Почему они ругаются вместо того чтобы внятно дискутировать?

19 ноября 2014, 17:33

 

 

Я много лет поддерживаю связи с армянами из Карабаха и Армении, через интернет, естественно.  Часто и по многу обсуждаем наши общие беды, карабахскую проблему, иногда доходит до напряженности, но поскольку люди умные и понимают, что надо как-то выходить из тяжелой ситуации, напряжение вновь сменяется деловыми разговорами.

Но вот что меня удивляет и даже смущает. Эти мои армянские друзья напрочь не переваривают тех своих земляков, которые выступают с резкой критикой карабахского политического курса Армении, призывают к миру с азербайджанцами на условиях возвращения захваченных земель. Открыто или эзоповым языком указывая на пагубность оккупации чужой земли и бесперспективность продолжения подобных действий.

Приведу примеры. В Стокгольме живет армянский публицист и писатель Ваге Аветян. Он часто размещает свои высказывания в социальных сетях и даже дает интервью азербайджанским журналистам. Из его статусов приведу такой:

«Если вы думайте что самое плохое что может случится с человеком это стать [...],
задумайтесь каково армянским президентам, правительствам и оппозициям, которые все без исключения шестёрки [...]!».

В портале ANN.Az опубликовано интервью  Ваге Аветяном.

Оставлю в стороне все то, что Аветян говорил про Армению,  так как мне важен Азербайджан. На вопрос журналиста Гамида Гамидова: Россия, по-Вашему, заинтересована в решении карабахского конфликта?, - Аветян ответил.


- Но зачем русским решать конфликт в чью-то пользу вообще? У них же постоянно матовая ситуация со всеми вилками в отношениях двух стран: зачем им менять эту позицию? Им не надо обещать Карабах Азербайджану. Им достаточно не признавать его армянским, а в случае необходимости припугнуть Азербайджан тем, что признают армянским.


То же самое с Арменией. Зачем Карабах признавать армянским, если можно всего лишь пугнуть тем, что признают его азербайджанским. Введя туда своих "миротворцев", они создадут очаг вечного потенциального конфликта, никуда больше не уйдут, и надолго повесят две страны на крючок, или просто абсорбируют в свой состав,
  - сказал Аветян.

Я разместил эти высказывания Аветяна в своем блоге, в российском портале «Кавказский Узел». Рассчитывал на адекватные,  рассудительные отклики армянских читателей. Пусть критикуют, высказывают недовольство, но в рамках этики и хотелось увидеть рассудительные мнения.  Конечно были отклики умные, но идиотские высказывания армян затмили все хорошее, что предложили в дискуссии адекватные армянские читатели.

В личной переписке с армянами  что только я про  Аветяна не узнал! И что он гомик, и что сумасшедший и вообще гнилой, так как не знает истинные мотивы армянства. А то, что Аветян переехал жить в Швецию, так этот факт раскручивался его ненавистниками в самых гнусных выражениях, ведь известно, что в Швеции с сексуальным меньшинствам относятся уважительно. Цитировать антиаветяновские высказывания на эту тему у меня нет желания.

Или вот еще,  ереванский публицист и писатель Аракел Семерджян, написал, что видит в карабахском вопросе один вариант:    « и азербайджанцы должны жить в Карабахе, в том же количестве, какое было до войны, и армяне должны жить в Шаумяне, Геташене, в том же Баку, чтобы армяне не рассматривались в качестве людей, которых можно безнаказанно убивать. В регионе это возможно. Это было. Почему вы удивляетесь? 70 лет во времена СССР армяне и азербайджанцы жили вместе, были незначительные конфликты, но 70 лет жили. И до этого тоже. Сколько армян сейчас живет в Турции? Около 70 тысяч. Сколько их было до 1915 года? Армяне и турки жили вместе примерно десять веков, были какие-то этнические проблемы. А по поводу того, что эти народы не живут вместе в течение 30 лет – так будут».

Вполне понятные  слова, причем заметье,  автор не говорит -  на каких политико-государственных условиях может реализовываться его предложение,  будет ли на азербайджанской территории создано второе армянского государство, или восстановят бывшее НКАО. Этой темы Семерджян не касается.

