Квартиры кяльбаджарцам вызвали неоднозначные мысли

06 декабря 2014, 14:16

Азербайджанская и армянская пресса сообщили о том, что президент И.Алиев выделил семьям трех мужчин-беженцев,  тайно проникших на оккупированные территории, по бесплатной квартире. Один мужчина – Гасан Гасанов, погиб в перестрелке с  армянскими оккупантами, двое других – Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев    сейчас на скамье подсудимых в городе Ханкенди.  


Подробно о  том , что произошло с тремя кяльбаджарскими беженцами в захваченном в 1993 году Кяльбаджаре, и о моем отношении к судебной фикции читайте здесь.


У меня нечеткое представление о смысле такого дара.  В Азербайджане не редкость – дар государства в виде бесплатной квартиры. 10% всего строящегося жилого фонда компании-застройщики обязаны передавать исполнительной власти, а та по своему усмотрению дарит эти дома выдающимся людям,  артистам,  семьям шахидов, писателям,  журналистам и др.
Один из таких людей – офицер Рамиль Сафаров, отсидевший 9 лет в будапештской тюрьме, выменянный в Азербайджан и освобожденный указом президента от дальнейшего наказания. Все происходило в рамках венгерско-азербайджанских официальных договоров и закона АР. Р.Сафаров получил квартиру как беженец и офицер азербайджанской  армии, то есть ему бесплатное жилье полагалось по двум законным причинам.


А вот за что дали квартиры семьям трех кяльбаджарских мужчин? Они перешли на ту сторону сами, по своей инициативе и тайно от государства. То, что они любят свою Родину и хотели посетить могилы родных, не есть исключительно им свойственным чувством.  Родину и могилы родителей хотят посетить все беженцы без исключения, но никто не ставит государство в сложное положение, попавшись там в руки оккупантов.  Они будут вызволены из армянской тюрьмы, но во что это обойдется стране!
Мало того, эти люди, как говорят они сами, не в первый раз переходили линию окопов и возвращались обратно. Говорят на «суде», что были у могил родных семь раз! Не знаю - только все трое и в том же составе или раздельно. Но семь раз они ходили по захваченным армянами землям и возвращались обратно – как же это легко! Мы и без них знаем, что на той стороне стоит не армия, а мусор. Кстати, в восьмой раз кяльбаджарцев обнаружили как раз не солдаты-захватчики, а к гражданским лицам вышли сами азербайджанцы, а гражданские уже сообщили полиции.


Ну,  хорошо: были раз, были два, ну три.  Но зачем превращать опасный переход в  прогулку, рискуя и теряя от повторяющегося успеха бдительность? Именно из-за утери бдительности, самоуверенности и чувства безнаказанности они попались,  и теперь весь Азербайджан переживает за них.


Семьям выделили квартиры. Ничего плохого,  даже хорошо, что дети и жены, родители мужчин-беженцев будут жить в современных квартирах. Неважно за что – пусть все живут хорошо. В любом случае этот  указ президента  я поддерживаю.
 Не поддерживаю такое безрассудство,  уверенность в том, что можно делать все желаемое, без рассудка и расчета возможных последствий. Ведь если эти мужчины не вернутся, а один не вернулся живым,  никакие бесплатные квартиры не заменят родным потерю.
Я не вижу в этом, восьмом походе кяльбаджарцев  того героизма, который видят многие у нас и в первую очередь беженцы. Я понимаю их чувства и поддерживаю эмоции беженцев, героизировавших Р.Сафарова и кяльбаджарцев.  У беженцев свои чувства, эмоции и поведение, у остальных другие.  
На моем месте, при относительно холодном рассудке и способности просчитывать последствия, я самостийные переходы азербайджанцев на оккупированные земли с взваливанием всей ответственности на государство, не поощряю.

06.12.2014 в 19:25edimir

борцали,просто [...] и [...],это так .,и не [...]сдесь...мой  сыночек [...] когда нибудь...[...].были ,есть и будете [...]   ....отдыхай!!!!!!!!!!!!!!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

06.12.2014 в 16:56mamed

[...] они не совершили в Карабахе никакой диверсии. И вообще правительству нужно использовать таких людей [...] и партизанской войны в Карабахе. А ребята действительно расслабились и развели костер, дым которого виден за километр, поэтому их и поймали.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация сообщений, несовместимых с общепринятыми нормами этики и морали, запрещена Правилами.]

