер жалутся - на жизнь, на град, на стрельбу с азербайджанских постов, говорит нет комбайна (враг стреляет в комбайнеров), говорит никто бы не видержал то, что терпит он. Жалуется на армию, обвиняет её в поцифизме, требует войны.

Потом показывают лысого чиновника Атома Овакиняна, тот стоя рядом с человеком в шапке, пальцем показывает на Агдам, на армянскую деревню Чинари и на азербайджанскую деревню Айбулан находящейся за горой. Фермер появляется в кадре и с ними добавляет: Карям, Джирдахан, Астрих-Джирдахан. Говорит каждое утро и вечер стреляют оттуда. Человек в шапке добавляет: "Не верь если тебе кто скажет, что стреляют раз в три дня - каждый день стреляют!". Чиновник слушает. Фермер говорит, что после девяти деревня Чинари превращается в стрельбище, самое близкое 650 метров до азербайджанского поста. Человек в шапке говорит, что у него долг перед конячным завадом. Фермер говорит, что хочет, чтобы была война. Он собрал урожай ночью. Человек в шапке говорит, что в отмеску пересекает границу и ворует у турков картошку (имеет ввиду азербайджанцев), но больше воровать у турка он не хочет. Фермер говорит, что не доканца собрал урожай, а уже осталось три месяца до зимы. Он говорит что их (азербайджанцев) ни в чем не обвиняет, но очень хочет войны, ему все уже достало. Чиновник кивает головой. Человек в шапке говорит, что кто-то уже уехал в Ереван и матерится.

Старик пальцем показывет на свое поле. Оператор спрашивает: "Рядом же азербайджанскиее посты, тебе не страшно?". Тот отвечает: "Конечно боюсь, но что-же делать это ведь моё пщеничное поле, мой комбайн, картошка. Отсается, я желая, чтоб мне дали автомат. Мой дом самый последний. Всего за пять минут смогу дойти линии огня". Фермер появляется в кадре говорит и показывает пальцем, где азербайджанцы стреляли в представителей красного креста. 

Показывают человека с ослом и тележкой.

В конце чиновнику показывают дыру около поля, сделанную, для того чтобы во время сбора урожая прятать детей от вражеской пули. Фермер говорит: "Вы сдесь и минуты не продержитесь", матерится. Показывают деревенскую дорогу. Конец.

 

15.11.2014 в 22:14кямал али

Рома переведи пожалуйста, кажись ваш перевод отличается от того что дал вдб

16.11.2014 в 13:52turist

C'est bien dommage que nous voulions dire de différentes langues!

Перевод с французского:

Очень жаль, что мы говорим с вами на разных языках!

Эти слова были адресованы французским революционером де' Бюрсо во время буржуазной революции, английскому военному Уильяму Перстену во времена, когда Англия решила поддержать монархию во Франции.

Нам с вами немного легче, потому-что русский язык помогает нам высказывать претензии и подчеркивать ошибки с сопредельной стороны, но факт остается фактом: мы говорим на на разном(русском) языке. 

P.S. Англичанин прекрасно выражался по французски.

16.11.2014 в 09:18кямал али

Илхам - теперь больше похоже на правду. Так он  может говорить

15.11.2014 в 23:03кямал али

napo - у меня есть знакомый в Баку он армянский знает лучше их. Его попрошу

16.11.2014 в 09:19кямал али

А то что в селе нет хлеба - о многом говорит.

16.11.2014 в 10:21кямал али

Ребята - мой армянский коллега, отличный парень Воскан объяснил. Оказывается сюжет записан в Армении на границе с Азербайджаном. Агдам - это село в Товузском районе Азербайджана на тот город который разрушен в 93 году. В общем хлеба нет в селе Чинари Бердского района Армении

16.11.2014 в 19:57кямал али

Коза Ностра ·

Вот перевод на русский язык:Армянский крестьянин жалуется на безалаберность и невнимательность армянского правительства к приграничным селам. Говорит, что военкомат призывает на службу... ГАИ на дороге чуть ли не арестует... Для кого я должен служить? мы голодаем... Меня зовут по телефону явиться с билетом. Не пойду, пусть хоть полиция придет за мной. Я же их не ругаю? Нет комбайна, чтобы собрать урожай, к тому же еще обстреливают. Что делать бедному населению? Не понимаю, это война или что? Если война, то пойдем воевать, а то остались в неизвестности. Журналист спрашивает, село Чинарлы фактически расположено на границе с деревней Чырдаханлы Агдамского района Азербайджана? Почти каждый день село подвергается обстрел. В детском саду или на дорогах кого-то увидели? Кроме нас четверых в селе никого нет. Вся деревня под обстрелом, не раз загорались поля, потушили пожар с трудом. Если завтра вновь загорится или пойдет град, кто нам поможет? Нас депортировали из России в Армению, не позволяют там работать... Разве тут есть работа и жилищные условия? Если это война, путь объявят нам об этом, если не первым, то вторым пойду воевать. Наше сегодняшнее положение похуже войны. В селе нет условий для жизни. нет работы...Есть только в школе и сельсовете... Где нам работать?
16.11.2014 в 10:19кямал али
  • Voskan Sargsyanето жителы села Чинари Тавушского марза. Они говорят, что азербеджанци стреляют, не дают возможность собирать хлеб. Агдам село Товузского раиона.  
  • Kamal AliCпасибо, Воскан.Значит это не карабахцы?  
  • Voskan Sargsyanнет, они жители Бердского раиона  
  • Kamal AliЛюди мне понравились. Один интереснее другого, как будто в итальянском кино  
  • Kamal Aliсейчас выставлю наш разговор в Кавказский Узел.