И вот что он получает в ответ.   Хоть  ник и не армянский, но мы понимаем, кто скрывается под ником «Поручик Сатрамеч»:

- Если завтра какой-нибудь [...] мамед напишет , что вместе гуляли с армянами , надо жить дальше тоже вместе - и что??  В целой стране , Армении или верхней Вольте всегда найдется 13-17 человек , [...] , которые говорят , потому что язык во рту имеют , мозги , [...] также не задействованы напрочь . Ты тоже говоришь,  и что , надо тебя воспринимать серьезно , находясъ в здравом уме ? Или [...] - борчалы , всякие вито , мамеды и прочие [...] - )) ?! Радуйтесь , что кто-то , сердобольный , реагирует на ваше [...] )) ..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления и переход на личности запрещены Правилами.]

Я специально оставил все скобки и указание со стороны модератора «Кавказского Узла». Видите, сколько в этом тексте было матерщины и откровенного хамства, которое пришлось убирать модератору.

Таких примеров много.  Армяне обзывают самыми гнусными словами правозащитника  Георгия Ваняна, а журналиста Марка Григоряна пытались убить, бросив ему под ноги боевую гранату.  Ранние высказывания о карабахской беде политика Паруйра Айрикяна приводили к прямой опасности его жизни. В истории остался факт мерзкого убийства карабахских парламентариев, встречавшихся с президентом Аязом Муталлибовым, пытаясь восстановить мир в Нагорном Карабахе. Убийцы в Ханкенди до сих пор не наказаны. 

Возникает вопрос: если армяне без устали говорят о своей древности и высокой культуре, то где все это? Древность нации априори предполагает высокую культуру. Никто не сомневается, что армяне жили на территории Персии и Анатолии во времена восстания Спартака, ведь именно армянские пираты предали римских рабов, обманули Спартака взяв его деньги и не представив корабли для спасения восставших. В итоге рабы и их семьи были перебиты римской армией.  Да, это сделали древние армяне, потом они совершили очень много других исторических преступлений.  Древность-то есть, но вот культуры общения, культуры дискуссии, логики и образованности, боюсь, у немалой части армян нет и не было никогда.

19.11.2014 в 18:25lezginidze

и турция и греция сейчас имеют гнораздо больше суверинитета чем если бы они оказались васалами кремля как задумывалось

но они тенденцию поломали у них были ЛИДЕРЫ ата тюрк

личность оч сильная способная принимать стратегические решения и у греков были такие же 

19.11.2014 в 18:08аладин12345678

я бы азерс советовал вовлеч ещё америку )))

ну так для разнообразия культур

и посмореть что получится

дать америке военные базы в азербайджане

19.11.2014 в 18:26lezginidze

алиев таким сильным лидером не является

 

19.11.2014 в 18:05аладин12345678

кямал не думаеш ли ты что сами границы совковые нарезаны специально для войн межнациональных?

так вы бы просто изменили границы поделили етот карабах ВОТ О ЧОМ СЛЕДУЕТ ДИСКУСИРОВАТЬ

кроме того проблема геноцида армян 

короче в ваш спор несомнено вовлечена и турция по факту

что собсна может предложить кремль ?

армянам он предлагает с некоторой вероятностью мир отсутсвие войны

азербайджанцам он предлагает оружие)))

зачем?

2 ответа

 или чтобы напасть на армян млм чтобы оборонять азербайджанские територии 

назичевань

 

19.11.2014 в 22:37tiotia

Я так и не получила внятного ответа на вопрос:почему Вы думаете,что Карабах по просшествию стольких лет - прежний?Что он уже совсем не то,что Вам грезится.Тот Карабах не более,чем воспоминание,искаженное памятью.Как юная девочка,которая давно стала старой тёткой,но в памяти она всё ещё Ассоль.И лучше не встречать эту старую тётку,не то сордце разобьётся снова.

19.11.2014 в 21:11кямал али

Уважаю мнение В.Гази. Видишь какой благородный тюрок. А у вас таких нет. Читай дальше наших, надо повышать свой уровень и не ругаться.