06.12.2014 в 21:55Ильхам

Я то как раз и не путаю. 

06.12.2014 в 18:39edimir

Я на днях кое-как вернулся в НКР,после задания, бес помпезности тихо я делал работу своюк(ни то что ваши гасаны масаны итд),Кямал займи сввоё место в МНБ АР пока не поздно(если пока не занимал).И не [...] сдесь.Ваше ноу хау как говоритцся,на большинство постов вашей армии обыцные гуси домашние,(чтобы слушать передвижения какие либо...) вместо собак и это не помогло вас.Диссиплина вашей армии это дирьмо минимум 50лет догоняите нас, сматрю видио ютуб как может ппостой рядавой умолать камадир вур вур вур вур камандир,я в шоке и это ваша армии.???????но ваши города евлах барда Агджабяди оцень красивой стали за один год.Я год один раз прихожу к вам милляат,скоро придут за тебя МНБ АР, ты потерел реальности обстановки политика блааа блаааа...... настояши реальность всегда впереди....

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Убедительная просьба, воздержитесь от грубых высказываний.]

07.12.2014 в 16:11кямал али
  • Сталкер Отшельникничего особого в этом нет ,все кто на пути противостояния с армянами пострадали или страдают не остаются без поддержки государства это политика государства и это правильная политика ,не помешало бы и имамам азербайджанских мечетей по всему миру скоп...Еще  
  • Чингиз СултансойГосударство, дающее квартиры при такого рода "экскурсиях", само ставит себя в неловкое положение и навлекает на себя подозрения, что они перешли линию соприкосновения не просто так.  
  • Сталкер Отшельниквсе беженцы должны быть обеспечены жильём !это не связано с тем что нет желания освободить земли просто у беженцев появились дети , своих не бросают это хорошо ,с мнением армян кто считается что бы мы считались .
06.12.2014 в 19:13borcali

edmir, ты что во сне делал свою работу. С тебя маминький сыночек прет.

06.12.2014 в 21:07кямал али
   Камран Нармак 6 декабря в 16:42   Я тоже не вижу тут героизма...воздержусь от резких слов но, они тем самым (как вы отметили ) ставят затруднительное положение нашустрану - правительство ...хотя, отмечу в смелости этих людей но, я бы понял если б они вели партизанскую войну чтоб земля горело под ногами этих коварных оккупантов...а эти прогулки с потерями мне не понятны!
06.12.2014 в 21:10кямал али

Ильхам, ты как обычно передергиваешь. Было толлко сообщение в инфорационных новостях и выдаче квартиры, ваши эти новости повторили. И все, никакого "трубили" не было.

06.12.2014 в 21:31Ильхам

Кямал,а разве инфо новости это не есть трубили.Весь Азерб в курсе,смысла я не вижу.Но ИА свой народ лучше знает. 

06.12.2014 в 21:36Oxotnik

не путай сердце и деньги. они не совместимы

06.12.2014 в 20:32Oxotnik

Не гони пургу.будь мужиком!

06.12.2014 в 19:54Ильхам

Кямал,если бы переход был самостийный,как ты выразился,то квартиры им не подарили. 

Думаю,что даже если ИА решил им подарить квартиры,надо было молча давать,а не трубить. А то выглядит, как посыл ИА азерб мужикам - что сидите дома,шевелитесь,переходите границы врага нашего и получите квартиры,если,конечно,убьете

семнадцатилетнего пацана и,главное,если попадетесь и вас будут судить -квартиры гарантированы.

Любому государству нужны герои,если их нет,государство их придумывает.

06.12.2014 в 21:13Oxotnik

Они сделали то о чём многие мечтают

06.12.2014 в 17:31Лазарь

А что тебе мешает, отправится в Карабах, и совершить "диверсию", Мямиш, за одно и "шахидом" станешь, а твоей семье квартиру дадут, ну и Кямал пару постов, тебе посвятит.

06.12.2014 в 21:34Ильхам

Получается ИА на своем уровне тоже об этом местает,но не может. Открытым дарением квартир,он лишь показал  свою беспомощность.