19.11.2014 в 20:24Vito

Бронхить ты скорее всего не lezginidze а, [...]...Алиев очень сильный лидер и стратег то что у СС отродясь не было...кстате СС настояший хай...по черепу видно, а ты нет и все карабахяни нет)

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

19.11.2014 в 22:07Vito

у тебя наверно пластинка заела...всё время одно и тоже...как будто у нас мало таких людей... ты бы еще армянских сапожников назвал и парикмахеров ...у нас Баку не мало работали ...где живые деньги они там...большенство тобой названных не стоят того что хочешь показать...результать раскрутки и подкупа и подлизивания армянских диаспор...у которых стаж в зарубежье наверно больше 200 лет... последнего хероя войны в америке кажется не удалось раскрутить, раскрылось обман)

19.11.2014 в 23:54Amr D`iablo

Одинаковая риторика...как у псевдо арраДдина))ну ребята хватит гнать пургу!!Ленин и Ататюрк союзники!!!Смешно!!!

19.11.2014 в 21:10borcali

Ильхам, я согласен с Гази. Даже есть ли армяни внутриу свох грызут друг друга. А в нужный момент они могут сплатиться. Мне у армян нравиться то что для достижения своих целей они готовы на все и нахорошое и на плохое. И для того чтобы разрекламировать чего нибуть, армяни делаю из мухи слона(в хорошем смысле). И это мне нравиться у армян.

19.11.2014 в 23:29Nizi

Кямаль, кому что доказывать??? Лично я за войну потому что другого выхода не вижу!!!

19.11.2014 в 18:07аладин12345678

контачит с азербайджаном через иран

и таким образом ещё и иран вовлечен в конфликт неким образом

получается

стороны вовлеченные в конфликт это

1 азерис

2 армяне

3 турция

4 россия

5 иран

у всех свои интересы

 

19.11.2014 в 18:23lezginidze

пример греции и турции вам поучителен

 

греция была зоной росийского влияния

турция также

неслучайно ленин помог ата тюрку победить греческую армию

и все двигалось по замыслу кремля к тому эе как и азерис и армяне

то есть к некому васальному статусу вечному этих народов к росии

 

но америка все помоломала

она вовлекла обе страны в нато подняла их и теперь греция ЦЭ ЕУРОПА)))

и турция тоже вполне приличная страна

19.11.2014 в 20:51Ильхам

Кямал,в той Швеции живет азерб писатель, а вот его мысли. 

Азербайджанский писатель: Мы проиграли войну Бабаджаняну, Азнавуру, Сарьяну, Параджанову, Сарояну, Айвазовскому

Проживающий в Швеции азербайджанский писатель-публицист Вахид Гази в открытом письме, опубликованном сайтом «Qafqazinfo.az» рассказал, что накануне наткнулся на афишу концерта «Ветра войны», в программе которого среди классиков европейской музыки числится также Арам Хачатурян.

«Мне это напомнило детство, когда в советских фильмах и передачах, которые показывали по телевизору, я искал в титрах азербайджанские фамилии и когда находил похожую, не мог понять азербайджанская ли это фамилия, или какого-нибудь другого мусульманского народа. Но в каждой передаче я встречал армянскую и грузинскую фамилию. Как минимум, дирижером оркестра при озвучивании фильма был армянин. Однажды, увидев фамилию главного героя картины «Никколо Паганини» Владимира Мсряна, я спросил у отца: “армяне есть везде, их так много?”. “Их не много. Они просто развиты, активны и осмотрительны. Они помогают друг другу, поддерживают. Поэтому и видно их везде”- ответил отец», – вспоминает Гази.

Автор отмечает, что, став взрослым, он стал замечать это везде: от центральных улиц Нью-Йорка со сверкающими витражами ресторана «Petrossian» до шведских сельских библиотек, где рекламируется книга о Геноциде армян в Османской Турции.

«Сюита Арама Хачатуряна, написанная в далекие 40-е для советского фильма «Сталинградская битва», включенная в репертуар оркестра маленького городка меня не удивила. Я хочу сказать, что мы проиграли не только в Карабахе и виноваты в этом Россия, Иран, Америка, христианский мир, масоны, кто угодно, только не мы сами», – отмечает автор.

По словам Гази, азербайджанцы не знали не только армянина, который ничем от них не отличался, но и армянина на другом конце планеты. «Мы не знали, что в Карабахе проиграли не только «миацумовцам». Мы проиграли: в войне – маршалу Баграмяну, маршалу Бабаджаняну, в политике – Микояну, в диссидентстве – Паруйру Айрикяну, в правозащитной сфере – Алиханян-Боннэр, в классической музыке – Араму Хачатуряну, в современной музыке – Мишелю Леграну, в скрипке – Самвелу Ервиняну, в дудуке – Дживану Гаспаряну, в уде – Джону Берберяну, на эстраде – Шарлю Азнавуру, в литературе – Вильяму Сарояну, в живописи – Айвазовскому, в кино – Параджанову, в актерстве – Джигарханяну, в модельном бизнесе – Ким Кардашьян, в умении зарабатывать – Кирку Керкоряну, в благотворительности – Джерарду Гафесчяну, в конструкторском деле – Артёму Микояну, в астрофизике – Амбарцумяну, в парикмахерском деле – Мовсесу, в мастерской – Ашоту, в умении делать соления – Айкануш», – говорит автор.

Как отмечает Гази, азербайджанцы причиной всего этого считают армянские фальсификации, их ложь, коварство, христианство, церковь, их полезность России, Ирану, США, а также предательство, но никогда не ищут причину в себе. А каждый из вышеперечисленных, по мнению автора, добился успеха, стал узнаваемым и сделал узнаваемым свой народ, потому что за его спиной стояли многие армяне, сплоченное общество.

«Они подают руку падающему, подставляют плечо встающему. В науке, политике, искусстве, спорте, военном деле – везде для успеха одного пятеро прокладывали дорогу. Не дискредитировали идущего вперед, не мешали, не злословили, не рыли яму у него под ногами», – резюмирует В.Гази.  

19.11.2014 в 23:51Amr D`iablo

Не знаю ты кто такой...просто у тебя словесный понос какой то получился...если пишишь пиши со смыслом и фактами..учись у учителя Кямала!!!Просто ради риторики нечего чирикат по клаве...нормально объясни о чем хочешь сказать ара..ай аладин...))

 

20.11.2014 в 01:29Amr D`iablo

Да нет он не прежний...раньше в Карабахе пели соловьи...а сейчас они тоже стали беженцами...но скоро венутся..осталось чуть-чуть..кто то скажет чуть-чуть не считает чуть-чуть не считается..в данном случае засчитается!!

20.11.2014 в 00:40Amr D`iablo

Ребята вы так поддержали Гази...но у меня свое мнение!!На каждого Багамяна есть свой Ази Асланов...кстати который погиб раньше...Думаю тожде стал бы маршалом...а чем Микоян отличается от Гейдара Алиева...думаю Алиев больше преуспел..жил дольше..Баграмян-Асланов,Микоян-Алиев..счет 1-1..идем дальше..музыка...не думаю Легран гениальней Вагифа Мустафазаде...просто второй жил мало..но весь союз даже армяне его помнят и знают...1-2...идем дальше...насчет скрипок и тутеков спорить безполезно...в этом факторе ничья!!насчет эстрады...молчу про современную...но аналогов в СССР Рашиду Бейбутову не было!!!Так что Азнавур был менее популярен в мире чем Бейбутов!!!!1-3..дальше...про литературу...почему не Саят Нова..а Сароян...который не знал что такое армянская культура...и что такое так называемое армянство..странно..за Саят Нову я бы поставил +...а так насчет великих у меня аргумент против Сарояна!Да их много..просто скажу только об одном это Физули!!1-4..насчет живописи спорить не буду...пусть Айвазовский..2-4...насчет режессуры...то думаю ничья..на каждого Параджаного есть свой Кулиев!!(да это тот Кулиев)...Ну джигарханян это культ народов всего союза...все мы его любим...за то что хорошый актер и человек..так что 3-4...про модельный бизнес лучше молчать...нам не нужны девицы для этого...да и кто она такая..не чем гордится...насчет олигархов...оставим это..думаю Ильхам Алиев..ему противостоит..ну если не поможет..то зять поможет обыграть Керкоряна!!3-5...благотворительность не обсуждается..потому что по мусульманским законам оно остается тайной...а все остальное мелочи...сделаем тоже по очкам каждой стороне!!Просто уважаемый Гаджи плохо знает про свой народ...я его не осуждаю...где то он прав!!Но судите по тем фактам которые я вам показал...